Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61102
Hosts 3560
Visitors 13463
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / "А вот мой ретикулятум ..."

"А вот мой ретикулятум ..."

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
"А вот мой ретикулятум ..."
 
Цитата
Алик пишет:
это не видовой reticulatum var. striatifolium а F1 гибрид
Это 100% так, видовой выглядит и цветёт иначе.
Насчёт температурного режима - с холодными "ногами" и зимой без света укореняться будет долго и нудно.
Гетероауксин развожу в горячей воде, а вот с количеством.. взять примерно со спичечную головку порошка и развести в 1 литре - оно и будет:)

Ой, как мы в теме "Хвасты" нафлудили....:str::obm:
 
Во-от спасибочки Танюша!
За обьём знаний и практического опыта - Веснушкиной Уважуха и респект. :buket:

Я развожу гетероауксин в чуток спирта, буквально капли, а потом водой, но можно и горячей тоже.

Цитата
Веснушкина пишет:
Ой, как мы в теме "Хвасты" нафлудили....
И д-а-а, но надеюсь, что нам простят - тема больно интересная :D
 
Люди добрые!
Хотя это и флуд, но...
Спасибо вам всем преогромнейшее  за диспут по ретикулятумам! Оказывается, и для других они трудные, а я-то думала, что только я, такая-сякая недотепа, не знаю, что и делать, чтоб лишний листик или лишний сантиметрик у луковки вымажжить!
У меня, правда, Mrs Garfield. Сантиметра полтора в диаметре, уже год пребывает - в результате только 3 листа, причем не очень длинных, и детка - темперамента ну никакого!

Может стоит в отдельную темку вынести разговор - типа "А вот мой ретикулятум ..." и дальше обо всем, что их касается.
Я бы уж давно, так не умею их создавать. Давайте, кто умеет, создадим, а?
 
L_she,
Ретикулатум гибридный, что Миссис Гарфилд, что любой другой, тот ещё тугодум:oops:, ботву наращивает оч.медленно, можно попробовать опытным путём менять его место по окнам разной ориентации и освещённости (если есть возможность), и стараться соблюдать природный режим роста-покоя - т.е. летом, в июле-августе, дать луке возможность отдохнуть.:)
Цитата
L_she пишет:
Сантиметра полтора в диаметре, уже год пребывает
- мой первый ретикулатум 3 года сидел с двумя листьями, ни жив, ни мёртв:4u:
Изменено: Веснушкина - 11.11.2011 21:05:43
 
Цитата
Веснушкина пишет:
Ретикулатум гибридный, что Миссис Гарфилд, что любой другой, тот ещё тугодум:oops:, ботву наращивает оч.медленно, можно попробовать опытным путём менять его место по окнам разной ориентации и освещённости (если есть возможность), и стараться соблюдать природный режим роста-покоя - т.е. летом, в июле-августе, дать луке возможность отдохнуть.
Таки да!
 У них всё не так как у обычных - цветут преимущественно осенью, летом отдыхают, семена тоже другие - мало их, помельче, зато мясистее. Особенно важна освещённость - на прямой солнечный свет лучше не ставить, должен быть рассеянный или полутень. На жару реагируют впаданием в спячку, так что лучше не перегревать. Настоящего покоя нет, только смена листьев.
 
Цитата
Алик пишет:

Особенно важна освещённость - на прямой солнечный свет лучше не ставить, должен быть рассеянный или полутень. На жару реагируют впаданием в спячку, так что лучше не перегревать.
Хто бы подумал, а мы и не знали.... :D
У меня лука с момента появления 2007г. круглогодично прибывает на юго-восточном окне, без притенения. Этой зимой клещ сильно побил, летом выкинула на южный балкон, под открытое небо и палящие лучи-ни разу листья с луками не получили ожога... Мать отъела ряху почти 8см.в диаметре, дети от 5см.и ниже :-)
В середине сентября благополучно процвела маман, а сейчас вся семья сподвиглась на новое, и не беда, что на носу скоро Новый год, будут вместо Ёлки! :4u:
т.ч.по мимо субстрата солнца прямого дайте, и дело веселей пойдёт у луки.....
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
солнца прямого дайте
солнца - да, не помешало бы, природный ретикулатум может и в лесной тени растёт, но не надо забывать, что этот лес - в Бразилии:) Их тень - наш пик освещённости, а уж зимой в квартире...:huh:
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Хто бы подумал, а мы и не знали....
Велика страна - Россия, и условия освещённости - разные, так что не надо...
Интересно, что это "звезда" так противоположный пол недолюбливает? Хм...
Изменено: Алик - 11.11.2011 21:05:47
 
У меня тоже стоит на юго-востоке вместе с другими луками. Я иногда притеняла автомобильной сеточкой на присоске, когда не забывала.:)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Веснушкина пишет:
мой первый ретикулатум 3 года сидел с двумя листьями, ни жив, ни мёртв:4u:
Цитата
irisado пишет:
мой сидел так вообще с одним листом два года, а потом как разошелся, выпустил 6 листьев и процвел:)

Благодарна вам, немножко успокоили!

Цитата
Иринка A. пишет:
Мать отъела ряху почти 8см.в диаметре, дети от 5см.и ниже :-)

Просто убийство! НО хоть понятно о чем мечтать.
ИР, а твоим сколько? Сразу они такие резвые были? Или потом уже выдрессировала?
А чем ты их кормишь? И кормишь ли зимой? А где они зимой у тебя и как себя ведут после цветения?

Цитата
Веснушкина пишет:
стараться соблюдать природный режим роста-покоя - т.е. летом, в июле-августе, дать луке возможность отдохнуть.:)

Спасибо за этот совет. А то у меня сложилось впечатление, что мой вообще на сезоны не реагирует - весь в себе! Видимо это только пока он адаптируется?
Насчет притенения - пока он у меня в начале июля на открытом солнце (юв балкон) жарился - великодушно добавил 1 листик и родил детку. Детка быстро дала 2 листика. Но, правда, я перед этим незадолго Эпином всех (и его до кучи) обрабатывала.
А потом, прочитавши где-то про это самое притенение и влажность повышенную для него необходимую, убрала его во второй ряд, листики протирала почаще, распыляла там водичку кое-какую - и все замерло. И вот только сейчас, благодаря вам, ребята, я осознала, что, возможно, это зря.
Мне он за такие заботы, выдал в конце сезона еще одну манепушную детку (пока под землей, без листьев и без своих корней сидит) - и больше никаких телодвижений в его жизни до самого настоящего момента не было.
Такая вот душераздирающая история.

Цитата
Алик пишет:
что это "звезда" так противоположный пол недолюбливает? Хм...
Понимаю так, что мораль обычная - паши, Алик, надейся и жди!
 
Цитата
L_she пишет:
вообще на сезоны не реагирует - весь в себе
реагирует, но как ретик - оч.медленно:) У него же биологические часы тикают со сдвигом: его период роста - наша зима, а его покой - наше лето, привыкнет и дело бодрее пойдёт. А вообще, по 15-летнему опыту жизни с ретиком - чем меньше на него внимания обращать и трястись - тем лучше. Как выше писала Ольга Чаралика, главное - не залюбить до смерти;)
 
Цитата
Алик пишет:11.11.2011 13:21:12
Мадам, отвяньте, а?
Любезный, вот и не несите ахинею, не вводите Ребят в заблуждение, особенно, когда личного опыта, как такового НИКАКОГО, да и тот что есть, скорее минусовка.....:mad:

Прямые солнечные лучи скорее работают во благо, нежели во вред, и ниже, Вам это уже подтвердили неоднократно......
Ну, а:
Цитата
Алик пишет:
полутень.
оставьте уже себе, я не против :-)


Цитата
Алик пишет: 11.11.2011 13:36:49
Интересно, что это "звезда" так противоположный пол недолюбливает? Хм...
ищите проблемы в себе, а на утешение, заберите назад СВОИ кавычки, вместе с их содержимым-мне чужого не надо ;) :D
Меня вполне устроит первое- Мадам!:rev::buket:
Изменено: Иринка A. - 11.11.2011 21:27:34
Всё идёт по плану
 
Алик,
Иринка A., брейк.
Пожалуйста, перенесите выяснение отношений в личку.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Веснушкина,
15 лет! Нет слов!

А не скажете ли еще, пожалуйста, вот это сумасшедшее деткование - это вообще отличительный признак этого гиппа или это реакция на что-то, например, на не очень хорошие условия? Дети у него силы не забирают?

Вроде у Оли (Чаралика) на фоте он цветущий тоже окружен многими дитями.

У моего, видите ли, проклюнулся еще один листик из земли, и совсем не там, где "подземная" детка.
Т.е. третья уже детка!


Чаралика,
А у вашего ретикулятума детки на материнской луковице сидят или отсажены, но просто в тот же горшок?
 
Цитата
L_she пишет:
сумасшедшее деткование - это вообще отличительный признак этого гиппа
Что касается моих - деткуются "на ура", иногда ставят рекорды рождаемости, и ни на росте, ни на цветении это не сказывалось ни разу. Прошлым летом одна лука-героиня дала 21 детку, и 2 раза после этого процвела. И это у неё наследственное:D
Кстати, я обратила внимание, что детки очень быстро обзаводятся своими корнями, и на материнской луке сидят минимальное время.
Изменено: Веснушкина - 11.11.2011 22:14:08
 
Цитата
L_she пишет:
ИР, а твоим сколько? Сразу они такие резвые были? Или потом уже выдрессировала?
А чем ты их кормишь? И кормишь ли зимой? А где они зимой у тебя и как себя ведут после цветения?
Лен, у меня их две семейки, та, на примере которой я рассказывала-москвички :-)
Луковица попала ко мне, будучи 4-леткой с 1 деткой, в декабре 2007г. Бывшая Хозяйка проставила и первое цветение- сентябрь того же года. Получается и у меня она ровно 4 года живёт, и того выходит 8 лет :-) Детке соответственно уже 5 лет, и только первое цветение, подотстаёт от мамаши....:D

Резвыми, пожалуй сразу, п.к. цветение было буквально на следующий год, вот сохранилась картинка от: Среда, 17 Сентября 2008 г.

[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/32/335/32335938_U.jpg[/IMG]

Если даже учесть, что цветение 2008 было заложено ещё будучи в Москве, то и в 2009г. она не разочаровала, а с прошлого сезона, начала выдавать по два цветоноса, с разницей в месяц.
Так что дело не в дрессуре-сумели найти консенсус

кормёжка со всеми вмести(весь год-6-3-7 и 3-7-10-во время цветения), не делая исключений, зимой реже, после цветения остаются на прежнем месте :4u:
Всё идёт по плану
 
Спасибо за открытие этой темы и за то, что делитесь бесценным опытом :heart:
Я только сейчас поняла, что основной ошибкой было лишение полосатика прямых солнечных лучей. Где-то начиталась, что тайцы их не любят, ну и задвинула подальше от стекла. В итоге - сдвига в развитии - нуль, хотя это можно списать на акклиматизацию.
Месяц назад решила проверить корни - вытряхнула, пересадила - все в полном порядке, корней ну ОЧЕНЬ много. Теперь летом на балконе гулять будет :sml:
 
А мне очень нравится, когда большая лука окружена маленькими - красиво!, но 21 детка:obm: - это же какой горшок понадобится;)
А если серьезно, то я не очень поняла: можно их оставлять или лучше отсаживать?
 
Цитата
Мария пишет:
лишение полосатика прямых солнечных лучей. Где-то начиталась, что тайцы их не любят
Так они и правда могут не любить прямые солнечные лучи, но прямое солнце на примерно 55й параллели (плюс-минус) вполне сопоставимо с тайской тенью.

Виос, насчёт отсаживать или нет - как Вам нравится, никакого "лучше или хуже" если лука получает достаточные подкормки:4u: Поэтому если хотите кластер - сохраняйте, если потомства как от одуванчика - отделяйте:)
Изменено: Веснушкина - 11.11.2011 23:10:35
 
Веснушкина, Спасибо:D
Я начинающий ретикулятовод (весной посадила луковку ), а сейчас она размером с большой мандарин появилось несколько деток, а чем ее подкармливать надо?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.