Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79646
Hosts 3560
Visitors 18847
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / "А вот мой ретикулятум ..."

"А вот мой ретикулятум ..."

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
"А вот мой ретикулятум ..."
 
Цитата
L_she пишет:
Чаралика,
А у вашего ретикулятума детки на материнской луковице сидят или отсажены, но просто в тот же горшок?

На материнской. Пожалела корни раздирать, так и перевалила в горшок побольше.:) Материнская луковица у меня 5 см, а детки 3см и 2.5 см.
25c2e355087c.jpg (62.35 КБ)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,
Ну красавица же она у Вас, ну прелесть просто!


Виос,
А какого же размера луковка, посаженная у Вас, весной была до раскармливания?

Веснушкина,
Про детей так доходчиво объяснили!

Иринка A.,
Ир, от фоты с бутоном и луковкой здоровенькой просто валяюсь...

Люди! Призываю! Помещайте фоты ваших ретикулятумов в любом состоянии - с цветами, листиками и без, но с комментариями: кто, где, когда и почему, можно и прошлых лет.
За развитием так интересно наблюдать!
Изменено: L_she - 12.11.2011 00:46:27
 
Танюша, есть разница между чистокровным видовым  и гибридами.
У последних - половина наследственности от обычных гибридов, потому и
быстрее растут, и более стойки к солнечным лучам.
Гибриды по листьям хорошо видно, в частности у Иринка A. на фото - гибрид.
Да и тайцы - гибриды продают, чистокровный striatifolium - очень редкое растение и тугодум ещё похлеще.
 
Алик, да я в курсе насчёт разницы:) Но раз уж половину гибрид наследует и от ретикулатума, то приходится и эту половину считать. В данном случае, всё же, имеет значение не столько терпимость к солнцу, а качество самого солнца. У меня на южном окне листья у ретика по 15 см вырастают, а на западном в 2 раза длиннее.

Виос, я кормлю своих чаще всего 6-5-5, и помидорным 4-4-12, когда есть кемира - то даю её:4u: Правда, у меня ни одна взрослая лука крупнее 6 см не вырастала, цветут от 3.5 см в диаметре.
 
L_she, Луковка была приблизительно в два раза меньше, чем сейчас :thk:, но я ее просто посадила и ничем доп. Не кормила. Фотографию сейчас сделала, но выложить с этого компа не могу.... Позже покажу с другого:)
Веснушкина, Спасибо, кемира у меня есть :thk: сейчас  диаметр луковки примерно 6,8 см - 7см  и четыре детки.
 
Виос,
у Вас кто из ретикулатумов - малиновый гибрид или Mrs.Garfield? Обычно именно они кабанами вырастают:)
 
Веснушкина, У меня Mrs.Garfield :D он из Тая приехал с цветоносом, который пришлось удалить (стебель пожелтел), а живет он у меня на восточной лоджии .
 
В полном соответствии с названием темы - а вот мой ретикулятум :)
[IMG]http://s017.radikal.ru/i443/1111/0d/317e188c3092t.jpg[/IMG]
 
А вот мой
DSC00956.JPG (98.92 КБ)
Изменено: Юлия Аксёнова - 15.11.2011 21:39:06
 
Юлия Аксёнова, очень красивый :). Сколько лет ему? ;)
 
Ему (ей) 3 года. Каждый год выдаёт по детке. Мамашка в диаметре 6 см.
 
Юлия Аксёнова,
Какой ваш  ретикулятум прекрасный!
Луковка 6 см в диаметре - мечта из мечт!
Мария,
Вот у моего тоже какие-то короткие листочки, по сравнению с обычными гиппами.
Но вот центральный листок, который вверх смотрит,  если не ошибаюсь, самый молодой,  он у  Вашего довольно длинный уже.
По-моему, Ваш  ретикулятум   становится взрослым и  приближается к возрасту  цветения
 
Веснушкина,
Не выдержал (ручки-то чешутся ))) и отсыпал перлит - там уже корешок растёт ~2 см. :).
Вопрос - как долго держать в перлите до пересадки в субстрат, поскольку в перлите ведь пищи-то нет?
 
Цитата
Алик пишет:
Не выдержал и отсыпал перлит
кто бы сомневался!:D Я поэтому в перлит и сажаю, оттуда вытаскивать для проверки легче:str:
2см - это пока не корень, пусть ещё подумает, а чтобы не расковыривать и не отсыпать - пробуйте её оч.аккуратно покачивать из стороны в сторону - если легко идёт, значит с корнями пока туговато, а если сопротивляется - значит процесс пошёл, и можно в грунт.
 
Всё верно, спасибо :):buket:
 
Всем, добрый день! Спасибо, что открыли эту тему:), очень она нужна.
У меня вопрос - мой мистер Гринфилд благополучно процвел в августе, затем был пересажен, и, в октябре выпустил носик цветоноса. После чего я его полила - и, кончик так и остался кончиком... цветонос остановился в росте. Я перестала поливать этого товарисча, как и остальных бабушкиных гиппов (собираю я именно бабушкины)))), и, мистер Гринфилд был поставлен под форточку, но во второй ряд от стекла. А в первом ряду, возле стекла и практически под форточкой у меня стоит второй ретикулятум. Ретикулятумы были отправлены на зимовку))).
Это предыстория, а вопрос в следующем - судя по информации этой темы, зимой у ретикулятумов период роста. Поэтому, похоже, мне не надо им устраивать зимовку, может быть убрать их на стеллаж? И что сделать, чтобы цветонос развиваться стал?
Зимовка-то у нас настоящая:), ведь живу я на Севере, в г.Нижневартовске:).
 
:D виктория, не стоит его приравнивать к обычным гиппам, у него сейчас не период спячки.
Еще один секркт, чем холоднее, тем дольше будет расти стрелка и само растение
А то, что цветонос долго не растет, у этих тугодумов лист месяцами иногда растет, так что...;)

Не волнуйтесь, обеспечте ему тепло и солнце, с поливом эксперементировать тоже не стоит) Может он Вас к Новому Году порадовать хочет?;)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V, спасибо за консультацию:)!
 
виктория,
А на батарею поставить не пробовали того, который с цветоносом? В смысле - нижний подогрев, чтобы "помочь"
Я иногда (правда, не ретикулятумов, а обычных) - если носик стрелки показался,  ставлю на батарею центрального отопления и практически не поливаю пока стрелка 4-5 см не нарастет, а потом  еще из темной бумаги цилиндрик делаю, чтобы вытянулась стрелочка как следует. Помогает!
 
L_she,
спасибо за подсказку)))). На батарею у меня не поставишь, а вот в теплый угол подоконника, ближе к трубе центрального отопления, я этих товарисчей придвинула. Mrs.Garfield дал добро расти своему цветоносу - кончик постепенно выползает все в большем и большем объеме, а второй ретикулятум так же решил дать детку... Похоже я скоро всех желающих одарю этой редкостью)))).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.