Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14669
Hosts 1290
Visitors 5326
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / История борьбы с мучнистым червецом

История борьбы с мучнистым червецом

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
История борьбы с мучнистым червецом, фоторепортаж
 
Я уже плакалась здесь. Поздно обнаружила этого гада, понадкусывал все мои суккулентики. Но, благодаря всем вам я справилась с отчаянием и начала борьбу. Для тех, кто как и я находится в страшной растерянности после встречи (всегда неожиданной) с этим паршивцем, делюсь своей историей.
Спасибо spikes за отличное руководство к действию! Пользуясь этой инструкцией, я пошагово шла если не к победе над червецом, то уж к уверенности, что еще не все потеряно, точно.
Итак, начну. По ходу борьбы буду информировать о результатах. Пока первая серия. Буду благодарна за советы, потому что поговорка "Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет" была создана про таких как я...
Эта плошка оказалась не самой погрызенной, но тоже весьма пострадавшей.
ploshka.jpg (28.81 КБ)
 
Цитата
spikes пишет:
1. если растения поражены, из горшков вынимать обязательно, желательно всех, кто стоял вокруг - червец коварен - если не видите не значит, что его нет.
Вынимаем.

vykopka.jpg (44.24 КБ)
 
Корни тщательно очищаются от грунта.
korni.jpg (46.58 КБ)
 
Цитата
spikes пишет:
2. мою под горячей водой (сколько рука терпит) "до блеска" растение и всю корневую систему, особенно тщательно следует очищать торф с голландцев и место под стеблем в районе корневой щейки - излюбленного места пребывания наших маленьких "друзей".
Старалась очень. Не знаю, не сварила ли бедняжек-растюшек.  :huh:  
voda.jpg (27.41 КБ)
 
Цитата
spikes пишет:
3. растения обрабатываю довольно сильным раствором Актеллика (ампула 5мл на 1 л.-700мл воды). сами растения опрыскиваю до "мокроты", корни прямо купаю в том, что стекает в поддон во время опрыскивания.
Я пошла дальше...  :oops:  Вместо опрыскивания просто искупала растения в растворе, хотя вытерпят ли они такое издевательство, будет видно позже.
aktellik.jpg (13.74 КБ)
 
Постаралась хорошенько стряхнуть остатки раствора.
vynuli.jpg (25.27 КБ)
 
Цитата
spikes пишет:
4. все раскладываю сушиться на 2 недели.
Вот вопрос про две недели. Не слишком ли много? В квартире сухо и жарко, может, достаточно недельки? А то в сухарики превратятся...  :(  (если после такой бани выживут.)
sushka.jpg (29.2 КБ)
 
Ну вот. Так я обработала примерно четверть подоконника. Впереди еще три четверти!  :obm:

А что делать с остальными растениями? Не суккулентными? Может, достаточно простого опрыскивания и выдерживания пару дней под пакетом? Менять землю во всех моих растениях оооооочень тяжело... Кто подскажет?
optom.jpg (41.89 КБ)
 
На этом первая серия окончена. Спасибо за внимание.  :oops:  
 
Мне кажется многовато 2 недели. корни то ведь есть. Так что завтра можно будет посадить. Как я думаю:)
Когда я обнаружила червеца, то зараженные кактусы простояли после тщательной бани в растворе фитоверма (вроде:) ) 2 дня ( хотя это долго и надо было ограничиться максимум сутками), а потом я их посушила день и посадила. Все живы здоровы:)
 
Пролейте все остальные растения хорошенько этим самым актелликом. Раза 2, с промежутком в неделю. а лучше 3 раза:)))
 
KLM, лапки свои не жалко в актеллике полоскать? Я бы перчаточки одела  :oops: . Последняя фотка супер - никогда не видела столько маленьких беззащитных суккулентиков после глобальной помывки.
Спасибо за классный репортаж, надеюсь на практике полученные знания применять не придется  :D . Удачи в борьбе!
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
KLM, печально, конечно, что все так случилось. Но зато КАКОЙ репортаж! С фотками оно завсегда наглядней и интересней  :bis:

Я вот тоже про руки подумала: не жалко?  :wub:

А еще я подумала, что, хоть это, видимо, и противно, но врага надо знать в лицо. Конечно, можно порыться и найти, но вот так, от свидетеля и, можно сказать, участника, конечно же, наглядней и, наверное, не так противно. Хоть следы этого червеца. На всякий случай :thk:

И, конечно, же, известите нас о результатах. Пусть все получится! :buket:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Про руки. Я как-то не подумала...  :(  :oops:   Да и не умею я в перчатках, не чувствую...
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
Хоть следы этого червеца. На всякий случай
Обязательно! Просто к репортажу я приступила, когда мучила далеко уже не первую плошку, а в ней как раз червеца видно не было. Но при обнаружении (процесс продолжается) непременно запечатлю!  :)  
 
KLM,, ты настоящий герой :bis: , молодец, я честно говоря очень рада твоему оптимистическому настрою, прямо действует как положительный заряд энергии :4u:
 
eeyore_fan, а что делать?  :D  Ничего, прорвемся!
Кстати, как твои литопсы? Победила гадов?
 
[COLOR=red]KLM [/COLOR]
Молодчина! такая большая работа проделана :4u: .И спасибо за фоторепортаж. :oops:  
Рак не приговор! Боритесь! Берегите своих родных пока они рядом
https://www.instagram.com/natalycollection/
 
KLM
а я вот посмотрела на последнюю фотку и подумала - богатство то какое!  :wub: красотища!
успехов в борьбе!  :4u:  
 
спасибочки за репортаж, буду готовиться к весеней глобальной помывке, :obm:  а енто от клеща поможет? :evil:  
С уважением, Оксана.
 
Цитата
KLM пишет:
Кстати, как твои литопсы? Победила гадов?
Мало их вроде было, поэтому я их водкой душила-душила :D , пока вроде не вижу, но...кто их злыдней знает, может и притаились :mad:. А другие у меня решили тельце поменять, на новое :o , вообщем родовая палата :jok:
(а чего ты мне на опознавалке по поводу молочая не ответила :oops: ?).
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.