Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1260
Hosts 149
Visitors 158
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
Маруся-солнышко,
Сажаю на годик-два в цветник, чтобы набрали силы. В выгонке они все силы отдают. :)
Изменено: Алик - 11.01.2010 17:23:48
 
Ну зачем выбрасывать,высаживаю в сад, через год цветут в саду. Или после цветения подкармить, что бы заложились цветочные почки для следующего цветения, сентябрь- январь отдых без полива и выгонка, если зацветут конечно, зависит от содержания.
 
Nalla,
+1 :D
 
Цитата
Nalla пишет:
Ну зачем выбрасывать,высаживаю в сад, через год цветут в саду.
ЧЕРЕЗ год?  а на следующий год не цветут?  неужели им целого лета  мало, чтобы силы восстановить?
я-то собираюсь их 2 раза в год цвести.  Считаю что в горшке в нормальной земле за 2-3 месяца луковица вполне вызревает.  Так и на воле происходит.  Потом цветение. Думаю на все это вместе 6 мес. хватит . Потом опять рост, потом опять цветение. Итого 12 месяцев.

а когда станет много деток, подсажу к своим зимним растениям на балконе - к туе и можжевельнику, там столько земли пропадает! и они же никогда не цветут эти туи!  и тут раз и появятся желтенькие, сиреневые цветочки ! красота!
Изменено: Маруся-солнышко - 12.01.2010 12:13:42
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,

Цитата
я-то собираюсь их 2 раза в год цвести. Считаю что в горшке в нормальной земле за 2-3 месяца луковица вполне вызревает. Так и на воле происходит. Потом цветение. Думаю на все это вместе 6 мес. хватит . Потом опять рост, потом опять цветение. Итого 12 месяцев.
Успехов:jok:  :pom:
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
ЧЕРЕЗ год? а на следующий год не цветут? неужели им целого лета мало, чтобы силы восстановить?
Так получилось, что две луковицы нарциссов после прошлогодней выгонки посадила снова в горшок дома. Бутоны уже готовы распуститься  :)
 
Цитата
A alka пишет:



Цитата  


Маруся-солнышко пишет:
ЧЕРЕЗ год? а на следующий год не цветут? неужели им целого лета мало, чтобы силы восстановить?
Так получилось, что две луковицы нарциссов после прошлогодней выгонки посадила снова в горшок дома. Бутоны уже готовы распуститься  

ну вот другое дело !!!!   а то  :jok:
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
ну вот другое дело !!!! а то

Надо пробовать- а вдруг получится... :)
 
Цитата
Алик пишет:
Успехов  

а почему собственно  :jok:  ??
разве цикл роста крокусов или например тюльпанов(я с ними больше знакома) не соствляет 2,5-3 мес? За это время они и растцветают и выращиают луковицу замещения. и в июле их можно уже выкапывать. Только тюльпаны - крупные луковицы, им нужно много земли.  А крокусы - маленькие, земли много не нужно.
Если заниматься чисто выгонкой, напрмер в воде, то луковице замещения будет просто неоткуда вырасти, а если выращивать в питательной земле, то питания вполне хватит для образования новой луковицы. Через месяц после цветения крокусы уже созрели и их можно выкапывать.  Вот и получается, что в феврале выкопаю, недельку-другую подсушу - и опять на балкон, там в прохаде за март-апрель они укореняться и зацветут  :buket:

... кстати я не вкурсе  - у крокусов луковица замещения растет или как у нарциссов, одна на жизнь?
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
Да какой же рост луки зимой :?: света же мало : по колик4ву и как4ву. Цветут зимой за счет запасов.
8) ...
 
Первый раз сажала гиацинты. Из 19-ти луковок расцвели пока три таких  :)

[IMG]http://i064.radikal.ru/1001/cd/a23c965ac93a.jpg[/IMG]

Остальные на подходе....
 
Цитата
Алик пишет:
Маруся-солнышко,  
Да какой же рост луковицы зимой   света же мало : по колик4ву и как4ву. Цветут зимой за счет  запасов .
 ...
в том то и дело. что луковичные - растения короткого дня, им света много не нужно. Это вам не розы. Когда солнце шпарит в июле покажите мне эти крокусы! где же они? а тюльпаны?  что-то не видно )).  Вот розы да - нужно МНОГО солнца, чем жарче тем лучше, или помидоры.
а крокусы за апрель+май/июнь+сентябрь/октябрь  проходят весь цикл развития  и  жакрого и продолжительного солнца им не нужно.
Изменено: Маруся-солнышко - 13.01.2010 17:56:14
8-926-935-35-96
 
ТЕОРЕТИК - однако... :D  
A alka:
Цитата
Так получилось, что две луковицы нарциссов после прошлогодней выгонки посадила снова в горшок дома. Бутоны уже готовы распуститься
Как по-Вашему, не есть ли это исключение?
 
теоритики двигают этот мир вперед, впрочем как и практики, легко жонглирующие теориями. :D
8-926-935-35-96
 
очивидно, из присутствующих здесь практиков, никто практически не знаком с циклом развития крокусов. мой вопрос о луковице замещенияу крокусов так и остался без ответа.
может поподробнее объяснить?  Луковица замещения это:  луковица, образующаяся каджый раз вместо той, которая была посажена в землю. Старая луковица умирает, отдав все силы на рост, и выросшая ботва запасает силы не в старой луковице, а образует новую. У тюльпанов, например, луковица замещения вырастает чуть ниже чем старая луковица. От этого тюльпаны уходят с годами вглубь земли.    А вот нарциссы не образуют луковицы замещения, а растут все время из старой.

так вот вопрос: у крокусов есть луковица замещения или нет?
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
Есть. :D
 
:oops: Судя по тому,что осталось после прошлогодних крокусов в горшке именно такие луковицы и появляются:старая обросла новыми,а самам пропала
 
Ольга,
Будет ли цвести какая-либо из вновь образованных замещающих клубнелуковиц крокуса?
И где они у Вас росли - на балконе или в комнате?
 
Это все цветы из повторной выгонки:
IMG_0491.jpg (40.08 КБ)
Изменено: Lyud"Ok - 14.01.2010 19:03:37
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
Так вот, вы потом все выгнанные луковицы выбрасываете или можно их оставить расти в горшке? А следующей весной они опять зацветут.

Зацвести то они могут, но цветение будет гораздо слабее, и луковицы мельче а некоторые и вовсе не зацветают. У меня так и случилось.... Я согласна с  Аликом  этот год я их тоже буду высажывать на улицу чтоб набирались сил :) ... и вот еще фото тех же:
IMG_0492.jpg (29.72 КБ)
Изменено: Lyud"Ok - 14.01.2010 19:07:26
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.