Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1555
Hosts 96
Visitors 110
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Плоды и семена

Плоды и семена

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Плоды и семена
 
Светлана, спасибо за интересную и полезную информацию. У меня к вам такой вопрос: собрала я летом семена ребуции. Неделю назад посеяла, а всходов не видно. Может я рано их высеяла или еще что-нибудь не так?
 
Maryon, не всё ещё потеряно, ребуции обычно начинают активно всходить на второй неделе после посева в любой сезон. Ждите и держите нас в курсе своих успехов. :)
 
Ребуции так и не взошли:cry:
Другие же семена кроме одного вида всходят, правда это уже не мои.

Жаль, я так надеялась получить сеянчики. Ребуции ведь самоопыляемые? Семена не могли быть стерильными?
 
Ребята, как долго сохранияют всхожесть Эхинопсисы, Лобивии и Эпифилумы семена  :huh:
....а то тут наопылялось?  :str:

Благодарю! :buket:  
Всё идёт по плану
 
Ох, уж эти ребуции!!
Приключилась такая история. Процвели у меня ребуции, завязались ягодки, собрала семена. Дала их подруге (живем рядом). Она посадила их и хаматокактусы того же происхождения  :D Хаматокактусы взошли, росли, а ребуции нет, хотя везде пишут, что они легко всходят. Дело было в прошлом году! В этом году моя подруга решила презентовать какой-то кактус сотруднице: отколупнула детку и сунула в тот горшочек, где когда-то ребуции были посеяны, принесла на работу. Через несколко дней приходит сотрдница и зовет ее посмотеть, что там за мох в горшке нарос :jok:  - ребуции надумали прорасти!  :jok:  
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Оказывается, надо было дать им отлежаться :o
А я где-то читала, что они быстро теряют всхожесть... Теперь придется их извлекать и  пересевать  :thk:
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
...Через несколко дней приходит сотрдница и зовет ее посмотеть, что там за мох в горшке нарос  - ребуции надумали прорасти!
Я недавно пикировал сеянцы фериков, примерно полуторалетних, а там, в самой гуще, целый пучок свежих всходов!)))
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
.....а мне так никто и не ответил  :(  
Всё идёт по плану
 
Иринка A., я, честно говоря, не знаю. Единственное, что могу сказать более-менее уверенно: большинству семян кактусов годовая выдержка идёт на пользу, то есть всхожесть повышается через год после сбора.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
большинству семян кактусов годовая выдержка идёт на пользу, то есть всхожесть повышается через год после сбора.
Думаешь, стоит подержать семена хотя бы до весны - сейчас не сеять? :huh:  
Всё идёт по плану
 
Угу, я стараюсь свежие не сеять вообще, если терпения хватает. :oops:  
 
Света Лунева, Спасибки!  :buket:  
Всё идёт по плану
 
Плоды и семена SCHLUMBERGERA
Шлюмбергера

Плод обычно созревает в течение года.
Вначале они зелёные.

 
Затем начинают желтеть и краснеть.

 
Это созревший плод. Они (плоды) съедобные :4u:  
 
Цитата
Вячеслав Коловоротный пишет:
Они (плоды) съедобные
а Ты их сам-то откушивал? ;)  :D  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:



Цитата

а Ты их сам-то откушивал?  

Да, но вкус описать трудно. Для этого, наверное, их надо есть  ;) :oops: , а не просто пробовать. :4u:  
 
Цитата
Вячеслав Коловоротный пишет:
Да, но вкус описать трудно
Мне плоды опунции очень понравились(у нас мальчик на работе всегда летом с итальянской фазенды привозит :oops: )
Цитата
Вячеслав Коловоротный пишет:
Плоды и семена SCHLUMBERGERA
А костянки их мягкие или твёрдые?  :huh:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Угу, я стараюсь свежие не сеять вообще, если терпения хватает
Иринка A.,

Я тут купила семян чуток, решила вместе с ними заодно посеять своих. В том числе там был самоопылившийся Эхинопсис субденудата и нотокактусы. Семян эхинопсиса было много, около сотни. Но тк он самоопылился (согрешить вроде не с кем ему было) и семена только-только собранные... (месяц от силы, как созрели) я их всех решила сыпануть. Взошли все :o !!! Практически 95% и продолжают всходить оставшиеся.  :o Теперь у меня нотиков разных по 100, 50, 400 штук каждого вида и почти сотня эхинопсисов :pom:
Так что про свежесть ... эт как прийдётся.

А с другой стороны про не свежесть: решила до кучи посадить свои же семена гимнокалициумов. Им уже 3-4 года было. Читала, что они быстро всхожесть теряют. Сыпанула тоже все. Всходят!!!, приближаясь опять таки к 100%... Сотнями. :o  :o  :o
Ужас...
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Вот повезло, так повезло. :o . У меня с эхинопсисами та же история. :obm:  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.