Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23129
Hosts 1472
Visitors 6072
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Новые жильцы, как их зовут?

Новые жильцы, как их зовут?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Новые жильцы, как их зовут?
 
После посещения форума появилась навязчивая идея приобрести кактусы, а конкретно - маммиллярию. Вернее кактусы у меня уже есть, но приобретенные не в цветочном магазине, а в овощном ;) Эти мои кактусы:
-Питахайя в двух ее разновидностях(Hylocereus triangularis и Hylocereus undatus) желтая и фиолетовая.
-Также еще один плодовый кактус, в форуме мне его опознали как Cereus peгuvianus.
Так вот, маммиллярию-то я приобрела, но в магазине они продавались под общим названием. Подскажите их точное имя.
Номер 1?
kaktus-1.jpg (49.28 КБ)
 
Номер 2?
kaktus-3.jpg (47.51 КБ)
 
Номер 3?
kaktus-2.jpg (49.91 КБ)
 
По поводу №1- есть такое смутное чувство, что не маммиллярия это вовсе, а Parodia
По поводу второго- может, и она, но немного напоминает молодой эхинокактус Грузона.
Если только третий...
 
Ох, Настасья Филипповна! :obm: Да мамки это - гляньте, у них между сосочков какое опушение! ;)  
 
Настасья Филипповна вы меня прямо расстроили :(
Я вот уже пол-ночи роюсь в и-нете и нарыла-таки кое что ;)

номер 1
http://public.fotki.com/cactus/mammillaria/october072001_image.html

номер 2
http://public.fotki.com/cactus/mammillaria/june292001_image07.html

номер 3
http://public.fotki.com/cactus/mammillaria/july212005_image_14.html

Я конечно не уверена, но...

У меня вопросик образовался, а что такое "Parodia"?   :o

PS  Да, кстати... опушение у них у всех есть. А почему это так важно?  :huh:
 
tjus, да всё нормально, маммиллярии это.
Первая hahniana, вторая nejapensis, третья, видимо, microhelia или какая-то ее форма.
 
Света Лунева объясните пожалуйста, что такое "пародия". Очень мне интересно стало. Я конечно понимаю, что пародия это подражание... Но что из себя представляют такие кактусы, откуда они, и т.д. Или может какую информацию по этому поводу из и-нета скинете. Ну, очень буду вам благодарна.   :buket:
 
...Нет, все-таки думаю, что номер третий - это M. bombycina. У М. microhelia все большие колючки прямые (http://cactusclubn.narod.ru/mammillariamik.html), а у моей три колючки, длиннейшая из которых имеет вид крючка и две поменьше прямые.   8)  
 
Абсолютно согласна:M.hahniana,M.ntjapensis,M.bombycina.
А пародия в данном конкретном случае - это красивый род южноамериканских кактусов,названный в честь парагвайского ботаника
Д.Пароди
 
Ага, может и bombycina. Извиняюсь, крючочек не рассмотрела. :pray:
К роду Parodia сейчас отнесли также Eriocactus, Notocactus, Wigginsia. Наверняка с какими-то представителями этих родов Вы уже сталкивались.
 
Всем, всем спасибо!  :buket:  
 
Да, еще вопросик. Какая из маммиллярий самая не требовательная в уходе и наиболее ранняя в цветение?  :oops:
Есть такая?  :huh:
 
Одно знаю точно про всех трех: при слишком холодной зимовке могут померзнуть. Увы, случалось. :(
Bombycina цветет позже всех, две другие зацветают около трех лет после посева.
 
Света Лунева я у вас на сайте в галерее не нашла выше перечисленные кактусы. И вот мне интересно узнать, а низкая это какая? Вообще-то у меня дома, к сожалению для цветов, круглый год температура высокая - 20-26 по С. Но есть возможность отвезти кактусы на дачу. Так вот, какая оптимальная температура зимовки для моих кактусов наиболее благоприятна?  :huh:  
 
Угу, в галерее их и нету. От bombycina и hahniana избавилась до приобретения приличной фотокамеры. А nejapensis ниже с одиноким цветочком.
Вот она-то этой зимой и подмерзла. :(  Но там около нуля было, если не ниже.
А так 10-15 выше нуля для зимовки мамок - самое то. Не мерзнут и не растут. Спят сладко. :)  
2005 (1).jpg (28.46 КБ)
 
Света Лунева, не подскажете на счёт пересадки кактусов.  :oops:
Мои кактусы только поселились у меня и я не знаю, надо ли их пересаживать сразу же после приобретения? А также, можно ли осенью и весной заменить полностью солнце подсветкой? Летом кактусы будут находиться на балконе, а зимой на прохладной даче.
 
О пересадке на моем сайте можно почитать.
Вот насчет искусственного освещения, не уверена. Для нормального роста взрослых кактусов нужна довольно мощная подсветка. Я под лампами только посевы держу в зимнее время.
 
Света Лунева, не хочется открывать еще одну тему по опознанию... Опознайте пожалуйста этих друзей. Мне кажется, что к Маммилляриям затесались и Пародии  :(  Все фотографии по этой ссылке:
http://foto.radikal.ru/list.aspx

 
tjus, что-то мне там ничего не показывается.
Нельзя фотки сюда грузануть?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.