Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29427
Hosts 2043
Visitors 7251
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Появился безхлорофилл!!

Появился безхлорофилл!!

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Появился безхлорофилл!!, что с ним делать?
 
  :str:  Появился безхлорофильный сеянец. В смеси гибридных астрофитумов астериас. Нежно розового цвета с переходом в чисто белый, 2мм диаметром. У меня впервые такая фигня выросла. Прививками никогда не занималась, знаю как делать чисто теоретически. Привить в общем то не на что. Пока достану что-нибудь подходящее, пройдет время. Кто знает, сколько времени сеянец на своих корнях протянет? :!: [B] Можно его сейчас привить на детку гимнокалициума денудатума (с большими корнями) или дохлый номер? Лучше искать тонкий цереус?

Вообще я настроена скептически насчет будущего этого кактуса. Лучше бы он не у меня вырос. :cry:  
 
Розовые Михановичи у меня протянули на своих корнях после всхода меньше двух месяцев, колючки на них так и не появились. Желтая хлорозная лобивия до сих пор жива, сейчас ей год, только растет очень медленно. Их бы на перескиопсис или еще что-то такое палочное... Но сложное это дело, скорее всего сеянец такого размера просто засохнет.
 
На работе нашла что-то типа филлокактуса: есть плоские листья, есть тонкие молодые ремневидные побеги с множеством воздушних корней. Если отщипнуть побег и укоренить, то на него можно прививать астрофитум? :?:  
 
И не пытайтесь привить астрофитум на эпифиллум, дохлый номер!
Хоть и привъется но долго не проживет.
Если нет подходящих подвоев типа эриоцереуса, гилоцереуса, то лучше его
временно привить на детку эхинопсиса, членик опунции, причем срочно!
Хотя все равно бесхлорофильный придется прививить на постоянный подвой,
лучше на эриоцереус но можно и на гилоцереус.
У меня маленькие супер кабуты подращиваются на опунциях.
 
У меня в декабре прошлого года была точно такая же штука: в гибридных Супер-Кабутах появился бело-розовый товарищ. Он просидел на своих корнях месяц, а потом уже я его привила на Eriocereus jusbertii. Постарайтесь найти подвой или, в крайнем случае, отдайте сеянец специалисту.
 
знакомых специалистов нет. У нас в провинции в лучшем случае из семян кто-то что-то выращивает. Сомневаюсь, что-бы профессионально прививку кто-то сделал. Я в тени "утончаю" детку эхинопсиса диаметром 1см. Буду пытаться на нее привить, под банку. Еще один сеянец из той-же группы: растет ме6дленно, ушки вместе сдвинуты и на бок наклонены. Сам нормально зеленый, шкурка нигде не прилипла, соседи здоровые растут. Или просто неудачный или мне опять "повезло" и это какая-нибудь монстрозная форма?
 
А если поливать бесхлорофильные чем-то типа Изумруда? Поможет?
У меня у безродного эхонопсиса выросла детка желтогоцвета с корешком. Я ее отделила и посадила. Живет сама уже месяца три, не растет. Что будет, если изумрудом поливать?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
У меня у безродного эхонопсиса выросла детка желтогоцвета с корешком.
Эта детка пожелтела от весеннего солнца, и со временем примет нормальный зелёный цвет. У меня даже красного цвета детки бывали.
 
Нет, нет, WL, детка выросла зимой и как раз без солнца, поэтому, думаю и желтая,хотя не знаю. Сейчас у нее зелененькие точечки под ареолами появились...
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Поверь мне, это ожог (или что-то другое). У моей знакомой такое было этой зимой, она меня звала смотреть. Да, прикольно сначала было на это смотреть, но в итоге все детки позеленели.
 
угу, у моеймаммиляры простой, посажена она в кучу с другими малопародными суккулентами, тоже прирост бледно желтый:)  и я тоже думаю что позеленеет со временем:)
 
Ну вот и я к вам. Буду пробовать спасти этого бесхлорофила (если это всё же он). Правда подвои ещё не подросли, но надо что-то придумывать... :thk:
hlor.jpg (46.7 КБ)
 
 :cry: У меня такой же был, только уши другие немножко.
Теперь можно сказать что его нет. Жду еще несколько дней, потом разбираю эту баночную конструкцию с чистой совестью. Не привилось ничего. На эхинопсик кое-как прилепила, вроде все было хорошо, а потом открыла банку проветрить, и забыла. Через пол часа прихожу, а сеянец с одного угла оторвался от эхинопса, т.к. сильно подсохло место среза и все покосилось. Несколько недель так и сидело все без изменений, а сейчас сеянец совсем скукожился. Отжил свое. :cry:
Первый блин получился. Может попробовать монстрозный сеянец привить для тренировки? все равно он расти отказывается. Как шкурку сбросил так и сидит без изменений, у его ровесников уже куча колючек.  
 
Да, жаль. Попробуйте привить монстрозный, да и вообще, нужно много тренироваться с этим делом. У меня с такой мелочью тоже пока опыта мало... :(  
 
-=WL=-,
Буду за тебя и твой сеянец болеть и переживать  :oops:  
С уважением, Оксана.
 
OksanaPh, пасиб, я уже сам испереживался, будем в двоем. Было бы проще, если бы были хорошие подвои, а они у меня сейчас в таком солстоянии, что хоть их самих прививай :) .
 
-=WL=-,
А на что прививать будешь?
С уважением, Оксана.
 
Либо на перескиопсис, либо на эхинопсис. Но перескиопсис ещё не совсем готов, поэтому опасно, а на эхинопсис сложнее такую мелочь прививать, ибо уже эксперименты проводил с такой мелочью, плачевные. :(
В общем физически, я ещё не готов к такому повороту событий, за отсутствием хороших подвоев.
 
Вот-вот. Я поторопилась, привила даже на невытянувшийся эхинопсик. Огромная площадь среза. Кроме того, у него макушка была вдавленная, и как положено, срезать самый кончик точки роста -не получилось. Пилила как придется, мм на 2 ниже чем должно быть.
 
Эхинопсисы-то у меня вытянутые есть, я их спецом, заранее готовлю, ибо полно случаев при которых прививка неизбежна.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.