Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51810
Hosts 3103
Visitors 15647
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПЛАТИЦЕРИУМ

ПЛАТИЦЕРИУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
ПЛАТИЦЕРИУМ, Папоротник - олений рог, оленерог, лосиные рога
 
dimba, Спасибо :4u: , что пришли (на это и надеялась, в общем).
Шикарный у Вас платицериум!
А вот с моим- проблемы, увы (не нравитя папоротникам наша новая квартира- на старой не было таких заморочек, вот и я начинаю нервничать):

Цитата

Создано: 02.12.2005 02:11:26
Настасья Филипповна пишет:
Единственное, чего я не сделала- пока не пересадила товарища.
Через неделю после написания этого я его пересадила.
Состав субстата: кора сосновая нетерилизованная, сфагнум, немного грунта для суккулентов, конский компост, листовой опад (березовый-перегноя не было), древесный уголь.  Сейчас так думаю, что грунт, листовой опад и уголь были лишними.  Еще я прикопала совсем немножко гранул аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия. Это тоже явно было лишним. Потом когда я его пересаживала, то решила заменить старый (транспортировочный: торф+волокно)субстат полностью. Поскольку субстат был постоянно влажным, то единственный способ это сделать- размочить ком полностью. Размачивала в теплой (25-30 С) воде с фитоспорином и гуматом калия. Раздергивать корни, чтобы избавиться от субстата пришлось основательно. Видимо, в процессе я травмировала корни.
В результате он слегка потерял тургор. Я его поставила в аквариум. Проблему это несколько усугубило- не то недостаточная циркуляция воздуха, не то перегреля.  Поместила снова в комнату.
В одной точке роста все нормализовалось, но в другой поотваливались все ваи. Новых ростов из этой точки нет, но не думаю, что она мертва.
Выглядит сейчас так:
plat_now.jpg (45.88 КБ)
 
Думаю его снова пересадить (более бережно и в субстат без лишних наворотов). Так-что Ваше суперское ноу-хау будет очень кстати (по Вашему фото прекрасно видно как это сделать).
 
А стерильные листья- в мрачном состоянии. Думаю, они свое отслужили.
Верхний слой еще ничего:
ster1.jpg (39.41 КБ)
 
Поднимаем, а там ве гораздо хуже.
Сетка непонятная из каких-то протейших растений:
ster2.jpg (42.7 КБ)
 
Еще там растут милые такие протейшие грибочки :?:  желтенькие- типа прыщиков, наростов или налета на земле от перелива. Удачно запечатлеть на фото это не удалось.
А слой, прилегающий к земле- полный мрак: почти начисто разложившееся, полугниющее, в подурах и прочей заразе.

Хочу ампутировать полностью нижний лой стерильных листьев, средние обкромсать до сухого и чистого, а верхний оставить.
Или все удалить?
 
Настасья Филипповна,
Вот мои мыли о Вашем платицериуме:
1. В результате просмотров фотографий и Ваших первых о нем сообщений мне показалось, что Вы за пыль у него приняли его родное опушение. Во всяком случае я много раз встречал, что его от этой "пыли" пытаются отмывать. Он это не любит. Не умирает, конечно, но и не радуется.
2. Я их в продаже много видел, и помирающие спасал, в горшках у них всегда одно и то же - только корни. Большой клубок переплетенных корней. Это, вероятно, то, что Вы волокном назваете? Так вот, их не стоит обрывать. У платицериумов есть способность, редкая, кстати, у растений, образовывать детки прямо на старых корнях. Но корни при этом должны быть на воздухе. Ну а воздух - максимально влажный. Один такой платицериум у меня есть. Его принесли почти мертвым. Единственная точка роста умерла. Результат реанимации виден на фото. Я его привязал к осколку глиняного горшка (небыло ничего другого под руками. При этом ком пришлось просто разрезать вдоль ножом. Сверху накрыл пальмовым волокном. От корней появились многочисленные детки и сквозь волокно прорасли наружу.
3. Старые стерильные листья я никогда не отрезаю. При посадке "в бок" надо чтобы они остались снаружи горшка, а корни - внутри. И тогда они не гниют.
 
Цитата
dimba пишет:
Большой клубок переплетенных корней. Это, вероятно, то, что Вы волокном назваете?
Нет. Корней там дейтвительно большой клубок, но они цвету виду и структуре сильно отличаютя от волокон в субстате, по крайней мере настолько, что это нетрудно понять даже дилетанту :D . Волокно в субстате- типа кокосового. Корни - ярче и ветлее по цвету. Вообще, его корни внешне ничем не отличаются от корней эпифитных кактусов. Может, чуть тоньше.
Субстат был типичный продажный. В таком чато продают голландские фикусы. Я там ничего, не дай бог,  не обрывала. Просто растряхивала ком руками и затем отполаскивала в тазу.  Таким образом отмыла процентов так от 90 субстата.  Но вот в процессе растряхивания я могла многие корни травмировать.

Хотя:
Цитата
dimba пишет:
При этом ком пришлось просто разрезать вдоль ножом.
наверное, в меньшей степени :) . Возможно, дело в том, что Вы не держали корни в воде. Вода могла в моем случае сыграть негативную роль. Впрочем, как и селитра.

Цитата
dimba пишет:
Вы за пыль у него приняли его родное опушение.
Не совсем: родное опушение у него только с  верхней стороны, а перепачкан он был  двух. И растет оно во вполне определенном порядке- в отличие от пыли и грязи, которая ложится как ей вздумается и на фоне упорядоченного роста его шерсти очень хорошо заметна :)  Я его помыла только душем, стараясь  бережно относиться к волоскам, но многие из них, увы, были утеряны. Кстати, он не такой уж волосатый: новые литья растут лишь слегка опушенными (или это от недотатков в уходе :?: ). По крайней мере такого налета, как на первой фотографии- на них нет.

Цитата
dimba пишет:
Результат реанимации виден на фото.
Супер :bis: ! Много времени прошло?


Цитата
dimba пишет:
При посадке "в бок" надо чтобы они остались снаружи горшка
А если я его посажу в корзинку (сетчатую) для эпифитов?
Или оновная суть фокуса  в том, чтобы точка роста была параллельна полу?

dimba, еще вопрос: мучнитым червецом они не поражаютя?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Супер  ! Много времени прошло?
Да что нибудь около года.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А если я его посажу в корзинку (сетчатую) для эпифитов?
Думаю, что и в корзинке будет неплохо.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
мучнитым червецом они не поражаютя?
Червец - такая зараза, которая паражает практически все. Но лично я не сталкивался с ним на папоротниках.
 
Цитата
dimba пишет:
Червец - такая зараза, которая паражает практически все.

Ага, и выводится достаточно трудно. Единственное, что вреда от них на порядок меньше, чем от клеща и трипса.  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Ага, и выводится достаточно трудно
Выводится хорошо Актарой. А про вред не согласен. На кофейном дереве у меня был червец. Так это было нечто! Но дерево сильно обрезали, опрыскали Актарой и пролили ей же ком. Повторили через неделю. Червеца как небывало. Скоро снова плоды собирать будем.
 
Пересадила товарища. Завтра сфотаю.
 
dimba,
я все правильно поняла?

Посадка "в бок":
v_bok.jpg (47.19 КБ)
 
dimba!
Есть у меня еще платицерум, но он отличается от тех которые я знаю. У моего ваи не в форме рогов? Или он может еще маленький, а по мере роста и рога появятся?
 
Он еще молодой! 8)  
 
Ксюбелла,
Настасья Филипповна совершенно права - он просто еще маленький. Это у него ювенильные вайи, он проще, чем взрослые. Позже и "рога" вырастут. А нефролепис - он и есть. Но сорт не скажу. Все не так просто у него с сортами.
 
Настасья Филипповна, не нужно никакого притенения! Вот так он выглядит "на воле" (бот. сад Брисбена)
platy copy.jpg (43.53 КБ)
 
Здравствуйте, дорогие любители платицериума! Хочу обратиться к вам за советом. Я еще совсем неопытный садовод-любитель, но недавно в цветочном магазине мне на глаза попался платицериум, он мне так понравился что я купила его без замедления. Расспросила как за ним ухаживать и не могла налюбоваться. Вскорре мне пришлось уехать и цветок я оставила на супруга,вчера вернулась и увидела его в плачевном состоянии. Сегодня пересадила его в горшок, почвум купила "скорая помощь"(универсальную), землю не поливала(все очень влажное). Я предполагаю что цветок просто перелили. Правильно ли я сделала и что вы мне можите посоветовать?
 

Цитата
Галина пишет:
то вы мне можите посоветовать?
во-первых, подробно прочитать на форуме все, что уже написано. Здесь Вы найдете ответы на большинство своих вопросов. Во-вторых, что Вы называете плачевным состоянием? Опишите подробнее, тогда будет что обсуждать. А то нам гадать придется и пальцем в небо тыкать.  
 
Я весь форум перечитала очень внимательно и действовала согласно вашим советам.
Дело в том, что вчера я пыталась разместить фотографию своего цветка, но безуспешно. Попробую сейчас.
U1.jpg (25.05 КБ)
 
Вот ещё одна, менее удачная
U2.jpg (12.39 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.