Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36560
Hosts 2647
Visitors 10429
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / корень гиппа

корень гиппа

Страницы: 1
RSS
корень гиппа
 
 Что случилось с корешком не пойму. Остальные растут, куда следует, а вот один решил вверх, я думала, ну некоторое время побудет на воздухе и передумает, а нет, продолжает потихоньку расти.
Что ж это с ним :huh: ?
DSC00567_resize.JPG (47.47 КБ)
 
Да не волнуйтесь так всё с ним в порядке  :)
У моих тоже наблюдается такое !
Всё идёт по плану
 
Иринка А.,
Спасибо успокоили, с вашей помощью мы растем, вот еще думаю :thk: , корней, как я посмотрела он много надавал, можно ли ему оставить стрелку, или выломать :cry: , он все-таки старенький уже.
 
Meri(Москва),

Я бы рискнула оставить, т.к. ежели луковке будет стрелка в тягость, она её засушит сама  ;)  
Всё идёт по плану
 
Иринка А., Еще раз спасибо :4u: .
 
Meri(Москва),
:oops:  
Всё идёт по плану
 
У тоже самое, иногда корни на поверхности  земли. Я в этом случаи подсыпаю землю.А на счет стрелки, так можно длинее ее оставить, только убрать, если есть коробочки семян.Cо стрелки питательные вещества переходят в луковицу и она медленно засыхает.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Cо стрелки питательные вещества переходят в луковицу и она медленно засыхает.

Не совсем так. Это из листьев при отправлении на покой питательные вещества уходят в луковицу. А вот стрелку луковица довольно долго пытается всеми силами поддержать, то есть тратит на неё питательные вещества. Именно поэтому у слабых луковок стрелку иногда обрезают, чтобы она не теряла силы на полноценное цветение. Стрелки при повторном летнем цветении тоже часто срезать рекомендуют, чтобы луковица на покой осенний уходила скорее и не позудев. Вот листья обрезать - действительно глупо а стрелку можно в зависимости от витауции.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
Не совсем так.
Если помнится, о феномене безлистных и цветущих постоянно гиппах была как-то речь. Мои наблюдения тоже склоняют к тому, что из отцветшей стрелы луковка вытягивает питательные вещества. Посему считаю верным, не срезать стрелу, а лишь обламать соцветие вне зависимости от фазы стрелки.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А я вообще удаляю лишь, когда стрелка полностью высыхает в "пергамент"  ;)  

Растение из каждого отмерающего листика, корешка, и той же самой стрелки заберает всё, это и ежу понятно   :)  
Всё идёт по плану
 
Цитата
alek пишет:
Посему считаю верным, не срезать стрелу, а лишь обламать соцветие вне зависимости от фазы стрелки.

Да, можно и так. Я только подчёркиваю, что есть прямая зависимость между предоставлением луковице полноценного цветения или срезания стрелки и потерей объёма луковицы или не набирания его в полную силу.


Стрелку у луковицы срезать на самом деле можно совершенно без опасений недодать ей питательных веществ, если не пытаться её, луковицу, тут же на покой отправить, то есть после выгоночного цветения. Ситуация с оставлением листьев обычно иная, их по незнанию пытаются часто срезать как раз когда полив сокращают и луковицу спать укладывают. Вот в такой ситуации срезать, что луковицу, что стрелку - глупость, из них луковица которую поливать начали уже реже действительно тянет питательные вещества и силы. При это в сезон зимнего например цветения держать до упора засыхающую стрелку с отвядшими давно цветкаами - глупость такая же, когда речь не идёт о получении семян непременном. Когда семян хочется и эксперименты по опылению в самом разгаре, тогда другое дело. Только опять же понимать надо, что созревание коробочек семенных в ущерб набирания массы луковичной происходит. При хорошем кормлении может и не похудеть конечно, но и не нагуляет к концу сезона того веса и объёма, что могла бы.

Цитата
Иринка А. пишет:
Растение из каждого отмерающего листика, корешка, и той же самой стрелки заберает всё, это и ежу понятно

А то, что цветение поддерживать всеми своими силами  луковица будет стараться до последнего в ущерб собственному здоровью это ежу не понятно? Надо ему книжек что-ли почитать дать...
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Скажу вот что - как Алек, тоже из собственного опыта. Слабую луковицу цветение ослабляет еще больше в том случае, если она при этом не наращивает активно корни. Причем, ослабляет именно цветение, а вот дальнейшее держание и созревание семенных коробок практически не сказывается. Если посмотреть логически, биомасса развивающейся стрелки и цветков (особенно крупных) гораздо больше, чем  у семенных коробок. Поэтому и ослабляет луковицу именно выращивание стрелки и цветков. А далее стрелка уже работает как лист и практически компенсирует силы, уходящие на семена.
Кстати, я поступаю точно так же: срезаю только бутоны, оставляя стебель стрелки. И отламываю ее, только когда она совсем завянет.
Москва
 
Boy Winter, я обламываю отцветшие цветки всегда, если не собираюсь семян дожидаться. Собственно процесс обламывания у меня и есть срезание стрелки  и оставление её сантиметров на 10 максимум, чтобы потом удобнее и безопаснее из луковицы  окончательно увядший остаток вытащить.  Всегда делаю именно так при выгонке. Почти все цветут повтрно летом, как уже писала неоднократно. При летнем цветении если устраиваю покой по полной программе, то стрелку срезаю не всегда, но часто в фазе набравших силу бутонов. Цветы прекрасно доцветают в вазе а луковица не выбивается из графика. И полив начинаю сокращать и подкормки после того, как остаток стрелки окончательно отсох. Кстати кто-то тут недавно говорил, что к концу лета луковицы в лучшем случае не теряют массу, а чаще доживают в своём половинном объёме от изначального? Ну вот у меня такого не бывает в принципе почему-то. Оставляла я раньше по началу стрелку полностью, причём совсем уж по глупости это уже в самом начале гиппеаструмовой болезни даже цветы не обрывала (семян никаких при этом не собиралась разводить) - сразу видно было, что и листья затормаживались в росте и пока стрелка отмирала самостоятельно и окончательно луковица ни к какому периоду активного наращивания ботвы и собственной массы не стремилась. Так что я тоже основываясь на своём опыте теперь предпочитаю от увядших цветов избавляться сразу а на опыление и получение семян пускать только те луковицы, которые у меня в двойном количестве и от которых мне не обязательно так уж хочется в следующем сезоне опять двух разового цветения с несколькими стрелками. Вобще невооружённым глазом на самом деле видна разница в поведении и активности роста между луковицами одного сорта и примерно одного возраста, когда одной дали отцвести и отрезали цветки а вторую опылили и дождались семенных коробочек.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Странно все это...заторможенность роста ботвы понятна...луковица еще "детей"  пытается воспитывать. Кстати, если вырастили семена а верх соцветия не обломали(обрезали) то ситуевина в точности по описанному Соседкой происходит. Но если утолщение стрелы в соцветии срезано или обломано, то никаких задержек по росту ботвы или луковицы я не наблюдал. Все лентяи получают карбамид и....) понеслось)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Meri(Москва) ,
а вот и у моего корешок наружу вылез  ;)  
01.jpg (44.01 КБ)
Всё идёт по плану
 
 :)
Но у меня побольше. Их три, но они все таки одумались и повернули обратно, кроме одного, подглядывающего. :D  
 
просто им наверно уже тесно в горшке  :P  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.