Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71935
Hosts 4543
Visitors 15377
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Адениумы? Адениумы!  / Обсуждения / цветение сеянца

цветение сеянца

Адениумы? Адениумы!

Тема: Комнатные растения
Описание: Приглашаем всех любителей рода адениум к обсуждению этих интереснейших растений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
цветение сеянца
 
Светлячок СПб, примите мои поздравления!!!!! Я сто лет не заглядывала сюда, и вот сегодня чего-то взбрыкнулось, а тут - такая радость! Обалдеть! Фрагрант бесподобен и формой, и цветом, и гофрированным краем. Отличный!

Насчёт удобрения, - ничего не меняйте в уходе, адениумы цветут хорошо всяко! они ж пустынные растения, суккуленты, могут обходиться малым. Закармливать их не надо :)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Спасибо, Настя! Очень приятно получить оценку от такого знатока и хозяйки роскошной коллекции! Этот крепыш – не только первый зацветший сеянец, это вообще первый цветущий адениум, который я вижу вживую, до этого я только на ваши цветы любовалась, попискивая от восторга и искоса поглядывая на свои сеянцы с тайной надеждой увидеть на них хоть когда-нибудь… хоть что-нибудь…  :oops: . Так что я сейчас пребываю в состоянии эйфории уже который день от сбычи мечт. Даже не успеваю толком оформить мечту – он ее «сбывает»  :D : мало того, что зацвел; только подумалось, что неплохо бы увидеть хоть пару цветков одновременно – пожалуйста. А теперь еще два бутона скоро раскроются, из них уже тычиночные хвостики видны (это так забавно выглядит, как язычками дразнятся), и еще есть 3 помельче – ни один пока не засушил.
[IMG]http://i049.radikal.ru/0907/60/e71b4b68978a.jpg[/IMG]
Мельком подумала, что…, может быть…, на следующий годик увижу цветение на нескольких ветках – сегодня увидела бутоны на боковой веточке, маааленькие, но – каков у него «творческий потенциал»! Я его сеяла в свой ДР, вот такой счастливый подарок получился  :heart: .
 
Продолжаем похвальбушки  :D . Вот у нас открыты 3 цветка вместе, больше уже не будет: 3 мелких бутончика он все-таки не вытянул. Ну и так хорош:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/0907/fe/07e7022b0d0c.jpg[/IMG]
И в полный рост
[IMG]http://i079.radikal.ru/0907/9b/4ffdffb06515.jpg[/IMG]
 
Хвосты тычинок у цветков коричневеют со временем, а на первом цветке появились и на лепестке коричневые штришки, перед тем, как цветок опал: может, брызги попали случайно. На втором цветке (который в середине на снимке) пока такого нет, только тычинки побурели так же. Чего там, у меня сейчас условия - не сахар, ремонт: перетаскивания с места на место, цементная пыль, брызги чего попало и прочие неприятности. Это кроме неустойчивой питерской погоды  ;) . А сегодня расцвел второй сюрприз  :)
[IMG]http://i011.radikal.ru/0907/c5/f62c807da605.jpg[/IMG]
Этот вроде бы покапризнее: один бутон уже уронил. Хотя, опять-же из-за стройки, судить сейчас сложно  8) . Этот был назван как Noble Ci у продавца, так что теряюсь просто теперь, кто у него в предках  :D . Цвет приятный очень, может, попозже попробую отстроить получше фотик.
Изменено: Светлячок СПб - 21.07.2009 23:47:16
 
Вот тут цвет более правдиво получается - он очень яркий.
На белом фоне в комнате:
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/0908/8a/686c146ba60e.jpg[/IMG]
И при дневном свете
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0908/ae/5850ed49f96d.jpg[/IMG]
А еще он очень понравился шмелю  :D . Он долго и, кажется, безуспешно, пытался добраться до его пыльцы, потом сидел и причесывался, не в силах вот так просто взять и улететь
[IMG]http://i034.radikal.ru/0908/fd/e6b847248c36.jpg[/IMG]
А цвета на последней картинке безбожно перевраны, потому что мне было некогда переустанавливать настройки, боялась, что зверь улетит :)
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
А еще он очень понравился шмелю    . Он долго и, кажется, безуспешно, пытался добраться до его пыльцы, потом сидел и причесывался, не в силах вот так просто взять и улететь
Наши шмели слишком толстозаденькие, чтобы пробраться в самое сердце адениумного цветка :)))
 
Умница - белый, теперь цветет на боковой веточке, и снова заложил бутоны на центральной:
[IMG]http://i005.radikal.ru/0908/e3/648ea5739dce.jpg[/IMG]
 
Цитата
Murmur пишет:
Наши шмели слишком толстозаденькие, чтобы пробраться в самое сердце адениумного цветка
:D Он ооочень старался, но попа, и правда, мешала!
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
smile:D Он ооочень старался, но попа, и правда, мешала!
зато опылил кого-нибудь экзотической адениумной пыльцой :)
 
Не знаю-не знаю  :) . Он потом так долго (и мне даже показалось - обиженно  :D ) приглаживал и расчесывал свой мех... Даже, если и достал что-то, то все вычесал лапками потом  :D . Кстати, вполне возможно, что он вляпался в то липкое место на пестике, куда должна прилипнуть пыльца, и как не приспособленное к опылению таких иноземцев существо, стал чиститься от этого клея :). У меня картинка есть:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0908/20/132898c03387.jpg[/IMG]
Вот клейкая часть - та зелененькая зона на пестике? Тогда он и до пыльцы должен был достать
Я признаюсь, препарировала отцветший белый цветок, но для меня осталось загадкой, откуда для ручного опыления можно наскрести пыльцу  :huh: . В роликах на Ю-тубе видела, что ее прямо комочками достают. А в старом цветке она что, высыхает?
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Я признаюсь, препарировала отцветший белый цветок, но для меня осталось загадкой, откуда для ручного опыления можно наскрести пыльцу    . В роликах на Ю-тубе видела, что ее прямо комочками достают. А в старом цветке она что, высыхает?
вот чего не знаю, того не знаю... даже не изучала этот вопрос  :oops:
 
Сегодня распустился цветок на братике (сестричке? :D ) белого. Т.е. сеянец Фрагранта №2
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0909/f8/8dc8bdf2cab6.jpg[/IMG]
Вроде бы розового меньше, желтого в окраске больше, и сам цветок не такой крупный - но это первый день, еще увеличиться должен. А погоды уже не те, в последние дни я часть адешков, - и этот, с бутонами, в том числе, - перетащила в комнату под лампы, поскольку на лоджии еще не сделала подсветку  :(
Первый только недавно отцвел, и два последних цветка были с четырьмя лепестками  8) . Теперь буду смотреть на поведение братца  :) . Интересно их сравнивать.
 
Продолжение. Вот букетик от второго фрагранса: [IMG]http://s06.radikal.ru/i179/0911/a9/bee445c91b6c.jpg[/IMG] Там слева - цветочек, которому около пары недель, перед опадением все цветочки у этого экземпляра дают явную розовую кайму по краю, держатся цветы тоже очень долго :). Первый фрагранс у меня сгнил, почти сразу после того, как уронил последний цветок  :cry:. Причем на всех старых цветках у него появлялись коричневые пятнышки, с самого начала цветения. Так я и не поняла, в чем дело с ним было - все случилось очень внезапно, похоже на какой-то катастрофический залив, я попробовала срезать и укоренить 2 черенка, но тоже неудачно...
Вот теперь очень бдительно наблюдаю за вторым. Ну, коричневых пятен на лепестках не появляется - уже хорошо. Последний цветок держит до сих пор, стоит под люмками.
И еще один сеянец - написано было, что Uranian:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/0911/db/83707a59653d.jpg[/IMG]
У него цветочки помельче, вот он рядом с цветущим фрагрансом-вторым: [IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0911/42/837bb0a8ebce.jpg[/IMG]
Тоже сейчас доцветает, часть бутончиков засушил. Все-таки не лето, а люмки - не солнышко, но возраст у Ураниана 2 года 2 мес.  :)
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Первый фрагранс у меня сгнил,
это вот тот попастик?  :o  Ой как жалкооо! Такой красавец был!  :(
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Светлячок СПб,
Невероятно красиво цветут Ваши сеянцы. А не могли Вы показать общий план? С попками, горшочками и чем-нибудь для масштаба?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Светлячок СПб,  
А не могли Вы показать общий план? С попками, горшочками и чем-нибудь для масштаба?

Поддерживаю!!!! :D
 
С чем-нибудь для масштаба не нашлось :). Горшочки у обоих диаметром 11 см, они у меня долговязики :).

[IMG]http://s04.radikal.ru/i177/0911/5c/296a47d07b40.jpg[/IMG]

[IMG]http://i036.radikal.ru/0911/85/86ee335794c4.jpg[/IMG]
Цитата
Lightness . пишет:
это вот тот попастик? Ой как жалкооо! Такой красавец был!
Сама казнюсь - наверное, что-то недоглядела, расслабилась, или уж не знаю, что...  И ведь первенец был  :cry: . Ну, что уж теперь, осталось утешать себя тем, что без потерь в этом деле, пожалуй, ни у кого не обходилось... Фотки ужасов себе оставила, с гнилью, в назидание  на будущее :pom:.
Изменено: Светлячок СПб - 16.11.2009 20:49:51
 
Привет всем любителям адениумов! Я у вас новичок :rev: .Тоже этой весной посеяла цветики.Хотя были просроченые,аж 2007года,думала ничего не взойдет,поэтому все скопом посеяла,без подписей.Но к моему удивлению треть семян взошла!Теперь буду ждать цветения :ruk: Рада за Светлячка,очень красивые адешки :poz: .У меня один из сеянцев сам крохотулька а весь кудрявый,т.е разветвился на три веточки.Фотки не могу сейчас показать .У кого-нибудь было такое?
 
Вы СВЕТЛЯЧОК сильно не растраивайтесь за погибший цветочек,но внимательней приглядывайтесь к своим питомцам.Они вам знак давали,своими коричневатыми кончиками листьев-это первый признак перелива.Они же как кактусы лучше не долить ,чем перелить.Попки они для этого и отращивают,что там запас на недолив :)
 
Цитата
Светлана Самойлова пишет:
У меня один из сеянцев сам крохотулька а весь кудрявый,т.е разветвился на три веточки.Фотки не могу сейчас показать .У кого-нибудь было такое?
Да, у меня есть сеянец, который сам по себе дал три боковых веточки. Центральная заметно отстает от них в росте.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.