Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98264
Hosts 5045
Visitors 25048
87
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Когда любитель превращается в коллекционера

Когда любитель превращается в коллекционера

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Когда любитель превращается в коллекционера, и принципы собирания кактусов
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
эхинопсисов, а мне они кажутся просто безобразными (ой, что щас будет  ). И к эхиноцереусам тоже равнодушна.
Я имел ввиду Эхиноцереусы, а не эхинопсисы. Вот если получится, выращу кое-что, покажу, у всех головы посрывает, похлеще Lau088.
Цитата
Valushka пишет:
Ариокарпус я бы завела, но... прям такого дикого желания нет
Мне арики вообще по началу принципиально не нравились, даже внимания не обращал, а щас вот уже приглянулась парочка видов.
Цитата
Valushka пишет:
А с коллекционерами зазнайками не буду общаться, даже если они меня сильно просить будут  
Пральна, и пусть себе локти кусают. :D
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
ну разве не красота?!!
Краста! :heart:  :heart:  :heart:

Интересно, а как голландцы их к цветению так быстро подгоняют (не только ребуции)?
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
для дружбы с ними только 20-50 нужно, меньше никак?  

:D  Есть варианты :D :
Один-два действительно редких и коллекция "не по теме". А далее- у меня коллекция есть, а теперь увлеклась ЭТИМ. Всего-то- вот...
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
Посмотрите, пожалуйста, на это фото и скажите, ну разве не красота?!!
А-б-а-л-д-е-т-ь !!!

------------------------------------------------------
Nat (МО) пишет:
для дружбы с ними только 20-50 нужно, меньше никак?
------------------------------------------------------

А они нам нужны, зазнайки с 20-50-ю !?
 
Цитата
-=WL=- пишет:
А они нам нужны, зазнайки с 20-50-ю !?
Неа, только если сами разводят- м. дать ценную инфу.
____________

Пы Сы:  :D  Кажется, пора мне правду о себе где-нибудь написать. Например, в девизе: Скорее садовник, нежели цветовод :D

Просто мне очень многое нравится и не всегда важно- как оно точно называется. Лишь бы принципиально классифицировать - к чему оно относится- не далее, чтобы знать как ухаживать.  Красивые емкости для посадки для меня важны (не более, чем сами растения- красивые горшки легко заменяю неприметными для удобства подопечных. Но в неэстетичные емкости- никак не могу :D . Может, места мало, чтобы разделить "сад" и "лабораторию"...). Не все после обрезки укореняю и т. п.
А еще- иду на поводу мужа. Мужчины в большинстве своем  что в цветах любят- шоб дерево и шоб цвело :D . Шутка, конечно, но пришлось немного фиалочек купить :) . И драцены отдавать- запрешает :cry:
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Lau088.
-=WL=-,
ну Вы ето, потише с такими словами... Мы тут люди всё простые... Нам бы картинку какую, это бы мы поняли (это я о себе, а то вдруг кто обидится). А то я уже начинаю подозревать, что у Вас где-то под кроватью штук 30 ариков запрятано. ;)


Цитата
-=WL=- пишет:
А-б-а-л-д-е-т-ь !!!
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Краста!
Да, однако же ныне - плебеи кактусного мира (ну, кроме сулькоребуций, наверное).


Цитата
Настасья Филипповна пишет:
к цветению так быстро подгоняют
Знают просто, когда, кого и чем наширять, у них по этой части большой опыт. :obm:
 
 :off:
Господа! Я тут сейчас та-а-кого наплела несуразного про пустынные куктусы... :oops:
Выручайте! :pray:  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
ну Вы ето, потише с такими словами...
Сорри, Echinocereus Lau 088, он же Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus. Фотки тут уже неоднократно выкладывались. Особенно красив у Светланы Луневой.
Цитата
Nat (МО) пишет:
А то я уже начинаю подозревать, что у Вас где-то под кроватью штук 30 ариков запрятано.
Нее :D , но в этом году только начну сеять, если повезёт с семенами.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Господа! Я тут сейчас та-а-кого наплела несуразного про пустынные куктусы...
Да, наплели с гореча =)
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Да, наплели с гореча =)
Правда- истиная.
У меня температура - 38,8 - в кои-то веки.
Я даже радуюсь этому.  :)  Впервые за последние 17 лет.
А то я уже думала- иммунитет- того...

 
-=WL=-,
Огромное Вам спасибо! :4u:
За это:
Цитата
-=WL=- пишет:
Кроме 08.09.2005 15:41:52 - один из сереусов монстрозных. ТИпа Cereus peruvianus f.monstrosa

а 08.09.2005 15:44:46 - Mammillaria prolifera v. texana
08.09.2005 15:49:37 - Mammillaria, до вида не определю
08.09.2005 16:06:59 - Mammillaria elongata

А главное, что самый-самый первый там (типа эпифлюм  :) ) как раз к цереусовым и относится. :?:
Вот за ЧТО их :wub: !

А еще- за таких героев (слева) - в дочкиной коллекции:

 
Интересно, зацветет когда-нибудь?
Вы на размер емкости- не смотрите- все было поделено пластиковыми перегородками при посадке. Единственное, что беспокоит- сама ЖЕЛЕЗНАЯ емкость: не замерзнут при зимовке?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Впервые за последние 17 лет.
Вот повезло, так повезло! :4u:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Огромное Вам спасибо!
Да ну, что вы, незачто. :)
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Интересно, зацветет когда-нибудь?
Если вы имеете ввиду слева, те что столбовидные, то..., врядли в домашних условиях, т.к. большинство цереусовых цветут когда достигают довольно впечатляющих размеров.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
не замерзнут при зимовке?
Вот тут не знаю. Если абсолютно сухая зимовка, и не ниже 10, то думаю нормально перенесут.
 
-=WL=-,
Спасибо!
Только за эти 17 лет всякое было (например, рыбку на юге чистить и пальчик уколоть- это не то, что на нашем Северо-Западе: простым пососать пальчик и \или подержать в соленой теплой водичке- не отделаешься) кроме температуры. Вот, и радуюсь- организм сопротивляется ангине (первый раз за последние 20  :D ) .
 
Мое мнение: любитель становится коллекционером, когда у него появляется желание узнать как можно больше о каждом из своих питомцев, для того чтобы, обеспечив им индивидуальный подход, создать для каждого наиболее благоприятные условия. Коллекционер превращается в профи, когда он знает о каждом своем растении все.
Неважно, из каких именно родов и видов состоит коллекция.
Я люблю непрестижные ребуции и эхинопсисы, и терпеть не могу аристократичные ариокарпусы и ацтекиумы. А основная "беда" моей коллекции - маммиллярии, из-за изобилия которых я выслушала уже немало критики.
У меня есть знакомый с многолетним стажем выращивания кактусов, который искренне восторгается моими достижениями в области семенного размножения, одновременно презирая меня за то, что я в своей практике использую и размножение вегетативное. При этом сам он не сеет, а берет у меня "только сеянцы".
Доказать что-то человеку, который совершенно уверен в том, что его подход к коллекционированию - единственно правильный - невозможно. Поэтому не обращайте внимания на снобов от цветоводства, выращивайте растения, которые Вам нравятся, ведь они чувствуют как любовь, так и неприятие, и отвечают взаимностью.
Именно поэтому у меня не хотят расти никакие другие растения, кроме кактусов.
 
 :oops: и речи не идёт назвать себя специалистом. так уж получилось, что очень нравятся мне кактусы! определённого вида в коллекции не наблюдается, у меня их всего-то 30 :) разве тут пахнет коллекцией или профессионализмом? :)
и я тоже очень люблю маммиллярии :)ну и что тут такого? это несолидно? оченб нравятся ребуции за их цветение.
вот например, -=WL=-,  Lau 088 - где взять эти расшифровки? и я не понимаю ещё мноооооого чего :) хотя, для нашего города могу и профи стать
:pom:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Маммилях просто слишком много, чтобы их собрать, но есть вполне достойные виды, которые постараюсь вместить в свою "коллекцию". Ребуции тоже очень нравятся, но чувствую места для них у меня всё меньше и меньше. Довольно сильно пристрастился к астрофитумам, ферики до безобразия нравятся, но всё не вместить. А ещё и чилийцы с черными колючками  :oops: .
30 кактусов, в общем-то тоже коллекция, если с умом подойти.
Цитата
elvira пишет:
вот например, -=WL=-, Lau 088 - где взять эти расшифровки?
Вот ТУТможно найти много расшифровок полевых номеров. Но к этому поисковику принаровиться нужно.

Вот к примеру тот же Lau088, в запросе приняли только L (в первой строке) и 88 (во второй).

Вот итог:

Field number: L 88
Collector: Alfred B. Lau
Species: Echinocereus pectinatus v. rubrispinus
Locality: Sierra Obscura, Chihuahua, Mexico 1800m
Date: 15-16/3/1973
Notes: together with L98, L90, L91, L92, L93

Зы: вверху я, видно ошибся, написав Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus, а на самом деле Echinocereus pectinatus v. rubrispinus.
 
elvira, не скромничайте, у Вас очень "коллекционерский" подход.
-=WL=-, нисколько Вы не ошиблись насчет Lau088, просто какой-то очередной систематик запихнул вид rigidissimus со всеми разновидностями в pectinatus. Будем надеяться, что это временное явление, кто-нибудь вытащит его обратно, и прекрасный вид снова обретет статус самостоятельной таксономической единицы.
 
Толпа ригидиссимусов (Lau088 слева внизу и два красных над ним):
002.jpg (34.84 КБ)
 
Света, дыхание остановилось, аппетит пропал  :( . Нельзя такое чудо в обед показывать. И когда мой малыш таким красавцем вырастит? Побледнел...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.