Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35755
Hosts 2528
Visitors 10272
71
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиумы

*Дендробиумы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 77 След.
RSS
*Дендробиумы, основная тема
 
А это фото без вспышки, правда, немного смазанное.  8)  
(44.72 КБ)
 
А самый первый дендр, который пришёл мне из заказа, называется Black Spider, он не цветёт, и вот фото из интернета, по которому я его выбирала.  :)  
(46.58 КБ)
 
Есть много способов крепления орхидей, каждый выбирает удобныи для себя.

В моем случае дендры растут в горшках диаметром 8 см, так как они еще молодые. За отсутвием места на подоконнике, горшки висят  на оконнои раме. При этом имея тенденцию постоянно переворачиватьс. За палочку я могу дополнительно прокрепить горшок к окну.  
(24.17 КБ)
 
Bот еще одна фотография которая показывает как они у меня висят.
(13.79 КБ)
 
Купила орхидею, она еще цвела, точнее доцветала.
Цветочки отцвели, засохли и отвалились.
Поливала я ее редко (1 раз в 10-14 дней погружала в воду на 15 минут), но так как дома жарко, почти каждый день я опрыскивала мох, который прикрывал сверху кору и корни.
Потом стали желтеть нижние листья. На фото листочки только начали желтеть. Конечно же, когда пожелтели два нижних листа на обеих бульбах (возможно я неправильно называю, я еще начинающий любитель орхидей) решила посмотреть на ее корни. Корни сгнили. Они были мягкими и если слегка надавить из них выделялась жидкость.
Сгнили все корни. Согласно умным книжкам отрезала все корни, обработала антибактериальным препаратом, посадила во влажный мох, поставила в тепличку.
Прошло уже пять дней, а листочки все желтеют. На бульбе, которая больше осталось всего три листа, а на маленькой - только один листочек зелененький, а остальные пожелтели. Правильно ли я поступила, что мне теперь делать?
Переписку в личке не веду, пишите на е-mail.

мои цветочки (пока не все)
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=9&TID=41998&PAGEN_1=1
 
 Катерина, судя по фото, у вас дендробиум, так?
Идеально было бы держать сейчас растение в хорошо проветриваемом горшке (сетке, или просто пласт. стаканчике со множеством отверстий) но "под колпаком" (можно хоть банкой накрыть!).
У меня былпа похожая проблема, когда дендрик за пару дней чуть кони не двинул.

Сейчас вам посоветую хорошо проветривать тепличку, не переливать мох в котором сидит орха (пусть будет даже чуть влажный, или подсохший! конечно, если хрустеть начинает - пора полить). Корни (точнее остатки) присыпали золой или углем? Хорошо бы.
И тепло, тепло и еще раз тепло. Но проветриваемое! Иначе болото будет в воздухе.
Ну и Эпинчик не помешает!

Удачи!  :buket:
И держите в курсе!  ;)  
 
Цитата
Катерина пишет:
Корней нет вообще.

Для дендробиума - не критично! Повода для паники нет.

Цитата
Катерина пишет:
Согласно умным книжкам отрезала все корни, обработала антибактериальным препаратом, посадила во влажный мох, поставила в тепличку.

Я бы просушила недельки две-три, а то и больше. Просто положить в теплое место без всякого мха и влаги. Новые корни должны сначала показаться. А потом уже можно и во влажный мох посадить или прямо в кору. ИМХО.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Спасибо большое девушки, успокоили, а то я уж и смотреть в ту сторону не могу. Жалко его. У меня прям то одно, то другое. То фуксии залила, то орхидею. Прям какая-то страсть к поливу.
Лен, ты ведь помнишь его?
Цитата
Я бы просушила недельки две-три, а то и больше. Просто положить в теплое место без всякого мха и влаги. Новые корни должны сначала показаться. А потом уже можно и во влажный мох посадить или прямо в кору.
Подсушить как? Мне просто положить его, например, на бумажку? Нужен ли ему свет?
А то, что желтеют листья, это не страшно?
Завтра при дневном свете я его сфотографирую.
Вика (Satira) А после посадки в кору Вы его поливали или нет?
Переписку в личке не веду, пишите на е-mail.

мои цветочки (пока не все)
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=9&TID=41998&PAGEN_1=1
 
Цитата
Катерина пишет:
Подсушить как? Мне просто положить его, например, на бумажку?

Ага, просто положить - на бумажку, тарелку, пластмассовый поддончик - все, что угодно :)

Цитата
Катерина пишет:
Нужен ли ему свет?

Да, но не прямое солнце. Он, конечно, и полной темноте не помрет (обожаю дендрики за живучесть!), но листья может все сбросить за ненадобностью.

Одно маленькое наблюдение - почему-то дендрики лучше дают корешки и выздоравливают, если их положить/поставить среди других растений. Если убираешь подальше, то тормозят. Скучают что ли? Или атмосфера им очень важна... Так что, лучшее место, ИМХО - подоконник или полка с цветочными горшками.

Цитата
Катерина пишет:
А то, что желтеют листья, это не страшно?

Пожелтение и опадение нижних листьев - норма жизни. На том месте, где они прикреплялись к псевдобульбе, позже будут цветоносы! :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот, нижняя псевдобульба (правда, кинга, но разницы большой нет) дала корешок. Я просто ставлю в стаканчик с абсолютно сухим мхом. Когда корешки уже около 0.5 см длиной - сажаю в кору.

А верхняя коротенькая псевдобульба - переросла. :oops:  Я ее забыла... И вот такие корни наросли. Придется на блок привязывать. :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Катерина пишет:
А после посадки в кору Вы его поливали или нет?
Опрыскивала кору сверху, каждый день понемногу. Верхний слой был всегда лишь слегка влажный.
 
Решила применить метод EleNZ.
Вытащила я его сегодня из мха и положила сушиться. Я его еще на две части разделила. Надо было или нет?

Переписку в личке не веду, пишите на е-mail.

мои цветочки (пока не все)
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=9&TID=41998&PAGEN_1=1
 
Вид с другой стороны
Переписку в личке не веду, пишите на е-mail.

мои цветочки (пока не все)
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=9&TID=41998&PAGEN_1=1
 
А что скажете про вот этого красавца? (качество фотки прошу оставить за кадром, света там не было почти...)    
1.11.04.-094.jpg (46.44 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Dendrobium loddigesii. Очень нежные цветочки.  
1.11.04.-098.jpg (46.6 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Violet пишет:
Пошла заводить себе папочку

Хе-хе... :D  А вот такой? Dendrobium nobile var.Cookson.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А КАК он пааахнет!!! Медом! :wub:  
1.11.04.jpg (43.2 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ: ты меня даже обрадовала, меньше недоступных хотелок будет.  :D
Вот ещё один дружочек, я на него после сообщения The Beast-ов внимание обратила. http://www.orchidphotos.org/images/orchids/species/d/image046.htm  :wub: И Вот он на фото...  
Den junceum3.jpg (14.15 КБ)
 
А вот этот? http://www.orchidphotos.org/images/orchids/species/d/image072.htm
Или виктория-регина? http://www.orchidphotos.org/images/orchids/species/d/image082.htm
Ну и моя любимая форма... http://www.orchidphotos.org/images/orchids/species/d/image003.htm den alexanderae
А ещё может быть кто-то опознает дендробиум на фото? Скачала откуда-то, названия не было.  :sml:  
 
Посоветуйте новичку! У меня уже есть фалик, а сегодняа поехала зa каттлеей, и не удержавшись, купила еще и уцененный дендрик "Dendrobium Somkiat blue 2t" (покопавшись в инете найти его фотки мне так и не удалось). Бульбы очень плотные и зеленые, но вот с корнями беда: они почти все сухие, хотя сверху есть немного зеленых (на фото они опрысканы водой). Что мне с ней делать? Пересадка с удалением сухих корней? Что делать с сухой верхушкой большой бульбы?
P2270011.JPG (48.5 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.