Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64955
Hosts 3728
Visitors 17298
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Как правильно произнести: эхиноцереУс или

Как правильно произнести: эхиноцереУс или

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как правильно произнести: эхиноцереУс или
 
Цитата
elvira пишет:
но они у меня лИтопсы
Ну и пусть будут лИтопсы. Сейчас перучишься, а в ответственный момент забудешь как правильно и вообще никак не сможешь сказать ;)  
Цитата
Booka пишет:
но один цветет совершенно без листьев, а второй только с листьями. Вот.
Почти как у гипераструмов и амариллисов :-)
Цитата
Booka пишет:
мы не обижаем, мы ж любя
Угу, мы не злые :-)
Цитата
-=WL=- пишет:
мде, совсем всё перепутал.
Бывает :-) Я когда тороплюсь, такого наваять могу... Мама дорогая!
Цитата
Booka пишет:
Вы видели на сайте тюменском мэйл для Украины?
Пробовали писать? Я написала, подожду, что ответят.
Не видела... Куда сходить и посмотреть?

 
Мона,
Booka,
ну все! грозилась уже приехать в Украину. Точно приеду на следущий год:) Берегитесь! Буду приставать, чтоб меня к этому дяде сводили в гости. :xlb:  
 
Мона, слева "Наши ... в Украине"
 
Valushka, ждем!
Мона, "Наш посредник по Украине".
 
Цитата
Valushka пишет:
ну все! грозилась уже приехать в Украину.
Милости просим :xlb: может и нам чего првезешь, из заморского, российского ;)
Цитата
Booka пишет:
слева "Наши ... в Украине"
О, гранд мерси! Напишу пожалуй и я :-)
 
-=WL=-,  ну вот, прям сразу так :) ничего я в вашу сторону сказать не хотела :) это я уже обо всех словах задумываюсь, как правильно-то...  :buket:
Цитата
Они (мужчины) у нас на форуме такие умницы
да они просто золотые! :oops:

Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira, да, ладно :)  Я же понимаю, что тут никто со злобы ничего не скажет. У нас ведь добрая компания :D

Цитата
elvira пишет:
да они просто золотые!
:oops:  :4u:  
 
Цитата
elvira пишет:
но они у меня лИтопсы  
цЕреусы, и эхиноцЕреусы.... можно язык сломать, если говорить церЕус или цереУс  бррр...
Цитата
ППКС.
Вообще, мы тут в такие дебри языкознания залезли.
И, кажется, никто не изучал латынь, чтобы точно сказать, как правильно.
Хоть бы какой-нибудь дохтур заглянул к нам на огонек, что ли.  8)

А вообще, мне тоже стало интересно.
Почитала кое-что. Не все так просто.
1. В двусложных словах ударение всегда падает на первый слог. Так что, все-таки, лИтопс (ура!), литОпс - абсолютно неправильно!
2. В многосложных словах ударение может падать на второй или третий от конца слоги. На третий (с конца) - если второй (с конца) краткий.
Как слоги делятся на краткие и долгие - это отдельная песня. Иногда это можно узнать, только посмотрев в словаре. Например, открытый слог (т.е. оканчивающийся на гласную), после которого идет гласная, может быть и кратким и долгим.
Cereus и Echinocereus - как раз такой случай. Т.е., нужно в словаре смотреть. Но абсолютно ясно, что, ударный слог будет один и тот же. Т.е. церЕус и эхИноцереус одновременно быть никак не может. А эхиноцереУс и цереУс вообще не может быть никогда, т.к. на последний слог не может быть ударным.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Т.е. церЕус и эхИноцереус одновременно быть никак не может. А эхиноцереУс и цереУс вообще не может быть никогда, т.к. на последний слог не может быть ударным.
Согласна с тобой полностью.  Кроме того, ...Ус не может быть ударным, т. к. это, кажется, суффикс, если, вообще, не окончание. Ударение в  индо-европейских языках чаще всего(если- не вообще всегда. Не знаю точно, я не филолог :D ) падает на корень. Поэтому в сложных словах(даже как такое правильно называется- не помню :D ) типа ЭХИНО - ЦЕРЕУС д. б. два ударения - для каждой смысловой части. Причем, оба раза- на корень.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
два ударения
Я тоже что-то такое припоминаю.
 
Еще одно маленькое замечание- если меня сейчас начнут во французский язык  чем-нибудь тыкать: что, мол, там на последний слог, то особо на этот предмет обольщаться не надо. Там -на последний слог корня. Чтобы это понять- достаточно посмотреть написание. Там при произношении все после корня- суффиксы и т. п. - проглатываются.
 
Мона, хваст. Ну и чтобы совсем не офф, пахипОдиум, уж никак не на предпоследний. Как правильно? (пахипОша? :D )


 
Точно как и адЕниум  ;)  
adeniums_01_50.jpg (47.99 КБ)
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
А эхиноцереУс и цереУс вообще не может быть никогда, т.к. на последний слог не может быть ударным.
Когда писала, я имела в виду ехиноцерЕус, а написала ехиноцереУс. Это моя описка.

Вчера еще раз перечитала справочник Семенова о кактусах (там где классификация по Ханту) и увидела, что он произносит Eriosyce как эриозице, а не эриосице. При этом признает, что правила произношения это настоящие "дебри", можно спорить и спорить, при этом свою точку зрения никому не навязывает.
Цитата
Booka пишет:
Мона, хваст.
Вау! Кто такой у нас красивый? :-)
Цитата
Booka пишет:
пахипОдиум, уж никак не на предпоследний. Как правильно?
Исключение? :-)
Цитата
Booka пишет:
(пахипОша?
Угу, любя только так :wub:
Цитата
Booka пишет:
Точно как и адЕниум
Тоже хороши. Кто справа, кто слева? Сеянцы этого года?
 
Справа арабикум. Сеянцы - вроде этого.  
 
Цитата
Booka пишет:
никак не на предпоследний
Цитата
Мона пишет:
Исключение?
Ну почему исключение?
Почитайте внимательно правило №2, которое я выписала из лекций по латыни. :)
Обратите внимание, что в словах a-de-ni-um и pa-chy-po-di-um предпоследний слог является открытым, и после него идет гласная. Значит, он может быть и кратким, и долгим, и, соответственно, безударным и ударным, что выясняется в таких случаях при помощи словаря. То, что ударение в этих словах падает на 3-й с конца слог, означает всего-навсего, что слоги ni- и di- являются краткими, в соответствии со словарем. Так что все по правилам. Никаких исключений.
 
Booka,
хваст- :obm:
:bis:

:off: : А это- какой именно пахипоша? Такой же хОчу! :)
 
Настасья Филипповна, bispinOsum ;)  
 
Booka,  Спасибо! Я тогда себе такой закажу! :)
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Обратите внимание, что в словах a-de-ni-um и pa-chy-po-di-um предпоследний слог является открытым, и после него идет гласная.
Для меня это темный лес, открытый/закрытый слог. Честно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.