Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84308
Hosts 4710
Visitors 22386
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Как правильно произнести: эхиноцереУс или

Как правильно произнести: эхиноцереУс или

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как правильно произнести: эхиноцереУс или
 
Обычно не куплю что-то, потом спать не могу, доходит до того, что опять прусь на выставку..
Сегодня благоразумно вернулась уже от ворот в бот сад, решила взять того пахипошу, который не давал бы мне покоя ближайшие дни  :D
:off:  
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
эпифиллЮм
я так и говорю, а вот
Цитата
Александр Курлович пишет:
эхинофоссулЁкактус
не получится  :D
а алёинопсис  :jok: ??
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
L в латыни мягкая всегда - эпифиллЮм,
Эпипиллюм и есть, я так говорю, по Борисенко еще запомнила, но пишу эпифиллум :-) а вот эхинофоссулёкактус точно не говорю. Я говорю эхин или ЭХФС или даже стенокактус :-)
 
Вообще-то, про рыб по-латыни:
Буква L (l) во всех случаях читается как [л]. Напомним, что наиболее распространенный сейчас поздний вариант латинского произношения требует мягкого прочтения этой буквы. Именно поэтому мы читаем "тиляпиа", а не "тилапиа" (Tilapia). В то же время многие названия произносятся и пишутся по-русски на античный манер, с твердым [л]: цихлазома (Cichlasoma), лампрологус (Lamprologus), лагенандра (Lagenandra) и т.д. Как уже отмечалось в случае с буквой С (с), такое смешение вариантов произношения неграмотно, но едва ли удастся сейчас убедить кого-то говорить "цихлязома", "лямпрологус" и "лягенандра".
 
В общем, правила чтения на латыни отдельных букв и сочетаний тута, но относительно рыбок.  :)  
 
Цитата
Booka пишет:
решила взять того пахипошу, который не давал бы мне покоя ближайшие дни
Это кто-же такой не давал покоя? У кого брали, у Норенко?
 
Цитата
Мона пишет:
У кого брали, у Норенко?
ну, а кто ж у нас по ним самый большой спец? Ага, еще пару адениумов тож у него. Откуда такие познания?  :)  
 
Цитата
Мона пишет:
У кого брали, у Норенко?

А Инет-адрес можно? :pray:
 
Цитата
Мона пишет:
По правилам научного латинского языка ударение во всех названиях ставится на предпоследний слог
Цитата
Мона пишет:
Таки эхиноцерЕус
Цитата
Мона пишет:
Тады и церЕус туда же

Ну нет! :D  Если на ПРЕДпоследний, то эхиноцЕреус и цЕреус. Кстати, в качестве примера, вспомнил точное произношение Cereus peruvianus - цЕреус перувиАнус.  :) Как раз и получается ударение на предпоследний слог.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
как правильно Eriosyce
Мы латынь обсуждаем?:)
тогда эриосице.
Если Эриозице, то это полу-по -английски. Там S читается как З, если окружена гласными, а в латыни для этого Z есть:). Так что думаю S в эриосице читается как С.
А про ударения:) Вроде у Залетаевой чтото такое видела в книге.
 
Цитата
Booka пишет:
Ага, еще пару адениумов тож у него.
Какие у него сейчас есть адениумы? Я брала у него A. obesum. Есть другие разновидности?
Цитата
Booka пишет:
Откуда такие познания?
А кто ж у нас по ним самый большой спец? (с);) Я у него несколько пахипошек брала. Очень замечательно выращенные растения, он на них "собаку съел".
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А Инет-адрес можно?
Адреса насколько я знаю у него нет. Я покупала растения в Киеве на выставке.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Ну нет!  Если на ПРЕДпоследний, то эхиноцЕреус и цЕреус
Да Вы что!!! Если Вы не знаете сколько в слове слогов, следует положить ладонь под подбородок и произнести слово, сколько раз подбородок дотронется до ладони, столько и слогов. В слове це-ре-ус - 3 слога, поэтому предпоследний слог это церЕус. В слове э-хи-но-це-рЕ-ус - 6 слогов, ударение на предпоследний.
Цитата
-=WL=- пишет:
Cereus peruvianus - цЕреус перувиАнус.  Как раз и получается ударение на предпоследний слог.
Це-рЕ-ус пе-ру-ви-А-нус - верно для второго слова и неверно для первого, см.выше.
 
Цитата
Мона пишет:
Какие у него сейчас есть адениумы? Я брала у него A. obesum. Есть другие разновидности?
есть
было что-то ок 4 сортов. Я купила арабикум и еще какой-то, не обесум, забыла записать, завтра буду уточнять. С белыми цветами с красной серединкой.
А пахипоша просто картинка. Просто идеальный такой, хоть в книгу. С несколькими точками роста. Bispinosum.
Он пригласил посмотреть на его теплицы, коллекцию адениумов и пахипош. Думаю народ подбить на экскурсию. Это ж в Броварах.

По-моему, в плане общения с инетом он не наш человек. Дает только номера телефонов.

-=WL=-, мдя, Вы учились читать не по слогам, а сразу все слово в первом классе? Уважаю! :4u:
 
Цитата
Valushka пишет:
Если Эриозице, то это полу-по -английски.
:-) Наверное ты права.
Цитата
Booka пишет:
было что-то ок 4 сортов
:obm: Хачу!
Цитата
Booka пишет:
А пахипоша просто картинка. Просто идеальный такой, хоть в книгу. С несколькими точками роста. Bispinosum.
Хвастаните, а? Прям здесь :-) Скоко стоит (если не секрет)? Можно в попугаях... :D
 
Цитата
вот я и спрашиваю почему так
вот я английский учила, потому и не умею латынь читать :) это уже последствия лингвистические, кто как читает...
у меня ни одного литопса не было и вживую не видела :) но они у меня лИтопсы :)
цЕреусы, и эхиноцЕреусы.... можно язык сломать, если говорить церЕус или цереУс :) бррр...
Цитата
"По правилам научного латинского языка ударение во всех названиях ставится на предпоследний слог, однако встречается много исключений".

Таки эхиноцерЕус, если это слово не исключение
:obm: переучивать себя....?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
Мона пишет:
Хвастаните, а? Прям здесь  Скоко стоит (если не секрет)? Можно в попугаях...
дома вечером сфоткаю и подцеплю, стоил 15 грн, адениумы по 20, арабикум - 25 грн.
Еще у одного дяди были адениумы по 15, но не такие красивые. И 2 разновидности обесума, по-моему. Как он обьяснил, все у них одинаковое: и цветы, и р-ры, но один цветет совершенно без листьев, а второй только с листьями. Вот.


Мона, а Вы видели на сайте тюменском мэйл для Украины?
Пробовали писать? Я написала, подожду, что ответят.

 
Цитата
-=WL=-, мдя, Вы учились читать не по слогам,
ой, девочки, не обижайте мужчину...  :oops:
-=WL=-, Вы не правЫ :) или не прАвы?

Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
Вы видели на сайте тюменском мэйл для Украины?
Пробовали писать? Я написала, подожду, что ответят
а что там? что там? :oops:
Цитата
дома вечером сфоткаю и подцеплю
фотки нам!!!
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira,
мы не обижаем, мы ж любя! Они (мужчины)  у нас на форуме такие умницы, такие терпеливые, что невозможно обижать. :4u:  
 
Цитата
Мона пишет:
Да Вы что!!!........
:D мде, совсем всё перепутал.

Цитата
Booka пишет:
-=WL=-, мдя, Вы учились читать не по слогам, а сразу все слово в первом классе?
Ага, полностью как-то быстрее получалось, и не в первом классе, а с Батей и с подзатыльниками.  :D  Поэтому читать нужно было учиться быстро.  :D

Цитата
elvira пишет:
-=WL=-, Вы не правЫ  или не прАвы?
Не ну, я может и дурак, но не дибил!  :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.