Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34899
Hosts 2512
Visitors 8440
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Ярославль

Ярославль

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ярославль, давайте дружить
 
У меня из укрывных только две розы не очень хорошие и один рододендрон. Но эти в том году еще приболели, и зима их видимо доконала...Очень хорошо перезимовали древовидные пионы. Такие ростовые почки шикарные. Рододендрон вариегатный из Глобуса замечательно зиму пережил и тронулся в рост. А мне еще при покупке женщина говорила, что зря берете, не перезимует...Вообщем, пока разочарований садом после зимы нет. Но еще рано судить...Поздравляю, Наташа, с приятными ожиданиями цветения магнолии)) Представляю, какая красота будет?!
Изменено: Изи - 24.04.2013 11:01:45
 
Да уж! Из журналов информация- из семян магн. зацветает через 10- 15 лет. Из черенка на 7- 8 год. Моя созрела в прошлом году зацвела впервые. Это второй год цветения. С каждым годом цветов будет больше и больше. Еще одна радость. В прошлом году покупала в Глобусе кампсис. Очень красиво цветущая лиана. Росла очень слабо. В интернете прочитала, что у нее очень мощные корни и первый год растет плохо, наращивая корневую. Зацветает на 4 год. Дергала ее все лето, никак не могла найти ей место солнечное и безветренное. Да и лето худое было.Она простояла все лето под пленкой. Вытащила осенью, решила пересадить поближе к калитке. А там один сплошной песок. Тогда смутили корни. Стали похожи на клубеньки. Думала, что все занесла нематоду, а оказывается у всего их семейства такие корни. Вот и у катальпы тоже. А они родичи очень близкие. Кампсис даже прививают на катальпу, чтобы получить штамб. Сегодня с внучкой ходили на ярмарку в ЦНТИ. Прикупила 4 вида садового гибискуса. Видела большой куст кампсиса и кольквиции. Обязательно прикуплю их. Очень они мне нравятся. В Ирисе купила 4 куста декоративно лиственной королевской бегонии. Листья перламутровые с рисунком и без. Красоты изумительной. Никогда ничего подобного не видела раньше. Принесла домой и надышаться на них не могу. Листья как жемчугом обсыпаны. На свету всеми цветами радуги переливаются. Да, отвлеклась. Кампсис засунула в этот песок, сделала глубокий дренаж. Сверху прикрыла куском фанеры и сверху куском железки. Сегодня вытащила его из песка- корни нормальные. Стали еще толще, чем в прошлом году. У нее есть один недостаток. Очень поздно просыпается. Замочила в гетероауксине с цирконом, буквально на несколько минут и высадила в горшок до более теплой погоды. Чтобы проснулась пораньше. Конечно, она не зацветет, но может даст хороший прирост. Цветет она, конечно, очень красиво все лето до заморозков. Короче, ничего особенного покупать не собиралась, а вот оно как обернулось. Видела гейхеры- свои хотелочки, но они подождут. Пока только еще пару кустиков. Душу отвела .Давно столько всего не покупала. Главное все о чем мечталось и чего больше всего хотелось. А роза - шраб у основания куста ничего, зеленая. Надо было ее радикально обрезать перед зимой. Может тогда бы она  перезимовала бы лучше. Прикупила еще одну желтую- парковую и флорибунды розовую и желто- оранжевую. Да и ранункулюсы хочу вырастить. Посадила их в горшки и в пенопластовый большой ящик вынесла на улицу, устроила им там тепличку. А то дома они загибаются моментом. Вот такие у меня новости. Ждем- с весну настоящую!!!!
 
Я с кампсисом впервые в Крыму познакомилась)) Была очарована этой лианой. Она там арку оплела и стало похоже на цветущий тоннель))) Я вот что-то уже наигралась с плохо зимующими у нас растениями. Хочется покоя. Даже 2 года назад хотела с розами остановиться. Но муж, не зная моих намерений, притащил 4 штуки новых ))) Бегония королевская у меня раньше жила. Из всех бегоний мне она больше всех нравится)) Но часто после зимы очень тяжело отходила. Так и рассталась с ней, к сожалению(((
 
Ну вот, мои мечты сбылись и закупочный сезон закрыт. Хотя я, конечно, многое еще чего купила, но надо остановиться и оставить что нибудь на следующий год. Сегодня докупила глицинию синюю и кампсис. Хозяйка сказала, что он еще и очень ароматен. На упаковке прошлогоднего кампсиса ничего такого не было. Сегодня разглядела маленькие намеки на почки у моего крохи. Может и в самом деле повезет и будет их у меня целых два. Лен, вы что нибудь слышали про черевишню. Что она из себя представляет. Что то вкусное или так себе? Столько всего понавозили. Много колоновидных саженцев. Последний писк европейской моды. Видела очень интересный сорт смородины. Внешне очень похож на дерево, с ниспадающими гроздьями ягод. Смотрится очень красиво на картинке. Интересно, а как все это выглядит в жизни? Даже орехи грецкие саженцы продавали. Винограда огромный выбор. Кстати, в Казармах тоже есть продавцы с посадочным материалом. Там сегодня был выбор азалий садовых и рододендронов, цена совсем невысокая. Только я уже план на них выполнила несколько раньше.
 
Наташа, про плодово-ягодное я ничего сказать не могу.  Сад в городе, занимаюсь только цветочно-декоративными посадками.)) Хотя вишню войлочную посадили для красивого оформления. Аккуратные такие кустики и ягоды вкусные))  А я в этом году вся в заказах орхидей, поэтому с покупками уличных погожу. А жаль(( Очень люблю по выставкам бродить. Хоть в последнее время они с ассортиментом и не очень богаты..Или я спросливая стала?!))) Наташ, колоновидными моя подруга баловалась еще лет 7 назад. Покупала и яблони, и груши. И якобы они суперзимостойкие были, из Питерского питомника. Гибли. А она садовод с большим стажем. Сейчас конечно, может и улучшили еще зимостойкость. Но ты лучше поузнавай еще, прежде чем деньги тратить))
 
Меня колоновидные мало трогают.Это моя соседка всю голову себе ими сломала. Я вот только вишню хочу хорошую. Не очень высокорослую. Чтобы было удобно собирать урожай. Люблю и варенье, и повидло, да и в собственном соку. В выпечке очень вкусно. О черешне, абрикосах и персиках- все это на уровне мечты. И дело тут не в морозостойкости , а в сроках созревания. 7 месяцев лета или 2- 3. Они то и выдержут мороз, но завязь завязывается только при теплой сухой погоде. А у нас... Одно название. Да еще надо подбирать другие сорта тех же персиков, черешен, абрикосов для перекрестного опыления. Нет уж. Лучше цветочки, чем заморочки.
 
Ну да, у нас не Волгоград конечно..Вот там абрикосам самое то, сухо и жарко))) Сейчас у большинства дачников уже такое сознание формируется, что лучше цветочки  ;) Конечно лучше, и спокойнее..Урожай то созреет, то от непогоды пострадает..А цветочки всегда глаз радуют  :ruk:
 
В том то и дело, что вместо урожая  абра- кадабра. Ведь объясняют, так как будто все эти тропики именно в Ярославле были выведены и распространились по всему миру. Будто именно отсюда все зарождается!!!! Конечно, если иметь зимний сад размером с 10 этажный дом, держать там пчел и выращивать тропические растения, то при желании можно и урожай получить. А в остальном все это с большой буквы лохотрон. Вот поделилась с форумчанами, что прикупила садовые гибискусы... Тапками чуть не закидали... Де, не растут оне у нас, вымерзают напрчь и вообще... раскритиковали в пух и прах. А я все таки попробую их вырастить и доказать себе и другим, что нет ничего невозможного в этом мире. Благо технологии не дремлют. Хотя, каюсь, опасения есть. Но ведь есть и способы укрытия. Зимует же у меня магнолия и гортензия. Ореол их обитания южнее гибискуса садового. Вы мне что посоветуете? Может выращивать в больших контейнерах. Поживем- увидим!!!
 
Наташ, по нашим выставкам походишь, такого насмотришься...Всяких отфотошопенных картинок понавешают рядом с цветами... :evil: И все это якобы они и продают, и все это будет расти у нас...И большинство понимают что это разводиловка, когда обожгутся на это по несколько раз :bue:  Про гибискус я читала а других ресурсах, что есть сорта и зимующие. Конечно, с укрытием. Я поищу при случае, где видела и, если что, кину ссылку в личку. :rev:
 
Спасибо, Лена! Я вчера тоже глаза сломала с этими кустиками. Но все равно раньше времени отказываться от них не хочу. В крайнем случае куплю большие горшки и будут зимовать дома. Сегодня у меня был очередной сумасшедший день. Дернуло меня в Лазаревское у завода зайти, прикупила там розовую кроху дипладению, а потом поехала в Вернисаж за кислым торфом для рододендронов, а там снова открылся филиал Лазаревского. Все свеженькое, все новенькое. Короче, прикупила там махровую камелию с колокольчатыми розово-красными цветками. Огромный кустище весь в бутонах и цветах по 570 руб. Не удержалась!!! От такой красоты грех отказываться. Вот теперь то уж точно все мои комнатные хотелки исполнились. В этом месяце, по крайней мере. Договорилась с продавцами  из Лазаревского,  у завода, чтобы привезли дипладении других расцветок . Обещали, что привезут. Вообщем больная на всю голову женщина. Уже места нет на окошках, а я туда же. Еще сын росточки клеродендрума обещал привезти, там у него на квартире огромный кустище растет. Привозила осенью, хорошо укоренились, но новенькая мединилла не захотела их видеть в своей компании. Моя красотка отсушила все таки два росточка с листиками. Побрызгала ее цирконом, чтоб не вредничала. Более крупные росточки все развернулись в сторону солнышка. Может ее легонько повернуть к солнышку, чтобы ростки корявыми не были?
 
Наташа, я тебе ссылочки о зимовке гибискусов сбросила в личку, посмотри  :rev:  Эк, тебя как на цветы понесло  :sml:  У меня такое состояние было лет 5 назад, сейчас уже поутихла немного. Уже не хватаю все, что нравится...Наташ, а цирконом все же лучше почву поливать, а по листве - эпином. Мне так кажется ..Или раствором янтарной кислоты. Я свою мединиллу перевернула после зимы. Сейчас другим боком стоит, обрастает. А на улицу в июне вынесу, там уже свет равномерный будет. Я думаю, что с бутонами когда, то лучше не крутить. А так, вроде она нормально переносит. Конечно, если не злоупотреблять ))
Изменено: Изи - 30.04.2013 06:50:29
 
Ссылочку я прочитала, спасибо.Когда купила магнолию, я первую зиму ее полностью землей обсыпала. Оставляла только маленькое окошко для дыхания. Так было пару раз. А потом она подросла и все. Теперь укрываю как и розы. Больше никогда не буду укрывать гортензии в ноябре. Земля чересчур была влажная и некоторые кусты тяжело отходят. Под зиму им излишняя сырость ни к чему. На зиму их укрывать все таки лучше подсушенными. Они тогда меньше выпревают. Да и розы также. Приготовлю для кустиков укрытие заранее. Заодно начеренкую. Думаю, все обойдется.(Не таков страшный черт, как его малюют). Про гортензии вообще писали, что они температуру ниже пяти градусов и то кратковременную, плохо переносят. А оказалось , что с укрытием они и тридцатиградусные терпят. Все в этом мире относительно. Главное, чтобы им хватило времени вызреть и отцвести. Камелия- моя красавица оказалась при ярком свете не розово- красной, а оранжевой. Красотища такая. Пока ни одного бутона не скинула. Циркон имеет такое же действие как и эпин. Но циркон мне нравится больше. У него и функций несколько больше. Он не только помогает пережить стресс, но еще предупреждает ослабление иммунитета растения  и укрепляет корневую и еще защищает от каких то болезней, точно не помню. Сроки впитывания и выведения короче,чем у эпина, соответственно и токсичность разная. Эпину я как то не доверяю. Почему, объяснить не могу.Когда же ,наконец, наступит и у нас настоящая весна. Не успел снег сойти, как дожди. Только только земля начала подсыхать, даже лужи меньше стали, как все по новой. Сегодняшний дождь вообще ни к чему. Мединиллу я все таки слегка поворачиваю. Тем более, что у нее все росты оказались листиками. И то два отпали. Наверное чего то не хватило им. Слишком много ростков. Не справляется. Вот и отсушила два небольших росточка. Ничего отрастут позже. Есть еще три точки, которые пока не определяются. Первыми активно пошли в рост именно ростки, на которые больше всего падало солнечных лучей. Укоренила росточек красного гибискуса. А то кустик был кривобоким. Скоро снова зацветет желтый гибиск. У него тоже одна ветка вытянулась непропорционально. Отцветет и ее чикну. А вот фуксия никак не удается черенковать. Вся кухня заставлена цветами и в зале у окна и рассада и цветочки. Вот такие мои делишки.
 
Наташ, фуксию надо черенковать с пяточкой, т.е.отрывать веточкой с частью ствола. Тогда она под банкой в земле легко дает корни. Поздравляю с новой камелией. Хорошо, когда нравится)) Мне циркон тоже больше нравится. Но м только почву проливаю, не опрыскиваю. Я вообще опрыскивать не люблю, кот вечно рядом крутится, подтеки везде остаются. В ванну все таскать, та еще морока...А я и дождю обрадовалась. Для рододендронов самое то. У меня почти все вечнозеленые, а им весной сложнее всего приходится. Листики были понурые, а после дождя поднялись))) Да и другие растениям дождь кстати пришелся. У нас почва торфяная, влага сверху вся остается и поэтому очень быстро просыхает. Конечно, в ноябре укрывать было бы лучшим вариантом. Но у нас бывает сразу снег и много насыпает, поэтому можно и не успеть укрыть вовсе...
 
Нет. Я последний раз накрываю в ноябре. Из- за похорон мужа ( он умер 2 октября в Красноярске) пришлось все садовые дела отложить. Закрывала все мокрющее. Пришлось из- за этого  открывать все раньше времени. У гортензии почки заветрились, теперь на месяц позже отойдет, а насчет цветения вообще можно забыть. На подходе рябчики и гиацинты. Иридиодиктиумы вовсю цветут. Некоторые кусты тюльпанов и нарциссов стоят с бутонами. У роз почки прут уже вовсю. Дицентры тоже. Одна беленькая сожрали слизни, корни не нашла. Вторая стоит с росточками. Красная вообще великан. Маки стоят красавцами. Лунник, тот, что не подвергся мышинной атаке тоже стоит красавцем. Даже цвет листьев стал пунцово красным. Шалфей, петрушка уже можно смело добавлять в пищу. Надо будет сварить завтра щи из крапивы, а потом ее в очередной раз в расход.Купила очередной истребитель сорняков. Что то еще взошло, как только появятся листья будет понятно. Лилии несколько штук уже вылезли из земли. Осеню, натыкала черенков роз, некоторые уже успели образовать каллюс, а кое кто даже хорошие корни. Верески один куст стоит пышный, один болящий имел только одну веточку зеленой, теперь смотрю появились еще зеленые проростки. А два темно зеленых стали вишнево красными на солнышке. Что то я не помню, чтобы они меняли цвет в том году. Правда они росли в тени, а сейчас на солнышке. Камелия моя и в самом деле красавица. Ни разу не видела такую в продаже. Красиво и дешево. (По нынешним меркам) Я так долго их искала, что сам Бог пошел мне навстречу и направил туда и дал возможность разглядеть ее между огромным количеством разных кустиков. Спасибо ему и за камелию и мандевиллу.
 
Посадила я сегодня и гибискусы и розы. Выдрала декоративную осоку, расчистила землю , все перекопала и прямо напротив входа посадила 4 куста. Теперь они рядом с розами и магнолией. Выкопала один куст рододендрона.Растет плохо, ни разу не цвел.Вечно чем нибудь брызгаю. Толку мало. Взяла с о злостью разодрала ему всю микоризу. За все время не выпустил ни одного нового корешка. Такое бы я никогда в жизни бы себе не позволила и другим не дала.Сейчас стоит в ванной. Выкупала в теплой воде его и замочила часа на два три в гетероауксин. Потом в горшок и под баклажку до лучших времен. Что будет то будет. Внутри такие шикарные корни, почему они не проросли. Земля под ним была азалиевая, рыхлая, смешанная с хвоей и кислым торфом, немного земли специально привезла  из соснового леса. Двое стоят как огурчики, а этот одна сплошная головная боль. Хотя на отдельных ветках, как всегда, есть почки и намек на ростки. Надолго ли. Как всегда прорастут, потом медленно засохнут.. И ни одного цветочка за все время!!!! Не живет и не умирает.Будь, что будет!!!
 
С садовым почином тебя! Пусть растут и радуют хозяйку))) У меня тоже один рододендрон такой был. Хотя и цвел, но корней новых давать не хотел. Так 3 года простоял на одном месте, потом начал медленно угасать, сбрасывать листья..Стала пересаживать его на новое место. Вооружилась большой лопатой, думала, что придется откапывать большие корня, а там...На новом месте он тоже расти не стал и благополучно погиб...Видимо какая то болезнь в нем сидела((
 
Мой расковыренный сидит в горшке дома. Даже не сбросил пока ни одного листика. Сегодня обработаю его чистоцветом. Чем я его в прошлом году только не брызгала. Даже бордоской смесью залила капитально. Листики у него бледно зеленые. Пакетом даже не накрывала. Но он меня мало пока интересует. Меня сейчас больше волнует мединилла. После мытья окна и перестановки ее на недолго в другое место, она стала скидывать молодую поросль. На каждом стволике было по две, а то и по три росточка. Осталось два. Что делать не знаю. Уже боюсь ее лишний раз трогать. Три таких больших ростков отсушила. У тебя такое было раньше? Я просто в трансе!!! Может надо что то в уходе менять? Поливаю ее ка и прежде. Несколько раз подкармливала жидким для цветущих. Солнца ей сейчас достается мало. Только краешком, утречком. Потом вскользь и уже в два часа оно бьет в окно другой комнаты. Оно теперь намного выше. Стоит она где то см в 60 от окна, перед ней еще два ряда растений. Что можно сделать? Или она их сбросила от того, что их было слишком много? Я в растерянности...
 
Наташ, было в том году, летом. Я ее на улицу вынесла и стала поливать как и всех каждый день. А ей видимо и на улице этого много было. Тоже несколько пар молодых листочков сбросила. Хорошо вовремя увидела. Полив сократила и обработала фундазолом. Оклемалась. Но вот из-за того, что я ее раньше боялась ворочать, один бок оказался лысый. Сейчас им к свету повернула, может обрастет.
 
А мне пришла в голову другая мысль. Я переставляла ее и мыло окно,но в другую комнату не выносила. Просто передвинула подальше от окна и все. Вроде поток воздуха на нее на попадал. Но какое то, хоть и короткое, время окно было открытым.Скачек температуры,причем резкое. Надо было вынести ее в другую комнату, а потом прогреть комнату до прежней температуры. Мне кажется,что именно это стало причиной потери прироста.Поливаю ее как и прежде.Она же у меня в смешанном грунте, поливаю,когда грунт к палочке не прилипает. А верхний слой слегка влажный. Иногда раз в неделю, иногда чуть реже. Поливаю всегда обильно, вытекшую воду сразу убираю. Других вариантов у меня нет. И я не я если это и есть истинная причина всех моих бед. А родикстоит как миленький .Купила хелат железа. Буду обрабатывать сначала от болячек, потом от насекомых, а потом хелатом. Стоит бодренько. Будто и не драла его. Просто удивительно. Для азалии такая процедура оказалась смертельной. Хотя проводила ее не я, а крот. Наверно ему тоже эта мочалка была в тягось.Оклемаю его в горшке,а там видно будет. Ретардантов то у него нет. Захочет жить- ради Бога. Я не против.
 
Господи,Лена , я ищу тысячу причин, что случилось с мединиллой, А все настолько примитивно.Со всеми этими весенними хлопотами, я так закрутилась и завертелась, что элементарно забыла ее вовремя полить. Как я могла так прозевать. После последнего полива прошло почти две недели, если не две с половиной. Она же в смешанном грунте. Корни не отмывала. Сверху грунт слегка присыпала корой,буквально в один слой. У стволиков торф влажный, а по краям практически сухой. Две недели  пролетели с такой бешенной скоростью, что я оглянуться не успела. Палочка у меня воткнута была там, где проходит граница между старым и новым грунтом. А последнюю неделю мне ее вообще пришлось воткнуть  к глицинии, а новая палочка все таки немного другая. Как бамбук. Короче все в порядке. Могла бы сразу догадаться, она всегда начинает подсушивать края листиков, когда пить хочет!!!! Я даже про тургор забыла. Она мне намекает, а я старая склеротичная баба....Как я могла так с ней поступить. Потеряла практически весь прирост за неделю. Сегодня полила, пришлось набрать воды чуть побольше. Обычно поллитра и излишки грамм сто или пятьдесят вытекает, а тут почти от литровой банки стек 100 гр стаканчик. Бедняжка моя!!! Еще чуть -чуть и можно было бы в гербарий превратиться. Сейчас стоит счастливая, напилася вдоволь. Представляю, как она в душе меня называла и чтобы сказала и какими словами, если бы могла говорить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.