Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5423
Hosts 856
Visitors 2100
118
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Колючая лечебница

Колючая лечебница

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 27 След.
RSS
Колючая лечебница, Общие болезни кактусов ( грибки, гнили, вредители, вирусы и т д)
 
Значит, что надежда умирает последней. :sml:  Не поливайте его, пусть стоит.
 
Понял Вас. Спасибо.
 
Nemtrac, в теории, при пересадке надо было обобрать голландский торф и в магазинный торф не сажать. Сейчас наступает весна, добыть уличную землю перестает быть проблемой. Полив кактуса должен быть до полного промачивания субстрата, следующий полив после полного высыхания субстрата. Чтобы субстрат можно было промочить и чтобы он быстро терял воду, он НЕ должен быть торфяным, т.е. покупным и горшок НЕ должен быть большим. Это отправные точки выращивания кактуса.
 
В последние дни моя маммиллярия грацилис резко пожелтела. Что с ней? Можно ли ее спасти?
 
А это не солнечный ожог?
 
Не знаю... Летом она стояла на балконе на солнцепёке и не обжигалась.
 
За зиму кактусы отвыкают от солнца и весной с энтузиазмом обгорают, если их к нему не приучать заново. А в чём она посажена?
 
В маленький горшочек диаметром 5 см с кактусной землей моя маммиллярия была посажена 2-3 года назад. Земля теперь сухая, уже почти неделю.
 
Nemtrac,
Если бы кактус гнил, то при надавливании снизу выделялась бы вода. А он у Вас просто вялый после зимовки.
Опять же, если бы он гнил - он бы не рос. Значит корни работают.
Оставьте пока все как есть. Понаблюдайте за ним. Выбросить всегда успеете.
Я так думаю :)
 
Цитата
Людмила Королёва пишет:
В последние дни моя маммиллярия грацилис резко пожелтела. Что с ней?
А клеща на ней нет? Похоже на него...
 
Но ведь клещ поражает обычно макушку растения, а не среднюю часть стебля... :huh:
 
Цитата
Людмила Королёва пишет:
Но ведь клещ поражает обычно макушку растения, а не среднюю часть стебля... :huh:
мне тоже так показалось. Может быть, растение просто уже совсем потеряло терпение: 3 года в одном горшке, видимо, почва совсем никакая, если такое простейшее растение за этот огромный срок совершенно не выросло.
 
Подскажите пожалуиста, кактусу лет 10 -15 примерно. с низу он начал желтеть около 1-2 месяца назад.
Вот ФОТО
 
если он там внизу не мягкий и держится на своих корнях, то может еще и не умирает
возможно, просто опробкование стебля, свойственное взрослым кактусам
только на окно его поставьте, в такой темени перед компом точно умрет рано или поздно
 
Кактус не умирает, но его не мешало бы переукоренить. Срежьте в самом узком месте, слегка заточите на манер карандаша и поставьте (вертикально - это важно, на бок не кладите!) на месяц, например,  в сухой стакан. Воды наливать не надо, опрыскивать - тоже. Потом, когда проклюнутся корни - посадите в горшок диаметром 5-8 см, в слегка влажную супесь, обязательно с нижним дренажем, можно и с верхним. И поливайте по каплям с полной просушкой грунта. Укоренится и начнёт расти.
 
Он на подоконнике стоит. вот так отрезать чтоли? фото
 
Да, если будете переукоренять. А покажите весь кактус целиком, как у него с верхом дела?
 
Внизу когда сжимаю как будто пустой, как бы он весь таким не стал. фото
 
Цитата
unisol пишет:
как будто пустой
Тогда срочно резать до живого!
 
Все сделал, корней не было, сгнившее все там, буду наблюдать, а вы не подскажете как называеться этот кактус?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.