Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76526
Hosts 4327
Visitors 20856
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Melocactus

Melocactus

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Melocactus, худеет...
 
Корнелия,,
спасибо за советы!
у меня сеянцы Melo conoideus i M.amethystinus.
со взрослыми решила поступать как Вы и сказали - прыскаю теплой водой, пока не поливаю, влажность воздуха в порядке - там вместе с ними в комнате стоит много орхидей, которые я регулярно прыскаю из пульверизатора.
что пересадок не любят - знаю, и про корни знала заранее перед покупкой, но вот не удержалась и напокупала - ето был кактус моей как тогда казалось недостижимой мечты в детстве... мечты имеют тенденцию сбываться...
 
нверно мои мелокакты какието неправильные:) Растут у меня M. coesius, M. communis, M. helvolilanatus, M. intortus, все из семян. Летом стоят на балконе ( там по ночам +15+20, а днем на солнце до +60 нагревается). Зимуют тоже вместе со всеми, правда сильно холодно не получается: +15+18. Все растут и чувствуют себя замичательно :P  Жаль только, что еще молоденькие, 3-6 лет и цефалиев не наращивают:((( пока.
 
Valushka,,
вот и я хочу сказать, что к чему их с детства приучишь, то и примут и возражать не будут, но со взрослыми сложнее- они вредные :)
 
Цитата
spikes пишет:
что пересадок не любят - знаю, и про корни знала
Попробую в этом году свой мелокактус  просто перевалить в другой плоский горшек или плошку что найду подходящего :)Земельку тоже придется отдельно составлять кстати а какую земляную смесь Вы делаете
Цитата
spikes пишет:
ето был кактус моей как тогда казалось недостижимой мечты в детстве...
А можно вопрос не в тему : давно кактусами увлекаетесь ? :oops:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Valushka пишет:
нверно мои мелокакты какието неправильные
Они правильные, только скорее всего из горных районов происходят, вот и спартанцы. :)  В своей литературе я описание и происхождение только  M. cаesius нашла -он из Тринидад ,а это горы .
Кстати ,по новой классификации  M. intortus и M. communis один и тот же мелокактус (он же  M. antonii ,M.intortus var.antonii, M.pedernalensis).
Цитата
Valushka пишет:
3-6 лет и цефалиев не наращивают(( пока.
Не дoлго осталось ! :)Цефалий образуется в возрасте 6-8 лет.
Я вот тут подумала, а как считать возраст голландских кактусов? Мой мелокактус был куплен с зачатками цефалия ,значит на тот момент ему уже было минимум 6 лет, но возраст не был указан и я просто считаю те годы, что он у меня живет ,хотя это и не правильно.  :( Мне как-то слабо верится, что в голландских теплицах мелокактусы содержатся так долго, но возможно ли добиться появления цефалия в более юнном возрасте ?  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Корнелия пишет:
Кстати ,по новой классификации M. intortus и M. communis
Незнаю, незнаю... 8) Кто там эту классификацию придумывал, но арбузик интортус ни с кем не перпутаешь:) Совершеено не похож на коммунис (пошла еще раз для верности позырила). Для меня он в любом случае будет самым любимым мелокактом :wub:  
 
У нас голландские мелы размером 12см гдето в диаметре, с цефалием 1 см высотой от 1500рэ... лучше буду свои растить:)
 
Корнелия,,

Цитата
Корнелия пишет:
Земельку тоже придется отдельно составлять кстати а какую земляную смесь Вы делаете

я своим беру верхний слой земли с лесног луга - с корней травы отряхиваю - эта земля когда-то очень давно была черным торфом, но уже давно была плотно обжита луговой растительностью, зато сохранила отличную структуру и воздухо и водопроницаемость. к этому добавляю чуть-чуть настоящей дерновой земли по-тяжелее и хорошо развожу это крупнозернистым песком (фракция около 1,5 мм - это я в зоомагазине покупаю как грунт для аквариумов). делаю качественный верхний и нижний дренаж.
а Вы что используете?

Цитата
Корнелия пишет:
А можно вопрос не в тему : давно кактусами увлекаетесь ?  

кактусами увлекаюсь уже  лет 15, но серьезная коллекция сформировалась года 3 назад.
 
Цитата
Valushka пишет:
У нас голландские мелы размером 12см гдето в диаметре, с цефалием 1 см высотой от 1500рэ... лучше буду свои растить

ну и цены у вас, товарищи! у нас полно крупных голландских Мело (диаметр около 20см и больше) по 650 руб на ваши деньги! а в январе завозили Мело матанзанусы с солидными цефалиями по 160 руб...
 
Цитата
spikes пишет:
а Вы что используете?
В России за землей на природу выезжала, с кротовников землю брала.Глину, листовой перегной с огорода.Сейчас такой возможности нет, приходится готовую смесь для кактусов покупать и в нее уже добавлять аквариумный песок (так же из зоомагазина) , мел и др. компоненты, в зависимости от состава земле-смеси. :huh:
Цитата
spikes пишет:
но серьезная коллекция сформировалась года 3 назад.
Каким родАм отдаети предпочтение ?

Последний раз мелокактус за 4 Евро в цветочном магазине видела.

"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Valushka ,здесь тоже его синонимы указаны :Melocactus intortus
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Корнелия пишет:
здесь тоже его синонимы указаны
Я вчера перелистала последний справочник. Видела, что они там наобъединяли. Все равно они отличаются!:)))
А про цефалии вычитала вот что:
Цефалий образуется в возрасте 8-10 лет, но у большинства кактусов гораздо позже.
Так что ждать мне еще ой как долго, но ето не страшно, во-первых, киктусики еще подрасти должны, а то вместе с цифалием завалятся:), а во-вторых - есть к чему стремиться! :4u:
Цитата
spikes пишет:
матанзанусы с солидными цефалиями по 160 руб...
Цитата
Корнелия пишет:
Последний раз мелокактус за 4 Евро в цветочном магазине видела
Дааа.... везет! Вот бы мне так повезло!
А еще... самое смешное, что магазины, где такие мелы продаются, почемуто на всех них пишут: Эхинокактус Грузони. Даже на цереусах:) Вот такая оригинальность. Или просто нежелание знать.
 
Кстати, еще вспомнила, мои какты в списках спартанцев я не нашла. Да и вообще, мало литературы, чтобы отличить лесные какты от горных.
 
Корнелия,,
я отдаю предпочтение всему, что не склонно подгорать на солнце - у меня вся квартира на самый юг и кактусы мне нравится растить по-строгому, не за стеклом с длительным пребыванием на улице- в прошлом году продержались почти до конца октября на незастекленном балконе, с укрытием на ночь. я очень уважаю пародии, Феро, очень интересны телокактусы, конечно имею много Гимно и маммиллярий...
Вот Вам ссылочка на мой дневник на другом форуме - слева вверху по ссылкам пройдитесь - составите приблизительное представление о моих питомцах :)
http://www.bite.lt/plius/bendravimas/klubai/2navi.diary

было бы интересно подробнее узнать о Ваших "иголках" :)

и еще вопрос: какой у вас в германии приблизительно ассортимент кактусов в нормальном супермаркете и цветочном магазине? ездите ли Вы за кактусами в кактусоводческие фирмы типа Хааге и т.д.? я подумываю съездить на машине в чехию кактусы посмотреть - может что знаете и посоветуете?
 
Цитата
Корнелия пишет:
Сейчас такой возможности нет, приходится готовую смесь для кактусов покупать и в нее уже добавлять аквариумный песок (так же из зоомагазина) , мел и др. компоненты, в зависимости от состава земле-смеси.  

а как Ваши кактусы реагируют на примесь торфа там? или у вас без торфа продают смеси - у нас все готовые смеси слишком держат воду, а если пересыхают, то размочить потом тоже головная боль.
 
Цитата
Valushka пишет:
Я вчера перелистала последний справочник. Видела, что они там наобъединяли
Я тоже, но сих пор пользуюсь старой классификацией. Но честно пытаюсь разобраться в новой, правда не уверена, удасться ли переучиться ?! :huh:
Цитата
Valushka пишет:
Вот такая оригинальность. Или просто нежелание знать.
А может и от равнодушия...
Цитата
Valushka пишет:
Да и вообще, мало литературы, чтобы отличить лесные какты от горных.
Почему-то происхождение не всегда указывается :(, а ведь это очень важно ! Такая информация, в основном, у меня в старых изданиях.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
spikes пишет:
было бы интересно подробнее узнать о Ваших "иголках"
Очень люблю пародии, нотокактусы, гимнокалициумы, ребуции, есть также астрофитумы и маммиллярии (без низ никак! :)).Растения круглый год на балконе, нa свежем воздухе, стоят в поддонах, при непогоде (в виде проливных дождей) и зимой кактусы закрываю крышками.Где-то была фотография- могу показать.Балкон у меня юго-заподной ориентации и проблема ожегов очень даже актуальна, особенно весной ... :(
Цитата
spikes пишет:
Вот Вам ссылочка на мой дневник на другом форуме
spikes  ,там все так непонятно (язык) и кактусы Ваши я не нашла .:oops: А так хочется посмотреть  !
Цитата
spikes пишет:
какой у вас в германии приблизительно ассортимент кактусов в нормальном супермаркете и цветочном магазине?
Очень разный в зависимсти от уровня магазина .В дорогих выбор бывает больше и разнообразнее, можно купить довольно интересные экземпляры .В основной же массе это маммиллярии, цереусы (монстр.формы), гимнокалициумы (михановичи и всякие привитые цветные ),всякие опунции,хаагеоцереусы, редко астрофитумы,мелокактусы ,ребуции .В ОВИ бывают интересные завозы, но не всегда и ,на мой взгляд, ассортимент кактусов несколько лет назад там был интереснее и богаче.Очень редко можно встретить в цветочных магазинах кактусы сданные на прожажу частниками или клубом с полными названиями растений и в прекрасном состоянии.
Цитата
spikes пишет:
ездите ли Вы за кактусами в кактусоводческие фирмы типа Хааге и т.д.
Еще там не была, но собираюсь когда-нибудь доставить себе это удовольствие! :)
Цитата
spikes пишет:
в чехию кактусы посмотреть - может что знаете и посоветуете?
:( К сожелению, ничем помочь не могу .Если только в интернете информацию найти ? Знаю, что есть чешский сайт на русском .  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
spikes пишет:
а как Ваши кактусы реагируют на примесь торфа там? или у вас без торфа продают смеси
Разные встречаются.., я покупаю всегда в водном и том же цветочном магазине .Торфа в чистом виде там нет, смесь очень рыхлая, влаго- и воздухопроницаемая, темного цвета (а не "рыжая", как обычная смесь для комнатных и балконных растений). Один раз пробовала использовать обычную цветочную землю как основу и отказалась от этой затеи - действительно, после полного просыхания такой смеси размочить ее очень трудно, при поливе вода просто стекает по стенкам горшка на поддон, а земляной ком так и остается сухим.
Правда иногда, для некоторы кактусов, я добавляю чуть-чуть торфяной смеси в основную кактусную (не более 25 %от общего объема) , но предворительно перебрав торф. смесь от крупных включений и просеяв через сито с крупными отверстиями.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
spikes, посмотрите по этой ссылке, там Сергей даже предлагает приехать на экскурсию. Я может когданьть и соберусь:)
http://succulent1.narod.ru/
 
Корнелия,,

Цитата
Корнелия пишет:
Растения круглый год на балконе, нa свежем воздухе, стоят в поддонах, при непогоде (в виде проливных дождей) и зимой кактусы закрываю крышками.

Вы предварили мой вопрос... наверное живете на юге Германии - неужели прямо все кактусы так и зимуют на улице?! я все собираюсь попробовать заказать морозоустойчивые опунции и эхиноцереусы для улицы - слышала. что некоторые удается в Дании на 57 широте  на улице круглогодично растить - может на юге Литвы тоже бы вышло - мы то на 54... морозы у нас, правда, по-крепче бывают, но ведь им это не особо страшно- главный враг - влага. или хотя бы держать самых крепких в неотпливаемой теплице...
было бы интересно по-больше узнать про ваш климат.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.