Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32851
Hosts 1990
Visitors 9381
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Зефирантес

Зефирантес

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 След.
RSS
Зефирантес
 
Enamorada,  
А меня уже 3 штуки цветут [IMG WIDTH=168 HEIGHT=300]http://effetteka.ru/_ph/8/487398793.jpg[/IMG] робустус
 
Всем доброго времени!
Прочла тему от корки до корки, но осталась в сомнениях... Зефирантесы часто поражаются стагоноспорой и зачастую луковицы от продавцов приходят с поверхностным поражением (замачиваю в максиме перед посадкой  все без разбора, где есть сомнения удаляю верхний слой), но вот не рекомендуют же при подобных "намеках" использование органики, а для лучшего роста и цветения все без исключения рекомендуют именно её.
Очень прошу совета гроверов с многолетним использованием органики в качестве подкормки для сортовых зефирантесов, не обостряет ли это ситуацию с заболеваниями? Ведь обычно чем "сортовее", тем ниже иммунитет растения?!
И что  лучше и в каких количествах давать? Особенно интересен вопрос с какого возраста, т.к на данный момент имею еще и много сеянцев первого года.
Китайцы например рекомендуют куриный помет, американцы биогумусы.... но и у тех и у других на форумах проскакивают фото с бурыми пятнами на листьях или  откровенной деформацией цветка ( что мне кажется уже крайней стадией)
Пожалуйста распутайте меня))).
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, у Вас так холодно? Вот уж никогда с зефами у меня заморочек нет.
Посажены в питательную почву и сейчас стоят в саду. Никаких признаков стагоноспоры не вижу. У розового крупноцветного бывали пятнышки когда сажал в грунт на даче.  Но сидели там до половины октября - тогда конечно холодно, и почва была кислая, песчаная. Однако, это не прблема - выкопал, листья срезал, просушил и храню до весны. На хорошем месте они успевают дважды процвести за сезон.
 
Алик,  нет не холодно конечно, восточная лоджия, круглый год не ниже 22-х. Пока больше перестраховываюсь, чем вижу реальную проблему.  Читала,  что эта гадость не лечится, если уж она есть, а у меня как раз есть опасение,  что некоторые луковицы заражены .  Конечно я об этом узнала не сразу...  Первые луковицы мне даже в голову не пришло чем-то обработать,  заметила через год что кое где появились штришки и листья у основания стали ломкими, начала читать, выкопала,  сняла верхний слой и кое -где обнаружила бурные пятна, не много.  Сняла ещё слой,  все отработала и высадила заново. Грунт взяла нейтральный,  быстросохнущий. Пока ничего криминального не наблюдаю, но опасаюсь спровоцировать болезнь. Теперь естественно более тщательно подхожу к осмотру купленных луковиц,  но ведь гарантий нет... По аналогии с прочими луковичными пока следую совету не добавлять органику. Вот по этому и решила попросить совета у пользователей с многолетним опытом выращивания этой культуры, тем более у Вас Алик громадный и, как я поняла, очень положительный опыт выращивания данного растения. Хочется же не просто иметь растень,  а создать ей оптимальные условия,  а я немного зашла в тупик))). Ничего вразумительно на заграничных сайтах не обнаружила, кроме стенаний о страшной болезни... Кстати у многих я бы сказала совсем не холодно, а скорее даже очень жарко... но это никак не мешает растениями болеть...  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, возможно Вам просто не повезло.  Перед посадкой советую вымачивать луковицы в суспензии фундазола. Он всё же системный а не контактный как максим.. Побольше света растениям, полив в зависимости от фазы роста. Напр. после посадки и во время роста листьев обильный. После образования 3- 4х листьев прекратить полив на 2-3 недели, затем обильный полив - и тогда зацветут.
Ну и если вновь появятся пятна на листьях - опрыскать фундазолом.
 
Да,  с этим все понятно,  правда начиталась страшилок про фундазол))),  потому пока остановилась на максиме,  вроде пишут неплохо помогает...  Но вопрос при этом остается открытым: стоит ли рисковать и использовать органику в качестве подкормки?  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
у меня были такие проблемы, решалось семенами. Покупал или выращивал новые семена и сажал, как я понимаю болезни с семенами не переходят.
 
Rete4, по моим наблюдениям переходят, если в семенную коробку попали споры.  Высаживала  чужие семена, часть всходов заалели в течении месяца, избавилась от греха, остальные в порядке.
И конечно это совсем "хирургический метод" просто взять и все пересеять...
Что-то мы в стагонопорозную тему с головой окунулись... вопрос-то у меня не совсем о ней... вопрос как и прежде о использовании органики с оглядкой на стагоноспору.
Изменено: jeniffer - 11.08.2016 08:48:56
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
у меня семенные не болели, без покраснения растут. А покупные были, возможно вирус в земле есть и он передается именно так. Я стараюсь в последнее время в вермкулите семена выращивать, сохранность 100%, по сравнению с землей, там они гибнут 50-60%, причин пока понять не могу.

Сорта, описания, фото
Стандартные сорта
http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/Zephyranthes
Гибриды
http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/ZephyranthesHybridsOne
http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/ZephyranthesHybridsTwo
http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/ZephyranthesHybridsThree
habranthus тотже Зеферантес, но с наклонным цветоносом
http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/Habranthus
У каждого сорта указано кто его выращивает или создал. Можно кликнуть по каждому и отправить стандартное письмо на английском с просьбой помочь достать семена. 50% откликнуться и вышлют, многие денег за почту не станут брать, для них это мелочь.

Получил семена из Австралии
Zephyranthes Chlorosolen  - от claudia cubis[COLOR=#a3a3a3] <claudiacubis31@gmail.com>[/COLOR]▼
и из США
Larry Jacson larryvjackson@yahoo.com
Изменено: Rete4 - 15.08.2016 13:43:34 (добавил сорта)
 
Эх.... так мне никто на вопрос и не ответил....
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Цитата
jeniffer написал:
Эх.... так мне никто на вопрос и не ответил....
лучше химия, чем органика. Меньше проблем, больше предсказуемости. Семена стал проращивать в вермкулите... 100% выживаемость
 
Rete4, спасибо за ссылки, некоторые сорта я для себя иначе представляла. Для себя остановилась на варианте: купи пару лук, посмотри что распустится, если нравится результат, опыляй и высаживай. Не люблю сюрпризы, особенно когда дело касается многолетнего ожидания цветения :oops:.
Нашла опять же на "вражеских" ресурсах соотношение npk 4-10-10 или близкие к тому, на сем пока решила остановиться.
Если у кого есть более грамотная формула, проверенная, поделитесь пожалуйста.
 
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
а я вынужден перейти на семена, многое купленное или зимой сгнило или плодиться дико, но не цветет.
Кстати, Sternbergia выдают часто за зефирантес.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0­%B3%D0%B8%D1%8F
Амарилисовые
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D­0%B9%D1%81%D1%82%D0...
большая группа, много похожих внешне.

Главное в Китае не брать, часто высылают пшено или семена акаций. Стоят не дорого семена и 100% обман.
Изменено: Rete4 - 15.08.2016 15:09:54 (добавил ссылку )
 
Мои (ттт) зимуют без проблем, только нужно за влажностью как следует следить, не любят они сырость, хотя температура средняя не ниже 22, лучше засушить, чем перелить))).
Посмотрим как цветение в следующем году будет, много нового в этом году купила.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
а я заливал
 
Зачем? :), они же все равно не цветут зимой!  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Цитата
jeniffer написал:
Эх.... так мне никто на вопрос и не ответил....
проливайте перекисью водорода. или выращивайте в инертном субстрате. ну и фундазол нам поможет.
и не перекармливайте
 
Мне пока трудно понять что такое "не перекармливайте" применительно к данной культуре, если можно, дайте мне пару практических советов. Чем грозит перекорм пока понимаю только с точки зрения переизбытка азота, в остальном еще темный лес....

За совет с перекисью спасибо, новая для меня информация.
Изменено: jeniffer - 17.08.2016 11:24:44
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
А тем временем, расцвело вот такое чудо-Zephyranthes 'El Cielo' :wub:












Кстати, мне показалось, что цветок имеет нотки аромата тюльпана :sml:
Всё идёт по плану
 
Иринка,  симпатичный ушастик))) с приятным градиентом и размер впечатляет. Если я правильно понимаю этот сорт активно деткуется?  
Мне кажется или он у Вас в серамисе растет?  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.