Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64464
Hosts 3694
Visitors 17214
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Melocactus

Melocactus

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Melocactus, худеет...
 
Цитата
Корнелия пишет:
там все так непонятно (язык) и кактусы Ваши я не нашла . А так хочется посмотреть !

Корнелия,, могу Вам в приват фото прислать, только они большие по объему - у Вас ящик не забьется :)?!

Ваши фото тоже бы очень хотелось увидеть :)
 
Корнелия,,
по поводу ассортимента растений в супермаркетах и магазинах - смотрю, ситуация практически одинаковая: набор более или менее стандартен, "перлы" попадаются, но их надо искать. не далее как вчера мне посчастливилось "урвать" в супермаркете гигантскую матерую пародию маассии за 2.5 евро.
интересно, на сколько Вам важно знать точное название кактуса при покупке? для меня важно видеть, что кактус не гибрид - а с названием даже интересно самой разбираться...
 
Valushka,

премного благодарна за ссылочку- именно к Павличеку я и подумываю поехать - много читала о нем в русских кактусных журналах - только положительные отзывы! и цены там такие - что на душе сразу становится тепло :) попробуем собрать народ в литве -  у нас тут человека 4 страх как желают!
 
Цитата
spikes пишет:
премного благодарна за ссылочку
незачто:)
Я тоже посмотрела какие там цены на выставке в конце сентября и просто слюнками изошлась:)))
Тоже мечтаю туда поехать, и уже нашла единомышленников:) Осталось денег заработать!
 
spikes  
Я в Кельне живу, какая широта..? не задумывалась.  :huh: Вообще-то у нас зимы относительно теплые от +10 до О ,бывает и холоднее, как этом году, например, до -10 опускалась и снег не раз выпадал.Да и сейчас  уже середина марта, а тепла что-то еще не предвидится - сегодня опять снег шел.  :( На балконе постоянно живут только взрослые растения ; мелочь до 2-х лет, очень мелкие экземпляры и требовательные к условиям (типа мелокактуса) держу с суккулентными растениями на юго-заподном окне, там температура зимой на поддоконнике + 10°+15°C. На днях прoверяла кактусы - выглядят неплохо, очень надеюсь, что обойдется без потерь.Да ,если предвидится резкое похолодание, то закрываю кактусные теплички сверху еще клеенкой или очень толстой пленкой.В теплые солнечные дни открываю у тепличек задвижки, что б не запотевали и влага не ненавредила растениям.
Вот так мы зимуем :  
Bild 14 011,00.jpg (22.46 КБ)
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
spikes пишет:
только они большие по объему - у Вас ящик не забьется ?!
Можно попробовать! :) мой ящик на cornelia@mail.ru

Цитата
spikes пишет:
Ваши фото тоже бы очень хотелось увидеть
Мои кактусы есть здесь на форуме. :)Но это только небольшая часть моих колючек   фото
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
spikes пишет:
не далее как вчера мне посчастливилось "урвать" в супермаркете гигантскую матерую пародию маассии за 2.5 евро.
Породия...:wub:

Цитата
spikes пишет:
интересно, на сколько Вам важно знать точное название кактуса при покупке? для меня важно видеть, что кактус не гибрид - а с названием даже интересно самой разбираться...
Я тоже люблю со справочником посидеть ! :)  Некоторые кактусы узнаются сразу, некоторые после покупки предстоит опознать по-точнее, но это так интересно! Я вообще-то покупаюте те кактусы, которые мне очень понравились,есть и с точными названиями, есть и гибриды (но эта группа кактусов состоит в основном из спасенных из магазина и подаренных мне кактусов ), я их всех люблю ...:wub:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Вот, на днях обнаружила у мелокактуса цветочки (это которые розово-красненькие пятнышки среди колючек цефалия :) )Невзрачные такие цветочки.Никакого эстетического удовольствия. :huh:  Одна радость - раз цветы,значит все нормально и не стоит волноваться, что похудел.    :)  
Bild 22 007,00.jpg (32.37 КБ)
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Прикольно. :)
Позволю себе немного чёрного юмора. Байки буду травить. :D  Не хочу вас как-то расстраивать, но (ИМХО) кактусы могут зацвести и перед гибелью, не факт то, что если он цветёт, то он себя отлично чувствует. Бывали случаи, что кактус никогда не цвел, а попав в ситуацию, губительную для него, он начинает цвести. Т.е. как бы инстинкт самосохранения. :pom:  
 
А вот и не испугалась!!! :) Мелокактус у меня каждый год цветет и до сих пор жив :P .Просто раз он и этой весной зацвел  - значит ему хорошо ! :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Значит хорошо :) А поправлятся он так и не надумал? На диете? :D
А может он ещё не проснулся, не тронулся в рост, и поэтому худой...?! :huh:  
 
Цитата
-=WL=- пишет:
А поправлятся он так и не надумал?
Нее, все такой же стройный, но не на диете. :) Я тут кучу снимков пересмотрела - мне кажется, что это все таки возрастное.В ближайшее время в свежую землю перевалю и посмотрю, как он на это отреагирует.
Цитата
-=WL=- пишет:
А может он ещё не проснулся, не тронулся в рост
А вот про это точно сказать не могу , макушка-то цефалием закрыта и точку роста не видно :( ,но раз цветы, то видимо проснулся. :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Корнелия пишет:
А вот про это точно сказать не могу , макушка-то цефалием закрыта и точку роста не видно  ,но раз цветы, то видимо проснулся
Я читала, что после того, как начинает образовываться цефалий, какт не растет, растет только цефалий :huh:  Правда?
С уважением, Оксана.
 
 OksanaPh  По достижении возроста цветения они  перестают расти (у меня тоже об этом в книгах написанно), но сравнивая фото своего мело за последние 3 года явно видно увеличение в размерах. :huh: Хотя ты права - расти должен только цефалий.
Кстати, в литературе я прочитала,что один мелокактус может иметь 2 или 3 цефалия !!!  :obm: Кто-нибудь видел фото такого чуда ?  :o
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Корнелия пишет:
что один мелокактус может иметь 2 или 3 цефалия
:obm:  
С уважением, Оксана.
 
Цитата
Корнелия пишет:
но раз цветы, то видимо проснулся
Если почитать статьи про полив. То можно часто натыкаться на строки, в которых говориться, что поливать можно начинать не когда кактус цветёт, а когда он тронулся в рост. Т.е. начало цветения ещё не говорит о начале роста кактуса.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
строки, в которых говориться, что поливать можно начинать не когда кактус цветёт, а когда он тронулся в рост.
Я тоже такое встречала, но ко всему нужен индивидуальный подход. :) Например свои ребуции и лобивии я начинаю поливать как только появятся бутоны (не раньше), ну а признаки роста у них появляются потом.Но они уличные.Что касается мелокактуса - он стоит на одном подоконнике с пародиями, маммилляриями и лейхтенбергиями, которые уже с молодыми колючкаи и зелеными макушками ,т.ч. подозреваю, что и он уже проснулся . :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Бывает и такое, что при начале полива бутончики отваливаются, поэтому наверно и пишут, что полив при я вном росте, хотя действительно подход ко всем разный.

Цитата
Корнелия пишет:
т.ч. подозреваю, что и он уже проснулся
У меня на подоконнике проснулись все, кроме одного. Нотокактус спит дремучим сном, разбудить никак не могу, даже насильно. Т.ч. буду ждать пока сам проснется, а до этого полив не рекомендован.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Бывает и такое, что при начале полива бутончики отваливаются
A у лобивий, например, ранний полив останавливает рост цветов.:(

Цитата
-=WL=- пишет:
У меня на подоконнике проснулись все, кроме одного.
Я весну начинаю с интенсивного опрыскивания и паровых ванн, кактусы и суккуленты просыпаются практически в одно время.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, у меня на подоконнике температура сейчас около 30-35 градусов. Опрыскиваю растения 2-3 раза в день, и всё бестолку, спит он! :mad:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.