Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50557
Hosts 3601
Visitors 14521
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Колючая лечебница

Колючая лечебница

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 27 След.
RSS
Колючая лечебница, Общие болезни кактусов ( грибки, гнили, вредители, вирусы и т д)
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Цитата
Good evil пишет:
Называется "Матч" Інсектицид
Вообще, клещи - это не насекомые, и инсектициды на них не действуют. Вам нужен акарицид! Именно препараты этой группы убивают клещей.
Все же Вам надо поискать препараты именно от клеща.

вот блин..( таки не то дали
 
Good evil,
Неужели у Вас даже Фитоверма нет в продаже? Мне кажется его сейчас продают во всех цветочных магазинах. Ну, а про современные препараты, эффективные и без запаха, Санмайт, Кирон, Ниссоран - видимо и спрашивать не стоит...
Тогда купите Актеллик (может его у Вас продают). Только этот препарат сильно ядовитый и применять его в квартире я не советую. Но у Вас есть балкон. Обработайте им кактусы на балконе. Не забудьте после обработки закрыть в комнату окно и дверь.
unisol,
Мне тоже всегда бывает жаль, если гибнет взрослый кактус. Я думаю, что с Вами кто-нибудь поделится деткой от такого эхинопсиса. Вот только пока он вырастит и зацветет пройдут годы...
Изменено: Наталья Корн - 27.04.2013 03:34:07
 
Подскажите, пожалуйста, какие причины могут способствовать возникновению сухой и обычной гнили?
У меня уже столько воинов полегло(( и причины были разные, с учетом одной земли и одинакового полива, кто-то иссыхался, кто-то просто загнивал, хотя вычурных пород у меня нет, все простые и обычные.
 
В частности сейчас есть проблема, не знаю уже, что делать, пересаживаю по книгам, но почти у каждого кактуса у корней становится мягко (гниль, не гниль - не знаю), хотя в землю я его совсем не углубляю. Некрасивые места прикрываю керамзитом, подскажите, в чем может быть проблема и как сейчас с этим быть?
 
exHypnotic, если много полегло от гнилей, значит надо менять состав почвы и режим полива.
 
exHypnotic, вот эти " Некрасивые места" д.б. над керамзитом, если у Вас кактусы сидят по горлышко в грунте, неудивительно, что у них шейка гниет
+ еще, как выше сказано, режим полива - никакой воды при прохладной, пасмурной погоде кактусам поступать не должно
и пересаживайте пореже, не даете ведь растениям возможности нормально развиваться
иссыхаться же они могут из-за слишком теплой зимовки, Вы уверены, что это именно сухая гниль?
 
И, если кактусы стоят в общем поддоне, то не допускайте наличия воды в нём. Так можно все кактусы заразить этой гнилью.
 
Это и прикрывалось керамзитом, почву каждый раз разную пробую (видимо, все не то, либо полив неправильный), зимой естественно не поливаю, начала только буквально пару недель назад.
Эта гниль не сухая, просто предыдущий полег от сухой, и причин я не знаю, так как большинство страдает от обычной гнили. Поддон не общий.
Подскажите, что с этим кактусом делать, как реанимировать? Нужно резать или нет? Или можно прям так пересаживать.
И еще посоветуйте, можно ли сделать ванночку для роста корней? (как пишут в 50 градусной воде корни подержать)
Изменено: exHypnotic - 01.05.2013 15:30:06
 
что резать, зачем? у него корней нет что ли? ванночку какую-то опять зачем, он и так залит...в тощую сухую землю и в тепло, на солнце, не поливать 2недели минимум
 
Хотелось бы послушать более авторитетных для меня г-на Tsur или г-на Andrew Geser. Вообще благодаря им спасла несколько кактусов и заинтересовалась этими растениями (и как пересаживать кактусы, я знаю, мне не нужно выделять слова, что сажать в сухую землю и не поливать, это уже и каждый дурак знает).
Не будет ли он дальше гнить, что посоветуете для роста корневой системы? Стоит ли удобрять не особо активно растущие кактусы?
Изменено: exHypnotic - 01.05.2013 19:30:52
 
exHypnotic, Ой, что творится  :4u:  :val:
Может я что пропустил, но не складывается общей картины проблемы, чтобы под нее подкопаться. Ферик на последней фотке выглядит вполне здоровым. Что у него морщится основание, это нормально :) Какую землю конкретно Вы используете?
 
exHypnotic, если вы кого-то и спасли, то это случайно и ненадолго... учитывая ванночки, нарезку и удобрения
для начала надо осн.уход освоить и научиться понимать, что кактусам нужно, а потом уж прибегать к радикальным методам
 
Это были вопросы, а не мои методы действия, и не нужно тут нагнетать обстановку, остальные кактусы живы и здоровы.
Землю разную, но не огородную, смотрю ту, где азота меньше и более рыхлую, смешиваю с речным песком пополам, + немного керамической крошки, на дно горшка 1/3 или 1/4 керамзита.
Мне кажется, что у меня какая-то проблема с самим поливом, воду использую кипяченую, обычно теплее комнатной температуры, как правильно график составить - не знаю, как выяснить кого чаще, кого реже поливать - тоже не знаю.
Tsur, спасибо, что ответили, действительно благодаря именно вам и вашей помощи в прошлом заинтересовалась кактусами!
 
exHypnotic, а я склонна согласиться с lusia
Петр - он конечно ГУРУ и плохого не посоветует, но ванночки и кактусы - вещи несовместные, знаете ли
и на вашей фотографии я не увидела больной кактус, а всего-лишь взрослый, чуть подсохший за зиму ( сие вполне естественно), с одревесневающей нижней, коренной частью
и в чем проблема - не пойму
грунт....то-се, состав водицы.....вторичные вещи
первичен сам подход
если Вы к кактусам относитесь как к гераням, то при любой водичке толку не будет
Вы в курсе, что кактусы  вообще не поливают с сентября по май?
 
Ванночки и все такое я вычитала на других форумах, сама не пробовала, поэтому и спрашивала.
Так как я не могу уже с сентября поддерживать прохладную температуру, я лично не поливаю с середины октября по конец марта.
Я склонна соглашаться только с теми людьми, которые в этом смыслят.
 
Добрый день!
Подскажите, что это с кактусом, и как вообще он называется?
Отдала подруга 3 недели назад,  у нее он жил года около 4лет, был маленьким шариком с как-бы ватным пушком на колючках. А сейчас вот в такое превратился, и ей не захотелось его оживлять. Я его у себя пересадила (правда в общий горшок, с другими своими жильцами). Корни были нормальные, правда я их немножко отмыла от земли в которой он сидел, и высушила в течение 4 дней. И только потом посадила. Земля песок/огородная/для кактусов , на дней слой камешков примерно 1/3 высоты. Стоят на балконе, юго-восток.
[IMG]http://ib2.keep4u.ru/s/2013/05/11/b9/b9b133c4944fac0e877d957fc1b10977.jpg[/IMG]
[IMG]http://ib3.keep4u.ru/s/2013/05/11/4c/4c5dc2be0f54aeda82531035654afae7.jpg[/IMG]
Не бойся сделать шаг назад - если он для разбега
 
AiliA,
Может быть это маммиллярия бокасана? Этот кактус так плохо выглядит, что его даже определить трудно.
Хорошо, что Вы его пересадили. От клеща обработайте обязательно. Если будете зимовать и летом держать на солнышке, то он постепенно придет в норму и будет цвести.
 
Наталья Корн, т.е. это все-таки клещ? Ни разу не сталкивалась с такой проблемой. Спасибо, бум лечиться  :4u:
Не бойся сделать шаг назад - если он для разбега
 
Цитата
AiliA пишет:
т.е. это все-таки клещ?
Непонятно... Может и не клещ. Но обработать даже профилактически будет не лишним.
И макушка вроде как обгоревшая. Это она у Вас на солнышке обгорела или у подруги такую забрали?
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Непонятно... Может и не клещ. Но обработать даже профилактически будет не лишним.
А чем лучше для профилактики? Чтоб не навредить... И обрабатывать надо всех же жильцов?

Цитата
Наталья Корн пишет:
И макушка вроде как обгоревшая. Это она у Вас на солнышке обгорела или у подруги такую забрали?
Да вроде зелененькая. Если честно я верхушку особо не замечала, меня серединка больше волнует. Но вроде бы такой и был, хотя у нее западное окно.
Вот верхушка поближе
[IMG]http://ib3.keep4u.ru/s/2013/05/11/ae/aed1f0230d8c302e9aeaac38d6d445be.jpg[/IMG]
Не бойся сделать шаг назад - если он для разбега
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.