Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29501
Hosts 1901
Visitors 9354
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Что случилось с толстянкой?

Что случилось с толстянкой?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что случилось с толстянкой?, странно изогнулась
 
Стояля она у меня см 50 от окна- всё было  нормально, Я ее переставила поближе к окну и, буквально за ночь, она изогнулась. Отвернула её от окна. Думала поможет. Нет. Уже неделю в таком состоянии находится.
11 12 05 (31).JPG (26.75 КБ)
 
Мы где-то это уже обсуждали, причем совсем недавно. Иногда толстянка так начинает себя вести по каким-то своим загадочным соображениям, иногда она решает, что она ампель. У меня такое есть уже год растет "вниз головой" и абсолютно счастлива. Может и у Вас тоже самое?
You never know how far you can go until you try.
 
Я помню , что такую тему обсуждали, но не помню про что конкретно там говорили.
 
Елизавета Щеглова,
я давно искала ответ на этот вопрос, но так и не нашла  :(
Моей явно что-то не нравится, она опустила ветки явно не от хорошей жизни - листья худеют и потом опадают, ветки голые и только на концах есть листва. Видно, что ее аж скрючило, бедную.
А вот чем помочь?Иванова Елена, может вместе будем искать ответ?
#-274a.jpg (47.74 КБ)
 
Может удобрением полить? У меня в горшке 5 толстянок сидит- все от разных деревьев, но изогнулась только 1. Может это не внешние условия, а наследственность?
 
Это толстянка мамы. Тоже ампелем себя считает и нисколько от этого не страдает.
PC080002.JPG (42.93 КБ)
 
Цитата
Иванова Елена пишет:
Может это не внешние условия, а наследственность?
Все-таки думаю, что это условия  :(  Т.к. из черенков этой толстянки растут красивые деревца с толстыми мясистыми листьями и крепкими стволиками.
Думала у дерева отрезать все ампельные ветки, но жалко!  
 
А разницу температур с двухсторон- у окна и с противоположной-проверяли? Зимой они себя просто в комнате чувстуют лучше, нежели на окне.
 
Настасья Филипповна, в соседней теме дали подсказку возможного удлинения побегов - низкая освещенность + избыточный полив, но ведь это уже не исправишь. Хоть бы на будущее избежать ошибок в уходе! Но у меня все цветы стоят на окнах, т.к. подсветки нигде нет  :huh:
 
Я ориентируюсь на свои- почти у всех толстянковых после включения батареи и понижения температуры воздуха за окном до 9 С и ниже стала наступать "осень".  Стала убирать поочередно с окна: через два дня осень прекращалась.
 
Вот мое каланхое Блоссфельда.
Пока оно теряло старые листья, которые сморщивались, засыхали и отваливались, я терпела. Когда дело дошло до новых, которые потеряли тургор и стали подсыхать, то я убрала ее с окна. За три дня тургор восстановился полностью.
Сейчас мы выглядим так:
kalanch.jpg (44.32 КБ)
 
А вот детки этого каланхое, отделенные летом.
Каюсь, сняла с окна только вчера:
deti.jpg (46.77 КБ)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
понижения температуры воздуха за окном до 9 С и ниже
Сорри, до 0С  и ниже.

А вот они рядом. Разница заметна:
kalanch_riad.jpg (37.3 КБ)
 
С другими толстянковыми было тоже самое, пока с окна не сняла: с древовидного эониума олетали нижние листья. Аихризон потерял тургор и скинул все нижние листья.
Толстянка пока героически стоит на окне, но скоро и ее черед может наступить: сейчас потрогала,листья не такие уж и плотные. Видимо, пора убирать.
 
Да, совсем забла про еще одну- крассула сошиалис: снята с окна пять дней назад: прекратила морщить и сбрасывать листья. Тургор почти везде восстановился. Может, скоро переснтанет мнить себя ампелем :D  
 
Настасья Филипповна, А как же тогда рекомендации по прохладной зимовке? У меня на холодных подоконниках примерно 12-15, вроде самое то для них! А у тебя сколько ?
 
У меня подоконник самое светлое место.Им не станет хуже ,если убрать подальше от света? Какие цветы можно зимой держать на подоконнике? Стояли плющи. Пришлось убрать т.к. желтели листья. Теперь стоят только суккуленты.Тоже убрать?
 
Цитата
Юлиана пишет:
А у тебя сколько ?

Думаю, что со стороны комнаты где-то +15-17С, а пряморядом со стеклом: 0 +5С.  У меня подоконники около 15 см, может чуть шире.


Цитата
Иванова Елена пишет:
Им не станет хуже ,если убрать подальше от света?
Можно сверху лампой подсветить. Обычной настольной. Но лучше не ЛБ, а трубчатой энергосберегающей: она не греет и света гораздо больше.

У меня на окне остались: розы, эпифитные кактусы, хойи и кое-что из стапок. Этим не плохеет :D .
 
Изменила ник. Сейчас померила. у меня на подоконнике 14 градусов.
 
Цитата
Bastel пишет:
у меня на подоконнике 14 градусов.

А Вы со всех сторон меряли?

Я тоже перемерила: у окна: +7С
А с другой стороны, где батарея: +24С.

В комнате: +18С.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.