Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1837
Hosts 121
Visitors 135
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Что делать с гиппом?

Что делать с гиппом?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Что делать с гиппом?
 
Вопрос к знатокам или к тем,у кого такое было!
У меня луковичка за весну дала 5 листиков,они подросли.Потом мне пришлось уехать на 3-и месяца.За цветами приглядывали.Когда я приехала-это было в конце сентября,из луковки торчали 2-а листочка сантимметров по три.Я начала их поливать.Мне кажется,что она была засушена!Но уже прошло 2-а месяца и они не выросли.Я подумала,может она хочет отдохнуть?И поставила на холод-10-15 градусов без поливки.Правильно это или нет?Или может ее надо полить горячей водичкой.
 
zizi,
Думаю вашу луковку спровоцировали уйти в спячку.Она спросонок потянуло было пару листьев и заснула. Я бы её подержала в покое (если она сама в хорошем состоянии, не усохла)с месяц - не больше, а то она итак уже 2 мес.сидит, а потом бы будить начала тёплой водичкой. А может она и сама к тому времени проснётся. :)
Изменено: Ирина Миг - 01.12.2008 09:39:16
мои ненаглядные гиппеаструмы http://foto.mail.ru/mail/ir-nik69/hippeastrum
моя коллекция фиалок  http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/23046/photo/album/r_nik69/595/
 
Спасибо за совет!Та часть луковицы,которая над землей крепенькая.Но я хочу добавить,что ей где-то года три и она еще ни разу не цвела.На покой тоже не уходила никогда.
Проснется ли сама,если стоит при 12 градусах и сухая,но на свету(не на солнце)?Подожду до января,может что изменится!
 
zizi,
она у вас молодая ещё! В обхвате сколько сантиметров? Ей и цвести-то рано ещё, скорее всего. Нужно в диаметре см.5-6 чтоб цвела. А молоденькие луки вообще на покой не убирают, а кормят до отвала. :)  
мои ненаглядные гиппеаструмы http://foto.mail.ru/mail/ir-nik69/hippeastrum
моя коллекция фиалок  http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/23046/photo/album/r_nik69/595/
 
QUOTE]Ирина  Миг пишет:
она у вас молодая ещё![/QUOTE]
Вот и мне кажется,что молодая еще!И мне хотелось ее подкормить,так она сама ушла на покой!И разбудить ее не смогла-Поливала целый месяц!Ну думаю,раз хочешь отдохнуть-отдыхай!Но она не так уж и мала-5,5 см диаметром!Ей где-то 3 года.
Цитата
Ирина  Миг пишет:
А молоденькие луки вообще на покой не убирают, а кормят до отвала.
[

Но у меня и 2-х летка тоже уснула-она 3см диаметром!Ничего,пусть отдохнут по 2 месяца! :)  
 
Подскажите, пожалуйста. Что с моим гиппом. В прошлом году поставила его в темный угол и не поливала. Заметив стрелку, достала и стала поливать. В это время год назад он как раз активно цвёл. В этом году поставила туда же, но цветения не дождалась. Только листья вяли. Достала, поставила на окно, чтоб проснулся (хотя наверное это не правильно?), но листья продолжали вять (не сохнуть, а именно вять) пока не осталось ни одного. Это же произошло и с его соседями - молодыми луковичками, стоящими на этом окне. Но у них уже проклюнулись новые листья, а у этого нет. Луковица с виду плотная. Что я сделала не так, и чем ему помочь.
 
Цитата
Инна П. пишет:
Луковица с виду плотная. Что я сделала не так, и чем ему помочь.
а луковица где лето провела? Если на открытом воздухе- возможно в ней сидит личинка луковой мухи(или их собрат) и точит изнутри, в таких случаях луковица долгое время может сохранять товарный вид, а возможно донце стало подгнивать, теряет корневую систему, ЗА ЗЕМЛЮ КАК ДЕРЖИТСЯ? :huh:
Всё идёт по плану
 
Луковица была на балконе (11 этаж). Это считается открытым воздухом? И как мне выяснить есть ли там какая-то личинка? В земле вроде бы так же сидит. Может надо вытащить её из земли и осмотреть?
 
Инна П.,
Обычно, если  мухина лярва присутствует - около донца или на нем имеется дырка. Проволокой её через дырку можно вытащить и уничтожить.
 
Цитата
Инна П. пишет:
Это считается открытым воздухом?
а то, КОНЕЧНО! 8)

Цитата
Алик пишет:
Проволокой её через дырку можно вытащить и уничтожить.
:D ну, если там кабанюка в 1см. сидит, то одной проволочкой не помочь,+ весь процесс её жизни деятельности нужно убирать, иначе гниль сожрёт луку..... ;)

Инна, да не обязательно полностью вынимать, для начала выберите землю вокруг луки до корневой системы, оботрите по возможности начисто, а затем ищите грязно коричневое отверстие, запах(кислой гнили), кстати Вам подскажет есть ли она.....
Всё идёт по плану
 
Хотела я по вашему совету раскопать свою гиппу, гляжу  :o , а она листочки проклюнула. Видать это она просто спала крепко. :oops:
 
Инна П.,

ну вот и чудненько,  :poz:
Всё идёт по плану
 
Прошу прощения, если не в тему.... :pray:
Скажите пожалуйста, если у гиппа КОРОТКАЯ стрелка, это значит, она всегда будет короткой, или цветение на цветение не приходится? И от чего это зависит?
Вообще, вопросов море- первый раз на гиппы потянуло.Матушка подсадила.
 
Ирина Декс,
У Вас, наверное, покупное цветение? В этом случае бывают и короткие и очень короткие стрелки.Это голландцы сильно перекормили луку :) .В следующее (домашнее) цветение все должно нормализоваться.
 
Помогите пожалуйста! У меня опять волнения с моим Танго.
Гиппик отцвел 3-мя стрелками. Все обрезАла, оставив см 10-ть. Первая засохла, я ее выдернула легко, когда еще цвела вторая. Вторую стрелку срезала, когда зацвела третья. И вот здесь все и началось. Вторая обрезанная стрелка не сохла, а увядала и становилась мягковатой. Я ее дернула и она оторвалась, а конец, который был в луке, такой дряблый, рыхлый на ощупь и размазывается в пальцах. С тетьей стрелкой еще хлеще. Когда отцвела, я ее тоже срезала, а там внутри вода! аж брызнуло. Вот на этом фото вроде видно, что вода внутри -
[img]http://s002.radikal.ru/i197/1002/1e/8d873d40c126.jpg[/img]
Я воду слила конечно и поставила ждать, когда засохнет. А опять не сохнет. Повторяется все, как со второй стрелкой. Более того, расковыряла конец стрелки, а она внутри розовая -
[img]http://s15.radikal.ru/i188/1002/cd/edbfdbc29897.jpg[/img]
Запаха плохого нет. Я бы даже сказала, что запах приятный - зеленый. Лука сама выглядит хорошо и даже не похудела за время цветения 3-мя стрелками.
[img]http://i055.radikal.ru/1002/fc/17acbe8fac4c.jpg[/img] - розовый бочок это от солнышка.
Может зря я так грубо с ней поступила, выдрала можно сказать по-живому  :(
Настораживает еще то, что лука не ростит листики. Отцвела 2,5 недели уже как. Корней там много, даже из земли местами лезут. Лука на покой не уходила. Была посажена в прошлом апреле. Листьев было много, корней тоже. Пришлось даже пересадить в горшок побольше. В нем она и сейчас.
Скажите пожалуйста, все ТАК? или что-то все же НЕ ТАК?
Изменено: Радуга - 17.02.2010 14:55:08
 
Радуга,
Расскажу про свою Танго. Осенью немного листьев сбросила, процвела двумя стрелками в ноябре.Сбросила оставшиеся листья и до сих пор спит без листьев.Может им нравится спать после цветения ?Но меня пока это не беспокоит - лука большая, крепкая, пусть отдыхает, тем более что у меня сейчас и с местом на окне проблема- рассада-с.А стрелку похоже у меня Джевел отсушивал, стала мягкая, как веревочка, я ее на столетник укладывала, пока не подсохла, но в луке была крепенькая.
 
Радуга,
Все у Вас нормально и с луковицей и со стрелкой... Не переживайте. А зачем обрезать стрелки? Они и сами отсохнуть замечательно могли  :) В природе же никто стрелки у гиппов не отрезает ;)
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
находка,
спаибо!
Может у сибов вообще вот-так-вот все по-жизни. А у меня опыта то маловато, вот и дергаюсь по каждому пустяку. Но все же лучше подстраховаться, чем упустить момент и потерять растеньку любимую.
 
Цитата
Ольга Гр. пишет:
Радуга,  
Все у Вас нормально и с луковицей и со стрелкой... Не переживайте. А зачем обрезать стрелки? Они и сами отсохнуть замечательно могли    В природе же никто стрелки у гиппов не отрезает  

Спасибо!
А стрелку обрезать везде рекомендуют. И в природе же стрелка не вырастает до 1-го метра длинной! Представляете, какой будет вид на подоконнике, если стрелки у отцветших гиппов не срезать  :str:  Ужас! Стрелка постепенно усыхает и превращается... в длиннющего...[img]http://s.rimg.info/ff465293b909a0ed7cf10d7ab149aae8.gif[/img] - бр-р-р...
ну в общем не эстетично, да и смысла наверное в ней нет, если не опылять для созревания семян. ИМХО
 
Цитата
Радуга пишет:
ну в общем не эстетично, да и смысла наверное в ней нет, если не опылять для созревания семян. ИМХО
Я только в этом году не обрезаю стрелки и очень жалею что резала раньше.Засушив стрелку лука полностью наливается после цветения и практически не худеет.У меня Эвергрин цвел тремя стрелками и лука не сильно большая, думала что не откормить будет потом, но засушил две , а третью только начал и уже стал крепенький как камешек, хотя покупной и укореняется еще.Засыхающая стрелка ,конечно, не самый эстетичный вид, но недолго,можно в уголок поставить.Это мое ИМХО :4u: .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.