Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71783
Hosts 4532
Visitors 15342
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Когда любитель превращается в коллекционера

Когда любитель превращается в коллекционера

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Когда любитель превращается в коллекционера, и принципы собирания кактусов
 
Света Лунева,
какие они все хорошенькие!  :heart: Красавцы!
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Толпа ригидиссимусов
Какая красота- и цветов не надо! :heart:
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Из-за сложности выращивания?
Скорее не из сложности, а потому, что они о-о-о-чень медленно растут.
Цитата
Nat (МО) пишет:
Ой, тоже на него засматриваюсь. А alonsoi есть у Вас
Не зря, у него необыкновенный по красоте, розово-перламутровый цветок :-) Угу, alonsoi тоже есть. У меня пока еще не все турбы собраны, но я стараюсь ;)
Цитата
-=WL=- пишет:
но вот чем людям так сильно турбины нравятся, до сих пор понять не могу, неказистые, маленькие, цветочек маленький и невзрачный.
Взгляните на них с другой стороны: маленькие, значит занимают совсем немного места. Второе - зацветают уже на первый год жизни. Третье - неказистый? Скорее необычный, и колючки у них довольно необычные :-)
Цитата
-=WL=- пишет:
Если сюда входят и Эхины, то это спокойствие не надолго
Они сюда входят :D не люблю столбовидные кактусы.
Цитата
Valushka пишет:
А потом случайно купила на выставке кактов турбин и все... моя любовь - моя морковь
Прямо мои слова!
 
Цитата
Мона пишет:
маленькие, значит занимают совсем немного места
Это, действительно, большой плюс. :)

Жаль, что больше всего мне нравятся куктусы нехилых размеров. Как раз из цереусовых- эпифиты всякие. Они- чем больше, тем декоративнее и цветут, когда станут совсем не маленькими! Что делать?
 
Света Лунева, у меня на этих систематиков уже зла не хватает. Особенно когда семена заказываешь, в каталоге варьируют все возможные названия одного растения :D.

Ригидиссимусы красавцы, по сколько им, цвели? (парочку вроде видел в ваших фотках)
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus
Ага, этого-то красавца я знаю, конечно. Просто с цифрами я не дружу - не могу их запоминать.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
температура - 38,8
Настасья Филипповна,
поправляйся!  :4u:


Цитата
Света Лунева пишет:
выращивайте растения, которые Вам нравятся
Такой подход мне ближе всего. В конце концов, я не собираюсь самоутверждаться при помощи кактусов среди знатоков, а выращиваю их для собственного удовольствия. Но для меня важно, чтобы растения имели хороший габитус,  соответствовали описанию для данного вида, ну и, чтоб "чистокровные" были. Я имею ввиду, не гибридизированные, если только не указано, что это гибрид.


Цитата
Света Лунева пишет:
Толпа ригидиссимусов
Ух, красота! :bis:
А мне вот Вашего не досталось, и я свои посеяла. Сейчас у меня 10 2-хнедельных малышей. Надеюсь, хотя бы некоторые вырастут такими же красавчиками!


Цитата
Мона пишет:
необыкновенный по красоте, розово-перламутровый цветок
Ну все, еще больше хочу его. Прям в ближайшее время закажу семена, и alonsoi тоже.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
чем больше, тем декоративнее и цветут, когда станут совсем не маленькими! Что делать?
Та же история. Но пока место есть (пока еще ничего не разрослось), а там видно будет. :huh:  
 
Мона, а я вот люблю размерчики по более :D, и колючку красивую, или мощную (как у фериков).
 
Цитата
-=WL=- пишет:
люблю размерчики по более , и колючку красивую, или мощную (как у фериков).
Это тоже не такая БОЛЬШАЯ проблема, как листовые кактусы, хотя уже проблемнее маммиллярий.
Кстати, идея пришла в голову по размещению:
помните продаются такие стойки-подсвечники. Елочка(лесенка)-семисвечник. на окошечко можно такую сделать, тогда вместо трех-четырех кактов на том же пространстве можно десять-одиннадцать разместить: три-четыре на самом подоконнике под елочкой. А семь-на елочке. :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
по размещению
Настасья Филипповна,
в "Сделай сам" старые темки есть об этом. Там много писали как раз про всякие стойки.
 
-=WL=-, насчет систематиков полностью согласна.
Возраст ригидиссимусов разный: светленьким по 4 года, Lau088 по 3, малышне по 2.
С цветением как-то запаздывают, надеюсь, на следующий год порадуют.
Настасья Филипповна, я тут где-то уже свой подоконный стеллажик стеклянный описывала, очень удобно, а том числе для зимовки малышей.
Могу для Вас повторить, только, боюсь, это не по теме.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Могу для Вас повторить
Ой, и для меня, пожалуйста, тоже.
Я как раз хочу свой деревянный на стеклянные полки или стеллажик заменить.
 
Так, от темы мы ушли.
Вот один стеллаж, 4 этажа, вначале было три, затем достроили еще один. Стекла по размерам заказаны в мастерской, крепления там же продаются, собирается все дома, очень быстро и просто.
На зиму стеллажи просто поворачиваются задней стенкой к комнате, кактусами к оконным стеклам.
На нижнем этаже стенка не задняя, а передняя (от маленьких глупых детей, которые хапают кактусы и запросто могут опрокинуть стеллаж на себя). Зимой этот этаж становится третьим простым переворачиванием стеллажа, там и наверху зимуют поливаемые круглогодично (подвои, например).
003.jpg (27.4 КБ)
 
Это окно целиком, всего стеллажей два, когда шторка задвинута, все смотрится очень эстетично. Как видите, у нас очень узкий подоконник, а помещается на нем очень много кактусов (летом нижние полки аж пустуют).
004.jpg (25.92 КБ)
 
Совершенно замечательный способ размещения! Спасибо огромное!
 
У меня нечто подобное, но из дерева. Проблема - полки, все-таки, затеняют нижестоящие растения. Для зимовки нормально, а в остальное время - плоховато.
Думаю тоже из стекла сделать. Тока если поддоны непрозрачные, не получится то же самое, затенение то есть?
Света Лунева,
а он у вас летом стоит стеклом к окну? Т.е. получается еще один слой стекла? У меня и так их 3, много света задерживают, это особенно стало заметно по разнице между колючками, которые наращивались дома и на улице, без всякого прикрытия. Я бы сделала со стороны комнаты съемное стекло, а со стороны улицы чтобы всегда открытым был стеллаж.
А как быть с проблемой, что маленький замкнутый объем быстро прогревается зимними днями от солнца?
 
А про M. zeilmanniana никто что-то не хочет отвечать... :(
Просто я думала, что их 2 - обычная и albiflora. А в каталогах семян обнаружила еще две. Вот и думаю, может, это чья-то самодеятельность?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Жаль, что больше всего мне нравятся куктусы нехилых размеров.
Если место позволяет, то почему бы и нет? :-)
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Что делать?
Переоборудовать балкон или лоджию и...собирать, собирать :jok:
Цитата
-=WL=- пишет:
и колючку красивую, или мощную (как у фериков).
Ух какие они здоровые у взрослых экземпляров!!! Только... куда же их ставить?
 
Цитата
Мона пишет:
Только... куда же их ставить?

Ну пока они вырастут, может и решим эту проблему. А пока они ещё маленькие.
 
У меня феро есть :) ему лет 8 наверное. из годовалого сеянчика в 1,5 см высотой вырос в 10 см высоты и 12 в диаметре....
Таких все больше и больше... Где жить то?:) мне...
 
Цитата
Valushka пишет:
Где жить то? мне...
Пойду  измерю свои пока небольшие эпифиллумы и подумаю о том же :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.