Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56182
Hosts 3680
Visitors 14646
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / О выращивании лилий в горшках

О выращивании лилий в горшках

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20 След.
RSS
О выращивании лилий в горшках
 
Лони, я не первый год высаживаю лилии с ростками в горшки именно в это время, хотя по агротехнике этой культуры, вроде, делать  подобного нельзя. Уже к  третьей декаде июня они у меня зацветают уже в земле на даче. Очень долго цветут. Кстати, беру луковицы в наших подмосковных совхозах декоративного садоводства по бросовой цене. Ничего, живут, правда, все без запаха. Жаль.
удалена
 
В подмосковье через пару недель лилии уже можно будет преспокойненько сажать в открытый грунт. Что сейчас делать с лилиями зависит от того когда вы собираетесь на участок.
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
Куда поставить лилии (горшечные, выращить буду в комнате) на укоренение?
Корни они же должны в холоде отрастить?
Ростки 1 см, у одного сорта - 7 см.
На улице ночью - 8-10 градусов тепла.
Но это если специально выставлять на улицу. А днем же там солнце?
В холодильнике внизу - 7-8 градусов.
Но если посадить в правильные горшки, то не влезут на полку холодильника...
 
Есть 2 варианта, один из которых не подходит так как "правильный" горшок не влезает в холодильник. Что тут можно посоветовать? Ставьте на улицу в тень.
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
А если ставить на ночь на улицу, а утром заносить в комнату? Но в комнате - градусов 20 тепла, просто солнца нет.
Или на улице горшки накрывать чем-нибудь?
 
Для укоренения лилиям нужна температура ниже 15 гр. и от этого никуда не денешься. Куда в связи с этим их ставить - решайте сами. Можно плюнуть на укоренение, лилия все равно будет цвести, только после цветения луковица скорей всего погибнет.
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
Растет у меня в горшке желтая лилия Фата Моргана. Хотела я ее опылить, чтобы получить семена, но не нашла у нее тычинок  :( Вместо них какие-то дополнительные закрученные листья. А можно ли ее опылить пыльцой с лилии другого сорта? Или это невозможно?
lil.JPG (47.57 КБ)
 
Цитата
Хотела я ее опылить, чтобы получить семена, но не нашла у нее тычинок
А зачем они Вам?:)
Опыляют (то есть, переносят пыльцу с другой лилии) не на тычинки - а на пестик.
В противном случае, пыльники Вам нужны были бы не для "ЕЁ опылить", а "ЕЮ опылить" кого-то.
Цитата
А можно ли ее опылить пыльцой с лилии другого сорта?
Если найдете пестик - то можно ;) Вроде, на фотке пестики просматриваются. Хотя часто махровые формы и его не имеют.
Завяжутся ли семена и будут ли они всхожие - никто не скажет. Махровые - одни из самых ненадежных в этом смысле. Многое зависит и от второго родителя.  
 
Зверь, ну Вы меня прям в краску вогнали :oops: . Я,конечно знаю, для чего нужен пестик. Просто хотелось получить семена желтой лилии, вот я и искала пыльцу на желтой, чтобы переопылить две соседние луковицы, растущие в одном горшке. Но в итоге, по Вашему совету, перенесла пыльцу красной Пикси на пестик желтой Морганы.
 
Вчера на ВВЦ прикупила несколько лилий :)
Правильно ли я сделаю,если сейчас их посажу в горшки и поставлю в прохладное место :?:  :oops:  
 
Марина 095,
Если брали для выгонки дома - правильно. Т.е. сажайте и в холодильник их.  
 
Зверь,,а в какой момент её достать из прохладного места :?: Я так понимаю,что надо сделать как будто скоро будет зима.потом весна,да :oops:  :?:  
 
Марина 095, ответ на предыдущей странице :) + заодно прочитаете, как сажать...
Общее правило таково - чем дольше укореняются и охлаждаются луковицы, тем лучше для них же. Ессно, в рамках разумного, не полтора года ее морозить :D  
 
Подскажите, пожалуйста.
Лилия в горшке зацветает на второе лето.
Но рядом с основным стволом вылезли три побега-детки уже сантиметров по 20 высотой.
Что и как с ними делать?
После цветения всё семейство выкопать и рассадить по разным горшкам?
А не погибнет основная лилия?
Или рассадить когда погибнет ствол на зиму?

 
Вот какая лилия у меня расцветает !!!
Кто-нибудь подскажет, как она называется и какой это сорт ?

 
И ещё она же...
А зап-а-а-а-а-а-х!!!
На всю квартиру!!!

 
Цитата
GULL пишет:
Кто-нибудь подскажет, как она называется и какой это сорт ?
Восточная "Касабланка" или "Сибирь"
Цитата
GULL пишет:
рассадить когда погибнет ствол на зиму?
Я бы сделала так.
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Я бы сделала так.
Спасибо за ответ.
А ещё я где-то в Инете видела фото - в одном горшочке сразу несколько цветущих стволов.
А если мне не рассаживать деток, а просто всех вместе перевалить в бОльшую тару? Будет толк? Или лучше рассадить?

 
Появился вопрос, не знаю, в какой теме задать :(  Подарили на д.р. три цветущие лилии в горшке, сорт не указан, но похоже Лоли Поп. Можно ли их высадить на дачу? Когда? Как ухаживать? Или это исключительно горшечная культура?
 
Цитата
срезаны не цветоносы, а сами цветки, а цветоносы с зеленой массой, даже и не думают желтеть.
И как с ними поступить, меньше поливать или ухаживать и далее, а они сами решат когда им идти на покой?
позволю себе вернуться к вопросу на стр.3 :huh:
Так вот, мои лилии, которые были куплены весной с росточками, и высажены в горшок - успешно процвели до середины июня.... и как написано в вопросе, я тоже обрезала цветочки, оставив саму зелень (т.е. цветоносы). Нуу.... поливаю по мере полного просыхания земляного кома, а эти цветоносы - как стояли зелёные - так и по сей день стоят как ни в чём не бывало :huh:  Как же быть??? Скоро совсем похолодает - и куда мне с этими ветками зелёными и балконным горшком??? Как их спать уложить-то? Может совсем полив прекратить? Нужно ли обрезать зелень? Когда? И самое главное - что же потом с луковками делать? Куда их девать? Как хранить? (в домашних условиях)? И можно ли будет весной опять их посадить в горшок? Можно ли надеяться на цветение?
Извиняюсь, если слишком много вопросов задала, но просто они все для меня на сегодня актуальны :oops:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.