Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98483
Hosts 4748
Visitors 26765
122
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / спасите помогите погибаем

спасите помогите погибаем

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
спасите помогите погибаем
 
Новичек Новичек,
оставьте на бумажке, не бойтесь, я поначалу тоже боялась своих непосаженными держать, но мужественно продержала неделю на бумажке, они теперь замечательно растут!
 
УРА! мои кумиры-литопсоводы мне отвечают! а то я пока только раньше читала, как вы между собой обсуждаете проблемы мирового меземброводства, а теперь тоже здесь разговариваю! :jok:
спасибо вам большое! теперь не сомневаясь пойду и все раскопаю!:)
не, я аккуратненько, конечно!
тока вот с углем я не поняла, активированный уголь, он антисептик? подойдет? или что-то еще поискать? в пределах разумного конечно.
что еще в аптеках продается из этой области?
[FONT=Times][COLOR=red]СПАСИБА[/COLOR][/FONT]
 
активированный уголь - самое то. Растолочь и присыпать.
 
еще одна заминочка...
Цитата
Корнелия пишет:
Подгнившее место надо вырезать до здоровой ткани и присыпать любым антисептиком, дать подсохнуть с недельку на воздухе и садить в практически сухую землю.
а как это " до здоровой ткани"? я ведь эту штуковинку на растении сама ни за что бы за гниль не посчитала! это для меня было неожиданностью.
вот и представляю, что я могу настругать, если нормальную ткань от гнили не отличаю :(  
 
Коричневое (бежевое, желтое), мягкое - это гниль, её удаляем. До здоровой ткани (зелёная (светло - зеленая), крепкая. А спиртом не стоит, всё растение вместе с корнями сжечь можно... И вообще, не бойтесь! Методом проб и ошибок, все (ну, во всяком случае, я) несколько кактусов загубили поначалу. Жалко, но откуда-то опыт надо брать? :)  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
так стоп, что-то я опять торможу!
там что-то все у меня все какое-то бежево желтое! это же нижние листики полуотмирающие! и там большой кусок есть такой какой-то бесцветный.
так, еще раз, гниль это то что в красном или в голубом?
а по поводу мягкости - он вообще какой-то жухловатый у меня стал по сравнению тем, как только из магазина было, от того и тревогу подняла...
1.jpg (41.87 КБ)
 
Я бы и то, и то обрезала. Скальпилем или острым ножиком, предварительно продезинфецированном (слово-то какое... ошибок не наделала?  :str: ). А потом - присыпку на место обрезания. Упс... :oops:  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Новичек Новичек,
Так уголь, корицу и  серу пока оставит ИМХО. Если там гниль вырезать - то только вместе со всем корнем... Шанс на спасение только купить какре-нибудь противогрибковое средство сильное, назирал, клортимазол и тд и ентим намазать густо... Если не поможет... :bue: Но может кто-нибудь что-нибудь другое выскажет.
С уважением, Оксана.
 
Это же не грибок, а гниль... :(  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Я бы обрезала только то, что обведенно красным - это явно проблемное место.А вот то что зеленым -похоже на часть листа, которая была просто зaсыпана землей, поэтому и такого цвета блеклого.Засыпать ранку нужно очень-очень обильно.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Не внушает доверия ранка, справа под голубой линией...
Пусть всегда будет солнце! =)
 
ох, девчонки! вас послушать, так вы еще те рубаки!:) круче меня!
все бы навыстригали!:)
ох, как же без советчиков выходные переживу... да ладно я, растюшки-то как?
ладно. значит так. сегодня делаю операцию. вырезаю то, что обведено красным. потом, извини Оксан, но наверное последую первому твоему, и всех остальных основных, совету - засыпаю все активированным углем
:) во мне проснулся медик-экспериментатор:)
не знаю, доживет ли он во мне до непосредственной встречи с оперируемым, он-то у меня дома лежит:) вдруг как увижу - сама в обморок упаду, вместо того, чтобы вскрывать:)
ну все! пожелайте мне удачи!
в понедельник отчитаюсь о результатах:)
 
Удачи! :4u:  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Цитата
Новичек Новичек пишет:
и песка из песочницы
Хм, я бы такой не брала...  :oops:  
 
Можно, конечно, и из песочницы, если другого нет... Только его просеять - прокалить получше. 8)  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Bio, это я кончено условно сказала из песочницы, на самом деле он с дачи, там заказывали грузовик на несколько участков - вот оттуда и накопала. но разницы-то особо нет, я думаю его что на дачи, что в песочницы из одних мест берут. что поделать - издержки большого города:(
но я его прокаливала! на сковородке до полного каления!:)
 
так, теперь отчитываюсь о проделанной работе!
вчера была проведена операция. за то время, которое оперируемый пролежал на бумажке, его вид несколько изменился. основание возле корешка, примерно в той области, которая обведена красным, немного как бы сдулось что ли, то ли усохло, то ли подгнило дальше, трудно сказать. поэтому осмелилась подрезать область чуть больше, чем темное пятнышко, образно говоря по кругу, как стержень карандаша затачивают, только не со всех сторонна 360 градусов, а наполовину.:)  
во замутила!:) кто-нибудь что-нибудь понял?:)
так, дальше: посыпала сверху на ранку толченого активированного угля, а потом взяла и погрузила все основание корешка в толченый уголь. и так оставила. так он сейчас и стоит посаженный в стопку, напоненную активированным углем:)
в общем или он теперь ваще не жилец, или мы все правильно придумали:)
делайте ваши ставки господа:)
 
Так а корень в каком состоянии? Он жив или нет? Ты пробовала подрезать его где-нибудь?
С уважением, Оксана.
 
ух, корень конечно я не пилила!
когда срезала мякоть, под темным пятнышком, там корень просматривался хорошо, то есть такое растительное мясо:) мякоть зеленоватая и сквозь нее корень видно как он внутри тела идет, а ту часть корня, которая открытая я ее не резала... а ту что внутри тоже не разала!
:) во запутки!:)
 
Понятно  :D  
С уважением, Оксана.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.