Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53634
Hosts 3224
Visitors 15982
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиумы

*Дендробиумы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 77 След.
RSS
*Дендробиумы, основная тема
 
Посаженные в горшек. Все то же самое. Кора, растение, сверху мох. Веревочки уже сняты, поскольку сидят крепко. Фотка сделана через месяц после посадки.
(47.88 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот еще вариант "на блок". Большой кусок коры. Подушечка из мха, дендрики, снова мох. Все завернуто в сетку. Со временем планируется сетку удалить.
(47.53 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Fabula пишет:
а мох прямо с корой смешивать?

Ага. Если свежий, то порезать ножницами помельче (1-1,5 см), если сухой - просто потереть между ладонями.

Все сложить в большую плошку и перемешать руками. Вот так оно (субстрат) должно выглядеть приблизительно.


(47.06 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Fabula пишет:
Такс... гальку завтра же куплю в "рыбьем" магазине

На мой вкус... Если есть пенопласт, то лучше использовать его. Галька слишком теплопроводна. Корням может быть холодновато.

Цитата
Fabula пишет:
А корни точно так же под мхом остаются?

Я все мхом закрываю. Мне так нравится.
(42.2 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Алёна  :)

Первый Дендробиум. Цветы и Листья.
Листья мясистые в форме "ложки".

[IMG]http://dnl.alp.ru/7ya-photo/203/1093787731203.jpg[/IMG]

[IMG]http://dnl.alp.ru/7ya-photo/500/1094835404500.jpg[/IMG]
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Второй Дендробиум. Цветы и Листья.
Листья более узкие и тонкие, чем у первого.

[IMG]http://dnl.alp.ru/7ya-photo/796/1093787645796.jpg[/IMG]

[IMG]http://dnl.alp.ru/7ya-photo/515/1094835495515.jpg[/IMG]
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
EleNZ, пишет:
Второй - вроде, дендробиум-фаленопсис палконеубиваемый.

Как я хочу палконеубиваемых ! А то я бегаю с ними как со списанной торбой. Как когда-то сказал Зверь: "Повышаю влажность собственным дыханием"  :D  
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Den. Thongchai Gold /AM -это желтыи дендр
 
Den. Jaq. Concert - Lady Maneechot - это бордовыи но с этим могу и ошибитса.
 
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=2&FID=14&TID=10973#nav_start

Информация из книги

"Dendrobiums and it's relatives", опубликовано в Австралии в 2000г.

Dendrobium bigibbum complex

Этот комплекс включает в себя множество форм, обычно называемых на западе "Cooktown orchid". Это еффектные орхидеи, цветы которых имеют все оттенки пурпурного. Одно из последних достижений в культивировании орхидей. Сейчас усиленно дебатируется вопрос о таксономической принадежности и статусе этих растений. Некоторые авторы рассматривают все три вида, как самостоятельные - D.bigibbum, D.phalaenopsis, D.lithocola. Мы считаем их тремя вариантами одного вида.

D.phalaenopsis.
(на фотографии он единственный имеет характерный белый кончик пестика)

Синонимы: D.striaenopsis, D.bigibbum var. laratensis Clemesha.

Это эпифит или литофит был обнаружен и описан только на острове Larat, находящемся к юго-запау от острова Ява. Там эти орхидеи растут на известняковых скалах и на деревьях, вдоль всего побережья. Климат тропический. Псевдобульбы длинные (более 1 м), нежные и тонкие (приблизительно 1 см). Листья длиной от 8 до 15 см и шириной 2.5 см расположены в верхней четверти псевдобульбы. Цветочные стрелки появляются из верхних узлов. Они длинные и несут обычно до 30 цветков, каждый от 4 до 7 см в диаметре. Цветовые вариации могут бть разными от глубокого темно пурпурного, до чисто белого. Также возможно сочетание пурпурного и белого на одном цветке. Цветение - осенью. Каждый цветок держится на цветоносе около месяца.

Правильное определение имени этого вида составляет проблему даже для опытных специалистов. Очень много общего с ближайшими родственниками - например D.phalaenopsis var. schroderianum.

Условия выращивания такие же, как для D.bigibbum:

Эта орхидея должна иметь теплые условия содержания в течении всего года. Для успешного цветения необходимо предоставить растению сухой период зимой и продолжить его весной, если необходимо. Только с появлением новых ростов нужно начать поливать и делать это регулярно до конца цветения.  Горшек необходим маленький и тесный с очень хорошим дренажем. Возможно выращивание на блоке. Требуется яркий свет и хорошая вентиляция в помещении, где выращивается растение. В течении сезона роста (весна, лето, осень) очень полезны регулярные подкормки сильно разбавленым удобрением. При выращивании в оранжерее может поражаться дендробиумным жучком.  :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Короче, проще выращивать только огородный салат. :D  Не орха, а мечта лентяя.

Никаких холодных периодов, никаких хитростей. Как полезли новые росты - поливать и добрять. Как отвалились последние цветы - поставить в комнате и забыть о ней до появления признаков новой жизни. Главное, бить всех по рукам и не давать поливать. :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Кое какая инфа:

http://sad.zeleno.ru/green_in.php?&greename=dendrobium
http://msaqua.com/html/tropics/articles/orchids/dendrobium.htm
http://www.anbg.gov.au/emblems/qld.emblem.html
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Кстати, я тут порасспросила народ местный. Говорят, что поливать совсем не надо, но если температура выше чем +17+18 (а в квартира, как правило выше), то, чтобы псевдобульбы не сморщивались, надо опрыскивать по листу пару-тройку раз в месяц. Часто не надо и много не надо, чтоб не избаловать!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Насчет желтого красавца.

"Orchida. The Royal Horticultural Society", Лондон, 1999г.

Dendrobium Thongchai Gold. (фотка один в один, не ошибешься!)

Современное продолжение линии разведения с использованием популярных Австралийских и Новогвинейских видов. На сегодняшний день имеется огромное количество всриантов цветовых сочетаний и формы цветка. Множество новых гибридов сейчас приходит из Таиланда, где климат идеально подходит для выращивания теплолюбивых растений.

Одним из основных видов, использованных для выведения D.Thongchai Gold явился D.bigibbum, известный так же, как D.phalaenopsis (описанный впервые в 1852 г).

D.Thongchai Gold имеет желто-золотые цветы с темной красно-малиновой губой. Замечательно контрастное сочетание делает цветы очень привлекательными. Обычно цветы около 5 см в диаметре. (описание пестиков и тычинок опускаю) Некоторые гибриды имеют более узкие и вытянутые лепестки, что меняет форму цветка. Цветоносы появляются из узлов в верхней части псевдобульб.

Всрослое растение в целом около 30 см высотой, но возможно и более высокие варанты гибридов. Рекомендуется использовать горшки не более 12 см в диаметре.

Все требованья по культуре, как для D.phalaenopsis. (см. выше)

Еще один подарок для лентяя! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
http://www.epiphyte.ru/articles/2004/09/02/472/
 
Вот здесь есть перевод статьи по Д.фаленопсисам.

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=11001&PAGEN_1=1

Цитата
Гость пишет:
оказался живуч
:D Это правда, дендрики почти все такие.

Цитата
Гость пишет:
Чего ему не хватает?

А сухая зимовка ему была?

Цитата
Гость пишет:
И еще- корни стали вылезать из нижних отверстий горшка- можно ли пересадить на зиму глядя?

Я бы отложила до весны. Наверное, если очень хочется, то можно и сейчас, но нужно ли? :thk:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Хочу показать мой дендрик. На днях обнаружила новый рост, лезет прямо между корнями старшего брата, может его стоит как-то перенаправить, сдвинуть корни в сторону? И еще меня волнует что корни у молодых ростов совсем лысые, не нужно ли их присыпать субстратом? Они вроде бодренькие, с зелеными кончиками, я их стараюсь опрыскивать, но как-то меня это смущает.
(35.25 КБ)
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Хороший какой дендрик, зелененький! Прелесть! (И чего это я в дендрики такая влюбленная?)

Цитата
Мария (То-то) пишет:
На днях обнаружила новый рост, лезет прямо между корнями старшего брата, может его стоит как-то перенаправить, сдвинуть корни в сторону?

В принципе, можно сделать "операцию". Подрезать и вставить пластиковую распорку, чтобы направить новый рост в нужную сторону. Только надо ли это делать? Я б не стала. Дендрики, они так и растут "в обнимку", тесным семейным коллективом. От тесноты они не умирают. Разве что - эстетика страдает.

Цитата
Мария (То-то) пишет:
И еще меня волнует что корни у молодых ростов совсем лысые, не нужно ли их присыпать субстратом? Они вроде бодренькие, с зелеными кончиками, я их стараюсь опрыскивать, но как-то меня это смущает.

Можно присыпать корой сверху, но там, похоже, уже места нет в горшке. Я в этом случае закрываю все сверху мхом. Полезно и глазу приятно. :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот, как здесь. Тоже был вариант "корни наружу".
(38.53 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Алён, вот такой дендробиум я вчера купила из Таиландской поставки. Называется Hawaiian Brown.  :wub:  Он оказался с цветоносом, но я его сфотографировала и после этого срезала, поставив в стаканчик с водой. У самого дендрика корней практически нет, поэтому цветонос не выживет в любом случае.  :)  
Это фото со вспышкой.
(47.83 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.