Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29922
Hosts 1978
Visitors 7149
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 54 След.
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
 
Можно пришпилить к земле тем местом, где видны зачатки корешков, такие пупырочки или ниточки,  :D  их видно. Искать стоит на зрелой части стебля. И в процессе укоренения следить за тем, чтобы из земли не выдиралось. Уход обычный.
 
Подскажите пожалуйста, черенок плюща, взятый в сквере уже дал корни в воде (разновидности не знаю). Теперь его лучше выращивать как комнатное растение или же позже посадить на даче?
Спасибо!
 
Flamingo, можно и дома посадить, а весной перевалить сразу в клумбу. Чем больше "водяных" корней, тем растению тяжелее, хотя плющи - способные товарищи   ;)  
 
Про прикопать в землю я знаю. Пробовала. Мой плющ корни не дает. Видимо потому, что верхний слой успевает просыхать.
У меня плющ висит и я имею ввиду прямо на вису участок стебля обсыпать влажной землей и в пленку. Неужели я - пионер в этом деле?  
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
IQsha, может, и пионер  :D Я так не заморачивалась никогда. Тогда уж сфагнума кусочек (там, где видны зачатки корней), и в темную пленку  ;)
Я ставила рядом стаканчик, и в него - отводок  :)
Кстати, материнскому растению тоже нравилось такое, они ж привычные площади занимать  :D  
 
Карика,
Я бы тоже не заморачивалась. Просто я ОЧЕНЬ люблю плющи. Не могу уйти из магазина, не купив очередного плющика. А они у меня не желают расти (ну ничего, я девочка упрямая!). Этот один и выжил. Представляете, как я боюсь, когда он начинает намекать, что собирается "кони двинуть"? Уж я к нему и так и эдак, а он отворачивается, не разговаривает и обязательно хоть одну ветку да засушит.
Я его на днях пересадила (знаю, что не вовремя, но пришлось), так он моментально (за 2 дня) одну ветку засушил, еще на две намекает. Вот я пытаюсь поймать момент и хоть отросток от него поиметь.

Вот он весь. Справа самая верхняя веточка вотеряла тургор, листочки поникли, видимо, засохнет.
[IMG]http://ff02.photofile.ru/cphoto/04d/054/1154425/large/7525480943dc256c6db4b.jpg[/IMG]

А это попробую снова в пионеры - буду таким способом добывать корни.
[IMG]http://ff02.photofile.ru/cphoto/04d/054/1154425/large/186201017343dc256c60f9e.jpg[/IMG]
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
Цитата
mcentury пишет:

Прямо от листика? Боковые побеги?
Или снизу, от корней пойдут
Если все удастся- то от корней: дочерние растения.
 
Цитата
IQsha пишет:
самая верхняя веточка вотеряла тургор, листочки поникли, видимо, засохнет.
Я бы ее отчикала сразу же.
Цитата
IQsha пишет:
снова в пионеры - буду таким способом добывать корни.
Очень интересно! Думаю, все получится :buket:  
 
Настасья Филипповна,
Буду верить в лучшее, но извел меня, паразит (хоть и любимый!)
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
Настасья Филипповна,
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Я бы ее отчикала сразу же.
Думаете, никаких шансов?
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
Пионера из меня не получилось. Молодые веточки начали вянуть. Нарезала черенков, точнее, обстригла весь.
1. Кто знает, сколько времени черенки плюща дают корни?
2. Что делать с горшком с обрезками. Пойдут новые кустики или можно выкидывать?
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
IQsha, У меня тоже не получился ни п.1 ни п.2
 
IQsha, что у Вас сейчас на руках в наличии? Черенки? Ветки?
 
Карика,
Если честно, не поняла вопроса. Как Вы различаете черенок от веточки?
Не знаю, как правильно объяснить. От старой ветки отходила вбок детка (тоже ведь веточка?) сантиметров 10. Вот ее (молодую) и обрезала с кусочком старой ветки и назвала это черенком.
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
IQsha,
Черенок от ветки я отличаю по длине  :D
Если у Вас есть ветка, из нее можно нарезать много черенков  ;)

Как можно сделать, если есть из чего:
1.нарезаем кусочки по 10-15см, желательно запомнить, где верх черенка, нижний срез сделать чуть ниже видимых зачатков корней
2.удаляем с нижней части листья (до 1/3, можно до половины)
3.в стаканчик наливаем где-то на 3см р-р гетероауксина (или чего-нить подобного), ставим туда черенки на неск. часов.
4.насыпаем в стакан перлит (песок, в общем, бедный субстрат), не забыв его довести до влажного состояния  :)
5.ставим туда наши черенки, сверху - пакет.

Я делаю почти так , укореняемость очень хорошая   :4u:  
 
Карика,
Спасибо.
Я примрно так черенки (значит у меня черенки) и нарезала.
Только не обрывала листься. Это обязательно надо сделать? Вымачивала черенки в растворе циркония. Надо еще в чем-то вымачивать? Думаю, что не скоро найду, где купить гетероауксин. А вымоченные черенки поставила в воду с добавлением древесного угля.

Или все переделать? И что делать с оставшимся обстриженным кустом?
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
IQsha,
Надеюсь, мои советы помогут  :4u:
Через листья идет испарение, черенок может от этого пострадать. Да и "втыкать" в землю Вы же не будете с листьями? Стоит оголить хотя бы нижнюю часть, которая будет в земле-воде.
Цирконом я не пользуюсь, не могу ничего про него сказать.
Гетероауксин можно заменить корневином, в этом случае опудривается нижняя часть черенка сразу перед помещением в субстрат.
Попробуйте купить перлит, очень удобная вещь.
Как показывает моя личная практика, просто в воде, да еще зимой... Скажем так, не всегда результаты радуют.

Гетероауксин(таблетки) и корневин(порошок) - стимуляторы корнеобразования. Совершенно одинаковые препараты  :D
Циркон, на сколько я помню, стимулятор цветения и антистрессовый препарат.
Если куст живой, то побеги новые даст  :4u:  
 
Карика,
Спасибо, еще раз. Все очень подробно и понятно. Циркон тоже корнеобразователь. Попробую сделать как Вы советуете. В воде до сих пор не получалось.
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
Цитата

Маргарита пишет:
Знатоки и товарищи по цветоводству! Подскажите!
Хочу из плюща стеночку соорудить, разделить комнату так.. И вроде они (плющи) для этого приспособлены?.. Желаемая перегородка планируется напротив окна, метрах в 2.5 и шириной метра 2. Возможно ли это??? Не хочется затевать такое хлопотное дело без совета знающих людей.
По мне так самое простое - роициссус обычный
Ни клещей, ни геморроя
только укореняется медленно, растет быстро
и очень теневыносливый
вообще у меня растет на шкафу в 5 метрах от южного окна
и поливаю достаточно редко
 
Настасья Филипповна,
спасибо за ответ!

Мне достался только листик, окоренился он просто в воде где-то за месяц, потом за три-пять-шесть дней отпустил громадные корни, я его посадила, сильно на присыпая тот кончик, от которого, возможно, появится почка. Стоит листик бодренько. Ждем-с.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.