Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84852
Hosts 3864
Visitors 19178
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Клуб цветоводов / Адениумы? Адениумы!  / Обсуждения / цветение сеянца

цветение сеянца

Адениумы? Адениумы!

Тема: Комнатные растения
Описание: Приглашаем всех любителей рода адениум к обсуждению этих интереснейших растений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
цветение сеянца
 
Цитата
Suvi пишет:
По-моему, еще и форма лепестков немного различается? Родительские, по-моему, заостренные, а у Вашего, если по фотографии правильно видно, вроде бы "сердцевидный" край?
Да, на фото от Дэвида Клулова особенно заметно, но форма лепестков, мне кажется, такой признак нестойкий - от условий сильно зависит, и от возраста отдельного цветочка (более старшие начинают назад заворачиваться), и даже на одном и том же растении в разные годы получаются цветы разной формы и степени гофрированности по краю... На фото от поставщика цветочки в основном скругленные... Даже не скругленные - у них кончик широкого лепестка вогнут назад, поэтому и получается такая форма "сердечком", а так кончик вполне себе остренький  :) . Я часто встречала, что снимают цветок в возрасте 3-х дней - наверное, считается, что это оптимально для демонстрации всей красоты: и достаточно раскрыт, и растянулся до максимума (?), и еще не начал выцветать и терять форму.
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
снимают цветок в возрасте 3-х дней - наверное, считается, что это оптимально для демонстрации всей красоты: и достаточно раскрыт, и растянулся до максимума (?), и еще не начал выцветать и терять форму.
В книжке, купленной с Вашей подачи, в главе про гибридизацию пишут, что в основном цветки в возрасте около 2-х дней снимали. Но это так, к слову, поскольку авторы исключительно о своем тут рассказывали:)
Цитата
Светлячок СПб пишет:
форма лепестков, мне кажется, такой признак нестойкий
Не знаю... с одной стороны, длинные лепестки легко могут в какой-то сезон "исказить форму", распустившись, допустим, круглыми (температура, от клеща перед цветением протравили, мало ли что еще). Но, все-таки, наверное, существует какая-то норма?
Цитата
Светлячок СПб пишет:
На фото от поставщика цветочки в основном скругленные... Даже не скругленные - у них кончик широкого лепестка вогнут назад, поэтому и получается такая форма "сердечком", а так кончик вполне себе остренький
О разнице восприятия наглядно:) Мне как раз показалось, что у "родителя" кончик острый ( /\ ), а на Вашем сеянце - скругленный, с впадинкой в серединке. А, оказывается, вовсе все не так:)

Но зато теперь не так обидно, что из моих сеянцев Star of Tomorrow до сегодняшнего дня никто не дожил:) Можно себя уговорить, что аналогичную картину можно с какого-нибудь Black Warrior получить:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
В книжке, купленной с Вашей подачи, в главе про гибридизацию пишут, что в основном цветки в возрасте около 2-х дней снимали.
Это я пропустила :). Думала про снимки с форума, в основном, когда писала про 3-й день.
Цитата
Suvi пишет:
Но, все-таки, наверное, существует какая-то норма?
Ну вот в той же книжке есть примерная классификация, но я, например, в пограничных случаях не могу определиться. На фото в посте #45 - как считать: полузвезда (semistar)? А на следующей фотке (#56, где много цветочков, особенно тот, что повыше, крайний справа) - round (ведь явно круглее цветы, вроде бы и перекрытие лепестков больше, хотя и кончик заостренный виден)? И что тогда считать нормой для сорта? Или так и считать: цветы от полузвездчатых до круглых?
Мой на 4-й день разровнялся, теперь скорее круглый, да  :D
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1003/2d/59d77fca1610.jpg[/IMG]
И, кстати, про цвет: сегодняшний снимок без обработки, снято со вспышкой + искусственное освещение, а вот снято на 2-й день без вспышки, при дневном свете. Тоже без последующей коррекции цвета:
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1003/3a/4ec9a4f446e4.jpg[/IMG]
Странно, но со вспышкой получилось ближе к правде  :). И листья у моего точно более широкие и округлые, чем на родительских снимках.
Изменено: Светлячок СПб - 23.03.2010 22:05:44
 
Светлячок СПб,
О, вижу кончик! Ура! И вправду "впадинка" там, где он отогнулся. Теперь вроде бы все поняла про лепестки:)
Знаете, может, он и "банально" цветет, но, по-моему, все равно очень красиво!

И, кстати, вспышка очень интересно основания лепестков высветлила на первом снимке. По-моему, там может быть сюрприз при последующем цветении. Будем надеяться, что Ваш сеянец не долго заставит его ждать. Заодно будет интересно поглядеть, насколько первые цветки показательны.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вчера пересаживала мелкие сеянцы, обнаружила три штуки Star of Top. А картинку, прилагавшуюся к семенам, найти так и не смогла, теперь ломаю голову, что же я такое сеяла:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Подскажите, а есть какая-то зависимость времени первого цветения от размера каудекса? т.е. начало цветения больше зависит от каудекса или  от времени с момента посева?
если что-то заинтересовало, пишите: imp.13@mail.ru
мои цветочки/альбомы: http://foto.mail.ru/mail/imp.13/
 
Цитата
Suvi пишет:
Вчера пересаживала мелкие сеянцы, обнаружила три штуки Star of Top. А картинку, прилагавшуюся к семенам, найти так и не смогла, теперь ломаю голову, что же я такое сеяла
Дядюшка Ко и сейчас Star of Top предлагает: http://cgi.ebay.com/Adenium-Obesum-Star-of-Top-100-seeds_W0QQitemZ230458292902QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDoma­in_0?hash=item35a8627aa6
Где-то обсуждалось в нашем форуме, что среди всходов попадаются альбиносики - не у него ли?
Цитата
vetra пишет:
Подскажите, а есть какая-то зависимость времени первого цветения от размера каудекса? т.е. начало цветения больше зависит от каудекса или от времени с момента посева?
Я бы сказала, что от возраста, в первую очередь. А каудекс - это как наследственность себя проявит :). У меня некоторые такие толстяки, и ветвятся - прямо показывают, что родословную свою от арабикумов ведут - а не цвели еще. Те, что цвели, такими роскошными формами не отличаются. То есть я даже уверена, что все (и время первого цветения, и размер каудекса) во многом определяется наследственными признаками, но друг с другом не связано.
 
Ну вот, можно и продолжить темку, ибо есть, чем похвалиться :). В общем форуме я уже показывала, как зацвел мой первый адениум, купленный как просто сеянец обесума. Покажу еще раз, я так долго ждала, когда же он зацветет  :D
Это фото, сделанное при дневном свете + люмки где-то рядом, получилось как-бы на просвет:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1009/85/8ce526b1091d.jpg[/IMG]
Больше всего мне в нем нравится фактура лепестков, это лучше заметно на снимке без вспышки, а со вспышкой, действительно, цветы какие-то "плоские".
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1009/62/1e3c981062c3.jpg[/IMG]
На сегодняшний день он цветет 3-мя цветками, а всего в соцветии заложено 5. Старшему цветку 9 дней от роду, никаких признаков изменения окраски и побурения, как наблюдается у моего другого белоцветкового сеянца - потомка гибридного Fragrance (или Fragrant), с которого начиналась эта тема (у того цветы розовеют с возрастом). Слегка только концы лепестков отклоняются назад у старшего цветка. Размерчик 8,5 см. Чистый альбинос :).
 
У меня вообще уже сложились в уме какие-то важные для меня критерии оценки цветов, как, например "букетистость" - т.е. количество цветков в соцветии и количество одновременно раскрытых цветов; устойчивость формы и окраски цветов - тоже очень немаловажный признак. Не очень мне нравится, когда цветочки выгорают, бледнеют, или начинают скручивать назад лепестки через нескольно дней после распускания. Когда цветок долго держится, это здорово, но если при этом он блёкнет и скручивается, выглядит в целом это все несколько неряшливо :(. Вот в плане "букетистости" сеянец Uranian меня сейчас радует: одновременно открыты 5 цветов, такого я еще не видела. И еще 2 бутона висит :).
[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1009/59/e2250eb62e78.jpg[/IMG]
Вот он в полный рост: не очень крупные цветы по сравнению с размером всего растения. Я специально его не обрезала пока, хотелось посмотреть, какие формы он разовьет самостоятельно. Пересаживать надо будет, как отцветет, а то горшок лопнет :). А насчет стрижки подумаю весной.
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/1009/47/7ac0c0eebbf6.jpg[/IMG]
А вот цветы бледнеют: на снимке 10-дневный цветок в центре, но в куче смотрится еще вполне сносно, видела и похуже :)  [IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1009/0c/85069aabc88b.jpg[/IMG]
Изменено: Светлячок СПб - 18.09.2010 14:10:47
 
Насчет "видела и похуже" - это я про свой сеянец Noble Ci. Вот так он выглядит, когда цветочки стареют. Ну и что толку, что цвел он аж на двух ветках одновременно, и цветы долго держались - впечатление испорчено как раз из-за такой катастрофичной нестойкости окраски и формы цветков...
[IMG]http://s40.radikal.ru/i089/1009/8c/721823b3cea8.jpg[/IMG]
Это было цветение во время летней жары, но и в прошлом году, при более прохладной погоде, эти свойства у цветочков проявлялись, может, не так быстро...
 
А теперь новинка сезона  :D : первое цветение сеянца Star of Hope. возраст 3 годика и полмесяца. Первая попытка выпустить бутоны была в апреле, но тогда не смог, все отсушил, и даже поронял несколько листьев и устроил себе покой почти на весь период летней жары. А теперь вот мы какие (цветку 2 дня).
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1009/c3/b7fef6b3e193.jpg[/IMG]
Вот еще покрупнее и без вспышки, расцветочка очень близко к правде:
[IMG]http://s47.radikal.ru/i117/1009/23/5e3e37e06781.jpg[/IMG]
И в полный рост:
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1009/31/78caa03c1736.jpg[/IMG]
Ну что сказать? Тех ярких, четких полосочек, которые есть у родителя, я на нем не наблюдаю, даже полосочки в горлышке еле видны, хотя хвосты пыльников розовенькие (мне нравится так больше, чем желтенькие :)). Для сравнения вот родитель:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/1009/31/743fc0f4f0c1.jpg[/IMG]
Но - симпатичный, достаточно крупный (пока 7 см), заложил около 7 бутонов (там совсем маленькие еще). Размеры точно будут больше, чем у сеянца Ураниана. Что там будет с формой-окраской с возрастом - буду посмотреть :).
Анонсирую еще один сюрприз: только-только стал раскрываться сеянец Light of Sun&Moon  :D
 
Светлячок СПб,
он очень хорошенький!  :bis:  и радует, что у меня тоже растут сеянцы этого сорта :oops:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik,  спасибо! Обязательно покажите свой, как зацветет, очень любопытно. Говорят, всякие штришки-полосочки хуже всего наследуются, но ведь все-равно получается что-то необычное. Я у своего еще одну интересную особенность обнаружила: между лепестками есть такие маленькие "рожки", похожие на маленькие недоразвитые лепесточки. Претензия на махровость?  :D  Не знаю, будет ли хорошо видно - если считать от верхнего лепестка по часовой стрелке, "рожки" между вторым и третьим, и между третьим и четвертым лепестком, смотрят против часовой, только в двух местах...

[IMG]http://i029.radikal.ru/1009/a5/5258c6a6b72e.jpg[/IMG]
Изменено: Светлячок СПб - 18.09.2010 20:59:52
 
Светлячок СПб, Ох, хороши  :poz: !!! Star of Hope видно, что старался, все-таки намек на штришки у него есть. С нетерпением ждем продолжения!!!
PS И отдельное спасибо за подачу: и фон выставлен, и ракурсы разные, здорово!!! :buket:
Надежда.
 
Светлячок СПб,
От души поздравляю! Как же все здорово! Мне кажется, когда собственные сеянцы зацветают, уже и неважно, насколько похоже на родителя зацвело, так приятно?

Кстати, как Вы, все-таки, оцениваете "повторяемость"? Фрагранс Ваш, по-моему, вот как Фрагранс и расцвел? Я бы сказала, даже несколько лучше. А остальные?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Iva74,
Suvi,
спасибо! Мы стараемся  :) . Конечно, любое их цветение - это такая гамма положительных эмоций! Я с родительскими данными сравниваю так, порядка ради, чтобы просто отложилось, какие признаки как повторяются. А нравятся они мне сами по себе, даже просто дички, вот просто я к этому виду в целом неравнодушна. Вот и сеянец от Light of Sun&Moon расцвел. Ну посмотрите сами:
[IMG]http://s02.radikal.ru/i175/1009/5c/6be8e4ee3a2e.jpg[/IMG]
А вот родитель  :D :
[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/1009/86/f3ef540a9783.jpg[/IMG]
И ничего общего (в основном форма цветка у родителя примечательная, изящная такая). Вот и гадаю теперь, хранит ли сеянец какие-то признаки в генотипе, или мне просто обычное семечко заслали :). А при этом я ему тоже радуюсь  :) . Цвет, между прочим, очень насыщенный. Правда, укорененный черенок от подвоя (жалко же было просто так срезать и выкинуть) у меня цвел почти таким же ярким цветом, я даже удивилась немного, почему это производитель решил его на подвой пустить. Есть еще один сеянец того же Light of Sun&Moon, вот посмотрю, как он себя проявит. Вот еще чем мне адениумы нравятся: всегда можно, если цветы не устраивают, взять и перепривить чем-нибудь. Или сформировать как-нибудь по своему вкусу. А каудексы у всех единственные и неповторимые, и с возрастом только хорошеют  :D.
Конечно, цветочки (родителей) - это первое, на что обращалось внимание при покупке семян :). Так что про повторяемость признаков окраски все подтверждается: розово-малиновые окраски, чисто белые, красные - хорошо повторяются. Оттенки, жилкование, рисунок полос, кайма контрастного цвета - сложнее. Ну, про редкие желтые и фиолетовые пока не могу сказать, хотя есть у меня и такие сеянцы... Жду от них просто нестандартности. Вот у Uranian потерялся родительский лососевый оттенок, зато (!) тенденция пышно цвести заметна сразу. И я думаю, что когда на портретах родителей снят не единичный цветок, а все растение, усыпанное цветами - это не случайно, и этот признак хорошо наследуется (ну, у меня так получается пока, по крайней мере). Тот же Fragrance - мой сеянец с более круглыми лепестками получился, вроде бы и крупнее размером, но как и на этикеточке - пышное цветение у него в крови :). И среди моих сеянцев он рекордсмен по сроку жизни каждого отдельного цветка, раньше 20 дней ни один не опал :). Думаю, семена того же Bosom Jade, если бы я их в свое время прикупила, тоже такое же буйство выдали бы, и другие, у кого на этикетках пышные букеты. Вот если бы при покупке семян знать еще обоих родителей, а не самого фотогеничного...  ;) . Кстати, дядюшка Ко стал так продавать семена от своих скрещиваний - прямо с портретами мамы и папы  :) . Так что я двумя руками за выращивание сеянцев - в них интрига, творчество создателя (и гибридизатора, и того, кто выше  :D ), индивидуальность...
Так вот просто, на лирику потянуло  :rev: .
Suvi, может, на "ты"?  :)
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Suvi, может, на "ты"?
Спасибо! С удовольствием!

Цитата
Светлячок СПб пишет:
Вот и сеянец от Light of Sun&Moon расцвел. Ну посмотрите сами: Рисунок
Увы, ссылка у меня так и не открылась, как я ее не копировала:( Только родителя вижу.

Цитата
Светлячок СПб пишет:
Тот же Fragrance - мой сеянец с более круглыми лепестками получился, вроде бы и крупнее размером, но как и на этикеточке - пышное цветение у него в крови :). И среди моих сеянцев он рекордсмен по сроку жизни каждого отдельного цветка, раньше 20 дней ни один не опал
Намотала себе на ус:)

Дело в том, что у меня образовалась ЦЕЛАЯ пустая полочка на стеллаже:) Там в начале июля лампы сгорели: очень неудачно напряжение в сети скакнуло. А я бегала, как... даже сравнения не подберу цензурного, как кто именно. В общем, у меня не нашлось времени доехать до магазина в 15 минутах езды, чтобы новые купить. И в результате все утрамбовалось на остальные полочки - без света-то кому она нужна. Фиалки у меня во время жары и смога массово погибли. И что-то я никак не отойду. Поэтому разместить там новую порцию адениумных посевов кажется мне крайне привлекательной идеей:) А туда до сотни годовалых сеянцев легко влезет. А что делать через год с таким количеством - "я подумаю завтра" С) В конце-концов, много - не мало:)

За прошедшее время сделала для себя два генеральных вывода.
1) Мне нравятся массовые посевы. Не три-пять семечек чего-то одного, а хотя бы 20-30. Ужасно интересно смотреть, как они потом наперегонки растут. И какие разные получаются. Поэтому пусть будет меньше сортов, зато больше вариантов одного и того же:)
2) Покупать семена лучше не картинкам в интернет-магазине, а по картинкам из форума. Вот когда народ показывает, что в итоге расцвело, можно уже решать, интересно или нет играться.

Вот, например, Фрагранс уже сеяла... Покупала ради белого цвета (слабость у меня к нему) и потенциального возможного нежного аромата. Увы, у меня Фрагранс сначала взошел в количестве 2 из 4, и те потом не выжили. Обязательно после портрета твоего сеянца еще раз посею.

А к Ураниуму я и в "готовом" виде, т.е., на гарантированно "Ураниевских" прививках вполне ровно дышу. Как и к подавляющему числу "каймово-полосатых". Они классные, кто бы спорил. Просто лично мне больше нравятся яркие, чистые тона и нюансы формы.

Цитата
Светлячок СПб пишет:
семена того же Bosom Jade, если бы я их в свое время прикупила, тоже такое же буйство выдали бы, и другие, у кого на этикетках пышные букеты. Вот если бы при покупке семян знать еще обоих родителей, а не самого фотогеничного...
Есть у меня два сеянца Bosom Jade. Самые маленькие в округе:) И при этом уже - наиболее сильно выделяющиеся на полке. Таких элегантных узких листьев никто больше не выдал.

Цитата
Светлячок СПб пишет:
Кстати, дядюшка Ко стал так продавать семена от своих скрещиваний - прямо с портретами мамы и папы
Надо будет сходить глянуть. А то совсем одичала. Вот интересно, а дядюшка только с крупным оптом вступает в переписку? Или у него можно в одни руки скромную порцию около сотни семян заказать?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
О, теперь вижу! Light of Sun&Moon. Я бы сказала, что обесум и обесум. Ну, очень удачно яркий:) Все равно очень приятный. Тем более, что у него же еще и попа есть:)

И еще вдогонку:
Цитата
Светлячок СПб пишет:
первое цветение сеянца Star of Hope. возраст 3 годика и полмесяца.
А мне больше нравится, что у тебя расцвело, чем то, что на родительской картинке. На родительской картинке - "пестренький". А твой - особенно общим планом - красавец уже не пестренький, а элегантный. Но себе досеивать не буду. Если исходить из заявленных тобою трех лет, то мне еще чуть меньше двух лет осталось бережно понянчить, не допуская выпада, единственный выживший сеянец, чтобы поглядеть, что же у меня расцветет:)
Изменено: Suvi - 20.09.2010 22:44:44
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Кстати, дядюшка Ко стал так продавать семена от своих скрещиваний - прямо с портретами мамы и папы
Ага, я взяла парочку таких :)
Suvi, Я купила у д.Ко через ebay, там хоть 5 шт. можно брать, только очень трудно себя ограничить  :huh: ...
Надежда.
 
Iva74,
окажите, любезность, гляньте это ведь тоже дядюшка Ко?
И если не секрет, что именно Вас прельстило?

Update: не, это не дядюшка Ко, сама уже вижу. Что-то с тех пор, как я ходила на eBay последний раз, что-то с памятью моей стало:( Не могу выбрать продавца. Не могу отсортировать все лоты случайно попавшегося продавца. И вообще впечатления, как от "молотка"...
Изменено: Suvi - 20.09.2010 23:39:32
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.