Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82436
Hosts 4106
Visitors 19000
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 170 171 172 173 174 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
ОЙ!!!! :obm:
Просмотры Иринкиных хвастов приводят моего мужа в истерику, потому как я начинаю ему так мозг выносить.... Сначала мы просто обсуждали возможность покупки квартиры чуть больше, потом плавно перешли к идее своего дома, ведь тут то удобнее растить все, что имеется. А когда я ему показала как цветут эти кактусы он тихо начал матом проклинать все на свете, я ж ему теперь намекаю что у меня все вообще будет здорово если у меня тепличка какая никакая появится вдруг, мож оранжирейка  :jok:
Я вот кактусы заказывала из Америки он умилялся, как жажда цветоводства заставляет меня оббегать столько гос служб, поругаться с такой кучей банковских работников, и все из за 10 череночков ;) \
Такая красота достойна подвигов!!!!!!!
 
Цитата
umka.kz пишет:
Просмотры Иринкиных хвастов приводят моего мужа в истерику
:huh: Нет! а чё, сразу Иринка, причём тут Иринка вообще? :cry:  между прочим, они сами...... :P

......"Pixie Plum" на зимовье, в потёмках, но стараемся. Кстати, если бы не вчерашняя надобность в ящиках под гипповы севки, и не знала о нём, стоит под потолком, в самом дальнем углу, свет дневной даже рассеяный никогда не попадает, да и от лампы туда путём не светит, т.к. перед ним ещё лес весит, стоит.... Вопчем фантастика :obm:
[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//52/677/52677289_PixiePlum19.jpg[/IMG]


и какая-то беспородушка в красно-оранжевых тонах, старается не отставать..... :oops:
[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//52/677/52677462_19.jpg[/IMG]

P.S.
Цитата
umka.kz пишет:
А когда я ему показала как цветут эти кактусы он тихо начал матом проклинать все на свете,
н-да уж, выходит, что благими намерениями дорога в ад устлана :cry:
Изменено: Иринка A. - 20.12.2009 17:07:27
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
н-да уж, выходит, что благими намерениями дорога в ад устлана
Ну не скажите, не скажите,  зато какой прогресс в жилищном плане!!!! И дети рады опять же! И теперь можно все лесные кактусы на забор вывесить летом, в розы!!! Ну думаю не сгорят у нас, летом то жарко наверное им у нас будет, ну теперь летом посмотрим, пока все череночки живы здоровы, хотя и  не пошли еще в рост. Может это и потому что я их не поливаю сильно, а то у нас с погодой творится что то не ладное, то - 15, то +10, завтра вот дождь, я на мансарде то включу отопление то выключу.... Боюсь что погниют вот и держу их в сухой земле. Но они плотнинкие, зелененькие стоят вроде. Будем ждать :)
 
:poz: :poz: :poz:ВСЕХ С НОВЫМ 2010 ГОДОМ!:poz: :poz: :poz:

 :sml:  :sml: Желаю ПЫШНОЦВЕТА всем питомцам!
:sml:  :sml:  

[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//53/159/53159678_PixiePlum2.jpg[/IMG]

:rev:
Изменено: Иринка A. - 31.12.2009 18:33:22
Всё идёт по плану
 
Красавец!
Глядя на него душа радуется...

Но пока Иринка A. и другие цветоводы ненаучно  :D  выращивают мирно уживающиеся с населяющими их бактериями обильноцветущие экземпляры, я продолжал с "успехом" (ни одного зараженного Эпа не осталось - потому что вообще никого в живых не осталось  :D  :D  :D - всех извел гестаповскими экспериментами  :oops: )

свою непримиримую борьбу с каждой пойманной за хвост бактерией... если кому-то интересно - можете посмотреть здесь хронику этих экспериментов (извиняюсь за дублирование темы  :off: )...
 
Цитата
*Oleg* пишет:
Красавец!
Глядя на него душа радуется...

Но пока Иринка A. и другие цветоводы  ненаучно    выращивают мирно уживающиеся с населяющими их бактериями обильноцветущие экземпляры, я продолжал с "успехом" (ни одного зараженного Эпа не осталось - потому что  вообще никого  в живых не осталось       - всех извел гестаповскими экспериментами   )

свою непримиримую борьбу с каждой пойманной за хвост бактерией... если кому-то интересно - можете посмотреть здесь хронику этих экспериментов (извиняюсь за дублирование темы   )...
А как же Epiphyllum Luzie Paetz-с ним то что случилось?
 
Цитата
Александра Москва пишет:
А как же Epiphyllum Luzie Paetz-с ним то что случилось?

- Ну это я просто так выразился, "для красного словца"  :) .

Основные эксперименты (с вакуум-инфильтрацией, микроинъекциями и т.п.) шли на побегах 'Cooperi' (или прочих "crenatum'ов");
'Luzie Paetz' же я совсем не трогал (кроме самых первых опытов с поливом и опрыскиванием всех Эпифиллюмов Фитолавином-300, Максимом, стрептомицином с тетрациклином и проч. - что никого не вылечило и заставило меня искать другие подходы).

Но весной я и до него доберусь  :D  :D  :D .
 
Цитата
*Oleg* пишет:
Но весной я и до него доберусь
Не надо пожалей растишку
 
:D  :D  :D

На самом деле, несколько черенков погибло в процессе поиска нужных препаратов и методов; теперь же, думаю, жертв больше не будет - ибо уже установлено, чем обрабатывать, в какой дозе и как.

Тем более все это делается на отдельных черенках - а материнский куст 'Luzie Paetz' никаким экзекуциям подвергаться не будет.
Изменено: *Oleg* - 04.01.2010 12:03:51
 
Цитата
*Oleg* пишет:
Но пока Иринка A. и другие цветоводы ненаучно  выращивают мирно уживающиеся с населяющими их бактериями обильноцветущие экземпляры,
ну и ладно, главное, что цвету [img]http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_cool.gif[/img],

Цитата
*Oleg* пишет:
всех извел гестаповскими экспериментами  )
вот и зря [img]http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_dreams.gif[/img]
Всё идёт по плану
 
Иринка А., какой роскошный экземпляр в посте 3506 и 3510, не возможно отвести глаз! Скажите, пожалуйста, если не секрет, как давно и где вы приобрели такую красоту?  :buket:
 
Hirita,
пасиба  :oops:

Цитата
Hirita пишет:
если не секрет, как давно и где вы приобрели такую красоту?
конечно, не секрет, эти черенки пришли ко мне одним годом, осенью 2005года :4u:  

Цитата
Hirita пишет:
в посте 3506
пришёл с немецкого форума, неуко.черенком см. около 10, на обмен..... за "Банан". Зацвёл впервые только этим летом, хотя по зиме 2007-08 переданный на Роствов черенок умудрился расцвести первым у mag ;)

Цитата
Hirita пишет:
и 3510
а этот, только не черенком, а уже укоренелым кустиком пришёл от участника нашего форума Вячеслава К. (Славик :buket: ).

На сколько мне известно, Слава приобрёл его у Хаага, о котором, у нашего участника Олега сложилось крайне неблагоприятное мнение..... Из чего вытекает-у меня все растения ЗАРАЖЕННЫЕ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! 8)

Не спорить, не отрицать не собираюсь, и гоняться за каждой бактерией ловя её за хвостик нет ни времени, ни желания :D, НО и изводить свою скромную коллекцию не буду :mad:, п.к. оградить прибывающих на свежем воздухе растения от всех напастей, ПОПРОСТУ не представляется возможным, да и своё здоровье важнее, их лечения :draz:

Вопчем каждуму решать самому- БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ :thk:  :4u:  :rev:
Всё идёт по плану
 
такс, уважаемы обладате6ли сортовых эпифилюмов, прибывших из иных источников, помимо Хааге, пожалуйста :pray: раскажите общественности как с ними обстоят дела, наблюдается ли пятнистость бактериальная либо грибковая? Вообще как происходит адаптация, как чувствуют и ведут себя череночки?
Так же интересны наблюдения и по отдельным сортам т.к. наверняка есть сорта более или менее устойчивые :thk:
У меня вот только один пришел с пятнышками, но заметного вреда здоровью растения в целом не замечено, новые росты появляются. Кстати с этими пятнами борьбы не было никакой :str:  :pom: ...
сорт marian_burlingham стоканчик там 0,5 сам черенок где-то 50 см, прибыл летом
21.jpg (47.24 КБ)
 
Иринка А., спасибо большое за ответ! :rev: Теперь ещё больше захотелось такое чудо в свою коллекцию - выходит даже в "больном состоянии"  :(  :) возможно такое обильное цветение... Я, конечно, понимаю - может это в порядке исключения, но всё же...  :bis:
 
Цитата
Hirita пишет:
выходит даже в "больном состоянии" возможно такое обильное цветение
Ну ваще-э-э-э... Како-тако "больное состояние" :?:  Да разе можно болеть и так цвести :?:  Ребята, слов нет, одни эмоции  :bis:  :bis:  :bis: Иринке А. и ее ПИТОМЦАМ!
Цитата
Иринка A. пишет:
Из чего вытекает-у меня все растения ЗАРАЖЕННЫЕ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Вот растенька от Иринки А., попавшая ко мне весной уже прошлого года:
[img]http://i074.radikal.ru/1001/ea/7e927d408818t.jpg[/img]
Вполне здоровое растение, ни одного пятнышка на "тельце"! ТТТ  :wub:
Есть еще два череночка совсем молоденьких:
[img]http://s55.radikal.ru/i147/1001/0d/974530630302t.jpg[/img]
Тоже слава Богу потихонечку растут. Фотки если нужно покажу, просто сейчас за ними лезть в лоток затруднительно. Они в "яслях" вместе с остальними лесничками-малышами:
[img]http://i058.radikal.ru/1001/29/4e86530a7676t.jpg[/img]
Так что Иринка A., не переживайте! Черенки, приходящие от Вас, все в отличном состоянии  :buket:
 
Радуга,спасибо за фото ваших "крепышей-малышей" от Иринки А.. Выходит она зря "наговорила" : ...все растения ЗАРАЖЕНЫ!  :o  :D
 
Цитата
Радуга пишет:
Вполне здоровое растение, ни одного пятнышка на "тельце"! ТТТ
это просто в Ваших "яслях" ещё Олег не побывал, поверте, там будет за что зацепиться :D

Цитата
Hirita пишет:
Выходит она зря "наговорила" : ...все растения ЗАРАЖЕНЫ!  
почему я, первым это произнёс Олег :D

Цитата
*Oleg* пишет:
Но пока Иринка A. и другие цветоводы ненаучно  выращивают мирно уживающиеся с населяющими их бактериями обильноцветущие экземпляры
...и мне лишь пришлось подтвердить, т.к. если Вы прочли его "труды", то поймёте, что АБСАЛЮТНО СТЕРИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ В ПРИНЦИПЕ, ну и далее по тому(огроменному) тексту  :ruk:

я не буду защищать Хааге, всякое приходит.... И вполне возможно какты специально подзараживают, чтобы с любителя выкачать побольше бабла, но если идти методами Олега, то нафига вопще что-то приобретать и рОстить :thk:  :D  

Проведённому Олегом труду стоит отдаль должное-колоссальная работа, и хренова туча времени.... :bis:

От себя могу добавить одно, цветение моих эпов есть подтвержение тому, что в благоприятных(не говорю правильных :!: ) для растей условиях, даже зараженные экземпляры способны не просто цвести, а буйствовать, и дальше решать каждому, подсаживаться на иглу Эпову, или не стоит  :draz:

Цитата
Радуга пишет:
попавшая ко мне весной уже прошлого года:
уже такой большенький? :bis:

Цитата
Радуга пишет:
Так что Иринка A., не переживайте!
благодарю за поддержку :oops:  :buket:
Изменено: Иринка A. - 04.01.2010 00:37:20
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
От себя могу добавить одно, цветение моих эпов есть подтвержение тому, что в благоприятных(не говорю правильных smile:!: ) для растей условиях, даже зараженные экземпляры способны не просто цвести, а буйствовать

Товарищи  :) , ну разве вы не заметили, что многое было сказано с юмором, подтруниванием над самим собой (например, о "ненаучном" выращивании обильноцветущих экземпляров); тем более что в упомянутом безразмерном "трактате" несколько раз повторялось:

Цитата
"Если речь идет не о агрессивно уничтожающем растение заболевании, а просто о вялотекущей пятнистости, то боротся с ней "до последнего" просто не имеет особого смысла: если условия для растения благоприятные, эта пятнистость практически незаметна и не вредит (так, собственно, и выращиваются лесные кактусы во всем мире)"

Мне же было интересно найти МЕТОД полного излечения. Когда-нибудь это может пригодится и еще кому-нибудь... Ведь действенных способов лечения (если не говорить о недоступных нам лабораториях) не описано *НИГДЕ* (нигде из прочитанного, в т.ч. и на англ. и немецком языках) - советуют только улучшить условия (что очень правильно, но иногда уже поздно или невозможно) или опрыскивать какими-нибудь фунгицидами (что в случае бактериального заражения бесполезно) - а вопрос этот "всплывает" постоянно (вот один из таких примеров).

И Haage я ругать не собираюсь  ;) - у них растения обычные (в смысле наличия микрофлоры), никакими специальными подзаражениями, конечно же, они не занимаются; будут условия благоприятными - и никаких проблем с их черенками не будет...
De.jpg (38.96 КБ)
 
И еще мне хочется немножко оправдаться :oops: .

Хотя человек "с руками", умением и интуицией, выращивает замечательные экземпляры вопреки всем неблагоприятным внешним факторам... все же внешние условия имеют значение (особенно если руки все-таки ...кривоваты :D ).

Например, хорошее естественное освещение (и не только /даже и не сколько/ прямые солнечные лучи, сколько обилие рассеянного света - косвенно его количество можно определить по площади видимого в окно неба) - очень важный фактор, который трудно (да и дорого, неудобно, пожароопасно...) заменить искусственной досветкой.

Когда-то у меня даже Эхинопсисы спокойно цвели на подоконнике - сейчас - растут "грушей" (утолщение стебля в апреле-мае сменяется хилым летним приростом). Или герани походили на кустики, а не рахитичных жирафов. Маленькие симпатичные деревца, что мы сами сажали на субботниках, с годами выросли в настоящий лес. Можете посмотреть на вид из окна (северо-восток) - желтой линией примерно обозначен путь солнца по небу в ИЮНЕ

[IMG]http://runonce7531.narod.ru/Sun.jpg[/IMG]

Деревья расположены достаточно далеко, но света пропускают мало.

Или пример с микроклиматом помещения: в "основной" моей комнате как-то одновременно и душно, и сквозливо; неуютно и человеку, и растениям - именно там "расцвела пышным цветом" эта пятнистость. А вот в другой комнате - вроде и света еще меньше (сверху козырьком нависает балкон) - но там много воздуха, дышится легко и не ощущается таких явных сквозняков.

- Так там на молодых растениях длительное время ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ПЯТЕН. Ни одного. Пока не устроил им холодную зимовку :) ... но в условиях крайнего дефицита света такая зимовка - чуть ли не единственное средство "подтолкнуть" кактус к цветению (и избежать дистрофического зимнего прироста).

Так что заморачиваться с "радикальным лечением" от явно или потенциально фитопатогенных бактерий, имеет смысл только в таких вот, весьма неблагоприятных условиях.

На других же окнах (и у других хозяев :) ), растения сами держат своих "микроквартирантов" под контролем.
 
А чего ВДРУГ все остальные замолчали? :D

С Хааге выяснили положение дел! А американосов кто получал? Делитесь впечатлениями! ....или у всех СТЕРИЛЛЬНЫМИ РАСТЮХИ ПРИШЛИ, никто не несёт потери? 8)
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 ... 170 171 172 173 174 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.