Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67856
Hosts 3535
Visitors 15678
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / спасите помогите погибаем

спасите помогите погибаем

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
спасите помогите погибаем
 
Полтора месяца назад осмелилась купить в магазине у нас в Питере троих литопсиков. До этого уже был опыт неудачный - погибли буквально за неделю, поэтому боялась ужасно, но они сидели такие хорошенькие, такие крепенькие, что не удержалась.
Ну вот. Недели три боялась вообще их трогать! Но пересаживать-то надо! к тому же эти тре недели они держались молодцом, все такие же веселенькие сидели! Поэтому наконец собралась с духом и рассадила их. Пару и один в смесь из покупной земли для катусов, пропаренной, и песка из песочницы, прожаренного... так вот :cry: тот что был один, и недели не выдержал! нет, не от одиночества, у него была компания из толстяночек! значит так было дело, я уезжала на неделю, говорила, чтоб не поливали, но уж не знаю, не признаются, как было на самом деле... но когда я приехала он уже был какой-то весь полупрозрачный! потом начал проседать, как бы сдуваться с корешков и за пару дней весь сдулся :cry: сейчас представляет из себя ссохшиеся листочки  отчетливым корешком...
я не очень верю в чудо воскрешения, но... мало ли вдруг...
но самое страшное, что вторая парочка тоже стала выглядеть гораздо хуже, чем раньше! они уже не такие крепенькие, как бы помягче стали на ощупь!
не переживу, если они тоже гибнут!!!
не поливаю ваще! уже две недели! стоят на подоконнике - самом светлом месте!
Что еще мне для них сделать!!! спасите!!!

вот так они выглядели через неделю после покупки:
 
Во первых - это плейоспилосы, во-вторых - сдается мне не выживут :(. Вы их от торфа отчищали? Скорее всего их уже в магазине залили.
С уважением, Оксана.
 
спасибо, Оксаночка, за ответ. особенно приятно от землячки.
правда, очень жаль, что неутешительный....
в магазине они простояли всего пару дней. это точно знаю - заходила несколько раз в неделю :) если только они его где-нить в закромах не держали до выставления в торговый зал. и неужели этот залив полуторамесячной давности может так сказаться!?
 
ой, недоговорила, когда пересаживала - ощичала, старалась по максимуму, я правда сначала в горшечек этот крошечный воды налила, специально, чтобы хорошо вышли и очистились хорошо, это ничего, что я так сделала?
 
Посмотреть бы как они сейчас выглядят... А корни нормальные были? Надо было перед посадкой просушить как следует, порядка недели. В общем имеет смысл сейчас растения вынуть из горшка и посмотреть, что там с корнями...
С уважением, Оксана.
 
Цитата
Новичек Новичек пишет:
ой, недоговорила, когда пересаживала - ощичала, старалась по максимуму, я правда сначала в горшечек этот крошечный воды налила, специально, чтобы хорошо вышли и очистились хорошо, это ничего, что я так сделала?
После того как Вы их очистили, Вы их сушили или так и посадили в землю? Сдается мне, что гнить они начали уже после Вашего вмешательства :-(
 
Спасибо, отзывчивые вы мои!
да, я их совсем не сушила перед посадкой. особенно того, что один был. а других, которые парой и еще держатся, я их из одного места в другое несла, так они за это время могли слегка подсохнуть, но, наверное, недостаточно :(
страшно до ужаса, но попробую сегодня пересилить себя и выкопать их снова. а потом их что, прямо на свету положить? на бумажку? или на песочек? и насколько?
Девочки! не бросайте меня пожалуйтса наедине с моей бедой! подсказывайте! я буду писать все что делается!
спасибо вам большое!
 
Вымойте корни, осмотрите, гниль обрежте, присыпте на выбор углем, серой или свежесмолотой корицей и оставте на бумажке сохнуть... Это конечно если есть, что спасать  :cry:  
С уважением, Оксана.
 
хорошо. только чур давай на "ты"! ладно?
значит я сегодня их достану, помою, сфотографирую и постараюсь завтра сюда поместить на всеобщее обозрение. а то резать я боюсь!
а потом разработаем вместе программу по спасению:)
ура! у меня крепнет надежда!
спасибо!
 
Дык резать корни :) Если гниль на теле - уже не спасти процентов на 90
С уважением, Оксана.
 
Они похоже корни не востанавливают  :( По крайней мере литопсы точно не востанавливают...
С уважением, Оксана.
 
Тьфу, что-то непонятное пишу :) В общем, как мы тут выяснили, гниль скорее всего идет от корней, если проблема только с корнями и ещё остались живые, то спасти может и удастся, если корни уже того, отгнили напрочь - вряд ли что-то можно сделать. Ещё посмотри тему "новые жильцы" там много про мезембры писали.
С уважением, Оксана.
 
Привет
значит так, один я вытащила, второй не стала пока.
вот он. не знаю, может я ничего не понимаю в этом, но по моему корешки не гнилые, а скорее высохшие!
даже не знаю! может зря я это? он бедненький остался дома на бумажке лежать :cry: к тому же пока вытаскивала, небольшое ответвление корешка отровалось
я конечно все драматизирую. и очень жду ваших комментариев!
 
На фото видно на корневой шейке гниль  :cry: Можно попробовать конечно фунгицидом каким - нибудь обработать и просушить как следует, но что-то не верю я, что поможет :( Капризные они. Может кто ещё свое мнение выскажет  :val:  
С уважением, Оксана.
 
Цитата
OksanaPh пишет:
обработать и просушить как следует, но что-то не верю я, что поможет
OksanaPhправа -гниль на корневой шейки практически неизлечима - у них это самое чувствительное место.. :cry: Но попробовать нужно !  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
гниль это вот эта штуковина? возле начала корешка? а что такое фунгицид? и где его берут?
 
Да, вот эта штуковина возле начала корешка и есть гниль. Фунгицид - это уголь, сера или свежесмолотая корица. Всё то, что обеззараживает и не даёт гнить дальше. Кажется, так... =)  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
ууууххххх.... :(  и чаво ж теперь ее отрезать надо? и засыпать уголем? а активированный подойдет?
это от полива? да? значит второй тоже надо выкопать?
и не сажать пока?
а может его в песок засунуть сухой? а то не могу смотреть как он несчастный на бумажке лежит... :cry:  
 
от безысходности ко мне в голову лезет полный бред!
а слова "обеззараживает и подсушивает" у меня трансформировалось в... можете меня убивать... спирт!:) приколитесь?!
говорят кое-кому спирт лучшее лекарство:)
это шутка конечно, делюсь, чтобы вы тоже посмеялись буйной фантазии несостоявшегося лекаря:(
 
Подгнившее место надо вырезать до здоровой ткани и присыпать любым антисептиком, дать подсохнуть с недельку на воздухе и садить в практически сухую землю.
Цитата
Новичек Новичек пишет:
это от полива?
Возможно что при удалении торфа кор.шейка была повреждена, образовалась ранка, ее не обработали, да еще и возможно полили потом...
Цитата
Новичек Новичек пишет:
значит второй тоже надо выкопать?
Думаю, что и у второго плейоспилоса возможны проблемы.Нужно выкопать и посмотреть.
Цитата
Новичек Новичек пишет:
а то не могу смотреть как он несчастный на бумажке лежит...
А им это только на пользу :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.