Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85551
Hosts 3901
Visitors 19285
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Клуб цветоводов / Адениумы? Адениумы!  / Обсуждения / цветение сеянца

цветение сеянца

Адениумы? Адениумы!

Тема: Комнатные растения
Описание: Приглашаем всех любителей рода адениум к обсуждению этих интереснейших растений.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
цветение сеянца
 
Suvi, Дядюшка Ко вот здесь, а по ссылке тайский продавец (продавщица?), кстати именно такой "сорт" брала у него (нее?)в прошлом году.  У Ко взяла вот такие: 1 и 2. По началу заказывала, что называется, по картинкам. Теперь стали интересны всяческие прибамбасы,  например, как проявится такой признак, как вариегатность у дитя. Есть там еще Super perfume на кого-то, вот тоже любопытно было бы понаблюдать, унаследуется аромат или нет :thk: (только пока дождусь цветения, забуду, что я от него хотела). Ну а до кучи нахапала минисайзов (хочу понять, почему народ так от них тащится), арабикум, и много всяко разного, потому как по ручонкам никто не стукнул. По поводу куда деть потом не переживаю - полсотни разошлись тока так, сеянцы просят даже те, кто цветами вообще не увлекается. Действительно, есть в адехах что-то сильно притягательное.
А ebay да, только привыкнешь к одному фейсу (что очень не просто без знания английского), тут же все меняют, и что где - не разбересся :) .
Надежда.
 
Цитата
Iva74 пишет:
У Ко взяла вот такие: 1 и 2. По началу заказывала, что называется, по картинкам. Теперь стали интересны всяческие прибамбасы, например, как проявится такой признак, как вариегатность у дитя.
Ох! Интересное потомство должно получиться!  :oops: У меня вот тоже мысль бродит попробовать скрестить свой беленький с новеньким цветущим :). Без запаха и вариегатности, конечно, оба... (и у белого пыльцы, кажется, нет - я ж уже поковырялась  в одном цветочке :oops: . Если только на него опылять...). А про вариегатность - хорошо, если вариегатным будет материнское растение, т.е. если у дядюшки Ко родители расставлены в правильном порядке, то вероятность довольно существенная. Но (опять же, склероз) что-то где-то проскакивало, что на e-bay у него написано наоборот: сначала в паре указан папа... Может, при написании отзыва можно спросить у него? Или семена уже получены и отзывы написаны?
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Без запаха и вариегатности, конечно, оба..
Какие наши (твои :oops: ) годы!!! У дядюшки Ко результаты многолетнего труда, соответствующего климата и ряда других благоприятных условий. Попробовал бы он в условиях питерской квартиры, с учетом занятости на работе, хотя бы вырастить адениум, а не то что получить семена...А скрещивать нужно!!! С огромным интересом и даже каким-то благоговением читаю, как кто-то новый "сорт" бальзамина получил (хоть это и элементарно вроде), гибискус интересный вывел.. А уж адехи грех не поженить!
Цитата
Светлячок СПб пишет:
сначала в паре указан папа
Так и есть! У него там такое многабуквие, что этот момент упустила:
You are bidding on 10 fresh seeds from Adenium 'Variegated Leaves White'(pollen plants) X 'Phoenix' (mother plants).  Seeds are freshly harvested from Phoenix mother plant shown in the photo.
Но интрига сохраняется тем паче - проявится вариегатность или нет?
Надежда.
 
Хвастнусь еще парой удачно расцвевших сеянцев :). Это - сама глазам не верю - сеянец Sunny Doll Dancer:
[IMG]http://s010.radikal.ru/i313/1010/21/4aca65975ae4.jpg[/IMG]
[IMG]http://s013.radikal.ru/i324/1010/a5/32c596bbfd18.jpg[/IMG]
Огромные, 9-тисантиметровые цветки насыщенного красного цвета, почти не выцветающие, в пышном соцветии - мощный такой букетище на ножке получился.
 
А вот этот - братец Star of Hope. Он получился помельче размером и менее контрастный, но с такими очаровательными складочками по краям лепестков, что я не могу даже сравнивать их в категориях "лучше-хуже": просто понятно, что они родственники, и вот иллюстрация того, какими разными они могут быть:
[IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1010/d7/f408c06fc10f.jpg[/IMG]
Формы у них тоже примечательные у обоих: толстый каудекс и сразу разветвления. Только этот, который сейчас цветет, больше любит сушить и сбрасывать листья (зато веточек больше). Ну и периоды цветения с братцем на месяц не совпали, первый сейчас уже семена растит :).
 
Светлячок СПб,
Браво! Бис! И вообще, где взять столько слов?

Буквально на днях в теме про утепление балкона (ну, как тот жираф) наблюдала за возведением адениумного рая:) Там мельком стеллажик был показан, помнится, я еще позавидовала:)

А тут - такие цветы! Красотища! Особенно - портрет второго сеянца!

Но с сортовыми картинками опять ведь не совпадают? Star of Hope - должен быть с венозной такой штукой в середине, по-моему, твой первый сеянец Star of Hope к оригиналу, все же ближе был? Там не только кайма имелась, но еще и центре лепестка что-то такое, размытое?

А у  Sunny Doll Dancer (по крайней мере, на моей картинке от продавца) красная заливка от горла и широченная белая кайма?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Девочки-мальчики, мои сеянцы, которым неколько дней назад исполнилось 4 года, сподобились завязать бутоны... Месяц назад сдуру их полила остатками удобрямсов калийных (для цитрусовых), они под лампами и поперли... А может просто время пришло. Один мой самый скороспелый зацвел в 1 год 8 месяцев, а остальные - тугодумы и нервомоты. Сейчас хожу и не дышу на них, подсветка 14 часов включена. Так что, надеюсь, вскорости будут премьеры!  :sml:
 
Мария,
ждем фото!  :poz:
У меня тоже еще одна премьера нарисовалась - сеянец Doxon зацвел! 2 года и почти 8 месяцев. И ни разу не махровый, конечно  :D . В выходные попробую сфотографировать при дневном свете, а то сейчас сама его вижу только под лампами...
 
Ну вот он, декабрист  :D
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1012/8d/e105b2d96b8b.jpg[/IMG]
Если и есть ген махровости, то этому ребенку он, похоже, не достался :). Можно подождать следующего цветения, конечно, а то время сейчас вообще неудачное, и странно, что он вообще решил зацвести... Бутоны долго-долго растил, я думала, что не осилит - но молодец, справился с сомнениями :). Еще бутоны есть, и даже скоро должны распуститься.
 
Да, за цветочком еще как минимум один бутон виднеется. А в полный рост сфотать (с репкой) можно?  Среди моих пяти сенцев тоже возможно Doxon имеется (во всяком случае пакетик такой остался), бирок я не вешала, потому как в повторяемость и сортность вообще "не верю".
Я сегодня тоже попробую сфотографировать своих претендентов на цветение
 
Цитата
Мария пишет:
А в полный рост сфотать (с репкой) можно?
Да пожалуйста  :D
[IMG]http://i026.radikal.ru/1012/0d/c329ce82dc23.jpg[/IMG]
Нам только дай похвалиться  :D . У меня есть еще один сеянец, его единоутробный (?) брат, но он цвести пока не собрался. Вот они вместе.
[IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1012/e0/92c49ee0bffe.jpg[/IMG]
По крайней мере, листья у них совсем разные - у цветущего листики мохнатые и более светлые, с закругленными краями. А у братца - гладкие, темные, с контрастными белыми жилками и острым кончиком.
[IMG]http://s010.radikal.ru/i314/1012/b2/98e512aee77a.jpg[/IMG]
[IMG]http://i053.radikal.ru/1012/df/7c7da626255d.jpg[/IMG]
 
Цитата
Мария пишет:
потому как в повторяемость и сортность вообще "не верю".
Насчет "сортности" - речи вообще нет, поскольку у адениумов сорт - это совокупность растений, размноженных вегетативным путем, т.е. прививки или черенки. Из семян - можем только говорить о повторяемости тех или иных признаков, наблюдаемых у родителей. Чаще всего обращаем внимание на окраску цветка, и вот некоторые основные тона наследуются неплохо. А в данном случае с Doxon'ом сложно сказать. Ну, с махровостью все ясно, это признак неустойчивый, а варианты окрасок я видела разные. Вот, например, фотка, часто используемая продавцами:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/1012/40/bc28337d9924.jpg[/IMG]
А у Siam Adenium на сайте вот такая, окраска розовая, а не красная:
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1012/55/1787196a0ae2.jpg[/IMG]
(Это в их коллекции 2007 года). Насколько я понимаю, Dancing Lady - синоним, и они тоже скорее розовые, чем красные.
Но я тоже не слишком расстраиваюсь, если не похоже на родителей, это просто в качестве наблюдения. Не понравится получившийся цветок - пущу каудекс на подвой, делов-то  :D . И для опыления можно использовать, если какие-то качества будут хорошими. Вот ведь компактненький он получился, зацвел относительно быстро и пышно, и листики мохнатые - где-то мелькало, что клещи их меньше любят по сравнению с гладкими. У каждого можно найти свои плюсы :).
 
Вот один из моих, но этот уже цвел. Цвет такой же, как в посте #89, белый с розовой каемочкой (а обещали красный, редиски). На остальных адехах-сеянцах бутоны не такие выдающиеся, снимать пока (как оказалось) особо нечего.
[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1012/4f/a5bc52f99183t.jpg[/IMG]
 
Мария,
надо же, как бодренько он выглядит, как будто и не зима совсем :). Желаю, чтобы все бутончики распустились (и нам посмотреть - порадоваться). А в прошлый раз он когда цвел?
 
Этот цвел начиная с августа 2007 (ему было 1 год 8 месяцев) ежегодно летом. Этой весной я его обрезала по самое "нехочу", и он выдал щетку из тонких веток. Не цвел, бастовал, а вот сейчас бутоны. Вот его же фотка трехлетней давности
[IMG]http://s011.radikal.ru/i318/1012/d8/ab6cc57afe12t.jpg[/IMG]
Вообще хочу на одну из его веток привить что-нибудь интересное. Надеюсь, из новеньких кто-нибудь порадует интересными расцветками, а если нет - попытаюсь привить веточку тюменского "Санта-Клауса".
 
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1101/3a/40d776294254t.jpg[/IMG]
Вот фото "подлампового цветения", кайма заметно бледнее.
 
Долгожданное цветение второго сеянца Star of Tomorrow - это дите в родителя (-лей)
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1104/58/3a8d6eb3c3c4.jpg[/IMG]
Цветочек размером 9 см, хорошеет с каждым днем :). И куча бутонов еще.
[IMG]http://s016.radikal.ru/i334/1104/03/2534362b0106.jpg[/IMG]
Бутоны на обеих ветках, а растет он интересно: корни расползаются преимущественно в две стороны под 180 град., и две крупных ветви перпендикулярно корням.
[IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1104/fc/548400d44c1e.jpg[/IMG]
Не обрезался ни разу с рождения, возраст к моменту цветения 3 года 7 мес. и 12 дней :)
 
И еще один - простенький, нежненький, из семян, присланных в качестве бонуса (какой-то микс)
[IMG]http://s007.radikal.ru/i302/1104/97/82bba6154ae6.jpg[/IMG]
Его возраст - 1 год 11 мес. и 6 дней от посадки семечка в землю :). Из этого микса еще один сеянец стоит с бутонами - вот такие они скорострельные :).
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Долгожданное цветение второго сеянца Star of Tomorrow - это дите в родителя (-лей)
очень понравился!!!! такой гламурный :wub:
заставил же он себя ждать!  :D больше трех лет! :obm:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
заставил же он себя ждать!  больше трех лет!
А что, у Вас раньше цветут? :D

Светлан,  Star of Tomorrow - упоительный совершенно: прекрасная попа, красивые симметричные ветви, много листьев, крупные цветы, чудесный окрас, выразительная форма, да еще и бутонов много! Да и "миксовый" сеянец радует "скороспелостью" (а общий план можно? Что у него там с формами?).

Завидую белой завистью! А у меня дареный тобой микс клещ побил :cry: Вроде бы все сеянцы выжили (ттт!) после избиения клеща, но многие кардинально облысели и практически все замерли в росте:( Какой там "три года цветения"! Радость будет, когда вообще хоть кто-нибудь зацветет. Люблю я их, но я явно чувствую хуже, чем те же хойи с орхами:( Все вроде бы правильно делаю, по коллективно выверенным рецептам. Но все получается много медленней и с регулярными отступлениями на уже пройденные позиции:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.