Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73748
Hosts 4887
Visitors 19600
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / О выращивании лилий в горшках

О выращивании лилий в горшках

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
RSS
О выращивании лилий в горшках
 
Ну будем считать ее пока Делайтом.  :)
Спасибо за разъяснения, я вообще хоть что-то про Garden Party не смогла найти в инете, а к моменту посадки луковиц вся информация, полученная при покупке, порастерялась. :D  
 
Все ваши лилии такие красавицы! А вот у меня пока только луковица :oops: (На упаковке написано, что это горшечный сорт, называется Mon Blanc) и плюс к этому два восточных окна на шестом этаже, а также большое желание научиться выращивать эти шикарные цветы :)  Объясните новичку:
Можно ли сажать луковицы в конце лета?
 Если нет, то как ее хранить и до какого времени?
Все ли лилии нуждаются в выгонке в холодильнике?
Счастлив тот, кто от жизни получает удовольствие
 
Именно в конце лета обычно и высаживают.До морозов луковица укорениться.Но тут важно какой посадочный материал. Если это луковицы из заморозки и предполагается не выгонка, то сажйте и ждите результатов в следующем году. Послевыгоночные могут повести себя по разному в зависимости от условий хранения и предыдущего цветения и произрастания: возможно вылезут перед самым снегом и будут терзать душу.Не выкапывайте! Срежте наземную часть и киньте лапника сверху, дадут новый побег когда положено.
Промораживание (охлаждение) лилиям необходимо. Если хотите выгонять в квартирных условиях, покупайте лучше специально подготовленные луковки .Хорошо бы и подсветка была, некоторые сорта могут образовывать "слепые" бутоны.
Если свои лилии пересаживать сейчас , смотрите какие гибриды. Азиаты и ЛА уже можно сейчас, а восточники пока цветут, им после вегетации как минимум месяц силы копить.Я их весной перемещаю, но при условии что помечены будут. не знаю понятно ли написала.
 
Просветите темную :pray:
Не удержалась, купила луковицу лилии. Называется Stacato? если не ошибаюсь, азиатка. Можно ли ее на балконе выращивать? высота 70 см. И что с ней сейчас делать, сажать в горшок и в холод, или погодить, сунуть в холодильник? У нее хорошие белые корни 5-7 см, наметился росток.
 
Лада Мусина,
Выращивать на балконе можно всё, позволяло бы место и условия.
Лилию, имхо, лучше посадить и в холод на укоренение. Тем более пока корни живые. Тут до мая осталось всего-ничего.
Если вдруг попрет в рост (что маловероятно, но возможно), можно и на окне выгнать, света уже хватает. В прошлом году мои лилии уже бутоны закладывали в это время.  
 
Миша, спасибо за ответ и одно маленькое уточнение - в холод до какого момента?
Цитата
Зверь пишет:
Выращивать на балконе можно всё, позволяло бы место и условия
Да уж, и не сомневаюсь, глядючи на ваши ежегодные джунгли. Кстати, пользуясь случаем, в восторге преклоняюсь пред вашими достижениями  :rev: и вливаюсь в армию фанатов  :rev:
 
Лада Мусина,
Чем дольше луковицы будут укореняться - тем для них же лучше. Желательно не менее полутора месяцев. Температура +5-7 оптимально.
 
А если у купленной луковечки нет еще корней но лезет белый расточек?
Что с ней делать я ее посадила в горшок но сам росточек не присыпала горшок на застекленном балконе, там ночью +3 а днем 15-18 или присыпать и его?
Юлия.Б
 
Juturna,
Без корней и с росточком - совсем плохо. При температуре 15-18  "росточек" тааааак рванет... А так как корней нет, истощит всю луковицу. И корни долго не появятся, в тепле они не растут почти. Вам сейчас луковицу в холод нужно на отращивание корней, не выше +10. А лучше 5-7. Но не ниже 3х градусов. Совсем низкая тем-ра сдерживает и рост корней.
Второй положительный момент - прохлада не только способствует отрастанию корней, но и несколько задержит развитие побега.  
 
Спасибо Зверь
тогда наверное засуну в холодильник там стобильная темпиратура
А что делать с блеклым ростками? Засыпать или как, я обычно привыкла к зеленым росткам а здесь так как луковички мучились в магазине они стали дохло белого света.
И если засыпать то наверное не глубоко,\
Какую посадку любит лилия незнаю, знаю что горшок высокий а над ней как?
Юлия.Б
 
Juturna,
Вопрос правильный. Луковица должна быть заглублена. У лилий образуются надлуковичные корни от стебля, этими корнями луковица и питается весь сезон (особенно это актуально для ослабленных луковиц, как Ваша).
Идеально как с грунтовыми - заглубление на 3 высоты луковицы. Но в горшке этот номер не всегда проходит - трудно найти такой горшок :), тем более, что застоя влаги лилии категорически не переносят.Получается, что переборщить с заглубленнием в горшечной культуре практически нереально. При посадке ориентируйтесь хотя бы на 5-10 см - такой слой грунта в конечном счете должен получиться над луковицей. Не меньше. Чем больше надлуковичных корней образует луковица - тем меньше нагрузки ляжет на многолетние корни у донца, и тем мощнее и упитаннее станет луковица.  
exAlina уже тут не раз предлагала такой вариант - сначала сажаем лилию "обычно" (но помним о том, что нужно оставить до края горшка сантиметров 20 на подсыпку грунта)и лишь слегка засыпаем луковицу. А потом, по мере роста стебля и образования  надлук. корней подсыпаем грунт. Очень удобно, виден весь процесс и не приходится нетерпеливо рыться шаловливыми ручками, проверяя: как оно там? :)
Вы тоже можете выбрать такой вариант. Сначала посадка неглубокая, потом в несколько этапов подсыпка.
А главное сейчас  -  не залить. Ваша лилия воду сейчас не потребляет, ей нечем. Грунт будет просыхать только за счет испарения, а в холодильнике, как правило, этот процесс очень длительный... Поэтому аккуратнее с поливом.    
 
Зверь огромное спасибо :4u:
за подробный ответ теперь все понятно.
А то я ношусь с ними то туда поставлю то сюда то присыплю то раскопаю :huh:
На форуме читала, что вроде посадка глубокая взяла высокий горшок специально и посадила пока на половину горшка, а тут посмотрела фоты того года так там ажно луковички видать.
Когда сажала то не пролила землю так как она была свежая и слегка влажная а почитала что надо пролить и тоже задумалась а тут вы так подробно ответели :bis:
Еще раз спасибо.
Юлия.Б
 
что же делать с жуками-лилейниками? (как их звать то хоть правильно?) наплодилось ужас сколько. Может кто-нибудь посоветовать народное средство?  В магазине и интернете (немецкие сайты) нет ничего подходящего для выведения этих жуков с 20 соток. Мне кажется, что они поедают всё подряд. Причём в огромном колличестве появились прошлым летом и не только в том месте где у меня растут лилии. С тех пор брожу по саду, держа в руке брызгалку, посоветованную продавцом (химикат ужасно вонючий). Вот фотография "групповушки" на стволе винограда (мне кажется, они и его пожрали,  прячутся в щелях). И фотография "брызгалки".
Помогите, пожалуйста.  
lilien_kaef02.JPG (26.63 КБ)
 
ну и брызгалка
lilienkaef01.JPG (26.46 КБ)
 
дополню:
внимательно изучала русские сайты о лилиях, и о вредителях. Предлагаемые там средства против этого жука и его личинок мне просто негде взять :(
например, советы отсюда:
http://www.bestgarden.ru/?page=library&linkname=korolevskij_tsvetok&PHPSESSID=73
а тут вообще ничего о вредителях путнего нет .. а ещё "европейское объединение лилиеводов" :(
http://www.liliengesellschaft.org/
картинок, правда, там много. Если хотите посмотреть, то нажмите на слово "Bilder"
 
Просветите пожалуйста, вопрос накопился :pray: Могут ли лилии одного сорта иметь разные по цвету луковицы?
Я купила упаковку "регале", в ней две луковицы - одна белая с ростком в 5 см, а другая явно розоватая и росток 10см и на нем уже дополнительные корешки появляются. Посадила ее в глубокий горшок. И она за неделю удвоила рост и там уже бутоны появились :huh: И как-то я сомневаюсь..
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Просветите пожалуйста, вопрос накопился  Могут ли лилии одного сорта иметь разные по цвету луковицы?
Да. К примеру, если одну луковицу хранить в темноте, а другую на свету.  
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
Подскажите пожадуйста, что делать с луковицами? Купила луковицы лилий садовых, а у них ростки уже см по 5. Что делать? Сажать в горшки? Или пусть в торфе лежат?
 
Lonni,
Луковицы у которых листья на ростках начали отгибаться лучше во что-нить посадить и поставить в холод. Луковицы с плотными ростками можно хранить в торфе при положительной t в районе 0. Подробности смотрите на 1-ой странице этого топа.  
тел. (977) 689 4пять 30

На работе к телефону не подхожу! Есть Вотсап и Телега, пишите
 
MAX,
Спасибо большое!  :4u:  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.