Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49956
Hosts 2109
Visitors 13183
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Адениумы? Адениумы!  / Обсуждения / цветение сеянца

цветение сеянца

Адениумы? Адениумы!

Тема: Комнатные растения
Описание: Приглашаем всех любителей рода адениум к обсуждению этих интереснейших растений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
цветение сеянца
 
Всем привет. Адениумами занимаюсь около 4-х лет, но цвёл пока лишь Адениум мультифлорум, видовой. Его фото разместил в галерее. А в теплице у моего знакомого любителя-цветовода адешки зцвели уже в 8-ми месячном возрасте. Вымахали при этом больше моих 4-х летних.Их высота составляла от 30 до 50 см. На фото не удалось запечатлеть цветение, но сами адехи пожалуста!
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1001/f2/f0f7da13a5ed.jpg[/IMG]
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
да..... неслабые сеянчики!!!! :D  :bis:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Добавлю цветение 2010г :). Это сеянец Uranian, цветочки в этот раз кривоватые, может быть, в результате нападения клеща, а может, так подействовал на зарождающиеся бутоны "Фитоверм", которым я тут же щедро стала травить этого клеща :)
[IMG]http://i071.radikal.ru/1003/2e/e6795279d8bc.jpg[/IMG]

Сегодня порадовал распускающимся цветком сеянец Noble Ci - такое название было обозначено на этикетке с семенами, картинки родителей нет, и больше нигде я такого названия не встречала, так что до сих пор теряюсь в догадках, как выглядели родители, насколько сеянец повторяет их признаки. Не очень мне нравится, что лепестки узковатые и почти сразу начинают заворачиваться назад, цветочек не держит форму. Но цвет очень яркий, неоновый какой-то  ;)
[IMG]http://i052.radikal.ru/1003/ed/164f97f36ea3.jpg[/IMG]
 
А это впервые цветущий сеянчик Star of Tomorrow, дата посева семян 24.08.07, так что ему 2 года и 7 месяцев.
[IMG]http://i081.radikal.ru/1003/14/e65e66995c02.jpg[/IMG]
Билась-билась я с этим цветом: ну никак не поймать этот оттенок при съемке. В итоге плюнула и поправила в фотошопе, так что вот так больше похоже на правду (а фон тот же, что и на первом снимке - вот сколько синего пришлось добавить :)):
[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/1003/8d/469efd18ca3f.jpg[/IMG]
То есть по краям он такого темного, глубокого, со склонностью к фиолетовому цвета, очень мне нравится  :wub: . А при снимке получается более банально-красным :(. Вот для оправдания фотошопства, специально щелкнула оригинал рядом с результатом поправленной картинки, чтобы было понятно, что в основном после правки оттенок совпал (и этот снимок без правки, т.е. опять получился просто красным :))
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1003/51/0b139d907e19.jpg[/IMG]
Изменено: Светлячок СПб - 20.03.2010 13:38:31
 
Ну а это снимок родителя - Star of Tomorrow :). У ребенка, как видно, ни намека на эти полосы по середине лепестка, и высветленную зону от горловины, зато откуда-то возникла роскошная темная кайма...
[IMG]http://i078.radikal.ru/1003/b9/f540ac4788f5.jpg[/IMG]
Очень мне интересно, как получился Star of Tomorrow (что с чем скрещивали? т.е. кто наши бабушка с дедушкой?), и как получились мои семена - вряд ли от опыления одного цветка самого на себя, так ведь? Вот бы посмотреть на полное генеалогическое древо с фотографиями родителей...  :D
Изменено: Светлячок СПб - 20.03.2010 13:40:00
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Ну а это снимок родителя - Star of Tomorrow smile:). У ребенка, как видно, ни намека на эти полосы по середине лепестка, и высветленную зону от горловины, зато откуда-то возникла роскошная темная кайма...
да... всё больше крепнет убеждение, что из семян можно получить всё что угодно. хотя не скажу, что расцветший не красивый, но, увы, довольно банальный, в отличие от заявленного фото поставщика. но зато радует, что у вас сеянцы цветут. у меня так ни один и не цвёл и не собирается. многим уже около 4-х лет :(

в горшке какого размера у вас этот сеянец живет?
 
Цитата
Murmur пишет:
в горшке какого размера у вас этот сеянец живет?
ага, присоединяюсь к вопросу. Можно целиком растения посмотреть?  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вот вся группа в полосатых купальниках (с)  :D . Сторона квадратных горшочков - 11см, глубина - 12 см, диаметр круглого - 11 см, глубина 9,5 см. Тех, кто в квадратных - только в феврале пересадила из таких же 11-сантиметровых неглубоких круглых, по причине наглого высовывания корней из дренажных отверстий.
[IMG]http://i060.radikal.ru/1003/f1/e472fdb5740b.jpg[/IMG]
Murmur, забавно, что сеянцы от таких вот темно-красных с затемненной каймой родителей я тоже ращу... Я вообще насобирала в сеянцах всевозможные типы будущих окрасок  :D . Очень жду цветения всяких сетчатых  :ruk: .
Цитата
Murmur пишет:
но зато радует, что у вас сеянцы цветут. у меня так ни один и не цвёл и не собирается.
Угу, зато у остальных привитые цветут, а у меня только дразнятся  ;) .
 
Уух, красотища! Компактные такие! А голову вы только первому сносили или на других просто не видно?
Цитата
Светлячок СПб пишет:
зато у остальных привитые цветут, а у меня только дразнятся
привитые-то наверняка зацветут, а вот сеянцы заставить - это все-таки искусство  :buket:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Сторона квадратных горшочков - 11см, глубина - 12 см, диаметр круглого - 11 см, глубина 9,5 см. Тех, кто в квадратных - только в феврале пересадила из таких же 11-сантиметровых неглубоких круглых, по причине наглого высовывания корней из дренажных отверстий.
да, хороши сеянчики!  :bis: вон и загогулины нарастили на попах какие-то :)
у меня, конечно, у многих поменьше горшки будут... может поэтому и не цветут. надо заняться пересадкой-таки, свежий субстрат, ну и подкормки надо начать. а то до второго пришествия вообще я не дождусь никаких цветов на сеянцах своих.
 
Цитата
Barbara пишет:
А голову вы только первому сносили или на других просто не видно?
Только тому, кто на переднем плане, в круглом горшочке, еще на первом году жизни. Толку... дал два замещающих побега, из которых один сразу засушил, и еще год рос просто искривленным, худым и длинным. Боковые ветки снизу стали расти самостоятельно в прошлом году. Больше никого не режу (в целях стимулировать ветвление), рассчитывая, что ветвиться сами начнут в определенном возрасте, если потом и буду головы отрезать - только для укорочения центральных побегов, когда будет, на что привить обрезки. Жалко будет, если черенки не смогу укоренить - мне почему-то кажется, что прививка должна быть надежней в плане приживаемости.
 
Цитата
Murmur пишет:
вон и загогулины нарастили на попах какие-то
Только недавно начали, а до этого в основном в глубину и тянулись, и эти-то утолщения обнаружились при последней пересадке, скрывались под землей.
Цитата
Barbara пишет:
привитые-то наверняка зацветут, а вот сеянцы заставить - это все-таки искусство
У меня все наоборот  :D . Пойду, скажу своим привитым, что они должны наверняка - негромко, а то опять бутоны сбросят  :jok: . С прошлого года так, все лето, и теперь опять стоят с бутонами. У меня на них уже никаких бубнов не хватает  :( .
Сеянцы ко мне с рождения привыкли, им и бубнов не надо, а эти, похоже, все о Таиланде вздыхают  :D
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Жалко будет, если черенки не смогу укоренить - мне почему-то кажется, что прививка должна быть надежней в плане приживаемости.
Прививка наверняка надежней, хотя я только что где-то вычитала, что черенки укореняются на раз-два (сама не пробовала пока). Я думаю, когда это буду делать, просто на грунт поставлю, не закапывая и подопру чем-нибудь. По крайней мере, видится мне это так  :thk:
Насчет загогулин, у меня три сеянца, так один как-то сразу их выпустил снизу, а остальные только вверх рвут  :(
Цитата
Светлячок СПб пишет:
а эти, похоже, все о Таиланде вздыхают smile:D
может, им вместо бубнов, какую-нибудь музычку тайскую хотя бы  :jok:
А они у вас далеко от сеянцев стоят? Или все вместе? Я бы их рядышком поставила, пусть пример берут  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Ну а это снимок родителя - Star of Tomorrow
В сортах я плохо разбираюсь. На данном этапе мне совершенно фиолетово, что цветет, - главное, как добиться устойчивости, регулярности и изобильности процесса:)
Но, по-моему, "производительский" снимок Star of Tomorrow - вполне может относиться не к чудесам селекции, а к чудесам фотошопа. Если запросить картинки оптом (и не у яндекса, разумеется), то несколько настораживает тот факт, что классная высветленная полоса у основания лепестков имеет место быть только на фотографиях в торговых каталогах (а 2/3 из них - нарезка из фот поставщика). А вот если пойти по блогам в поисках прививок Star of Tomorrow, желательно полученных непосредственно от авторов "родительского снимка" - то таких почему-то не находится?
Цитата
Murmur пишет:
но зато радует, что у вас сеянцы цветут. у меня так ни один и не цвёл и не собирается. многим уже около 4-х лет
У меня один цвел:( На пятом году жизни. И после этого пропал зимой. А остальные - не цветут, хотя имеются ровесники Светланиных посевов. Сдается, у меня какой-то неправильный свет на полках:) Ну, или грунт, ну, или полив:) Короче, надо срочно что-то делать:)
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Вот вся группа в полосатых купальниках
Нет слов, до чего здорово!
Цитата
Barbara пишет:
Прививка наверняка надежней, хотя я только что где-то вычитала, что черенки укореняются на раз-два (сама не пробовала пока). Я думаю, когда это буду делать, просто на грунт поставлю, не закапывая и подопру чем-нибудь. По крайней мере, видится мне это так
А мне прививки с эстетической точки зрения по-прежнему не нравятся:) Ну, по крайней мере, в тех вариантах, что я могу получить и дальше держать. До нас выставочные развесистые кущи, на которых вообще не видно, что куда и когда прививали, не доходят (ну, или не покупаются из-за неприличной цены). А те прививки, что все мы имеем, на мой субъективный взгляд, выглядят как полуфабрикаты. Попа (средняя по всем показателям) - шов-стык (спасибо, если не корявая распорка) - две-три (в лучшем случае!) ветки, на которых в лучшем случае получается пять-шесть цветков-бутонов сразу. Среднестатистически даже не 5-6, а 2-3.

Сеянцы, на мой субъективный вкус, выглядят много гармоничней покупных привитых экземпляров. Даже при одной-единственной ветке в одним цветочком:)

Это личная позиция, т.е., обсуждать ее истинность я не стану - о вкусах ведь не спорят:) Когда девочки показывают цветущие прививки - это же очень красиво. Особенно, когда цветок крупным планом. Но мне сеянцы кажутся более интересными.

Интересно было бы самолично прививки освоить. Если самой делать, тогда, однозначно, и кривая прививки будет казаться симпатичной:)

Barbara, черенки хорошо укореняются. Только я, все-таки, предпочитаю грунту вермикулит. Очень быстро хорошая мочалка корней отрастает. Примерно треть - не укореняется, и, судя по всему, - это статистическая данность.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
У меня один цвел  На пятом году жизни. И после этого пропал зимой. А остальные - не цветут, хотя имеются ровесники Светланиных посевов. Сдается, у меня какой-то неправильный свет на полках  Ну, или грунт, ну, или полив  Короче, надо срочно что-то делать
а я уже не знаю, что у меня не то! взрослые адехи стоят на южном подоконнике - бодры и веселы, цветут регулярно и обильно. сеянцы ВСЮ ЖИЗНЬ стоят в другой комнате тоже на южном подоконнике, но вот фиг вам! скоро уж 4 года некоторым, но увы. что не так, я уже не знаю.
Изменено: Murmur - 21.03.2010 15:08:11
 
Цитата
Suvi пишет:
Но, по-моему, "производительский" снимок Star of Tomorrow - вполне может относиться не к чудесам селекции, а к чудесам фотошопа. Если запросить картинки оптом (и не у яндекса, разумеется), то несколько настораживает тот факт, что классная высветленная полоса у основания лепестков имеет место быть только на фотографиях в торговых каталогах (а 2/3 из них - нарезка из фот поставщика). А вот если пойти по блогам в поисках прививок Star of Tomorrow, желательно полученных непосредственно от авторов "родительского снимка" - то таких почему-то не находится?
"Родительская" картинка от Дэвида Клулова - как раз тот случай :). Я ее стащила с той-же Yahoo-группы. Я вообще стаскиваю и сохраняю при случае все портреты родителей моих сеянцев, чтобы потом, к моменту их цветения можно было сравнить с родителями, а то вдруг и поставщиков таких уже не будет, не то что сортов в продаже :). Клулов как раз семена не производит и не продает, так что фотошопить картинку не будет, он больше гибридизацией занимается, выводит свои прекрасные растения. Так что скорее всего, это фото его собственного растения - привитого черенка, взятого у правильного производителя. А фото поставщика вот:
[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1003/eb/c57741198f9c.jpg[/IMG]
Ясно, что это то же растение, с темной полосой и белой зоной от горлышка (только фотка мельче и худшего качества). Возможно, что величина этой белой зоны и меняется в зависимости от условий выращивания, но она точно присутствует, а у моего ребенка - нет  :) . У меня есть еще один сеянец того же сорта, вот зацветет - посмотрим, что он выдаст. Может этот мой - вообще из другого мешочка выпал?  :D  Вот где прелесть многочисленных посевов  - было бы их штук 10 хотя бы, для ясности ;).
Цитата
Suvi пишет:
А мне прививки с эстетической точки зрения по-прежнему не нравятся smile:) Ну, по крайней мере, в тех вариантах, что я могу получить и дальше держать.
Аналогично :). Делают их на скорую руку в огромных количествах, понятно :(. Со своими же можно будет постараться, недостаток опыта искупить тщательностью...
Цитата
Murmur пишет:
а я уже не знаю, что у меня не то!
Южные окна - это же здОрово! Да, я еще стараюсь по-возможности (какую только можно предоставить при нашем холодном и коротком лете) выставлять их на открытое солнце, без защиты оконными стеклами. Вот в такие дни я прямо физически ощущаю, как они радуются  :D .
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Южные окна - это же здОрово! Да, я еще стараюсь по-возможности (какую только можно предоставить при нашем холодном и коротком лете) выставлять их на открытое солнце, без защиты оконными стеклами. Вот в такие дни я прямо физически ощущаю, как они радуются smile:D
да кто же спорит, что это не хорошо? :) просто они (южные окна) мне отчего-то не помощники оказываются в зацветании сеянцев...  :thk:
 
Цитата
Murmur пишет:
просто они (южные окна) мне отчего-то не помощники оказываются в зацветании сеянцев...
У нас на форуме, собственно, всего два человека показывали сколько-нибудь заметное количество цветущих сеянцев - Анастасия, да Светлана... Лично у меня все было в полном порядке, пока Анастасия не упомянула, что ее сеянцы ростовского солнца как такового не видят:) У Олега еще достаточно мелкий сеянец цвел... я себя утешала мыслью, что в Волгограде и Ростове солнце не то, что у нас в Москве. Но вот лампы-то для подсветки - одинаковые! поэтому если у меня под лампами тупят, а в Ростове - цветут, значит, я явно что-то не то делаю:) Надо искать "истину где-то рядом":)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
черенки хорошо укореняются. Только я, все-таки, предпочитаю грунту вермикулит. Очень быстро хорошая мочалка корней отрастает.
Suvi , а я в последнее время все укореняю в чистом вермикулите или перлите, или в смеси из них. И семена мелкие в это сажаю. Ну очень мне нравится. И, что немаловажно, ведь стерильно совершенно, для семян мелких - сказка, никаких черных ножек, даже стерелизовать не надо.
Насчет привитых - у меня только сеянцы пока. Я вообще все из семян люблю растить. Но, сроки цветения, конечно отодвигаются и не только у адениумов, в частности.
Цитата
Suvi пишет:
Надо искать "истину где-то рядом"
обожаю искать истину, в смысле "заставить растение цвести"! Будем искать!  :4u:
Изменено: barbara - 21.03.2010 20:54:30
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
"Родительская" картинка от Дэвида Клулова - как раз тот случай
Светлан, еще поразглядывала фотографии "родителей" и Вашего "детеныша". По-моему, еще и форма лепестков немного различается? Родительские, по-моему, заостренные, а у Вашего, если по фотографии правильно видно, вроде бы "сердцевидный" край? Плавная округлая линия не с заостренным кончиком, а, наоборот, с впадинкой, как если б верхнюю часть сердечка рисовали?

Цитата
Barbara пишет:
И семена мелкие в это сажаю. Ну очень мне нравится. И, что немаловажно, ведь стерильно совершенно, для семян мелких - сказка, никаких черных ножек, даже стерелизовать не надо.
А хлорелла не разводится? У меня в некоторых стаканчиках со временем ее мноого становится.
Но, правда, семена я не рискую, а черенки еще и поливаю специально водой из аквариума. Прочитала о том, как полезно поливать водой с хлореллой огородную растительность, мол, хлорелла стимулирует и корнеообразование, и все остальное. Решила сама посмотреть, правда ли она оказывает такой чудесный эффект. Горшков мне как-то жалко на непроверенную рекомендацию, а вот стаканчики с вермикулитом - оптимальный полигон. Во-первых, исключены все посторонние факторы, во-вторых, если что-то пойдет не так, всегда можно выдернуть, промыть и заменить "чистой" порцией.
Но хлорелла разводится и там, где полив идет из фильтра, а то и вообще дистилированной водой (просто времени больше требуется). Пожалуй, мелкие семена может и забить?
Расскажите, плиз, подробней:) Под конспект:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.