Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79313
Hosts 3542
Visitors 18818
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Тольятти. Есть кто-нибудь?

Тольятти. Есть кто-нибудь?

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 52 След.
RSS
Тольятти. Есть кто-нибудь?
 
Надо же, неделю не подходила к цветам - занята сильно была, а сегодня случайно заметила: выдала бутоны сансевиерия гиацинтовая - первый раз у меня зацветает санса.
А до этого цвела аглаонема короткопокрывальная, хотя у нее не назовешь цветок красивым, но забавно.
И алоэ вдруг цветоносы выпустило.
Наверное, весну уже чувствуют.

P.S. Извиняюсь за пыль на листьях :)
 
Цитата
LudviK пишет:
Yurri,  здравствуйте это Aroid Love, просто ник случайно сменила   . Значит на мандаришки я не смогу ничего привить? Так жалко.. они такие красивенькие у меня взошли.. Кстати вы помните что обещали мне веточку лимона?  

Красивое деревце, чтобы не думалось, посейте семечки от лимона и помеллы, тогда ЧЕРЕЗ ГОД, будут отличные подвои!

А что, разве наступила ВЕСНА?
 
Yurri, Ну почти..просто напоминаю, а то спрос повысился, боюсь оттеснят.
 
Цитата
Lenny пишет:
Надо же, неделю не подходила к цветам - занята сильно была, а сегодня случайно заметила: выдала бутоны сансевиерия гиацинтовая - первый раз у меня зацветает санса.

А до этого цвела аглаонема короткопокрывальная, хотя у нее не назовешь цветок красивым, но забавно.

И алоэ вдруг цветоносы выпустило.

Наверное, весну уже чувствуют.



P.S. Извиняюсь за пыль на листьях  

Весна идет, цветам дорогу!!!
Покажите алоэ.
У меня есть обыкновенное(столетник) и широколистный.
Может условия необходимы соответствующие?
 
Цитата
Yurri пишет:
Весна идет, цветам дорогу!!!
Покажите алоэ.
У меня есть обыкновенное(столетник) и широколистный.
Может условия необходимы соответствующие?

Yurri, это то же самое алоэ, которое было у меня на фото здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/m-lenny69/album/144180/

с оранжевыми колокольчиками-трубочками.
Оно снова собралось цвести.
Никаких особых условий.
Разве что оно стоит у меня на южном окне. Но в зимние месяцы все равно освещенность низкая, я вижу, как многие суккуленты даже на подоконнике начинают вытягиваться.
А так - оба алоэ и большинство родственных им гастерий и хавортий цветут очень часто, только у них я в основном обрываю цветоносы ее до цветения: декоративности никакой у цветков, а растение ослабляют.
 
Посмотрите как у меня орхидеи цветут.
09.JPG (27.34 КБ)
AB6.JPG (34.65 КБ)
 
Lenny Спасибо!

Olga1977go Красивые орхи! Я их не решаюсь выращивать.
Лоджия отдана цитрусовым, а на северном подоконнике,
летом темнее, чем зимой. Деревья мешают.
 
Цитата
Yurri пишет:
Красивые орхи! Я их не решаюсь выращивать.
Лоджия отдана цитрусовым, а на северном подоконнике,
летом темнее, чем зимой. Деревья мешают.

Фаленопсисы можно рискнуть. Взять для пробы простенький для начала, где-нибудь на распродаже, подешевле.
Я тоже не решалась. А потом как-то друзья уезжали за границу на полгода и оставили мне свой фаленопсис. Типа, выживет - хорошо, помрет - ну и бог с ним. А он взял да зацвел через пару месяцев, причем стоял хоть и в южной комнате, но в глубине комнаты, метрах в полутора от окна.
 
Цитата
Lenny пишет:
Фаленопсисы можно рискнуть. Взять для пробы простенький для начала, где-нибудь на распродаже, подешевле.

Я тоже не решалась. А потом как-то друзья уезжали за границу на полгода и оставили мне свой фаленопсис. Типа, выживет - хорошо, помрет - ну и бог с ним. А он взял да зацвел через пару месяцев, причем стоял хоть и в южной комнате, но в глубине комнаты, метрах в полутора от окна.

У моих знакомых есть такой, но, как говорится,
похвастаться нечем! Два цветения-нормально!
После третьего, чахнет, чуть жив.
Давали мне от него отросток, не выжил.

Розы, никак клещей от них не прогоню, СДАЛСЯ!

Бегонию крупненькую хотел повыращивать, с поливом не сладил.
То залью, то засушу! Отказался!

Жена просит герань, мне ее запах не по душе. Какую-нить
махровую еще бы потерпел.

Запах цитрусового цветочка, не важно какого сорта,
гуляет по квартире. Родственники, как придут,
сразу на экскурсию, покажи что цветет так вкусно!

Еще жасмин укореняю, вот действительно будет
пахучая плантация!
 
Цитата
Yurri пишет:
Два цветения-нормально!
После третьего, чахнет, чуть жив.
Давали мне от него отросток, не выжил.

Трудно сказать, почему так, не зная, как за ним ухаживали. Мало ли какие ошибки в уходе допустили.

Цитата
Yurri пишет:
Бегонию крупненькую хотел повыращивать, с поливом не сладил.
То залью, то засушу! Отказался!

Та же ерунда. А может, просто не мой цветок. Может, потом еще попытаюсь.

Цитата
Yurri пишет:
Жена просит герань, мне ее запах не по душе. Какую-нить
махровую еще бы потерпел.

Мне тоже не нравится, как пахнут у нее листья, хотя считается, что очень полезно держать ее в доме именно из-за этого запаха.
Будь у меня побольше места, может, и завела бы. Вот здесь есть очумительные герани, цветы у некоторых похожи на розы.
http://gerany-flowers.ucoz.ru/
Я здесь заказывала хойи. Тут есть и красивые и необычные бегонии и хедеры для интересующихся.
 
Может, для кого-то будет интересно.
На сайте ароид.ру выложен каталог заказа редких ароидных в США. Роману, владельцу сайта, удалось договориться с каким-то американским хозяйством. Желающие могут присоединиться к заказу. Сейчас ведутся переговоры по замене некоторых позиций, потом варианты замены будут предложены на форуме на этом сайте для голосования.
Я еще с лета выбрала кое-что из каталога, жду теперь, что предложат на замену. Весной уже должна быть доставка.
 
Yurri, здравствуйте. Как поживает Лунарио? Интересуюсь, потому что муж подарил каламондин, а он с плодами и цветами. На форуме пишут все обрывать, растение вытащить и осмотреть корни!!! Как вы поступали со своими цитрусами? Просто мне кажется, что мучить сейчас растение после переезда это живодерство.. Но я то в этом не смыслю, а вы имеете опыт по этому делу. Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
LudviK пишет:
Yurri,  здравствуйте. Как поживает Лунарио? Интересуюсь, потому что муж подарил каламондин, а он с плодами и цветами. На форуме пишут все обрывать, растение вытащить и осмотреть корни!!! Как вы поступали со своими цитрусами? Просто мне кажется, что мучить сейчас растение после переезда это живодерство.. Но я то в этом не смыслю, а вы имеете опыт по этому делу. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте!
Поздравляю с хорошим подарком!
Пишут, что оставляют так, как есть. Бывает, что повезет
и питомец хорошо себя чувствует. Бывает и так, что через
полгода-год облетает листва и всё остальное.
Кому как повезет. Чтобы об этом не думать,
я сразу, после фотосессии, поступил так:
Выдернул растение из плошки, оборвал все(было очень жалко!)
цветы-завязь-плод, отряхнул аккуратно ВСЮ землю,
помыл листья и веточки с мылом, посадил в чуть большую
посуду с новой землей(для цитрусовых), полить надо
с корневином(у меня небыло, полил отстоенной водой),
опрыскал актарой, накрыл растение пакетом(земля открытая),
поставил на теплый подоконник рядом с лампой дневного света,
выключаю ее только на ночь, раз в три дня снимал пакет на
10 минут(примерно), опрыскивал водичкой и снова под пакет.
Купил к Новому году, сейчас без пакета, лампочка работает,
весь в цветах, есть завязь и новые веточки!!!
Значит всё сделано правильно!
Решать что делать, ВАМ.
Удачи!
 
Yurri,
к сказанному вами, с которым я вполне согласна, хотелось бы все же добавить свои пять копеек.  ;)
Вместо корневина можно поливать смесью Рибава-Экстра и Циркона (по 3 капли на 1 л воды).
И обработка актарой вполне оправданна - в качестве подстраховки, вот только если растение, не дай бог, заражено клещом, то актара здесь не поможет, клещи - не насекомые, для них требуются не инсектициды, а акарициды.
А вообще многие специалисты рекомендуют пользоваться отравами только в том случае, если вредитель уже обнаружен, а приобретенное растение советуют просто держать в карантине около месяца, периодически его осматривая.
Но тут каждый выбирает свои методы.
Я тоже все новые растения обрабатываю, прежде чем поставить к другим. Только не актарой, а актелликом, который убивает и насекомых, и клещей, причем на всех стадиях развития. Правда, он сильно ядовит, поэтому стараюсь не опрыскивать, а по возможности погружать растение целиком в раствор минут на пять.
 
Yurri,
Lenny,
А как вы думаете, если я оставлю Штучки 3-4 плодика, то под пакет растение можно помещать? Юрий какую землю для цитрусов вы брали?
 
Вы опрыскиваете все растения? Жалко его, да и выглядит он очень бодренько.. :huh:
 
Вот собственно и он. Фото не получается до 100 мб сделать, одно кое как получилось. Юрий, а эту решетку деревянную вы не трогали? Вместе с ней пересадили?
 
Цитата
LudviK пишет:
Вы опрыскиваете все растения? Жалко его, да и выглядит он очень бодренько.

Вы имеете в виду - ядохимикатами? С некоторых пор - все, даже те, которые, на первый взгляд, выглядят хорошо. Особенно купленные в магазине. Не забывайте, что все импортные растения обработаны гормонами, которые помогают им долго сохранять декоративность и товарный вид, даже в очень плохих для цветов условиях. Поэтому хороший вид может быть весьма обманчивым.
С другой стороны - многим растениям не нравится такая профилактика, и они могут после обработки капризничать, болеть.
В общем, палка о двух концах: не обработаешь - риск гибели цветка от вредителей, да еще и другие цветы заразить может; обработаешь - потом долго приходит в себя. Остается выбирать, что больше нравится.
Если есть возможность поставить растение в отдельную комнату, чтобы рядом не было других цветов, можно пока и не обрабатывать ничем, но постоянно осматривать его.
 
Цитата
LudviK пишет:

А как вы думаете, если я оставлю Штучки 3-4 плодика, то под пакет растение можно помещать? Юрий какую землю для цитрусов вы брали?

Не жалея оборвать ВСЁ!!! Я понимаю, сердце в этот момент,
кровью обливается! С другой стороны, подготовка для будущего
урожая будет сделана капитальная!
А оставите Вы даже ОДИН плод, вместо восстановления
корневой после пересадки, силы растения будут
расходоваться на созревание.
Через пару месяцев после указанных профилактических
мероприятий, будет цветение(при всех прочих благоприятных
условиях, таких как, тепло-влажность-правильный полив-
отсутствие сквозняка)!!!
На пакете с землей будет надпись: для цитрусовых,
для лимона или что нибудь подобное.
После пересадки в новую землю,
удобрять-подкармливать пару месяцев, НЕ НАДО!



Lenny , актеликом я тоже пользуюсь.
Главное не забывать-это яд!
 
Цитата
Lenny пишет:
Если есть возможность поставить растение в отдельную комнату, чтобы рядом не было других цветов, можно пока и не обрабатывать ничем, но постоянно осматривать его.
Возможность есть, пока так и сделаю.Yurri, Боюсь пересаживать, с обычными цветами понятно-руку на землю,перевернул и все. А как быть с этой опорой на цитрусе? Если она выпадет и сломает при этом ветки? Или их распутать перед пересадкой? И еще- поставила на самое прохладное окно, но сквозняка  нет. И на батарею положила мокрое полотенце, сам горшок стоит на поддоне с водой, дном не касается. Опрыскала, пока не поливала. Когда его можно пересаживать, через пару дней наверное, когда попривыкнет? Я извиняюсь за большое кол-во вопросов, но мне очень страшно , что сделаю что то не так..
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.