Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58639
Hosts 3183
Visitors 13589
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Кактус моей мечты

Кактус моей мечты

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
RSS
Кактус моей мечты, Топ самых желаемых кактусов
 
Вот это грядка :bis:  
 
 Да,-=WL=-,, Вы не -=WL=-,, Вы мама. Такие детки милые.
А вот этот на 5 фото крупненький слева первый -форма такая интиресная, очень удачная, он наверное самый прикольный будет? Тьфу, тьфу, тьфу...
 
Elena Michaelidis, спасибо. :D

Не, это скорее всего будет обычная мириостигма (а может и не совсем обычная  :thk: ). А вот маленькие беленькие, вот эти да, будут красавцы.

Вот обычная мириостигма 2,5 года.


myr.jpg (47.87 КБ)
 
-=WL=-,
надеюсь, через парочку недель -продолжение последует? :oops:
И еще хотела спросить о Вашем рецепте почвогрунта для посевной...
 
Зафлудили мы тему совсем :D

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
надеюсь, через парочку недель -продолжение последует?
Если хотите! Но они не так быстро растут, лучше наверное через месяц.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
И еще хотела спросить о Вашем рецепте почвогрунта для посевной...
Для посевной ничего особенного. Пропареный покупной субстрат для кактусов (только не Кактус+ его стали очень плохо делать) и промытый речной песок, всё 1:1 не считая керамзита в качестве дренажа.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Зафлудили мы тему совсем
Ну почему зафлудили? Это прекрасно, когда мечты сбываются или в процессе сбываемости. :D  
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Для посевной ничего особенного.
"Сад чудес. Кактус" + покупной(он крупный кварцевый) песок и все пропарено- подойдет? :oops:
 
Подойдет наверное, но как я уже писал, мне эта покупная земля в последнее время попадалась совсем плохая. Щас перешел на "Почвогрунт БИО - Кактус". А что за песок? Для чего продается?
 
Цитата
-=WL=- пишет:
А что за песок? Для чего продается?
Для цветов- суперский и дешевый. Для УЖЕ растений- самое ТО! Завтра буду посадками заниматься- насыплю в плошку и сфоткаю.
Единственное, думаю, для посева м. б. крупноват...
 
Цитата
-=WL=- пишет:
земля в последнее время попадалась совсем плохая.
Это точно. Причем- по-разному плохая.
"Сад чудес"- не важно, для кактусов он или нет- умиляет недоведением своей совершенной технологии производсва гумуса до конце- т. е. более или менее однородного и рыхлого субстата. Я как-то там не только веточки недогнившие, но и косточки куриные нашла. :jok:  
А "Скорая помощь"- такое ощущение, что просто смесь плохого торфа фиг знает с чем :(
 
Сад чудес с виду хорошь, но после первых поливов, земля = цемент не пробиваемый. Расспыпалась только на твердые куски. Короче отказался я от неё.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Сад чудес с виду хорошь, но после первых поливов, земля = цемент не пробиваемый.
Я туда- вермикулиту, кокосового волокна и\или сфагнуму- по самое немогу.Тогда очень даже ничего.  Но для кактусов настолько "пустой" субстат- не подходит ?:(
 
подойдёт, лижбы не жирный был и проницаемый водо и воздухо. Ну и песочку обязательно! Многие какты предпочитают минеральный субстрат.
А вообще личный опыт рулит. :) Каждому своё.
 
Я исхожу из того, что все растения кроме большинства кактусов и еще отдельных суккулентов требуют подкормки раз в 7- 20 дней. Кактусы требуют  :?:  того же - раз в 30-90 дней. Т. е. они- берут из почвы. Поэтому почти "гидропонный" субстат им не подойдет.
Вот мой ход мыслей :)  
 
А мне нравится Фаско "Тропик", для кактусов. Он такой песочный-песочный. Для посевов и сеяцев в самый раз.
А кварцевый песок в земле мне не нравится. Смотрится некрасиво, ИМХО. и грани у него острые такие... А еще я читала, что некоторые на него сеют - типа, хорошо видно семена на белом фоне и нейтральный. Но проницаем для света, а потому в нем водоросли разрастаются.
Я его как-то использовала в качестве верхнего слоя, для красоты. Настасья Филипповна,
вот, посмотрите на фотке, такой у Вас?
sand.jpg (13.14 КБ)
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
такой у Вас?
Фракция помельче.
Просто сейчас не хочется будить свекровь и идти з аним на лоджию. Утром сфотографирую.
 
Настасья Филипповна, кактусы подкармливают раз в месяц в период активной вегетации. Подкармливают их редко не потому, что они все берут из почвы, а потому, что в отличии от других растений кактусы растут значительно медленней, и если им предоставить такой же жирный режим, то они просто лопнут. Результаты тут не так давно мелькали.

ЗЫ: Многие опытные кактусоводы выращивают кактусы на гидропонике.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
опытные кактусоводы выращивают кактусы на гидропонике.
Я "чайниковый" кактусовод :)  и поэтому на гидропонике из явных суккулентов выращиваю только алоэ :D
 
Правда эпифитные кактусы я выращиваю в орхидейном субстате.
Но сеять туда- все-таки не буду :D  
 
Итак, готовый песочек для цветов:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.