Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21916
Hosts 1695
Visitors 5701
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Что делать с гиппом?

Что делать с гиппом?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Что делать с гиппом?
 
TOBY,
он в нормальном состоянии (хотя, конечно, размеры луковиц еще и сортом определяются0. Должен зацвесть.
Но я бы красное пятнышко (слева- на фотке) зеленкой или чем-нибудь подобным помазала- чтобы не расползлось
 
Цитата
TOBY пишет:
Делаю так - постепенно снижаю полив и ставлю в более прохладное помещение без солнечного света. Или лучше вынуть из горшка и отправить туда же? Гип у меня первый и единственный - так что нужен совет.
При первом способе- будет дольше. Ему еще, как минимум, ботву придется сушить около полутора месяцев.
Но мне кажется, что Ваш может зацвести и без периода покоя.
Изменено: Tory Black - 23.09.2008 23:30:47
 
Цитата
Tory Black пишет:
Ваш может зацвести и без периода покоя.
То бишь просто внести в дом как похолодает и ничего  не менять в уходе? И зацветет?
Цитата
Tory Black пишет:
я бы красное пятнышко (слева- на фотке) зеленкой или чем-нибудь подобным помазала- чтобы не расползлось
Оно не расползается - такое уже давно - но замажу, не проблема.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
То бишь просто внести в дом как похолодает и ничего не менять в уходе? И зацветет?
По идее- должен. С чего бы и нет.
Я, правда, свои сушила (сокращала полив, потом убирала в темное прохладное место и т. п.), но это - больно долго. Нормально ухоженный гипп не стремиться ботву откинуть. Сейчас как раз экспериментирую с тем, чтобы без периода покоя.
А путем злостного вытаскивания и на бочок- заставила цвести Hercules. Там, правда, было с чем экспериментировать- луковица совершенно необъятная в размерах.

Меня просто смущает, что на Вашем ботвы пока мало- может и не захотеть даже после покоя
Изменено: Tory Black - 24.09.2008 01:19:56
 
Так я же говорила, что вся весенняя ботва сгнила в кисель - это то, что выросло после моих восстановительных процедур уже летом.
Цитата
Tory Black пишет:
на Вашем ботвы пока мало- может и не захотеть даже после покоя
А почему? :thk:  Ведь после периода покоя, как я понимаю, старая ботва засыхает и растет уже новая, свеженькая... Так каким образом отсутствие большого колличества листьев в прошлом году влияет на наличие цветение следующего года?  :thk:  
Изменено: TOBY - 24.09.2008 01:35:56
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
А почему?
В норме здоровый сильный  гипп должен давать не менее 4х листов.   Если у него меньше, то ему может не хватить сил на цветение.   Т. е. вы его вывели из мертвой зоны и адаптировали, но сил он еще в достаточном количестве не набрался.     Цветочные стрелки у гиппов закладываются до периода покоя: пока он ботву отращивает.
 
Tory Black,
Хотя Настасья Филипповна мне как-то больше нравилась... :jok:  :jok:

Цитата
Tory Black пишет:
Цветочные стрелки у гиппов закладываются до периода покоя: пока он ботву отращивает.
Спасибо - теперь я поняла. Ну, не процветет в эту зиму - процветет в следующую - куда денется! :buket:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Ну, не процветет в эту зиму - процветет в следующую - куда денется!
Да до весны всяк процветет  :D
Даже с листьями.
Я в первый раз сама оч. волновалась, что больше не удасться зацвести   :D .
На самом деле, они  цветут и вполне себе исправно.
У меня особый страх был, когда Minerva, выпустив две стрелки (первое цветение), уменьшила луковицу аж в два раза. В итоге я ее долго держала на подоконнике, прежде чем уложить спать. Пока она ботву растила, луковица восстановилась.  
 
Цитата
Tory Black пишет:
Я в первый раз сама оч. волновалась, что больше не удасться зацвести
Волнуюсь я только за орхи - все остальное - это так, приятное дополнение... :jok:  :jok:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Девушки,извиняюсь за вторжение в тему, маленький вопросик не позволите: как быть с детворой сидящей вокруг мамки? Сушить и спать, не отделять же их? Или они могут и не засушить листву. Мамка процвела в феврале или марте, сейчас все зеленые стоим :oops: В принципе она беспородная, луковица мощшная, могу насильно не гнать в спячку а поэксперементировать,но аналогичная ситуация со многими породистыми :(  :oops:  
 
Добрый день уважаемые гипповоды!Извените и меня за вторжение в Вашу дискусию,
можно и мне вопросик задать? У меня два гиппа (Appie Blossom И Blossom Piacok)сидят с детками,обе луковицы процвели весной, наростили ботвы, луковицы были крепкие и мощные!пару дней назад заметила что обе большие луковицы стали мякнуть,что мне делать? может отсоединить деток и луковицы уложить спать? посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА!
Изменено: Каалючка - 24.09.2008 15:44:54
 
Ну раз вы всем помогаете, может и мне что подскажите. У меня мои гиппики заболели. Я грешу на пару покупных "с рук" луковок, они были больными и я их лечила. Теперь у всех гиппов на листьях красные пятна.
[IMG]http://i070.radikal.ru/0809/5e/a03b24efb158.jpg[/IMG]
Изменено: Елена Кешари - 24.09.2008 17:51:22
 
Цитата
Елена Кешари пишет:
Теперь у всех гиппов на листьях красные пятна.
Нужен системный фунгицид. (Если, конечно, с оратной стороны листьев не найдете кровососов - мне эти черные точки на листьях не нравятся и на бактериалку они похожи гораздо меньше)

*LaRa*,  
Каалючка,
на ваши вопросы ответить не могу  :pray: , т. к. опыта с детями ихними не было. Был только опыт зацветать их :)
 
TOBY,
позвольте теперь мне  :)
Размер у Вашей луковки вполне хороший и достаточный для цветения.
Но дело в том, что цветочная почка закладывается (как считается, но бывают и  исключения) после нарастания четвёртого листа. То есть четыре листа летом - одна стрелка будущей весной, восемь листьев - две стрелки и т.д.
Именно поэтому мы стараемся откормить за лето наши гипики.
Зимовка не является необходимым условием цветения. Просто после отдыха обычно вегетативный сезон начинается с цветения. Если луковица не отдыхала, то она всё равно зацветёт при наличии цветочной почки. Только не весной, а когда сама захочет.
Но это всё теория. А про Вашего питомца я бы посоветовала так: у Вас ещё и тепло, и светло. Ваш гипик начал расти только с апреля (а не с января-февраля). Так что я бы дала ему возможность ещё порасти весь октябрь и ноябрь, а потом уже на покой.
 
Цитата
*LaRa* пишет:
как быть с детворой сидящей вокруг мамки?
Если детвора уже с листиками, то можно отделить детишек и рассовать по маленьким стаканчикам. Всю зиму и далее кормить их и поить.
Если малыши без листиков, то я их не трогаю, а отправляю луковку отдыхать всей семьёй, прямо не вынимая из горшка. Но при этом надо понимать, что мама будет делиться с детками своими соками.
Можно оставить всех расти без периода отдыха, тогда цветение мамы наступит чуть позже.
 
Цитата
Каалючка пишет:
обе большие луковицы стали мякнуть
Вообще-то у меня наличие деток не приводит к мягкости луковиц. Поэтому первым делом проверьте, не подгнивают ли они.
Если всё впорядке, то Вам надо решить, чего хотите больше - полноценного цветения мамы весной или скорейшего роста деток.
(Я отделяю деток тогда, когда они уже имеют собственные листики. А совсем малышей оставляю зимовать с мамой.)
 
Цитата
Елена Кешари пишет:
Теперь у всех гиппов на листьях красные пятна.
На всех листьях? Вон дальний гипик кажется нормальным...
Если больны 1-2 листа, может можно обрезать? Это не может быть реакцией на перепад температур?
Я б не стала сейчас (осенью) лечить листья. Сохранить бы луковицу...
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:



Цитата  

Елена Кешари пишет:
Теперь у всех гиппов на листьях красные пятна.    
На всех листьях? Вон дальний гипик кажется нормальным...
Если больны 1-2 листа, может можно обрезать? Это не может быть реакцией на перепад температур?
Я б не стала сейчас (осенью) лечить листья. Сохранить бы луковицу...
У меня около 8 гиппов. Все они на одном окошке стоят. У каждого из них есть такие пятна, в разной степени заболевания. Вчера лечила пару из них: подрезала наполовину листья (самые больные места)и обработала видимую часть луковки зеленкой.
При этом опракинула баночку с зеленкой и залила всю ванну. Ну и ладно, отмоется))
 
Цитата
Tory Black пишет:



Цитата  

Елена Кешари пишет:
Теперь у всех гиппов на листьях красные пятна.    
Нужен системный фунгицид. (Если, конечно, с оратной стороны листьев не найдете кровососов - мне эти черные точки на листьях не нравятся и на бактериалку они похожи гораздо меньше)

*LaRa*,  
Каалючка,  
на ваши вопросы ответить не могу   , т. к. опыта с детями ихними не было. Был только опыт зацветать их  
А что такое системный фунгицид? Кажется я малообразована в таких понятиях. По поводу черных точек думаю вы правы. Возможно это какая-то тля.. ох. Но красные пятна не только на листьях, но и на чашуйках луковок... Подскажите какой фунгицид нужно применять...
 
Ольга Тропик,  спасибо Вам за совет, луковки проверила, гнили нет, корни хорошие!у деток уже свои корни и листья, и отделить их особой возможности пока нет, т.к. корни очень сплетены, но от мамок я их "открепила".Оставлю пока на некоторое время в одном горшке,понаблюдаю, а потом может и отделю все-таки, надо же спать мамок укладывать! :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.