Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45854
Hosts 2621
Visitors 12616
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Вопрос по ускорению подготовки субстата

Вопрос по ускорению подготовки субстата

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос по ускорению подготовки субстата, без особого вреда для растений
 
Внезапно образовались рипсалисы.  
Требуют пересаки. Лучший субстат для них- как для орхдей поэтому часть вопросов из суккулентов сюда дублирую:
1. Можно ли дважды просушенную кору подсушить в духовке при низко йтемпературе :?:
2. Сфагнум - собран, отобран, от явных примесей очищен и вымочен- децином - обязательно :?:  Или можно как-то поскорее- обработать так, чтобы потом долго и мучительно не избавляться от следов обработки  :?:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Можно ли дважды просушенную кору
:oops:
Вот , - уже и пишу неизвестно что:
я имела в виду дважды ПРОВАРЕННУЮ
 
 На первый не заю, не пробовала. Но думаю что можно. Вот только возможность наличие смолы меня смущает. Как она себя поведет.
На второй. Если вам не обязательно живой мох. Можно его кипятком обдать а потом остудить. Обычно после такой обработки все живое уничтожается.
 
Meri(Москва), Спасибо!:bis:

Цитата
Meri(Москва) пишет:
Вот только возможность наличие смолы меня смущает.
То, что я хочу ему в горшок - кора березы  с пня весенней срубки. Может, не повредят остатки сока  :?:
 
Сорри, привыкла, что под корой подразумевается кора хвойных пород.  
 
Хвойных - тоже набрала -но это для онца. Там - есть время обстоятельно.
А березовую - просто так -что б в лесу не пропадала (шучу,  маме за какой-то надобностью захотелось. Но кора пока - у меня).
А рипсалисы- 2 шт. достались в виду  чувства большого соболезнования  бабушка одна "с рук" продавала - за бесценок.
Теперь- моя задача- вырастить и не загубить.
Хотя, растюхи- с проблемами. :(  
 
Meri,- а как Вы думаете-зачем мох рекомендуют - Децином?
В общем описании - против колорадского ука :?:  :o  :huh:  :?:
Может, и фитоспорином- против грибков - подойдет :?:  :?:
____
P. S/ : Мне живой сфагнум нужен. Эти какты - эпифиты реальные....
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
-зачем мох рекомендуют - Децином
Честно говоря не представляю. С ним столкнулась в первый раз. И все что про него прочла это много таких фамилий и косметология.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
фитоспорином- против грибков
знаю, что сфагнум как раз и имеет антисептические свойства.
А кипятком, от всякой живности и семян. Хотя некоторым семенам, это ни по чем. Все равно прорастают.
 
 Почитала, я про эти кактусы. Красивые они. Но кору рекомендуют все-таки сосновую.
 
Ага. Но только выхода особенно нет- пока без коры посажу: торф+песок+сфагнум+земля(немножко)- временно. А через неделю - туда и кору положу- сосновую.  Думаю, так будет лучше, чем как сейчас у них: песок -90% + 10%-что-то непонятное- видимо универсальное для овощей- я в таком виде эти два несчастных рипсалиса у бабули с рук купила.
 
У меня они и без торфа-сфагнума-коры отлично расли и цвели:) Особо не заморачивалась.
 
Настасья Филипповна,
ну не стоит так усложнять... :)
Взять, например, кактусисов. Одни из них имеют свой собственный рецепт "самого лучшего" грунта, колдуя со всякими экзотческими компонентами, другие педантично следуют рекомндациям в книжках, а третьи не заморачиваются - и покупают готовый грунт в магазине. Но жизнь показывает, что кактусы растут примерно одинаково у всех. Посмотрите, например, на прекрасные кактусы Светланы Луневой - а она ведь сеет в простой "Сад Чудес".
Что в грунте действительно важно - это не ошибиться с PH, т.е не посадить кальцефоба в щелочной субстрат и наоборот, ну и структура почвы.
Рипсалисы - они вообще неприхотливы. У меня в чем только ни росли, еще когда я ничего о них не знала. И ничего, даже цветочки были...
 
 А морской песок, извените, в смесь добавлять можно? А то у нас речного нет, а если покупать, то дорого.
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
А морской песок
мне кажется можно, но сначала прокипятить его в воде, чтобы соль с поверхности ушла.
 
 Но это наверно не один раз надо делать? Может при подготовке такого песка, его на вкус надо пробовать- если не соленый, то пойдет? Да?
 
Valushka,
Nat (МО),  Спасибо!
Постораюсь не заморачиваться, а сфагнум- спасибо,
Meri(Москва), - уже готов- кипятком и на солнышко!
Децин - как в исходном рецепте- мне как-т стремно применять. Думаю, кипятком все яйца-личинки повывелись. А вот фитоспоринчиком - на всякий случай - обработала.
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
А морской песок, извените, в смесь добавлять можно?

Цитата
Valushka пишет:
мне кажется можно, но сначала прокипятить его в воде, чтобы соль с поверхности ушла.

Наверное, надо кипятить с тем, что соль "забирает". По-моему, таких вещей - море. Но что-то навскидку не вспомнить ничего. Даже, если это и органика будет - песок потом в духовке можно сильно прокалить - и органика выжжется.
 
 Сегодня в книге вычитала, что соль губит кактусы. Даже из обычной земли со временем соль осаживается на стенки пористого керамического горшка и приводит корневую систему в негодность. Такие горшки надо выкидывать или очень долго вычищать, а растение пересаживать с полной промывкой корней.
Наверное, всеже не стоит идти на риск...
Наш песок из Средиземного моря- это в 8 раз соленее Черного.
Но все-равно спасибо. Очень много полезной информации я извлекла от всех вас. :val:  
 
Морской песок применять можно, но надо его очень и очень старательно промывать. Кипятить, по-моему, не обязательно, а вот промывать - замумукаться можно. И на вкус отсутствие соли не определишь - что для нас пресное, какту может показаться смертельным.  
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
По-моему тоже, ничего страшного в морском песке нет - хороший крупнозернистый песок. Соль вымывается многократным промыванием, потом в духовочку, и отличный песочек для кактусов готов. А речной песок тоже долго промывать нужно - т.к. там много мелкой фракции пылевидной, которая не нужна. Я ставлю сито с песком в мелкую кастрюлю, все это под кран, лью воду и песок ложкой размешиваю, периодически воду сливая, до тех пор, пока вода прозрачная не будет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.