Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18491
Hosts 1755
Visitors 6509
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Что делать с гиппом?

Что делать с гиппом?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Что делать с гиппом?
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Если детвора уже с листиками, то можно отделить детишек и рассовать по маленьким стаканчикам. Всю зиму и далее кормить их и поить.
Если малыши без листиков, то я их не трогаю, а отправляю луковку отдыхать всей семьёй, прямо не вынимая из горшка. Но при этом надо понимать, что мама будет делиться с детками своими соками.
Можно оставить всех расти без периода отдыха, тогда цветение мамы наступит чуть позже.
Ольга спасибо!
Ох как не хочется детей отделять но придется  так поступить с сортовыми абы сохранить мамашку здоровой и полноценной :D  а вот с простыми беспородниками попробую поэкперементировать и не отправлять на отдых, и не делить, пока все зеленые стоят а дальше посмотрим..
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
А про Вашего питомца я бы посоветовала так: у Вас ещё и тепло, и светло. Ваш гипик начал расти только с апреля (а не с января-февраля). Так что я бы дала ему возможность ещё порасти весь октябрь и ноябрь, а потом уже на покой.
Спасибо, значит пока тепло - кормлю-пою-держу на улице. А в ноябре на покой.
Как хорошо, когда есть умные и отзывчивые люди! Еще раз спасибо, девочки!!! :buket:  
Изменено: TOBY - 27.09.2008 20:44:16
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Елена Кешари, летом в какойто из тем("харизма + харизма" или "знатокам гиппеаструмов")  alek делился опытом как он поступает в таких случаях - достает луковицу, прогревает час (могу ошибаться)в гор. воде при темп-ре 40 градусов(тоже могу ошибаться), обрабатывает максимом и линкомицином (1 капсула на стакан воды), садит в свеж. землю, в случаях средней тяжести проходит совсем, в особо тяжелых становится лчше, пробовыала сама - помогает
 
Цитата
Елена Кешари пишет:
Ну раз вы всем помогаете, может и мне что подскажите. У меня мои гиппики заболели. Я грешу на пару покупных "с рук" луковок, они были больными и я их лечила. Теперь у всех гиппов на листьях красные пятна.
Не обязательно, что это красный ожог, такие поражения может оставлять и клещ. Лист с обратной стороны травмирован и, скорей всего, живностью. Вот, только никак не могу понять, что за темные маленькие пятна. Они только с обратной стороны? Снимаются?  
 
Девочки, а у меня в сентябре только Афродита отцвела, думала спать будет - а она вторую стрелку выдала. Сейчас полезла остальные смотреть - у одного из двух оставшихся полудохлых листьев стрелка пробивается. Что их теперь спать не укладывать вообще?
Вроде надо радоваться, а я как-то за них беспокоюсь. :oops:  Афродиту нежно люблю... :wub:  
 
Цитата
Doris пишет:
Что их теперь спать не укладывать вообще?
Мне кажется, раз вылезла стрелка, то тут не до спанья!
У гиппика свой график жизни.

Есть два варианта:
1. Либо оставить без зимовки, только через месяц после отцветания снизить подкормки до 1раза в месяц и поливать умереннее(света-то сейчас стало гораздо меньше)
2. Либо стрелку в полуроспуске срезать и дать доцветать в вазе, а луковку месяц ещё покормить и всё-таки уложить спать.
 
Поднимаю тему... :4u:
у меня беспородный гип,отцвел в апреле, все лето стоял на балконе,поливала,подкармливала...иногда.. :oops:
решила убрать на зимовку, поскольку были дожди, земля была ну очень мокрая, и даже за неделю в квартире не просохла, гип я вытащила из земли и положила на бок, после того, как корневая и луковица хорошо высохли, отнесла в подвал,положила в открытую коробку с опилками, а через 2 недели пошла посмотреть и удалить пожелтевшие листья, каково же было мое удивление, когда я увидела 2см цветочную стрелку.... :huh:  это ж то ж...это чудо уже выспалось? ну и что теперь с ним делать? можно ли его оставить пока в подвале или нужно вытаскивать на свет и сажать? или посадить и оставить в подвале.. :thk: .листья, кстати, у него все пожелтели и засохли...
 
Цитата
Темный лес пишет:
можно ли его оставить пока в подвале или нужно вытаскивать на свет и сажать? или посадить и оставить в подвале..  .листья, кстати, у него все пожелтели и засохли...
А состояние луковицы как? Не сильно похудевшая по сравнению с прошлым годом? У меня есть такие, что прошлогодняя шелуха сильно велика стала, не отъелись за лето :huh: , а скоро опять цвести, вот это меня если честно больше тревожит..Так что если лук вполне себе откормленным выглядит, то все тип-топ!
Посади и подержи в подвале пока стрелка не вытянется побольше,а то лежа на боку она так кривой и будет расти :D А листьями позже обрастет, гиппы в большинстве так и выпускают,сначала стрелку потом ботву уже, а цветут практически безлистные :huh:  
Изменено: *LaRa* - 27.11.2008 12:39:23
 
Цитата
*LaRa* пишет:
А состояние луковицы как?
состояние хорошее, лучше, чем была одназначна... :D
Цитата
*LaRa* пишет:
Посади и подержи в подвале пока стрелка не вытянется побольше,а то лежа на боку она так кривой и будет расти
Спасибо...в воскресенье займусь... :buket:
 
А можно я тоже спрошу, купила луковицу Lemon Lime, давно хотела, посадила, стрелка в рост пошла, цветочек раскрылся...абрикосовый... Это ладно, все равно красивый! А тут кошка недавно опрокинула горшок и оказалось, что луковица выгнала стрелку совершенно не имея корней, и сама худеет. Но вторую стрелку дает. Когда покупала корней почти не было, и что теперь делать?
И второй вопрос - надо ли подкармливать гиппы?
С уважением Галина
 
Корни нарастают у некоторых гиппов очень медленно. У меня тоже сейсас  Lemon Lime 2-е стрелки дал, соответственно луковка стала мельчать. Всетаки эта не легкая работа, срелки пускать. А возобновит свою былую пышность, после того как даст листву, а при переходе на покой отдаст с листвы в луковку. Если света у вас достаточно, то можно и удобрить. Ведь для переработки луковкой удобрений свет играет не малую роль.
Хотя это может быть только мое мнение, )))
Я свой гипп удобряю по немногу, у меня от луковки идут 4 детки :)  
Изменено: L-U-N-A - 29.11.2008 14:44:11
 
L-U-N-A,   а чем вы свои подкармливаете? И как часто?
С уважением Галина
 
Так как сейчас у меня поблизости не продают специального удобрения для луковичный, поливаю обычным универсальным. Через 2-а обычного полива, 3-й с удобрением.
Я пользуюсь сейчас Агриколой.  
 
Значит и Кемирой можно!?.. :!:  :?:  
С уважением Галина
 
А почему нет, если оно универсальное....
:)  
 
Галина!Я купила свою луковку в конце января.Корни у нее были подрезаны-торчали обрубки в 1 см.После вымачивания ее в марганцовке и просушки я ее посадила.В начале февраля показалась стрелка.Да,забыла-я ее совсем не глубоко прикопала и боясь,что она завалится подперла ее пенопластом.Через недепю показался листочек.Через некотоое время показалась еще одна стрелка.Перва стрелка благополучно отцвела 4-мя ветами,а 2-я двумя поменьше.Листиков было 2,сантимметрв по 5.Я умудрилась ее опылить и собрать семена.Два месяца она уже у меня на отдыхе.В декабре хочу ее разбудить.Тоже волновалась,что нет корней-думала не потянет цветоносы,а еще и семена ослабляют луковку,но увы ВСЕ ХОРОШО!
 
Да,еще.Хочу в декабре ее вытащить и посмотреть- сколько корней она нарастила почти за год,ну и,конечно,состояние корней.
ВАМ УДАЧИ
 
Спасибо всем за поддержку! Вот так он сейчас цветет...
Изменено: Галина - 30.11.2008 14:57:51 (не вставилось фото)
С уважением Галина
 
Что-то не видно цветочка?
 
...что-то у меня не получается... Куда чего нажимать не знаю, может фотка большая?!
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.