Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1472
Hosts 127
Visitors 367
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Посевная:

Посевная:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 73 След.
RSS
Посевная:, Как правильно поливать сеянцы и другой полезный опыт
 
Новичек Новичек,
У меня линяют :) первый раз. Но растут плохо, думаю надо после линьки пересадить...  
С уважением, Оксана.
 
Насчёт Семёна -- это опечатка, конечно же.

Что касается сроков, то если есть лампы, литопсы можно сеять круглый год.  Первый год они всё равно растут как попало, не по расписанию.

Конофитумы лучше сеять осенью, потому что это более холодолюбивый вид.  Взрослые конофитумы летом прячутся под старыми высохшими листьями, а активно растут зимой.  Сеянцы так сделать не могут, поэтому в летнюю жару могут погибнуть.  Температура -- единственный ограничивающий фактор, никаких календарей внутри семян нет.  А правильное освещение можно с помощью ламп организовать.

Поэтому жители Крайнего Севера лучше весной сеять -- жарко у них не бывает.

Я сейчас собираюсь сеять шведские конофитумы, синёвские литопсы и "смесь" ("смесь" -- это как безпроигрышная лотерея, что-нибудь да вырастет, но никогда не знаешь, что :)

Насчёт батареи для проращивания литопсов -- не вижу смысла.  Наоборот, если слишком жарко, могут и не взойти.  А для роста, наверное, важнее правильный полив и свет.  Хотя если у вас с батареями получается лучше -- используйте батареи :)
 
Иван Болдырев,
ИМХО ещё и перепад ночь - день температуры важен...
С уважением, Оксана.
 
Синёвские конофитумы у меня вроде тоже остались.  И их посею, для чистоты эксперимента.
 
А какими лампами лучше светить саженцы. А то я проращивать буду вообще без дневного света, на искусственном. (Тепличка на подоконник уж точно не влезит  :( )
 
Новичек Новичек,, а когда сеяли?
 
У нас в электротоварах продаются Osram Fluora, разработанные специально для подсветки растений, дающие противный тусклый розовый свет (если тепличка открытая, раздражает до безумия).
У меня они скомбинированы через одну с ЛБ20 (то есть импортный эквивалент), всего четыре, для сеянцев этого хватает.
 
Мария Энтелис,
8-го августа, ровно две недели назад.
всего сеяла 35 семян. по пять штук -семь видов.
на сегодняшний день четыре всхода. три очень уверенных литопса одного вида, кажется белла, и один другого, вылезший первым, но затормозившийся в этом состоянии.
 
Света Лунева,простите мою серость, а ЛБ20 - это что за зверь?   :o  
OksanaPh,а ты под чем проращивала? (Просто не припомню у тебя ламповых конструкций  :huh: ) Да, и сразу вопрос - моих (твоих ;) ) малышей в этом году надо "зимовать" или еще рано?  :wub:  
 
Мария Энтелис,
зимовать надо, но не долго :)
а сею я в теплице-аквариуме, на столе стоял... лампы флора, но не те про которые Света Лунева, писала
С уважением, Оксана.
 
Новичек Новичек,, может еще взойдут. А семена все Синёвские? :huh:
 
Мария Энтелис, ЛБ20 - обычные отечественные лампы дневного (белого) света на 20 Вт (то есть короткие).
 
OksanaPh,поделись опытом - какие? И про "стояли" очень привлекательно! А то собираюсь всерьёз светом заняться (муж с подоконника гонит в обмен на 2 полки в стелаже  :cry: ), но боюсь к посевной постоянную конструкцию не соберу. А делать плохо и временно - дык нет ничего более постоянного, чем временное  :D
 
Ой, какая же я невежливая! :oops:
Света Лунева, спасибо! :4u:
 
Исторический снимок: потолок теплицы для сеянцев в стадии монтажа.
39.JPG (23.82 КБ)
 
Света Лунева, как прикреплены патроны для ламп? И, если можете, скажите точное название пускорегулирующих устройств.
 
Ого! Вот это размах! Супер!  :poz: Я о таком только мечтать могу!  :( У меня места ма-а-ало  :cry:  Да и тепличка маленькая  :) Мне бы чего по миниатюрнее, я потому у Оксаны и интересуюсь её методами, что у нё лампа стояла, да и тепличка - аквариум, почти как у меня. А результаты - супер!  :4u:
Оксан, а выложи фотки малышни разнотравчетой, а? Мне бы хоть сравнить со своими (твоими  :oops: ).
 
-=WL=-, все куплено в одном магазине электротоваров, крепления специальные, по-моему, парочками продаются вместе с патрончиками(металлическое полукольцо, к потолку крепится шурупами).
ПРУ производства Германии "Feron", model EB52, type 2x18W (то есть для двух 20-ваттных ламп). Есть для разных ламп (18 и 36, 20 и 40 по-нашему), рассчитанные на разное количество (от одной до четырех). У меня вот два ПРУ на четыре лампы. Стоят до 200 руб./шт.
Мы сначала купили для теплицы, а потом во всех светильниках дроссели-стартеры заменили. Благодать и экономия! Лампы раньше постоянно  летели от мигания, теперь вообще не перегорают. Только эти ПРУ с отечественными "Лисмами" не дружат, один сгорел. Так импортные есть по той же цене! В общем, очень рекомендую.
 
Я как раз собираюсь переделывать (надоели горячие дроссели), вчера в самом лучшем магазине спрашивал, говорят нету. Безобразие.
 
-=WL=-, это скорей в небольшом специализированном магазинчике должно быть, и, возможно, фигурирует для продавцов под другим названием.
А Вы попробуйте по сети поискать, может, можно заказать on-line?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.