Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64949
Hosts 4037
Visitors 13834
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как размножить птицемлечник?

Как размножить птицемлечник?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как размножить птицемлечник?
 
У меня растет на окне птицемлечник, в народе "Индийский лук". Может это и не совсем цветок, хотя цветет, но редко.
Так вот он уже год растет, а не размножается.
Как его размножать? Выкопать и отделить корень или есть другой способ правильный и какой?
Help me! :pray:  
 
Птецемлечников много. Большинство из них луковичные растения, которые дают множество дочерних лукович. Так что проблем с размножением быть не должно.
 
Вот ссылочка по размножению вашего индийского лука:  http://semena.alt.ru/zelen.php
Lutik
 
Dara,
В том то и дело, что не должно. Ан-нет, есть!
А как луковичные размножать??? То бишь эти луковицы должны сами падать из горшка, или надо таки выкопать и поискать? Может вопрос слишком тупой и плоский, но только для тех, кто имел с ними дело... :cry:
 
Lutik,
"на конце полегшей стрелки появляются зеленоватые цветки, собранные в кисть. Чтобы вызвать плодоношение, цветки опыляют, и тогда растения индийского лука дают множество деток-луковиц."

Сразу два вопроса, чем их опылять и как?
И второй, один человек их буквально надысь отрезал и выкинул, эти самые зеленоватые цветки. Как таперя то быть??? Неужели всё погибло и выхода больше нет? :pray:  
 
Как опылять и чем? - да их же пыльцой с помощью кисточки, например. Из тычинок собрать и по пестику поводить кисточкой :)
Ну а если цветки отрезаны, то придётся ждать до следующего года, цветок-то многолетний. Можно осенью (или весной)вытащить растение из земли и разделить маленькие корневищные луковки (они должны быть) и посадить их по-отдельности. Бульбочки (семена) образуются и на верхней части растения, их после вызревания (когда падать начнут или легко отделяться) можно собрать и закопать неглубоко. При дополнительном нашем опылении бульбочек (верхних луковок) должно  образовываться больше.
Lutik
 
Lutik,
Цитата
если цветки отрезаны, то придётся ждать до следующего года
:cry:  :pray:  :cry:  :pray:  
 
Да зачем цветки-то? Мой в год образует пять-шесть деток. Материнская луковица в диаметре 8-9 см. Может у Вас луковица просто еще маленькая и поэтому не дает деток.
 
Dara, подозреваю, что у вас другой вид птицемлечника  :oops:  
Lutik
 
По идее они все должны размножаться одинаково?
Луковица отнюдь не маленькая, ей уже года два, и это минимум. Боюсь высохнет, так и не оставив потомства :)

Может я её не правильно закопала?
Она должна быть полностью в земле или как? Сколько раз я её ни присыпала, она все-равно на 1/5 вылезает из земли. Или может ей горшок мал? Сантиметра 4 по диаметру вокруг есть свободного места...
И ещё, вы деток на поверхности собираете?
А то я где-то читала, что, мол, луковицу надо выкопать и искать деток у корня в земле? :?:
:pray:  
 
У меня вообще птицемлечник другого вида - уличный с мелкими луковицами и размножается он подземными луковками. Насчёт вашего - познания теоретические. И вы правильно прочли: у материнской луковицы любого вида должны быть луковки -детки в земле, как бы приросшие к материнской. В общем, как у тюльпанов, гладиолусов и т.д.
А сажают большинство луковичных глубиной на 2 их высоты.
С земли бульбочки не собираю, так как у моего вида их не образуется.
Lutik
 
Цитата
Usnea пишет:
Может я её не правильно закопала?

Наверняка! У меня бульбоносится только на воздухе. Закопана ровно на половину луковицы, сидит в тесном горшке. Детки-луковки появляются только в верхней части, в земле никакого потомства. Сажать на 1/2 мне посоветовали у нас в бот.саду. Собственно, материнская луковица там так и растет.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ornitogallum. Нашла фотку в младенческом состоянии. Форма такая почти круглая.
09.03.04.-003.jpg (46.71 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
сажают большинство луковичных глубиной на 2 их высоты.

Цитата
Закопана ровно на половину луковицы, сидит в тесном горшке.

Что же это деется, люди добрые?
Где же правда зарылась??? :o  
 
Дык, их же много разных птицемлечников. Надо определиться или оно садовое или "индийский лук". От этого зависит глубина посадки.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
или оно садовое или "индийский лук". От этого зависит глубина посадки.
Определилась ещё в первом посте, "Индийский  лук" имя ему :)
Но вот комнатное оно или садовое... я читала, что он и на природе растет не плохо и дома тоже.
 
Цитата
Usnea пишет:
Определилась ещё в первом посте, "Индийский лук" имя ему

Если это известно совершенно точно, то тогда вопрос

Цитата
Usnea пишет:
Но вот комнатное оно или садовое...

Отпадает сам собой. Комнатное, ибо теплолюбивое.

Цитата
Usnea пишет:
я читала, что он и на природе растет не плохо и дома тоже.

Нет, "индийский лук", он же птицемлечник хвостатый, он же Ornithogalum caudatum в российских условиях не зимует в грунте.

Зимует и хорошо цветет птицемлечник зонтичный, он же Ornithogalum umbellatum.

Луковицы сильно отличаются от "индийского лука", похожи на нарциссы, только мельче. Их надо закапывать в землю полностью, как все садовые луковичные.
untitled.jpg (46.26 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот такими цветочками цветет садовый птицемлечник.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
"Индийский лук" более теплолюбив и ему нужна посадка на поверхности земли. Должно торчать в воздухе от 1/2 до 3/5 всей луковицы.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Или вот так.
ornithogalum.jpg (28.29 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.