Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69780
Hosts 3435
Visitors 16860
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
И ещё:

[IMG]http://s017.radikal.ru/i425/1307/23/5707f9d2d44a.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i422/1307/5c/3fec54ff5d25.jpg[/IMG]
 
Antela, Может быть Вы ее недостаточно поливаете? Почва всегда должна быть влажной. Нет ли в комнате сквозняков, холодного потока воздуха? Влажность воздуха должна быть 70-90%....
еще как вариант, не переборщили ли с подкормкой?
Изменено: kittyanuta - 19.07.2013 19:01:34
 
Калатея украшенная (или орната) у меня уже года 3-4. Раньше ничего такого не было. А началось это ещё в прошлом году. Тогда я подумала на перекорм удобрениями. Я проливала землю в горшке водой. Потом наступила осень, зима и рост прекратился. Вроде был новый лист или два, но вылезли хорошие. А сейчас и не кормлю её, а она вон опять такие листья выпускает.

Калатея замечательная живёт у нас года 1,5. Так у неё всё было замечательно. В прошлом году много листьев нарастила и в этом вроде наращивает. Но вот изменения с этой рябью и на ней появились.

Даже уже не знаю на что и думать. Так листья все чистые, никаких букашек на них нет. Только эта рябь. Она появляется даже ещё на не развёрнутых новых листьях. По краям эти листья обесцвечены как бы, ткань листа в этих местах очень тонкая. Когда лист разворачивается, эта тонкая ткань начинает сохнуть.

В общем, беда.
 
Надо искать проблемы в корнях.
 
А стаканчик с корней сняли? Он коварен, как забытый хирургом в пациенте халат.
 
думала я, гадала... прочитала ответ Andrew Geser и готова благодарить! Увидела, что моя Калатея Замечательная находится в узком (см 5-6) тряпичном мешке. Она у меня месяца 3 не растет, и тоже есть пара-тройка рябых пятен, но маленьких пока что. Какие идиоты умудрились ее пересадить, не сняв этот мешок?!
Сейчас буду срочно проводить операцию по удалению халата из живота пациента)))
Antela, так что рассмотрите и вы своих, уверена и у Вас может быть подобное!
Изменено: kittyanuta - 20.07.2013 10:44:54
 
Я свои калатеи пересаживала сразу после покупки. Причём, раскрашенную пересаживала уже несколько раз. При первой пересадке, конечно, удаляла всё по возможности. Никаких мешочков я не помню.

В этом году я их не пересаживала. У раскрашенной поменяла только верхний слой грунта. Но, наверное, залезть в горшок всё-таки придётся.

Спасибо большое Войтешка, Andrew Geser и kittyanuta, что не оставили одну с этой напастью!
 
Ну надо же, у меня еще rufibarba давно растила листья со странными полосками. Не знала, что и делать. Думала, капризничает.А сейчас  - дай, думаю, гляну, нет ли у нее там стаканчика!...
Само собой разумеется! На первый взгляд его не видно. Мне пришлось корни долго потрошить. Я просунула палец поглубже, но не внизу, а ближе к поверхности почвы и уперлась в ткань. Выдирала ее по кусочкам, как могла.
 
Достала я раскрашенную калатею из горшка. Вот, что получилось.

Это я её только вытащила из горшка:

[IMG]http://s019.radikal.ru/i604/1307/eb/2d96682917ac.jpg[/IMG]

Потом я счистила палочкой землю с корней, думала, может кто есть внутри. Вроде всё чисто. Пальцем внутрь залезала, одни корни, стаканчика нет:

[IMG]http://s020.radikal.ru/i717/1307/af/e6c9fe76ab4b.jpg[/IMG]
 
Вот калатея почти в полный рост:

[IMG]http://s41.radikal.ru/i091/1307/1a/9ab212d02cf4.jpg[/IMG]

Практические одни корни:

[IMG]http://s40.radikal.ru/i089/1307/6e/28e87ddc88ff.jpg[/IMG]
 
хм.....вроде бы хорошие корни... ну как бы если его точно где-нибудь внутри нет (это кольцо диаметром около 6см и высотой около 5см)... тогда я даже не знаю что и думать :( ((
пересадите его в больший горшок, этот маловат! и как вариант еще, эпином побрызгать листья
а вообще буду думать и искать, если что напишу.
Изменено: kittyanuta - 20.07.2013 14:41:04
 
Я и замечательную калетею раздербанила:

[IMG]http://s019.radikal.ru/i625/1307/3e/08f5e252f8dd.jpg[/IMG]

[IMG]http://i031.radikal.ru/1307/4c/8c8b8741a319.jpg[/IMG]
 
Так вот и не знаю, что и думать. Может и вправду горшки стали маловаты?
 
Да, горшки очень маленькие! Особенно замечательной похоже тесно было.
Вероятно, что в этом может быть причина. Почва твердая была или рыхлая?

Вообще я смотрю - у них сухие кончики на листьях и края. Это всё от сухости воздуха может быть
Изменено: kittyanuta - 20.07.2013 16:38:17
 
явно видны подгнившие корешки.... наряду с белыми-здоговыми. пореже нужно Вам Antela, ее поливать, и горшки пока большие  им не нужно совсем, старые будут как раз в размер.
да и по листья сразу было ясно, что у Вас - залив, а когда Вы показали вытащенную из коршка - то стало еще и видно: земля очень и очень мокрая, плотная. корням ен хватае воздуха: Вы ее из горшка вытащили, а дренаж даже не осыпался...
Изменено: Маруся-солнышко - 22.07.2013 11:40:37
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
а когда Вы показали вытащенную из коршка - то стало еще и видно: земля очень и очень мокрая, плотная. корням ен хватае воздуха: Вы ее из горшка вытащили, а дренаж даже не осыпался...

Земля не была мокрая, это на фото отражается свет (может не очень удачно сделана фотка). Она была рыхлая и очень хорошо счистилась деревянной палочкой.
А дренаж не осыпался потому, что корни оплели его снаружи и внутри.
 
Antela, Вы можете спорить что земля не мокрая, но она - мокрая ))) на фото это хорошо видно  :)  
я же только добра желаю)))

и тяжелая для этого растения - корни толком земляной ком не оплели, вверху вобще мало корней, Вы бы такой земляной ком вообще сухим не вытащили из горшка - корней мало,  корни начинали лучше расти там где было рыхлее всего - то есть там где был дреннаж.
Изменено: Маруся-солнышко - 22.07.2013 15:24:41
8-926-935-35-96
 
Здравствуйте! Подарили мне купленную по дешевке на рынке строманту. Точнее подарили растение  :D , что это строманта- это я уже определил. Переваливать ее у меня времени не было, продавец сказал, что она в нормальном грунте, так что я отложил перевалку на пару дней. Грунт был влажный, так что поливать я не стал, только пару-тройку раз в день опрыскивал, да регулярно включал увлажнитель воздуха. На растюхе был новый свернутый в трубочку лист. Но на третий день я заметил, что он засох.
Отсюда вопрос: отчего это может быть? Хотя, конечно, понимаю, что исходя из условий покупки проблема может быть в чем угодно. Но, главное, что меня интересует, что лучше сделать с этим листом? Удалить или не трогать? И если удалить, то до какого места?
 
Цитата
Сергей М. пишет: отчего это может быть?
От залива.
Цитата
Удалить или не трогать? И если удалить, то до какого места?
Подождать, пока окончательно засохнет, тогда легко вытянется. Мертвые ткани необходимо удалять.

Сергей М., растение далеко не в лучшем виде. Просто переваливать нельзя. Это равносильно тому, чтобы вообще не трогать, а проблемы с корнями там налицо, не ходи к гадалке. Надо смотреть корни. Засыхающий новый лист - симптом крайне неприятный...
 
Пересаживать? Ничего, что осень? Или особо терять нечего?
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.