Света Лунева, не интересуют? Мне нравятся. Вариегаты на своих корнях нормально сидят, а вот бесхлорофилов надо прививать. Жаль не рядом живем, я бы к вам за бесхлорофилами бегал )
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.06.2005
01.07.2005 23:20:29
Я вообще предпочитаю без отклонений. Кроме бесхлорофила, дихотомы в каждом посеве по несколько штук, причем возникают произвольно в разных родах и видах. Я в курсе, что у многих маммиллярий генетическая предрасположенность к дихотомическому ветвлению, но здесь, видимо, другое. Пришла к выводу, что это результаты "родовых травм", то есть защемления апекса семенной кожурой. Бывало такое и в результате прививки проростков (недавно M.luethyi раздвоилась, а M.theresae аж растроилась - трихотома!?). Так я обычно делю макушки, дальше они уже без извращений растут. А вот кристата только один раз образовалась, и то у взрослого.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 11.02.2005
Великий Новгород
01.07.2005 23:52:35
А люблю отклонения в виде проявления вариегаты или бесхлорофильных форм. Кристаты не люблю. Дихотомия выборочно. Не все растения в дихотомии смотрятся красиво.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.06.2005
02.07.2005 10:04:19
Да, дихотомы бывают страшноваты, особенно при неравномерном развитии головок. А трехголовую терезу я пока оставила, выглядит, как кустик.