Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84394
Hosts 4171
Visitors 20187
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Купили бонсай

Купили бонсай

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Купили бонсай, что с ним делать?
 
Добрый вечер.
Скажите пожалуйста: а распространятся правило о срочной пересадке растений с покупной земли на бонсаи? Просто сегодня с мужем приобрели бонсай, а у него земля мягкоговоря какая-то твёрдая, и корни наружу торчат :huh:
 
Доброго время суток.
У меня сегодня появился бонсай. Названия растения, из которого сделан бансай я не знаю. Также хотелось бы услышать дополнительные сведенья об уходе. А то перечитала много книг, и всеравно как то непонятно... :huh:
Прошу помочь мне в этом :)
Для опознания выкладываю фотографии растения. И еще - очень у него что то грунт твёрдый, даже пальцем не проткнуть...
28012010433.jpg (25.62 КБ)
28012010440.jpg (50.79 КБ)
28012010434.jpg (43.07 КБ)
28012010438.jpg (34.36 КБ)
 
Цитата
Shefflera пишет:
а распространятся правило о срочной пересадке растений с покупной земли на бонсаи?
Теоретически не распространяется. Практически все то же самое. Если меня спросить, покупать ли бонсаи в магазинах, я упрусь всеми четырьмя и буду протестовать с визгом и топая ногами. Но меня не спрашивают. :oops: А покупные бонсаи гибнут в 99,99% случаев. Потому что дорогие и стоят в магазине подолгу, ну и... далее по тексту.
 
Войтешка,
и что теперь делать?
Пусть сидит в покупном грунте?
 
Shefflera, даже не знаю. И так плохо, и так плохо. Попробуйте ответить на вопрос, что для Вас важнее: жизнь растения ценой потери декоративности или эстетика ценой потери самого растения через какое-то время.

Если пересадите, мало вероятно, что удастся сохранить декоративно-бонсайный вид. Скорее всего, растение вырвется на свободу после пересадки, если пересадка будет удачной.

Если оставите в покупном грунте, то через какое-то время растюха обязательно загнется, потому что транспортировочная смесь в качестве постоянного грунта - верная смерть.

К сожалению, голландские растения все без исключения предполагают не пересадку, а выбрасывание. Во всем мире это срабатывает. Только в России мы стремимся продлить жизнь разовых растений и превратить их в комнатные. Для этого и нужны пересадка и все другие меры выхаживания. Производитель же к этому относится, как к стирке полиэтиленовых пакетов с целью их вторичного использования. Был в жизни нашей страны такой период. smile;)
 
Войтешка,
завтра иду покупать бонсайницу и буду проводить пересадку :thk:
Правда я даже не знаю название растения (в магазине не сказали и на форуме еще не получила ответ), но думаю что универсальный грунт с добавлением вермикулита и коры вполне подойдёт :) С великим удовольствием купила б землю для бонсаев, но у меня в городе таковой не продают, так что буду довольствоватся тем, что имею :oops:
 
Цитата
Shefflera пишет:
купила б землю для бонсаев
Не уверена, что такая вообще бывает.
 
Специальные субстраты, смеси для бонсаев бывают (бонсаисты это знают доподлинно, а я только на бонсайных форумах читала, поэтому советовать не могу).
Вы уверены, что данный экземпляр посажен в транспортировочный грунт ? И насколько велика насущность скорейшей пересадки?
Честно говоря, я вообще не стала бы вот с такой уверенностью и таким напором всем начинающим растениеводам и со всеми видами растений однозначно советовать обязательную пересадку.
Если кто-то не может отрегулировать полив в одном грунте, то нет никакой гарантии, что сможет это сделать в другом.  Я не призываю все оставлять, но и огульно кидаться пересаживать тоже не следует.  Растения разные, условия разные, люди разные.
Как пример - у меня уже пять лет в транспортировочном горшке и грунте растет грузончик (как куплен, так и не пересаживался). Именно растет, а не просо сидит.  А два других (в конторе закупка была голландская) в соседних офисах пересаживались и оба уже погибли... Причем один  пересаживался в покупной-магазинный кактусный грунт, а второй по всем правилам и самый правильный песочный грунт.  Три года рос и цвел шлюмбергер (пока мне его не залили во время отпуска).
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа, я не спорю по поводу того, что некоторые растения прижываются и в покупной земле. Даже у моей мамы драцена душыстая сидит в покупном грунте уже года 2 и вымахала уже почти как настоящая большая пальма (140 см). Но есть некоторые екземпляры, которые просто не прижываются в транспортировочной трухе и происходит загнивание корней (как произошло у меня с сингониумом)... Если при покупке растения можна обнаружить, что оно сидит в нормально грунте, не залито, то конечно же, можна оставить его и в нем, но если это транспортировочная труха, то она очень коварна :evil:  Ну по крайней мере это мое мнение. После плачевного опыта с одним растением не хочется экспериментировать на других :cry:
 
:ruk: так и я не спорю... растение Ваше и Вам решать  :buket:
в принципе, я вела речь вообще о пересадках, а не о Вашем бонсае... потому что с данном случае я совершенно солидарна с
Цитата
Войтешка пишет:
Если меня спросить, покупать ли бонсаи в магазинах, я упрусь всеми четырьмя и буду протестовать с визгом и топая ногами

а особенно - если это первый бонсайный опыт...  :oops:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа, я новичёк в цветоводстве :oops:
А бонсай - это мечта моего мужа...
Мы купили просто так, его, потому что понравился. Обычно о всех своих предстоящих покупках я читаю на форуме, но о бонсаях тут сказано очень мало...
Виною всему наверное моя необознаность все-таки в широком ассортименте растюх :huh:
 
Я по причине неумения и боязни все сгубить, этим искусством не занимаюсь... помочь советом, к сожалению не могу...
попробуйте поспрашивать совета на http://www.bonsaiforum.ru/forum/
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа,
спасибо за ссилочку, будем искать информацию и спрашивать :4u:
 
Shefflera,
Покупной бонсай пересаживала в спец.субстрат. Состав на бирке - универсальная замля, песок, древесный уголь. Посадила сама в бонсайном виде еще 3 растюхи. Поливть придется почти ежедневно, а летом и по 2 раза :buket:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Ваш бонсай похож на Евгению (Eugenia), это не прихотливое вечнозеленое растение. Весной обязательно пересадите. О пересадке и т.п. есть много информации на специализированном бонсай форуме.
Изменено: Леночка - 02.02.2010 13:58:59
 
Если уж совсем пуститься в поиски спецгрунта для бонсай, то то, что продается в пакетикх в виде трехслойных компонентов, не совсем то, что нужно. По идее в грунте для бонсай не должно быть никакой пыли. Там наоборот должны быть только крупные фракции песка, глины, возможно сосновой коры. С таким же успехом для бонсай можно купить Живую Землю и не морочить голову себе и ... дереву.
А сецгрунт зовется акадамой. Это обожженная глина. находят ее в спецмагазинах, в интернете и в самой Японии :)
 
Всем, привет! Нам тоже подарили (на новый год) бонсай, за неделю каникул он так высох, что оставалось только на помойку нести. Но муж его так полюбил, что пришлось пытаться реанимировать - на 14 февраля он зацвел!!!

вот его фото-история и фото первого цветочка: http://www.z-zzz.ru/fotolab/domrastenia/carmona

бутончиков очень много и цветочков сейчас уже больше. беленькие, такие чудные.
Боритесь за свое дерево и никого не слушайте!
 
Здравствуйте!
Очень нравится бонсаи с краснолистным японским кленом. Будет ли он расти в комнатных условиях? Если нет, то как же выживают на улице мелкие композиции с ним? Спасибо.
Изменено: Войтешка - 20.05.2010 10:39:32 (Пробелы нужно ставить после знаков препинания.)
 
Если сможете воспроизвести в комнате японский климат, то будет. Почему нет?
Насколько я понимаю, это что-то среднее между субтропиками и умеренной зоной, как в Сочи примерно. А улица-то при чем? Там же проблемы прямо противоположные к комнатным.
 
Цитата
Вадим Ноздрюхин пишет: как же выживают на улице мелкие композиции
Любой клен, в том числе и кустарниковый краснолистный клен ginnala, - уличное листопадное растение. Можно, конечно, создать из него бонсай, но зачем? Он же зимой осыпается.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.