Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38027
Hosts 2377
Visitors 10602
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Что случилось с толстянкой?

Что случилось с толстянкой?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Что случилось с толстянкой?, странно изогнулась
 
Я поднимала этот вопрос на форуме с месяц назад.
За это время эксперементировала по всякому с ней. И подальше от окна отставила и даже заклеила окно и света прибавила.
Толстянка, ура, выпрямилась почти полностью. У меня сложилось впечатление, что она вела себя так от холода за окном.
И еще после всего в том месте где она прогнулась появился отросток. Может быть после прогиба, а может быть "она так с самого начала задумала", :D  а холод от окна спровоцировал больший прогиб?
Если интересно могу показать фото - какой она стала.
Пока есть только фото- какой она была.
vopros.jpg (34.47 КБ)
 
Цитата
Leona пишет:
Если интересно могу показать фото - какой она стала.
Очень! :D

Я, кстати, цветущю хойку от окна отодвинула вчера- а то как бы чего не вышло :): она прямо лапами по стеклу терлась  
 
Цитата
Leona пишет:
Если интересно могу показать фото - какой она стала.

какая хорошая расцветка! пестренькая!!!
:( я тоже такую хочу! :(
как она называется?
 
Покупала я эту толстянку как "вариегата" и была она "задохлик" в 4 листика, а теперь такие мясистые листики - прелесть.
В выходные обязательно сделаю фото и в понедельник выложу.
vopros1.jpg (27 КБ)
 
На этом фото толстянка почти выпрямилась, но я все еще не убрала палочку, которая ее поддерживала.
vopros2.jpg (33.76 КБ)
 
А здесь хорошо видно, как пошел в рост новый отросток в том месте, где толстянка прогнулась.
Хотя, конечно она и сейчас немного неровная, видимо ей света не хватает, т.к. после того, как она выпрямилась я ее поставила на прежнее место.
Теперь с интересом читаю топик, где формируют толстянку и думаю подрезать это деревце. Правдо жалкоооо...  
vopros3.jpg (32.91 КБ)
 
Leona, он у Вас не от сгиб пошел как такового, а от открепления листа в результате сгиба. Если у толстянки чть отделить от ствола зрелый лист, то она через некоторое время в месте его прикрепления выдаст новый рост.
сейчас подрезать ее для формирования не стоит, лучше подождать февраля. А. вообще, "обрезка" производится путем аккуратного выщипывания верхней пары листьев.  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Если у толстянки чть отделить от ствола зрелый лист, то она через некоторое время в месте его прикрепления выдаст новый рост
Скажите, а можно "разветвить" в нужную сторону толстянку, если отделить лист? И как его оделить - не полностью? как при перегибе произошло?
Мне казалось, если лист случайно оторывался, то так и оставалось "голое место"? Если его чуть-чуть отделить так не произойдет?
Спасибо, с нетерпением буду ждать февраля для "обрезки". Мне бы хотелось, чтобы это деревце посильнее ветвилось.
 
Сегодня утром толстянка изогнулась снова, НО к окну (хотя за окном ночью было  -25С). Вот и думай теперь, почему? Все прочие условия не менялись.
 
А я и на наследственность ещё грешу, если мамик тяготел к ампелю, дитятко уже не исправишь, постоянно рецидивы будут, имхо. Сначало оно вверх растет как все нормальные толстянки, а потом ни с того, ни с сего посреди лета начинает ампелем становиться - другие у меня себя так не ведут, хотя в одном горшке сидят, а эту специально от "ампельного" мамика брала, правда, не знаю теперь, как её закрепить, так и норовит из горшка вывалиться! :mad:
Мое предположение основывается на  сильном гормональном дисбалансе между освещенной стороной растения и не освещенной: ауксины стимулируют наростание и растяжение клеток ткани как раз на теневой стороне части стебля, а на освещенной эти процессы протекают гораздо медленее, потому возникает искревление. А насколько сильно проявляется дисбаланс, я предполагаю, зависит от наследственных факторов тоже - некоторые изгибаются стремительно, а некоторые только немного искривляются. И если исходить из гормональной подоплёке происходящего, получается, что необходимо чаще поворачивать растение и(или) предусмотреть подсветку, если нет необходимости создавать ампель. :)  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
ауксины стимулируют наростание и растяжение клеток ткани как раз на теневой стороне части стебля, а на освещенной эти процессы протекают гораздо медленее, потому возникает искревление.

А мысль-то - очень интересная :buket:



Цитата
Leona пишет:
И как его оделить - не полностью?
Да, лучше так- надавить вниз и открепить верхнюю часть от ствола.
Но только новый рост появляется хоть и часто, но не в 100% случаев.
с учетом теории, приведенной ОПУНЦИЕЙ, этим надорванным местом нужно будет развернуть в тень.
 
Так тут я где-то здесь темку про выращивание ветвистой толстянки видела. :oops:
Кстати, там новый рост на месте сгиба появился под действие ауксинов, т.к. они синтезируются в верхушке стебля, грубо говоря, место перегиба стало на время верхушкой, там сконцентрировались ауксины (стумуляторы роста), место для роста оказалось перспективным (у листика) и росток не заставил себа ждать!  :)
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
место перегиба стало на время верхушкой, там сконцентрировались ауксины
Щас таааких бонсаев наростим :D !
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Щас таааких бонсаев наростим  !
Кстати, при формировании бонсаев, подобным методом изгибания растущих вверх побегов пользуются, правда на более "гибких" экземплярах! ;)  Но эта толстянка развила неплохую гибкость, имхо! :D
 
Спасибо, за советы и объяснения! А то, прямо, диву даешься на толстянкину "подвижность".
Листик слегка отделила и теперь поверну его ОТ окна. Сначала поставила этим листиком к окну, но в свете новых теорий - сделаем по науке!
 
Leona, просьба обнародовать результаты научных экспериментов! ;)  Плиз! :rev:  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Leona, просьба обнародовать результаты научных экспериментов

Хорошо. Сдается мне, что моя толстянка любит фотографироваться :P  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.