Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84062
Hosts 4631
Visitors 19409
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Мой зимник

Мой зимник

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Мой зимник, В продолжение подсветки для кактусов
 
Если кого интересуют вопросы организации зимовального места для кактусов с подсветкой в пределах оконного проёма, могут посмотреть здесь как на днях сделал это я для себя.
Это не значит, что я рекомендую всем так делать. Просто я сделал так, как мне показалось наиболее удобным.
Зимник from Me
 
Цивильно  :) . А температурка там не высокая для зимовки получается?
С чего поддончики, сами делали?

Зы: туда в самый раз прививки на перескиопсисах  :D  
 
Завидую! Классно сделано!
А подсветка под наклоном зачем? Для разного "роста" зимовщиков?
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Цитата
jul-2000 пишет:
А подсветка под наклоном зачем? Для разного "роста" зимовщиков?
Наколон, я так понимаю временный, для удобства "общения" с растениями.
Я бы даже сказал не наклон, а подъем. :)  
 
jul-2000 , подсветка поднимается (как на фото) и опускается (рабочее положение). Это специально для удобства осмотра. Для этого же и выдвигающиеся поддоны. Можно вытащить нужный, поковыряться и вставить обратно. От дна поддона до ламп 15 (один этаж) и 20(два этажа) см. Особо высокие кактусы не удостоятся "чести" стоять под лампами.

-=WL=- , материал поддонов вспененный ПВХ (иногда встечается под торговой маркой Comatex) толщиной 10 мм. Легко режется и шурупится. Всё остальное в теплице из алюминия и того же ПВХ.
Насчёт температура пока не знаю. Не испытывал. Сообщу через пару недель.
 
mvkarpov,
хороший зимовник. Мне идеи пригодятся, спасибо.
Только наверное буду делать без ламп.
Тут, кстати, на форуме обсуждали нужен ли свет кактам зимой. Так и не сошлись на едином мнении. Кое кто даже собирался какты сложить в холодильник. Я не сторонник таких мер, но лампы тоже, думаю, будут лишние. Жарко от них.
В люом случае интересны данные замеров температуры. :4u:
 
Может, лампы и не лишние, не знаю, не уверена. Но их, ИМХО, многовато. Действительно, жару давать будут много.

А вот то, что эта конструкция еще и вертится, и поддончики выдвигаются - это мечта из ненаучной фантастики!
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Нужен ли зимой кактусам свет...
Если он есть - хорошо. Если его нет - придётся делать зимовку холодной, иначе всё потянется.
Я любитель чилийцев, а также мело и диско. Зимовать чилийцев без света очень рискованно. Это требует весьма низких температур. Градусов 5-7. Я такое не могу кактам предложить. Поэтому и строю зимник. К тому же большинство неопортерий у меня цветёт именно зимой.
Половина моих кактусов зимует без освещения, на окне, отгороженном от комнаты стеклом. Не сказал бы что там холодно. Все чилийцы и некоторые матуканы там сильно потянулись и попортились. Гимнокалициумы и мексика чувствуют себя нормально.
Так что тут оба мнения правильные и будут работать. Везде свои плюсы и свои минусы.
 
Изумительно  8) , хочу всё точно такое, для гиппят :cry:

mvkarpov
, блин, где Вы были раньше, обязательно нужно было на конкурс её, на конкурс  :(  
Всё идёт по плану
 
Замечательно сделано :bis:  
 
mvkarpov, все верно - для мело и дисков идеально, турбины можно, для чилийцев - хочу предостеречь: в свое время, когда только начинала, получила первую партию растений, где были и чилийцы в том числе. Я женщина, и поэтому действовала по принципу - "нравиться, нравиться но меньше". Чилийцев, так как они нравились - под лампы, к парочке, тройке других понравившихся, а все остальные на зимовку (многих это спасло).  "Морковки" потом пару лет пришлось доводить до ума - отращивать новую "голову", резать и переукоренять. :oops:

Проведите эксперимент на одной , лучше уже тянутой неопортерии. Шесть ламп, пускай даже если  это будут "Флора" с отражателем, думаю все равно недостаточно, чтобы удержать. А тепло, однозначно спровоцирует рост.

А "тепличка" отличная, муж точно Вас будет вспоминать "незлым, тыхым словом" (прошу прощения за коверканье, но в Украинском есть фразы, которые очень точно передают суть).    :D  
 
Как интересно, все женщины-кактусистки тут же показали мой зимник мужьям, типа "вот видишь что надо было строить - а ты чего построил..." или "вот что ты мне должен сделать".
 
mvkarpov, хорошо вам, мальчикам, над нами смеяться. Вы на технические темы мыслите глобально.
А когда мальчик воплощает техническую идею своей девочки, но сам не заинтересован в результате, получается гораздо хуже (действительно: где Вы раньше были?).
Но у меня вот такой вопрос созрел.
Если я правильно поняла, расположено это открытое сооружение в жилом помещении. Для кактусов оно, видимо, хорошо, а вот как в работающем на полную мощность состоянии это скажется на психике вида Homo sapiens? Я имею в виду довольно мощное освещение (особенно, если там наличествуют фито-лампы типа Fluora, которые лично меня с ума сводят своим розовым светом).
Или эта проблема как-то решается?
 
Света , лампы у меня там фито Osram Fluora + ЛД Pila (Венгерские) в соотношении 1/1. Внешне свет абсолютно нормальный. Конкретно в этой комнатке Гомо Сапиенсы не проживают. Пока она целиком техническая. В перспективе будут стёкла ездить на направляющих (с зеркальной тонированной плёнкой). В комнате будет нормально и кактусам светлее. Впрочем после испытаний будет ясно куда дальше двигаться.
 
Цитата
mvkarpov пишет:
В перспективе будут стёкла ездить на направляющих (с зеркальной тонированной плёнкой).
Вот это другое дело, это понятно.
Но тогда ведь эта конструкция окно совсем закроет, и в помещении будет темно?
У меня, благодаря Вам, возникла мысль посевную теплицу на подоконник перенести. Но этот подоконник в жилом помещении находится, и как сию мысль безболезненно для окружающих воплотить, я не представляю.
 
Света , так это смотря какая теплица. У меня была раньше трёхламповая (по 60 см) и занимала пол подоконника. Стояла в жилой комнате и не то что не мешала, а наоборот, маманька её использоваля как основное освещение.
 
P.S. Кстати, сохранились её фотки (саму я её продал по себестоимости материалов).
 
Она тоже была открывающейся...
 
Михаил, я тут подумал. Для чилийцев нужно выбрать одну полку, лучше верхнюю, и ещё туда ламп добавить. Т.е. наплевать на температуру зимовки, т.к. они в любом случае в этом зимовнике в рост пойдут. С большим количеством ламп можно создать условия, естесственно без полива, в которых растения в падут в стагнацию, пусть и не зимнюю, зато зиму переживете не теряя формы. В природе ведь они и летом отдыхают.  ;)  
 
-=WL=- , всё верно, у меня раньше так и было. Чилийцы сояли посреди комнаты под мощными ДНаТ и ДРЛ (каждая по 250 Вт). Роста особого не было, они впадали в стагнацию. Неопортерии охотно цвели. Что будет сейчас, с фитолампами - пока не знаю. Буду испытывать, может и обойдётся. Вон например Соль, в Мурманске, круглый год всё у неё под лампами, включая чилийцев. Всё выглядит отлично и цветёт. Так что я пока надеюсь, что чили не потянется. Буду щёлку приоткрывать на улицу (Такая фозможность есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.