Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59721
Hosts 2905
Visitors 14472
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
Сергей М., осень тут не при чем. Марантовые иногда годами спят. К тому же промышленно выращенные растения вообще не знают времен года.

Дело в том, что здесь чисто лотерея: невозможно прогнозировать результат. Может сгнить в транспортировочном субстрате, может не справиться с пересадкой, а захочет жить, может через год отрастить новую ботву и забыть о голландском происхождении...

Лучше все ж таки пересадить. По крайней мере, будет ясно, осталось там что-то из корней или нет.
 
А ещё строманты дают длинные побеги с розеткой листьев на макушке. Эта розетка отлично укореняется, если её срезать.
 
Внял совету. Корни, как по мне, в нормальном состоянии. Дренажа, правда, не было и в помине, так что в любом случае не зря пересаживал. Но вряд ли лист из-за этого мог засохнуть. Может стресс? Или пересадили непосредственно перед продажей? Во всяком случае пересадил, обработал эпином, бум посмотреть.


Цитата
Andrew Geser пишет:
А ещё строманты дают длинные побеги с розеткой листьев на макушке. Эта розетка отлично укореняется, если её срезать.
Это по типу усов клубничных?
 
Нет, это вот так:
[IMG]http://homepage.corbina.net/~galkao/maranta/Ctenanthe_pilosa_golden_mosaic.jpg[/IMG]
На картинке другое растение - ктенанте Любберса, но они - близкие родственники, и процесс одинаков. Правда, строманта выдаёт такое менее охотно.
 
Красиво! Такое и срезать жалко.
 
Цитата
Сергей М. пишет: Но вряд ли лист из-за этого мог засохнуть. Может стресс?
Лист засох потому, что в момент закладывания его зародыша что-то было не так: возможно, сквозняк, или опрыскивание с попаданием воды в точку роста, может, еще какой стресс. Если следующий лист вылезет здоровый, можно покупать лотерейный билет.
 
Он боится попадания воды в точку роста? А без опрыскиваний тоже нормально жить не может. Вот уж точно лотерея )
 
Цитата
Сергей М. пишет: Он боится попадания воды в точку роста?
Да этого почти все боятся. Опрыскивание - вообще миф. Влажность оно повышает на доли секунды, а вреда от него - грязь на стекле и обоях, сырость там, где не надо и т.д.
Влажность реально повышается испарением воды из сосуда, стоящего рядом с цветами. Расставьте на подоконнике между горшками несколько стаканов с водой. От этого гораздо больше пользы...
 
Спасибо большое за советы! Я для своих растений тоже выводов сделала достаточно. У анс как на зло окна только на юг и на север выходят. На севере еще балкон застекленный. Поэтому большинство растений в холодное время года "живут" в южной комнате на подставке перед окном и вокруг нее на полу, а летом по максимуму стараюсь выносить на балкон. Муж уже смеется когда я в очередной раз бегу с горшком из комнаты в комнату)))
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Доброго дня всем. Знающие люди подскажите пожалуйста. Живет у меня уже года 3-4 страманта. За лето она очень хорошо разраслась. Но горшок она занимает строго на половину (с одной стороны). там побеги сидят плотно плотно друг к другу, а вторая половина горшка совершенна пустая. Дак вот в чем вопрос: пересадить ее сейчас или оставить так до весны? Или точки роста сами найдут себе место и вылезут рано или поздно в пустом месте горшка?
 
Сейчас лучше не трогайте. Поставьте к себе пышной стороной, а на пустую не смотрите. Растень сама разберется, что там у нее под землей. Возможно, к весне все поменяется местами. :)
 
а ручки то чешутся подправить. :D  Но раз лучше не трогать, то возьму их под контроль.  Спасибо, что ответили.
 
Я на форуме новичок. Но вопрос задать рискну, с вашего позволения. Моя Калатея Макоя ровно год назад перенесла стресс из-за переезда))) скинула все листья, кроме двух. Я ее выходила-вылюбила, пересадила. Теперь она растет, почти как у Brevnova - где хочет, только не в центре. У нее из-за сброшенных листьев образовался "пенек" из сухих стеблей, торчащих прямо из живых корней. При пересадке я не рискнула их обрубать. Теперь она вокруг этого пенька растет, новые стебли ТТТ лезут стойко и пачкой, но вот в серединке - такой сухой пенечек. Подскажите, оставить как есть или разделить растение на два? Можно ли разделить и посадить в один горшок обратно?
 
Оставьте. Деление - ещё больший стресс.
 
Добрый день. Сегодня купила Калатею Медальон, но в магазине было ОЧЕНЬ холодно, привезла домой- горшок ледяной, почва тоже очень холодная (да еще и полита обильно)… Боюсь как бы не захворала((( Подскажите пожалуйста как сейчас за ней ухаживать, что бы не погибла(((
 
Добрый день, уважаемые. Помню, что ответ на мой вопрос уже где то в теме видела, но как на зло, сейчас найти не могу. Жила моя строманта горя не знала, а теперь появляются на листьях сухие пятно, с краю но в любом месте, не кончики. И как то это массово. Еще обнаружила что новы листочек растет, еще в виде трубочки, вялый какой то и по моему на этом его рост прекратился. В общем нарушилась вся красота. Стоит не у батареи, поливаю, не регулярно, грешу этим. То мне кажется, что еще влажно, а потом уж совсем засохло. Цветку года 3-4 от роду.

Только написала вопрос и сразу же нашла подобные вопросы на предыдущей страницы. Там фото очень на мои растения похоже. Поняла, я что это залив или не равномерный полив. Правильно?
Изменено: Brevnova - 09.01.2014 09:45:01
 
Да, похоже!
 
моя маранта триколор куплена 1,5 года назад в 8 листов, и тогда она исправно "молилась", сейчас растет, нещадно цветет, причем листья в нижнем ярусе нормальные,а на верхнем мелкие и не столь ярко окрашены, столоны пускает, несколько воздушных и как я понимаю судя по проклюнувшимся из-под земли деткам - подземные. Стоит на подоконнике большого светлого окна. Смущает то, что она не "молится", это же не нормально?
Изменено: ЛизаЛиза - 22.02.2014 09:28:58
 
ЛизаЛиза, взрослые (прошлогодние, скажем так) листья марант перестают подниматься-опускаться. Это нормально.
Но надо учитывать, что второй после покупки период активной вегетации - самый сложный для адаптации импортных растений и имеет решающее значение для их выживаемости. Нередко это просто лотерея.
 
Спасибо за ответ. Я думаю, в этой лотерее мне повезло, ведь она нормально разрослась за эти 1,5 года - была она вот такой:

просто я не могу понять, почему на нижних ветках новые листья большие и расписные, а на тех ветках, которые приподняты с помощью поддерживающего кольца мелкие и невзрачные
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.