Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1111
Hosts 78
Visitors 303
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 54 След.
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
 
Всем привет! Я здесь впервые. Давно искала такой сайт и очень рада, что нашла. У меня есть вопрос, который очень давно меня интересует и на который пока никто не может мне ответить: Как размножается в домашних условиях шефлера? может быть это действительно, невозможно?
Подскажите, пожалуйста, кто знает, буду очень признательна. :huh:  
 
Запросто! :) Отрезаете верхушку и в стакан с прокипяченой водой (как вариант - пластиковый станакчик из-под йогурта, у меня все в них как-то невероятно успешно укореняется  :D), можно древесного угля кусочек кинуть, чтобы наверняка не начала гнить, в тепло и не на солнце. Недели через две-три появятся намеки на корни, через месяц можно сажать. Материнское растение, правда, ветвиться по причине отрезаной верхушки скорее всего не захочет  ;) Пойдет отращивать новую прямо из среза.
 
Немного добавлю: если в комнате воздух сухой, то черенок лучше накрыть пакетом, особенно - если на нем оставлено много листьев.
Зеленые шефлеры укореняются быстро, с пестрой будет посложнее. У зеленой даже листья дают корни (из утолщений, которые есть на черешке в месте крепления к стеблю). Успехов!
 
Кошка сломала самую большую ветку шефлеры  :cry: :cry:  :cry:
Что лучше с черенками сделать? Пока поставила в воду. Переживаю, даст ли корешки? И еще, что с местом слома делать надо, или не трогать?
 
Ничего страшного. Я много раз обрезала шефлеру для лучшего ветвления. Сомневаюсь, что отломаная ветка даст корни: везде в литературе пишут, что шефлеры размножаются только семенами (у меня 3 шефлеры-все из семян вырастила)  
 
Аллинка,не переживайте-шефлера даст корни-главное терпение.У меня стоит в воде черенок приличного размера-потихоньку,но корни выпускает.Так что,удачи Вам!
 
Спасибочки за ответы.... я вот думаю, может в воду корневинчика добавить?  
 
 А по-моему лучше не в воду, а с корневинчиком прямо в землю, да под стеклышко или пакет. Укоренится как нечего делать. Я так и шефлеры и фикусы разнообразные переукореняла когда они кониками повымахивали.
 
Я купила в мае укоренный чернок шеффлеры петсролитой, она у меня никак не росла и я отшипнула у нее верхушку, чтобы ветвиться начала. Но мне сказали, что у нее точку роста нельзя было отрывать. Это так? И тчто теперь? Погибла шеффлера?
 
Цитата
Солярис пишет:
что у нее точку роста нельзя было отрывать
Глупость! Верхушку отрывать можно и даже нужно если вы хотите, чтобы растение ветвилось. Не переживайте :)  
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
 У нас шеффлеру используют для оформления парковых клумб и делают из нее живые заборы. Стрегут регулярно электроножницами неглядя где у нее точка роста. Такие пышные стриженные кусты стоят, круче самшитовых. Так что небойтесь. Как сказала sunny25,
Цитата
sunny25 пишет:
Глупость!
 
 На моих декор архитектуры, плохо видно, но завтра сделаю ближе.
http://iplants.ru/modules/pict/images/le28405_19nr.jpg
 
 Проблема роста не только у вас и не только с шеффлерой. Посмотрите по форуму сколько растений не движутся в росте. И всегда проблема или в неправильном грунте или не тем кормят или света нехватает или стресс от переохлаждения. Тут надо поднапряч память и вспомнить, что изменилось с момента остановки роста и как долго нерастет, а тогда искать причину.
 
Что то случилось с моей шефлерой :huh:
Началось все месяца 2 назад. Листочки новых зонтиков покрыты как будто сыпью, коричневой (на песок похожи). Эти пятнышки не увеличиваются по мере роста зонтика. Листочки не опадают и вроде бы растут, но вид имеют не здоровый.
Растению уже 2,5 года.
Может кто поможет распознать напасть?  
 
 Теперь проясняется...
Болезни и вредители
Шеффлера может поражаться тлей, червецами. Неправильный полив может привести к опадению листьев и к поражению грибными болезнями.

4. Тля

Эти маленькие насекомые обычно зеленого цвета, но могут быть оранжевые, черные или серые. Они нападают на нежные части растения и высасывают из него сок. Растение надо опрыскивать препаратами, содержащими перметрин, может быть и не однократно.

Хорошо бы фото. Я бы и другие точно сказали, что у вас и как справться. Может найдете у кого сканер и просканируйте листочек с обеих сторон. Это важно Главное резкость хорошая. У вас проблема, её надо решать сейчас, иначе долго прийдется мучаться :!:  
 
Цитата
Солярис пишет:
а куститься так и не начинает

У меня этой весной шеффлера пустила боковой побег почти от самого основания, причем без обрезки верхушки. Побег начал расти из почки, где листочка не было, отвалился после покупки. От покупки до появления побега прошел год, причем за это время вверх выросла в 2 раза.
Радости не было предела.  :D


Цитата
Irina Ivashchenko пишет:
Что то случилось с моей шефлерой  
Началось все месяца 2 назад. Листочки новых зонтиков покрыты как будто сыпью, коричневой (на песок похожи). Эти пятнышки не увеличиваются по мере роста зонтика. Листочки не опадают и вроде бы растут, но вид имеют не здоровый.

Ирина, а Вы свою шеффлеру не переставляли куда нибудь, где меньше света.  :?:
У меня было нечто похожее, когда я переставила шеффлеру с подоконника, на полку в комнате, где было темнее. Стали появляться темные пятнышки на новый листочках, после проверки на вредителей, которых не оказалось, поставила обратно на подоконник, все нормализовалось.  :D  
 
Объясните, пожалуйста.  :pray:
У меня есть листик плюща (Hedera helix). Он постоял в воде недели три и дал корешки, которые сейчас растут быстро. Но мне сказали, что если нет точки роста, то кони даст, а расти не будет. Так ли это? У кого есть опыт выращивания плюща из листового черенка, поделитесь, пожалуйста. А то волнуюсь.  :cry:
 
Цитата
mcentury пишет:
Но мне сказали, что если нет точки роста, то кони даст, а расти не будет.

Он великолепно дает боковые побеги.
 
Спасибо!
Прямо от листика? Боковые побеги?
Или снизу, от корней пойдут?
 
А если боковой побег обсыпать землей прямо на материнском растении и завернуть в пакет, то он даст корни?
Просто не хочется отрезать раньше времени. Раньше нарезала черенки, ставила в воду, так из 20 только один дал корни. Остальные погибли.
Хочется перестраховаться.  
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.