Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77748
Hosts 4373
Visitors 20984
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Melocactus

Melocactus

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Melocactus, худеет...
 
Мелокактус выглядит последнее время каким-то похудевшим, как сдувшийся мячик .Какая может быть причина ? или это возрастное?  :huh: В принципе, кроме этой худобы все нормально - цветет, семена дает, цефалий заметно увеличился, вредителей не наблюдаю. Да, растению около 5 лет.
А это он, худенький :( :
Bild 14 012,00.jpg (25.47 КБ)
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, может зимовка сказывается? У меня некоторые кактусы на зимовке похудели.
 
а у меня просто отощали:) сейча вот в рост пойдут и тогда посмотрим кому похудание на пользу пошло. Думаю ничего страшного у этом нет.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
может зимовка сказывается?
Да он у меня с конца лета стал меняться...Зимой иногда поливала, так что совсем от обезвоживания страдать он не должен. :huh: -=WL=-, а у Вас мелокактусы в коллекции есть ?

Цитата
Valushka пишет:
Думаю ничего страшного у этом нет.
Надеюсь, очень на это надеюсь !
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия,
а ты давно пересаживала? Может червец гадкий? Корешки то попортил  :cry:  
С уважением, Оксана.
 
Цитата
Корнелия пишет:
а у Вас мелокактусы в коллекции есть ?
ага, только отроду им только около года  :)
 
Цитата
Корнелия пишет:
Да он у меня с конца лета стал меняться...Зимой иногда поливала, так что совсем от обезвоживания страдать он не должен.  -=WL=-, а у Вас мелокактусы в коллекции есть ?
У меня нету мелокактусов в коллекции, так как боюсь я с ними пишут что за ними сложный уход. Например вот в книжке Александра Урбана "Колючее чудо" (Братислава 1976г. "Веда", издательство Словацкой академии наук) пишут про мелокактусы такое:
"Мелокактусы являются самыми знаменитыми кактусами. Для большинства любителей они остаются неосуществимой мечтой. Дело в том ,что для их культивирования нужна в совершенстве оборудованная оранжерея, хотя деже там их судьба не вполне надёжна. Редкий любитель и даже редкий ботанический сад может похвалиться старыми экземплярами этого рода.
Их общепризнанная чувствительность связана с их происхождением. В отличие от подавляющего большинства кактусов, родиной которых являются более или менее сухие внутренние области американского континента, МЕЛОКАКТУСЫ происходят из ВЛАЖНЫХ, главным образом приморских областей Мексики, заподноиндийских остравов и тропического пояса Южной Америки. Различные факторы питания растений на местах их обитания ещё скорее всего можно воспроизвести в наших коллекциях, но вот климатические факторы - едва ли. Эти кактусы чувствительно реагируют на наименьшие изменения, постигшие их в наших условиях, поскольку они не вооружены исключительной приспосабливаемостью обычных видов кактусов...
Известно, что им вредны, например ,большие колебания дневной и ночной температуры и вообще низкая температура, СУХОСТЬ СРЕДЫ (и ЗИМОЙ), перестановка, узкие цветные горшки, ожог и т.д. Притом у них нет почти никакого иммунитета против обычных болезней и необходимой способности корней к регинирации...
Правда, необходимо отметить, что попытки аклиматизировать мелокактусы в наших коллекциях не означают для наших опытных кактусистов невозможность,особенно, если они выращиваются из семян..."  
 
 
Цитата
Корнелия пишет:
Зимой иногда поливала, так что совсем от обезвоживания страдать он не должен.
Может этого было недостаточно? :thk:
Цитата
Корнелия пишет:
В принципе, кроме этой худобы все нормально - цветет, семена дает, цефалий заметно увеличился, вредителей не наблюдаю. Да, растению около 5 лет.
:buket:
Надо будет тоже попробовать такую калючку завести ;)  
 
я купила несколько достаточно взрослых (с цефалием и без) мелокактусов - зимовали на подносе без земли (это я их профилактически от торфа чистила и обрабатывала - я параноидальна в плане червеца) - наблюдала их, чтоб не загнили, сейчас уже посадила всех, держу пока сухо, начинают по-тихоньку подавать признаки жизни. вроде не сморщились. поливать начинать пока боюсь - имела уже раньше отрицательный опыт со взрослым мело - загнил :( почти все имеют кое-какие корни (хоть и невпечатляющие), а вот matanzanus практически ничего не имеет, но вид у него здоровый. посадила всех в достаточно легкую землю, верхний дренаж - мелкие камушки слоем в 1 см где-то. как думаете, как мре себя теперь с ними вести?
каков ваш опыт акклиматизации взрослых Мело? у меня еще растут уже несколько лет пару сеянцев - так зимуют со всеми, не поливаются и корни даже не теряют! спартанцы вобщем! я их пытаюсь по-строже держать, они вроде не возражают. а как поступать со взрослыми?
спасибо.
 
Цитата
OksanaPh пишет:
давно пересаживала? Может червец гадкий? Корешки то попортил
Не, там все чисто!А пресаживала я его только 2 раза, взрослые мелокактусы очень плохо переносят пересадку.Но я его с земляным комом вытащила, аккуратненько так, проблем в земле нет.
Цитата
-=WL=- пишет:
только отроду им только около года
А что за вид ?

Less  , читала я про трудности, но уж больно эти кактусы необычные, а шерстистая шапочка на макушке..! :wub:
Цитата
Less пишет:
Может этого было недостаточно?
Все предидущие зимы был такой же полив .:huh: А избыточная влага для него опасна. :str:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
spikes пишет:
посадила всех в достаточно легкую землю, верхний дренаж - мелкие камушки слоем в 1 см где-то. как думаете, как мре себя теперь с ними вести?
Пересадку они очень плохо перенося (корни у них плохо востанавливаются), у меня он довольно долго сидел без признаков роста, но все обошлось.Через дней 10 после посадки можно начинать осторожный полив и опрыскивание мягкой теплой водой (сухой воздух они тоже не любят).Во время роста - равномерное увлажнение и подкормка.Живет мой мелокактус вместе с литопсами, фаукариями, плейоспилосами, на улицу не выношу (честно говоря, боюсь ему менять условия).
Цитата
spikes пишет:
у меня еще растут уже несколько лет пару сеянцев - так зимуют со всеми, не поливаются и корни даже не теряют! спартанцы вобщем!
А какие конкретно виды? От этого тоже зависят условия содержания :растения из прибрежных влажных районов более капризные и пересушку кома не любят, а горные виды чувствуют себя хорошо при более редких поливах.  :) У меня сейчас тоже сеянцы мелокактуса (М.matanzanus), растут очень медленно, по сравнению с другими ,но выглядят крепенькими.:) Как подростут достаточно, хочу разделить на две группы -одну как все, другую на более щадящий режим .Интересно будет потом сравнить.
Цитата
spikes пишет:
а как поступать со взрослыми?
Мне кажется для них лучше всего щадящий режим. :huh:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Корнелия пишет:
Все предидущие зимы был такой же полив . А избыточная влага для него опасна.  
Загадка. Всё таки нужно его поливать зимой или нет :thk:  
 
Корнелия,
А Вы покупали его уже с шапочкой или маленьким без шапочки? :oops:   :)
А то я думаю какой лучше покупать с шапочкой или без :)  
 
Цитата
Корнелия пишет:
А что за вид ?
У меня matanzanus. Чувствуют себя прекрасно, в этом году зимовки у них не было.
 
Цитата
Less пишет:
Всё таки нужно его поливать зимой или нет
Зимой полив сильно сокращают, но не прекращают полностью.
Цитата
Less пишет:
А Вы
Можно на "ты"! :4u:
Цитата
Less пишет:
покупали его уже с шапочкой или маленьким без шапочки?
Шапочка (цефалий) у него уже был заметен на макушке. :)
Цитата
Less пишет:
какой лучше покупать с шапочкой или без
У меня выбора не было, т.к. все мелокактусы при покупке были одинаковые. А чем вызванно сомнение ? Можно попробовать взять и такой и такой !:)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
-=WL=- пишет:
в этом году зимовки у них не было.
Вообще ? Особые причины ? 8)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, я не ставлю на зимовку сеянцы, которым меньше года.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
только отроду им только около года
Ой, как это я забыла...:oops:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Корнелия пишет:
А чем вызванно сомнение ?
Боюсь, что в комнатных условиях шапочка-цефалий может не появится :thk:
А если купить с шапочкой, то она никуда не денется  ;)   8)  
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Корнелия, я не ставлю на зимовку сеянцы, которым меньше года
Наверно это правильно. Я своей милюзге устроила зимовку сухую уже вторую. Считаю что так для них будет лучше.
Правда после первой зимовки откачивала их в мини тепличке :oops: (точнее поливала и под банкой держала пока в чувства не пришли)
Кстати никто не знает чем лучше кормить милюзгу, чтобы она за лето вымахала очень хорошо? И можно ли уже начинать?
А то моя милюзга второй год меньше горошины по размерам :thk:
Это те что гимнокалициумы михановича. А вот с мамилярией нету проблем та высокинькая толстенькая (правда за зиму похудела, но ничё отопьётся скоро :D )
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.