Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90851
Hosts 4779
Visitors 22009
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Плоды и семена

Плоды и семена

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Плоды и семена
 
Не такие уж у литопсов пылевидные семена.  0.3мм (а в среднем -- 0.5мм) -- это не пыль, хотя, конечно, мелкие.  
 
Юлия (Днепр) ,Вот это терпение,это я про пересчет семян.Матукана завязала плоды без дополнительного опыления.Она попала ко мне уже взрослой,ой,забыла посмотреть записан ли у нее год посадки,а они у меня  в саду.Сегодня еду туда снова и посмотрю.А я тоже недавно подсела на иглу.(это овышивке)
 
Цитата
Иван Болдырев пишет:
Не такие уж у литопсов пылевидные семена. 0.3мм (а в среднем -- 0.5мм) -- это не пыль, хотя, конечно, мелкие.
ага...  :o кошмар  :D
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Это плодик Astrophytum asterias созрел. Опыление перекрёстное, вызревает в течение месяца. Семян 30-50 в плоде.
Одно удовольствие семена добывать: разрываешь напополам подсыхающую ягодку, они высыпаются, остаётся одна кожица. Все бы так! :mad:  
18.jpg (23.24 КБ)
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Это плодик Astrophytum asterias созрел
Света, а какого размера и возраста сам кактус?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Счас измерю... :)
Этот, на котором плодик, чуть больше 3 см диаметром, в настоящий момент ему 2 года ровно. Но он на подвое.
А тот, который папа плодика, корнесобственный, на сантиметр больше, ему будет 4 в сентябре, в прошлом году бутоны были, но он их сбросил.
Рано, короче, астериасы зацветают. Если выживают... :(  
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Этот, на котором плодик, чуть больше 3 см диаметром, в настоящий момент ему 2 года ровно. Но он на подвое
Ого!! А у меня один, которому гдето 1,4-2 года, диаметром чуть боле 2 см на своих корнях - еще не цветет... рано или симулянт?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юля, да нет, корнесобственному, наверно, рановато просто. На следующий год можно уже и надеяться.
Почему-то астериасы имеют обыкновение загнивать во время бутонизации. У меня в прошлые годы два скончались, едва показав первые бутончики. Сижу это я, жду, когда расцветут, а они того... :cry:  
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Почему-то астериасы имеют обыкновение загнивать во время бутонизации. У меня в прошлые годы два скончались, едва показав первые бутончики. Сижу это я, жду, когда расцветут, а они того...
:huh: ой, я теперь бояться буду...
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Давненько нас тут не было.
Вот, Notocactus schlosseri, которого я раньше показывала с завязями, за последнюю неделю отрастил такие кошмарные длинные штуки. Штуки мягкие, поскольку пустые, если не считать болтающихся в них семян. Семян много, чёрные, мелкие.
003.jpg (23.27 КБ)
 
Можно и я свои пять шекелей вставлю :oops:
Плод и семена Selenicereus grandiflorus,если только я опять что либо не напутал,как всегда ;)  
DSC05428.jpg (38.38 КБ)
 
Само цветение к сожалению не видел.Но вот вокруг плодов долго ходил,не один месяц
DSC05429.jpg (28.01 КБ)
 
Но любому терпению есть придел.Как только увидел что плоды уже краснеют,не устоял,содрал таки :oops:  
DSC05493.jpg (17.24 КБ)
 
Сам плод размером с куриное яйцо,в нутри белого цвета,без запаха,слегка сладковатый на вкус :P  
DSC05495.jpg (24.5 КБ)
 
Семена черного цвета размером до 2х мм.или чють больше
DSC05497.jpg (19.62 КБ)
 
Ну теперь остаётся дождаться полного вызревания семян.А дальше весна покажет... :D  
DSC05499.jpg (21.92 КБ)
 
-Володя-, ой, экзотика какая! :huh:
А после того, как он на стебелёчке сфотан, сильно в размерах увеличился? Или там и стебли толщиной с яйцо?
И растёт селеницереус в горшке или как?
 
После того как сделана фото на Selenicereus,плоды увеличелись гдето на половину,или чуть меньше.Само растение довольно крупное и растет,если можно так сказать,в почти природных условиях.Т.е.в оранжереи.Но сама оранжерея,здесь,понятие относительное.Имеется прозрачная крыша,в основном от дождей в зимнее время.Стены это плотная пластиковая сеть.
DSC05427.jpg (48.99 КБ)
 
Вот еще интересный экземплярчик Ferocactus horridus.
На кактусе одновременно бутоны,цветы и плоды.
 
Плоды еще зеленые,да и есть уже такой.Лет 8 тому назад собрал с этого кактуса семена.Помню проросло очень много и ели ели потом пристроил молодеж.Себе оставил конечно.Красавец сейчас,хотя до цветения еще пару лет как минимум,я так думаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.