Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70100
Hosts 3912
Visitors 15136
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 80 След.
RSS
Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
 
Надо бы посмотреть что там с корнями, может корневая не работает.  
 
Знаете у меня та же проблема.Фотографий правдо нет но уменя листья высохли за несколько дней.И все никакой наземной части,но на корнях остались клубеньки и я поискала и оказалось что она просто уснула и необходимо поставить в теплое место и накрыть пакетом и ждать всходов - она просто уснула.Пока жду
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Честно говоря, я бы ее в таком состоянии обрезала до корня
Цитата
Ксюбелла пишет:
Режте
Пока что рука не поднимается резать! Пролила землю,как советовала Ксюбелла,фитоспорином,а также опрыскала им саму растень. Особого прогресса пока не заметно,но во всяком случае желтизна не атакует и чернота не выходит за пределы уже имеющихся поражений...Посмотрю,что с ней будет дальше;надеюсь,что до операции "секир башка" не дойдет!


I see trees of green, red roses too
I see them bloom for me and you
And I think to myself, what a wonderful world...

Louis Armstrong.WHAT A WONDERFUL WORLD.
 
natalija tutina
У меня Маранта Триколор отцвела недавно вот
Марина
 
И Маранта беложилковая отцвела и я сдевочками полностью согласна,раньше цветки тоже обрывала,все таки растение декоративнолистное,но иногда по настроению оставляю,любуюсь :)  
Марина
 
А мне продавцы в оранжерее  посоветовали выращивать маранту привязав веточки к столбику. Мол так растет быстрее.
Когда я ее покупала было всего две веточки. Маловато для вертикального выращивания. Но маранта быстро разрослась. Я ее подстригла, деток укоренила и усадила всех  в большой горшек вокруг столбика. Получился пушистый и очень привлекательный куст.
Цветет частенько, но я цветочки не обрываю. Они действительно очень нежные. Срезаю только цветоносы, когда отцветет. Растению цветы не мешают.
 
и у меня недавно маранта отцвела. я и не ожидала от нее такой прыти, т.к. только зимой ее купила в виде двух маленьких череночков. цветок был только один, я его не обрывала, т.к даже не сразу поняла, что это цветок.  :D   :D
на декоративность листьев это никак не повлияло.
фото могу завтра выложить.
 
Добрый день!
О маранте трехколорной.
Посадила черенок в виде одного листика (с корнями 2 см) в горшок (диаметр 9 см). Прошло 1,5 месяца - ни новых листьев, ни вообще ничего. Вопрос: это некапризное существо будет расти или нет?
Из предпринимаемых мер: слегка затененное месторасположение, полив умеренный, опрыскивание - 2 раза в день. Единственный листок на ночь поднимается, к утру принимает горизонтальное положение, т.е. ведет себя как "полноценная" маранта.
Спасибо за внимание.
 
A W :)
Судя по моему опыту, маранта триколор - свето- и влаголюбивое существо. сейчас самое темное время года, да еще и снега нет, вообще мрак, даже если Вы посадили ее 1,5 мес. назад - отчего затенять-то? :D Даже сейчас, "зимой" (учитывая погоду, рука не повернулась написать без кавычек :D ) моя стоит на самом светлом месте и поливаю я ее раз в 2-3 дня с таким же ежедневным опрыскиванием. Растет при этом очень резво. А вот маранта керховена стоит хоть и у окна, но верхушке стойки для цветов, света ей явно не хватает, поэтому с того времени, как я занесла ее с балкона, почти не выросла, и "огромная шикарная кочка" превратилась в непонятной формы плетистый такой ампель :D
Вот так триколорный подросток вымахал за месяц. Был таким:
 
А стал вот таким,  :4u: фото недельной давности:
Так что больше света! Можно и простимулировать растень, в такую темень это не будет лишним :)  
 
подскажите,отчего так сильно пожелтел листочек? недостаток света?надо ли его удалять,или он сам должен погибнуть?
маранта.jpg (30.17 КБ)
 
подскажите,как часто надо поливать маранту?
 
Цитата
Luna пишет:
отчего так сильно пожелтел листочек? недостаток света?
Lunaскорее всего да. Хотя может быть это естественное старение. Удалять не стоит, сам отпадет.

Цитата
лена головина пишет:
как часто надо поливать маранту?
лена головина , это зависит от времени года, местоположения растени, влажности воздуха в квартире (доме) и т.д.
В принципе, я сейчас конечно реже поливаю чем летом, где-то раз в три дня. + опрыскиваю 2 раза в день. И стоит маранта на свету.
 
Два месяца назад купила маранту, она пошла в рост чему я очень рада, но вот зачем-то зацвела, а я вот не знаю, положено ее так рано и главное зимой цвести.Подскажите пожалуйста!
 
вот все растение
marantaweb.jpg (40.37 КБ)
 
lalapta,
У меня тоже цвела маранта через 2 месяца после покупки (осенью), причем цвела долго - месяца 2, в это время листочки не растила, я цветочки не обрывала, а когда отцвела - стала опять сразу листву наращивать. Сейчас несмотря на зиму (если это зимой назвать можно) и полутьму растит по 3 листа в неделю, чем меня ужасно радует, стоит на веранде... :)  
 
Цитата
A W пишет:
Прошло 1,5 месяца - ни новых листьев, ни вообще ничего
По моим понятиям ничего сейчас и не надо ждать от нее. Прижилась, чувствует себя нормально - это уже хорошо. А расти веной начнет, когда проснется :) Удачи. :4u:
Цитата
Luna пишет:
подскажите,отчего так сильно пожелтел листочек?
Если маранта точно не пестрая, тогда удаляйте его (почему такой получился не знаю, к сожалению, может и света мало). Но мне что-то кажется, что она у вас на мою бывшую похожа. У нее бывает лист вырастает совсем зеленый, а весной-летом то белые, то розовые, то полосатые листочки. Поглядите, не такая? Тогда все нормально
P1010873-.jpg (25.75 КБ)
 
lalapta :) не надо ничего обрывать. Пара цветоносов для растени даже сейчас и при таком размере точно никакого вреда не принесет. Я тоже думала, что она цветет летом, ан нет - когда вздумается. :D А если цветет, значит ей хорошо! С чем Вас и поздравляю. ;)  
 
нет не верно надо обрывать цветы невзрачные и они долго цветут и растения особенно зимой ослаблевает от этого цветка.и так зимой всем растениям тыжело в комнатных условиях.
Жизнь прекрасна!!! и она уж поверьте не напрасна!!!
   Natalija
 
Цитата
Natalija Tutina пишет:
нет не верно
:huh: У нас вроде не викторина? ;)
Или имеет право на существование только чье-то ИМХО? Ничье мнение не является истиной последней инстанции. у каждого свои методы выращивания и условия содержания. Я поделилась СВОИМ опытом. Такое растение живет у меня уже 6 лет, и никогда ничего не приходилось обрывать.
Цитата
Natalija Tutina пишет:
зимой всем растениям тыжело в комнатных условиях.
Абсолютно согласна, но если подходить с этой стороны, то как же тогда быть со всеми цветущими? Обрить и забыть? У меня сейчас обе маранты цветут, достаточно обильно. Цветы конечно не ах!, но это не значит, что из-за этого их тоже стоит обрывать, да и летом они не станут красивее.
Растень на фото крепкая и активная, цветок один. Чему он может повредить. Да и стоит ли нарушать естественный ход событий в данном случае, ведь у марант цветение не тормозит вегетацию.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.